DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

jkson

На официальном форуме целая ветка посвященная проблеме с родным кабелем DJI lightning. Проблема выглядит так - периодически вместо изображения с камеры возникает черный экран, при этом телеметрия как бы зависает. Лечится только перезагрузкой GO либо передергиванием шнурка в разъеме. По сообщениям многих пользователей, выявлена взаимосвязь с зонами плохого приема СОТОВОЙ сети… Когда я это прочитал, я вспомнил что у меня эта проблема проявлялась в одном и том же месте, где плохо ловит сеть, в разные дни! И при этом никогда не проявлялась в других местах.

Черный экран перестает появляться на кабеле DJI, если перевести телефон в режим “в самолете”!

ohoho
jkson:

Frame alignment error

Это связано с тем, что драйвер на мавик установился неполноценно. Проверить это легко - при подключенном коптере в диспетчере устройств устройство будет с восклицательным знаком. Нужно удалить оттуда устройство, отключить в Windows проверку подписи драйверов при установке устройства, перезагрузиться и заново подключить коптер. Ошибка исчезнет и калибровка станет возможной. Как отключить проверку подписи драйверов - поиском с указанием вашей версии Windows/ У меня 10ка 64разр., помог способ с командной строкой.

ARXITEKTOR

мощность кстати со стороны мавика в ваттах очень даже не маленькая

Жестко. В некоторых режимах почти 1 Вт.
Как я понимаю для России и Европы 0.66 Вт?.
На 5.8 конечно ниже. Это как я понимаю для полётов по смарту как и 0.28 2.4 ?

drdupery
ARXITEKTOR:

Жестко. В некоторых режимах почти 1 Вт.
Как я понимаю для России и Европы 0.66 Вт?.
На 5.8 конечно ниже. Это как я понимаю для полётов по смарту как и 0.28 2.4 ?

это были испытания для получения FCC ID (кстати, не должна мощность превышать 1 Вт по их правилам), по идее там европейский CE режим не должен был испытываться, да по смарту на 5.8 и 2.4, поэтому непонятно, много каналов что ли передачи

Volgan

Ребят, несколько нубовских вопросов 😃

  1. На сколько безопасно хранить аккум мавика? и надо ли его отсоединять от тушки во время хранения? просто например от автомоделей у меня аккумы хранятся в металлическом ящике.
  2. Какой режим видеосъемки дает наиболее четкую картинку?
ARXITEKTOR

На сколько безопасно хранить аккум мавика?

Акк в дрон вставлен с завода и ничего )) Пару месяцев точно можно. В Инструкции написано если хотите долго хранить вытащите акк.

Какой режим видеосъемки дает наиболее четкую картинку?

По идее 4K но там обычно не хватает битрейта на сложных сценах
поэтому используют вроде 2560 и уменьшают до 1080 в редакторе.

Wesson
ARXITEKTOR:

Акк в дрон вставлен с завода и ничего )) Пару месяцев точно можно

+1

ARXITEKTOR:

По идее 4K но там обычно не хватает битрейта на сложных сценах
поэтому используют вроде 2560 и уменьшают до 1080 в редакторе.

Именно так и поступаю. Плюс к этому: D-Cinelike; Sharpness +1; Contrast -3; Saturation -3;
Из D-Log может и можно побольше вытянуть, но в полете ни черта не видать, картинка практически монохромная и неконтрастная, выбрал D-Cinelike как разумный компромисс.

xkoffx

Мне начинает нравится летать без пульта! Поднял коптер с телефона, запустил режим слежения ActiveTrack и убрал телефон в карман.
Терял объект редко, пока совсем не стемнело.
Ни одного кадра снятого вручную, только автоматика!

LahtaNoID

Есть мнение, что передние камеры-парктроники не спасают от веток деревьев. Сегодня они выручили. Тапнули по экрану в режиме Тап ту флай в дальнюю точку находящуюся на земле. Типа, лети туда.
Мавик ломанулся под углом градусов в 30 прям на деревья через редкие ветки с высоты метров в 15. С замиранием смотрел со стороны на это дело. Примерно в метре от веток Мавик остановился, сдал назад, поднялся метра на 3 и уже планировал двигаться дальше… Веток там было тоненьких едва различимо со стороны совсем немного, но отработало. Это радует.
Также сегодня неожиданно получилось вот такое полётное время: 26 минут. Ветра почти не было у земли. А на высоте больше сотни несколько раз выскакивали алармы по ветру, так что валило горизонт.
К сожалению, надо признать, что подвес не всегда справляется. Это огорчает немного.

