DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

jkson
DiscoMan:

VPS перед такой посадкой надо отключать, да.

Достаточно выключить landing protection, и мавик садится в руку без проблем. Всю систему можно не отключать.

Сергей_64
DiscoMan:

VPS перед такой посадкой надо отключать, да.

А зачем отключать?
У меня включено, при этом аппарат никуда не убегает.

Просто, если сразу не перекрыть все нижние датчики, может разгонять винты, даже при зажатом левом стике вниз. Недолго, 2-5 сек. 😃

DiscoMan

Ок, ну а tripod mode у всех есть? Буржуи что-то расходятся во мнениях, как его вернуть. Кто говорит, надо отключать и потом включать multiple flight modes, кто-то советует переустановить приложение - в общем, кто во что горазд. Есть ли какое-то универсальное решение?

Konstantin01

Уважаемые коллеги по увлечению!
Может ли кто-то дать краткое резюме, по поводу эксплуатации DJI Mavic?
Я давно использую DJI PHANTOM 3 Advanced для аэрофотосъемки, для работы и просто для развлечения. Его достоинства и недостатки мне хорошо знакомы.
Стоит ли менять его на Mavic? Последний нравится своей компактностью и обещанной устойчивостью связи, но так ли это в действительности?
Свой PHANTOM 3 назвать стабильным и надежным носителем камеры у меня язык не поворачивается! Каждый полет PHANTOM 3 - это авантюра с непредсказуемым финалом - часто происходят сбои связи и вообще он нередко шарахается как “дикий конь” 😃 После замены компаса и многократных настроек у дилера DJI в Киеве ситуация улучшилась, но она еще очень далека от понятия “стабильная”.

  • Получу ли я от Mavic стабильность и надежность управления, по сравнению с PHANTOM 3, или это лишь реклама?
  • Сильно ли я потеряю в качестве картинки с бортовой камеры после перехода на Mavic?
Telekot
  • да (особенно, видимо, с вашим Адв - у меня на 3 Про таких проблем не было)
  • нет

ИМХО

rz6anh
Konstantin01:

Уважаемые коллеги по увлечению!
Может ли кто-то дать краткое резюме, по поводу эксплуатации DJI Mavic?
Я давно использую DJI PHANTOM 3 Advanced для аэрофотосъемки, для работы и просто для развлечения. Его достоинства и недостатки мне хорошо знакомы.
Стоит ли менять его на Mavic? Последний нравится своей компактностью и обещанной устойчивостью связи, но так ли это в действительности?
Свой PHANTOM 3 назвать стабильным и надежным носителем камеры у меня язык не поворачивается! Каждый полет PHANTOM 3 - это авантюра с непредсказуемым финалом - часто происходят сбои связи и вообще он нередко шарахается как “дикий конь” 😃 После замены компаса и многократных настроек у дилера DJI в Киеве ситуация улучшилась, но она еще очень далека от понятия “стабильная”.

  • Получу ли я от Mavic стабильность и надежность управления, по сравнению с PHANTOM 3, или это лишь реклама?
  • Сильно ли я потеряю в качестве картинки с бортовой камеры после перехода на Mavic?

Вот так же как вам попался неудачный экземпляр P3A,так же может попасться и неудачный экземпляр Мавика.Видно дело случая/везения.Я летаю на P3A c сентября и часто . При этом не разу не калибровал ни компас, ни иму, ни пульт. Каждый полёт получаю удовольствие , и считаю его очень стабильным и надёжным.

NinjaFoX

Не надо песен на болоте. В отличие от p3a мавики все одинаковые. Бывают только редкие единичные случаи заводского брака.

adx
NinjaFoX:

Бывают только редкие единичные случаи заводского брака.

Не такие уж и редкие.
У меня например нет проблем с GPS, пультом и обновлениями о которых тут и на форме DJI говорят, но есть проблема с камерой. Человеку видимо для коммерческой съемки, в этом плане ему автофокус мавика нервы потреплет, и мыльный угол проблема распространенная.

Сармат
adx:

Не такие уж и редкие.
и мыльный угол проблема распространенная.

и пятно желтое еще - не редкость 😃

Piranha
Сармат:

и пятно желтое еще - не редкость

Есть у всех мавиков, но это заметно только на фото и только в раве и только при определенных условиях

iSheeZ
Piranha:

только на фото и только в раве

Ну это как минимум не профессионально так утвержать (сами dji говорят что это оптика, так что хоть фото, хоть видео) да и тут столько как раз видео примеров, особенно где-то до февраля/марта. А вот про определенные условия - все верно, снег, туман и тд.

Про у всех или нет - спорить можно долго т.к. это надо собрать кучу мавиков и тестировать в одном месте, просто у кого-то оно явно есть, у кого-то нет, при примерно одинаковых условиях.

Piranha
iSheeZ:

Ну это как минимум не профессионально так утвержать (сами dji говорят что это оптика, так что хоть фото, хоть видео)

Да что вы говорите? А про внутрекамерные алгоритмы обработки изображение не, не слышали?
В видео и джипегах как раз таки легко софтово это пятно убрать, в раве-нет 😉 что диджиаи и сделали

iSheeZ

Слышали, в принципе, могли убрать, но видео с пятном все еще попадаются 😃 я правда надеюсь, что они это действительно исправили, но официально – нет. Нет такой прошивки где они прямым текстом написали, что они это сделали.

Piranha
iSheeZ:

где они прямым текстом написали, что они это сделали.

и не непишут, это же DJI и их стиль 😃

Сергей_64

Вот информативный видосик насчет качества Мавиков:

Там собрны мнение людей, которые получили первые аппараты в ноябре, потом в январе и т.д.
Имеют возможность сравнить разные серии.

Первый аппараты были идеальны, потом началась конвеерная гонка, пошли ошибки в сборке. Напр. там на видео видно, как трясется изображение каждые неск. секунд. После ремонта началось покачивание изображения.

Ну и самое опасное - внезапные улеты, спровоцированные потерей GPS. Как это сейчас обсуждается в сосед. теме.
К счастью, есть простое лечение - перекалибровка IMU/

Я делал (сразу), у меня вроде, никуда не улетает 😃
Лысый дядька резюмирует, что последние партии - норм!

Covax

Да было уже это видео, и не раз даже, но повторение пригодится

pinco

знать бы когда они пошли эти “последние партии”😉

Ranvil

У моего дата выпуска 21 февраля 2017. Косяков пока не заметил. Желтого пятна тоже вроде не видно. Единственное что заметил, иногда подвес смотрит немного сторону от прямой градусов на 5-10.

extra555

А что кто то нашёл рецепт, при потере GPS? Это калибровка MUI? Вы серьёзно?