DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Axiom

Обновился на 900, итог, 9 вылетов на 20 минут, дрон новый, телефон новый (Iphone)! Просто жесть.

pinco

В нашем соучае слово “вылет” несет несколько смыслов!😉
Можно конкретнее?

У меня на 900 был глюк компаса и GPS.

Molot7

Ясно,значит пока не стоит шитья на 900. Есть кто доволен прошивкой?

Evgeny_917
Molot7:

Ясно,значит пока не стоит шитья на 900. Есть кто доволен прошивкой?

Не знаю стоит или нет, но я прошился на 900 вылетов 10 уже сделал замечаний пока нету.

P.s. мне интересно почему у меня радио быстрее отваливается чем видеолинк? В городе отлетал на 1500 метров и уровень радио упал, а видеолинк только на два деления снизился, и постоянно при включении моргает радиоканал типа есть какие то помехи. Это у всех так или у меня только?

adx

Выложите пожалуйста образцы снимков без подключения телефона. Включить дрон без подключения пульта к телефону, сфотографировать что-нибудь с объектами вдалеке.
Был опыт с двумя мавиками, один в таких условиях выдал резкую картинку другой с расфокусом по центру. У первого подмылен правый край в обычных условиях у другого все в норме но есть маленькая неравномерность резкости от центра к краями, равномерно ко всем краям.

Axiom
pinco:

В нашем соучае слово “вылет” несет несколько смыслов!😉
Можно конкретнее?

У меня на 900 был глюк компаса и GPS.

Потеря связи между пультом и телефоном (dji go4 пишет disconnected)! Лечится перевтыканием кабеля(

Ммммм
Evgeny_917:

Не знаю стоит или нет, но я прошился на 900 вылетов 10 уже сделал замечаний пока нету.

P.s. мне интересно почему у меня радио быстрее отваливается чем видеолинк? В городе отлетал на 1500 метров и уровень радио упал, а видеолинк только на два деления снизился, и постоянно при включении моргает радиоканал типа есть какие то помехи. Это у всех так или у меня только?

У меня также. Управление всегда слабее и быстрее теряется чем видеолинк.

igels

Всем привет. Я - с середины апреля счастливый обладатель Мавика.
Изначально прошивка не помню какая была, вроде .500
Прошил .550 - ушли некоторые глюки подвеса и ориентации. Прошивка устраивает.
Прекрасно (ну меня устраивает) летает в помещениях (в тестовых целях).
Пробовал .600, но из-за NFZ при слабом GPS (чуть не убился в помещении при взлете - когда оно начало переключаться само по режимам и мавик в ATTI понесло), это не стоит обсуждать.
Итог - прошился обратно на .550, FPV - DJI GO 4.0.7 на Андроиде(Sony Z1C).
С конца мая запуганный Диджаями летаю с отключенным Инетом. Не хватает подгрузки карт.
К Инету теперь боюсь подключать коптер. Форумы читаю.
Такая история.
Что хочу:

  • Возможность потестить коптер/софт на стабильность на новых версиях и если не устроит, то вернуться как было.
    До июня проблем с этим не было.

Теперь вопросы к знатокам-экспериментаторам. С июня.

  1. Каков сейчас выбор официально разрешенных прошивок для установки с возможностью даунгрейда ?
  2. Что точно происходит при включении Инета в DJI GO (скажем 4.0.7) без коптера ?
    варианты
    а) программа заблокирует в себе параметры высоты-радиуса и рекомендует обновиться
    б) не будет работать - потребует обновиться немедленно
    в) ничего не заблокирует, рекомендует обновиться и будет ждать подключения коптера
    г) потребует перелогиниться на DJI, далее а)-в) ?
    д) укажите свой
    можно ли как-нибудь карты подгрузить тут и опять отключиться?
    2* с подключенным коптером скажем на .550 прошивке ?
    а) программа заблокирует в коптере параметры высоты-радиуса и рекомендует обновиться
    б) что-то еще ?
    Если не перепрошиваясь после этого поднять DJI GO со старыми данными, то ограничения останутся навсегда в коптере ?
  3. Можно ли заблокировав файрволом пару айпишников(в курсе, что такое есть) отучить DJI GO обновляться и что-то блочить/лочить, но оставить возможность подгружать карты онлайн ?
  4. К тем кто летает иногда в помещениях - есть из новых прошивок подходящее что-то, что держит зубами OPTI ?
  5. В случае, если не устроит новый софт/прошивка, как вернуть все взад (мою .550, про чью-то .400 в курсе)
    Сам бы все проверил, если была бы возможность сохраниться и восстановить все как было…

Я не задаю вопрос какая прошивка лучше ! Это отдельная тема.
Я понимаю, что в основном Мавик для полетов на воздухе с идеальным GPS, но считаю, что он обязан со свими датчиками позволять стабильно летать и в ограниченных пространствах либо на малых высотах при потере GPS!

Ммммм

igels, кажется вы слишком все усложнчете.
С коробки 400 прошивка. Ничего не менял и пока не собираюсь.
Сегодня обратил внимание что горизонт завален. Откалибрую. Если не поможет то вручную подкорректирую.

adx
Sparco80:

какой-то полу дохлый проц МТК заточенный под обработку видоса может быстрей обрабатывать и проигрывать видео 4К, нежели это будет делать навороченный проц будь то i7 или Xeon

Поставьте k-lite codec pack и пользуйтесь его плеером MPC HC, когда будете устанавливать включите рекомендуемое аппаратное ускорение для h264. На низковольтном i3-3337U без дискретной видеокарты после такой настройки идет идеально видео и с мавика и с sony а6300 (100mps xavcs)

tot123:

Поддельные мавики? что в нем поменялось?