Да. ещё стал обращать внимание, что при инициализации Мавика всегда одноразово выскакивает ошибка: Gimbal Motor Overloaded.
У всех оно так?

nelgovsky

Gimbal Motor Overloaded

Такая ошибка вылазиет, когда крепление подвеса забываешь снять.

drdupery
LahtaNoID:

Да. ещё стал обращать внимание, что при инициализации Мавика всегда одноразово выскакивает ошибка: Gimbal Motor Overloaded.
У всех оно так?

так и есть и это без стопора, интересно, что со второго раза всегда всё ok, а вот полежит и первое включение такое всегда, причём при последнем повороте камеры как бы заедает и несколько раз подёргивается, но такого никогда не бывает, если тут же вырубить и снова врубить

Wesson
drdupery:

У всех оно так?

У меня нет такой ошибки.

drdupery
Wesson:

У меня нет такой ошибки.

неверная цитата, я не писал такой вопрос

Сергей_64
LahtaNoID:

С замиранием смотрел со стороны на это дело.

Если видите, что Мавик (по программе) летит не туда, надо срочно жать паузу, а потом (уже) решать, по обстановке.

А стоять и смотреть, отработает дрон препятствие или нет, оч. рискованно, ПМСМ.

Wesson
drdupery:

неверная цитата, я не писал такой вопрос

каюсь, не из того поста цитату выделил. отредактировать, к сожалению, уже не дает.

LahtaNoID
Сергей_64:

Если видите, что Мавик (по программе) летит не туда, надо срочно жать паузу, а потом (уже) решать, по обстановке.

А стоять и смотреть, отработает дрон препятствие или нет, оч. рискованно, ПМСМ.

Очень сложно нажать на паузу не имея пульта в руках. Я со стороны смотрел. 😃 Успел уже только остановить его когда он справился с препятствием.

drdupery:

так и есть и это без стопора, интересно, что со второго раза всегда всё ok, а вот полежит и первое включение такое всегда, причём при последнем повороте камеры как бы заедает и несколько раз подёргивается, но такого никогда не бывает, если тут же вырубить и снова врубить

Всё ровно так, один к одному. Значит нас уже минимум двое. Прошивка у Вас последняя? ГО 4?

drdupery
LahtaNoID:

Значит нас уже минимум двое. Прошивка у Вас последняя? ГО 4?

да и go 4, это он делает даже без включенного пульта и тем более телефона с запущенной go4, просто включение самого мавика
после завершения процедуры инициализации делает спустя секунду примерно короткое б-з-з-з ещё и после этого всё идеально
какое-нибудь негативное влияние такой аномалии было замечено?

LahtaNoID
drdupery:

да и go 4, это он делает даже без включенного пульта и тем более телефона с запущенной go4, просто включение самого мавика
после завершения процедуры инициализации делает спустя секунду примерно короткое б-з-з-з ещё и после этого всё идеально
какое-нибудь негативное влияние такой аномалии было замечено?

Нет, не замечено пока. Но, напрягает. И слово “перегрузка” и удар камеры. Есть инфа, что возникают трещины в конструкции самого подвеса.
Вы пробовали иму и подвес калибровать?

drdupery
LahtaNoID:

Вы пробовали иму и подвес калибровать?

нет, но вряд ли причина в этом

Евгений93

На днях купил карту памяти SanDisk Extreme 64 Гб SDSQXVF-064G-GN6AA
Мавик категорически отказался ее видеть и форматировать. Хотя 64 Гб спецификацией допускается.
Форматирование в windows и фотоаппарате тоже не помогло.
А помогла небольшая утилита HP USB Disk Storage FormatTool.
Отформатировал ею и карта заработала.

Кстати неплохие параметры. Домашнее тестирование показало результат для записи 70 Мб/сек.