Тоже получил сегодня от скайлайна мавик с таким сообщением. Внешне и сам дрон и упаковка абсолютно такие же как раньше. Не обратил внимания на серийник, посмотрю вечером, еще не летал. Снимает нормально, выраженных проблем с камерой нет, ошибок нет, все в порядке с ним на первый взгляд. Может быть теперь при активации в России гарантия не активируется на серых дронах? тут же открылся недавно первый авторизованный магазин в Москве на м.Войсковской. Попросил скайлайна объясниться.
Дрон кстати пришел с 400 прошивкой а пульт с 500.

И кстати кто писал что можно посмотреть на картинку и ошибки до активации? может было раньше можно теперь нельзя. Пофотографировать и поснимать видео можно если не подключаться к телефону.

Remisha:

подскажите как на андроиде на С2\С1 на пульте мавика настроить переключение исо\затвор. что то не срабатывает ничего.

Сделано криво, вешается только на С1 (или только на С2, но только на одну из кнопок, точнее вешается на любую но не работает на одной из них)
Чтобы можно было переключаться сначала нужно включить режим ручной экспозиции, в автомате GO этот хоткей игнорирует.

igels
Ммммм:

Ничего не менял и пока не собираюсь.

И таких как мы много. Имя нам - легион.
тоже без инета и карты ? 😃
или без DJI GO ? 😃
или только на пульте ? 😉

Я вот менял… Не понравилось… Откатил на ближайшую более-менее стабильно работающую.
Говорю ж попробовать все ж хочется новое, но если это необратимо как я пока полагаю, то пока тоже не буду менять. Без карты уже привык за месяц…
Да. Вспомнил - тоже с .400 все начиналось. Завал горизонта на ходу… Прям жуткий
.500 какие-то свои странности типа уход камеры в сторону,
а на .550 у меня есть такое - в 50% случаев при старте калибровка подвеса не проходит - перевключаю-ок.
и еще иногда бывает дергает слегка камерой, обычно при стрейфе, может от ветра…
За все время один раз в полете потерял линк смартфона с пультом - ДиДжиГо завис в сером. Срубил и перезапустил.
Пишут, что новые версии чаще вылетают…

Shedao

Господа, а никто не покупал Mavic Care?
Немецкий например.
Находясь в России и планируя использовать там же

extra555
Evgeny_917:

Не знаю стоит или нет, но я прошился на 900 вылетов 10 уже сделал замечаний пока нету.

P.s. мне интересно почему у меня радио быстрее отваливается чем видеолинк? В городе отлетал на 1500 метров и уровень радио упал, а видеолинк только на два деления снизился, и постоянно при включении моргает радиоканал типа есть какие то помехи. Это у всех так или у меня только?

аналогично, сначала управление потом видео линк отваливается

ALF39RUS
Axiom:

Обновился на 900, итог, 9 вылетов на 20 минут, дрон новый, телефон новый (Iphone)! Просто жесть.

Фирмварь 900 , xiaomi redmi3 pro пустой чисто под мавик , DJI GO4 4.0.10 .

"Ни единого разрыва"©

До этого были другие прошивки и DJI GO4 4.0.6rus .
Отсюда вывод , китайский брэндовый квадрик дружит только с китайским брэндовым телефоном 😁
Айфон конечно тоже китаец но не совсем 😆

Ruslan K
igels:

тоже без инета и карты ?

Так карты можно загрузить и без подключения коптера, мой мавик ещё в пути, а карты и все проги я уже поставил и карты работают без интернета.

IvanDraga

Начитался тут. Вопрос. Есть мавик с 400 прошивкой, пульт с 550 ( могу соврать, не помню). Включаю, пишет проверка версии прошивки. И… обновляться не просит. Почему?

adx

Записки мавиковода. Есть два мавика
Первый из ранних партий, с начала года, куплен к китайца 13января (Best RC, у коготоро 10 мавиков было). Мылит градиентом, желтое пятно есть, все остальное отлично, обновлен до 500 прошивки дрон и пульт. Вилка европейская
Второй сделан 23 марта (куплен у скайлайна), пришел с 400, пульт к нему в 550, не летал. Неравномерность поля резкости не большая, равномерная, пятно нерезкости в центре, желтое пятно есть, проблем пока незамечено. Вилка американская (китайская?)
Внешне разницы никакой, в комплекте разница только в вилках.

Оба мавика издают звук как у Molot7 при включении,
Первый примерно 1 раз из 10 требует перезапуска камеры (PAL-NTSC-PAL) для активации автофокуса, без этого показывает тилтшифт тем сильнее чем ниже температура
Если фотографировать без приложения первый выдает сравнительно резкую картинку с фокусом на бесконечность, второй фокусируется на края а по центру не резко. Перекалибровка подвеса, сброс камеры, калибровка IMU ничего не изменили.

Дроны активировались на разные учетные записи DJI, но если запускаться с чужой учеткой в приложении никакой ругани нет.

Remisha
IvanDraga:

Есть мавик с 400 прошивкой, пульт с 550 ( могу соврать, не помню). Включаю, пишет проверка версии прошивки. И… обновляться не просит. Почему?

у меня даже без инета предлагает обновить ) мол “несовметимые прошивки”, но я пока отказываюсь )

Remisha
Covax:

Да пусть хоть умоляет

главное, что бы не обиделся.

Molot7
Shedao:

Господа, а никто не покупал Mavic Care?
Немецкий например.
Находясь в России и планируя использовать там же

Думаю нет. На всякий случай лучше почитать условия или спросить в dji напрямую о том какие особенности программы. В лучшем случае дрон придётся тащить в Германию и менять там. Но возможны и подводные камни, по типу того где он был активирован. Или, например, в случае падения, будет ли работать dji care, если логи покажут что авария произошла в стране не попадающей под действие этой программы.