DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

unopuntozero

Phantom 4 Pro+, попросил обновления, обновил пульт (V 1.2.0.0) и коптер (V 01.04.0602) через пульт, вчера был один полет (в процессе полета несколько раз появлялась надпись “Aircraft Disconnected”, коптер был в пределах прямой видимости на высоте ~200м и расстояние от 0 до 300м, но управление сохранялось и даже иногда картинка была).
Сегодня вставил другую батарею, включаю пульт Pro+, потом включаю коптер и вижу табличку “Inconsistent Firmware Found, Slide to Update” (это я так понимаю батарея) и потом сразу черный экран с табличкой “Unfortunately, DJI GO 4 has stopped.
Один раз удалось до черного экрана сделать Slide to Update, батарея обновилась, но все равно каждый раз при включении коптера черный экран и “Unfortunately, DJI GO 4 has stopped.”, и так по кругу… Стики с черным экраном работают, моторы заводятся, но DJI GO 4 не работает…
Делал Reset на пульте, не помогает, все равно каждый раз при включении коптера “Unfortunately, DJI GO 4 has stopped.”, нажимаешь OK, при включеном коптере DJI GO 4 снова запускается и снова крешится.

Что делать, опять отправлять пульт в гарантийный ремонт?

yuriks1
unopuntozero:

Что делать, опять отправлять пульт в гарантийный ремонт?

Старую прошивку накатить не вариант?

Shurupchik

Тоже было нечто подобное словил с Про+. Откатил прошивку через DJI Assistant на квадре, откатил прошивку через флешку на пульте, обновился заново. Вроде норм всё. До этого как только распаковал посылку, пульт никак не хотел включаться, постоянно вис, моторы запускались. Как оказалось роутер забивал пульт, после перенастройки роутера всё заработало (Asus RT-AC88U)

unopuntozero
yuriks1:

Старую прошивку накатить не вариант?

А со старой прошивкой крешится в полете, с этой проблемой пульт уже отсылал в Нидерланды и пришел обратно с ответом, что все поправят следующей прошивке. Поправили так, что вообще летать стало невозможно…
Не купить пока пультов без экрана в нашем городе, а по интернету заказать все как-то руки не доходили.

Думаю, когда куплю пульт без экрана, то не смогу отказать себе в удовольствии раздавить трактором этот кусок дерьма с необыкновенно ярким черным дисплеем, заснять сей процесс и выложить на ютюб )) Уж слишком много нервов стоил мне этот кусок бездушного пластика.

Shurupchik:

Откатил прошивку через DJI Assistant на квадре, откатил прошивку через флешку на пульте, обновился заново.

А где старую прошивку для пульта Pro+ взяли? На оффсайте не нашел. И как на старую прошивали, через Local Update?

Shurupchik

Обновлял с пульта через через Local Update, пульт вёл себя не адекватно, но всё же прошился. Заливаю 2 прошивки на яндекс, скоро выложу ссылки

unopuntozero
Shurupchik:

Обновлял с пульта через через Local Update, пульт вёл себя не адекватно, но всё же прошился. Заливаю 2 прошивки на яндекс, скоро выложу ссылки

Спасибо, попробую! Но в любом случае буду покупать пульт без экрана — достал меня этот кастрированный диджиаями андроид.

yuriks1, спасибо!

Shurupchik
unopuntozero:

достал меня этот кастрированный диджиаями андроид

+1
здесь и здесь ранние прошивки, надеюсь помогут, прошу что v1111, я не юзал. На ваш страх и риск, напишите пожалуйста результаты) Проши для пульта PRO+

11gud

Существует ли отдельно в продаже камера как на версии про+ чтобы установить в свой квадр?

cdrugger
11gud:

Существует ли отдельно в продаже камера как на версии про+ чтобы установить в свой квадр?

Sony RX100 ? 😃

rz6anh
11gud:

Существует ли отдельно в продаже камера как на версии про+ чтобы установить в свой квадр?

А управлять камерой как собираетесь?

KINCH

Всем привет! Перелопатил форум не нашел траблу.
При включении пищит и мигает пульт, все равно поднимал дрон и летал. Спутники находил. Пищать переставал через некоторое время полета. Был в местах где нет ни интернета, ни даже сотовой.
По возвращению обновил приложение и сам дрон через смартфон, писк и мигание на пульте не устраняется. К этому добавился дисконнект, какое-то время видеосигнал поступал на планшет (IPad), но потом вообще исчез. Перепробовал все стандартные последовательности,
перезапускал, все бестолку. Подключал смартфон, также дисконнект не передает видеосигнал и не видит спутников, соответсвенно взлетать не рекомендует. Никогда проблем до последней прошивки не было. Кто сталкивался?

VladZam
cdrugger:

Sony RX100 ?

rz6anh:

А управлять камерой как собираетесь?

Народ, ну хорош троллить, скажите просто человеку, нет такой камеры отдельно, только с Фантомом. 😃

mit65536
11gud:

Существует ли отдельно в продаже камера как на версии про+ чтобы установить в свой квадр?

Редко на алиэкспрессе и чаще на таобао в продаже встречаются камеры с подвесом для “непро” и “про” версий как запчасти. Стоят очень дорого (21~46 тыщщ).
По поводу управления камерой - шина CAN_Open, детальную информацию ищите на других форумах (иностранных, немецких, у америкосов) на российских форумах только закоренелые юзеры

VladZam
mit65536:

Редко на алиэкспрессе и чаще на таобао в продаже встречаются камеры с подвесом для “непро” и “про” версий как запчасти. Стоят очень дорого (21~46 тыщщ).

Что толку от покупки камеры отдельно, если она всё равно без мозгов Фантома представляет из себя мёртвый кусок металлопластика, даже если управление камерой по CAN шине и можно как то организовать, то подвес всё равно не будет работать, тогда ещё придётся и центральную плату от фантома приделывать, а по цене это выйдет уже дороже чем просто Фантом купить.

cdrugger
VladZam:

нет такой камеры отдельно

Но есть же. Максимально похожая по характеристикам компакт rx100iv. Плюс ещё зум есть и рапид. Соответствующий подвес и можно на самосбор поставить.
Так что на вопрос я ответил 😃

VladZam
cdrugger:

Плюс ещё зум есть и рапид. Соответствующий подвес и можно на самосбор поставить.

И сколько всё это весить будет, а управлять RX как ты будешь? При всём желании кроме как по качеству картинки ничего общего не получится. Так что твой ответ как холостой выстрел, вроде звук слышен, а толку никакого. 😃

mit65536
VladZam:

Что толку от покупки камеры отдельно, если она всё равно без мозгов Фантома представляет из себя мёртвый кусок металлопластика, даже если управление камерой по CAN шине и можно как то организовать, то подвес всё равно не будет работать, тогда ещё придётся и центральную плату от фантома приделывать, а по цене это выйдет уже дороже чем просто Фантом купить.

Подвес енто не мертвый кусок пластика, у меня на фантоме он вполне работает, значит и не на фантоме работать будет.
В любом случае будет держат горизонт самостоятельно при подключении только питания,
адреса регистров слейва на CАN, куда команды писать, также выведать вполне возможно (если не лень будет, можно просканить шину своего упыря, куда стучится, что и по каким адресам записывает).
Как получать видео наружу из подвеса у меня пока что представлений нету, но это наверное вопрос времени, наберется достаточное количество народу владельцев оного девайса по всему миру и информации будет больше.
Вопрос только желания и целесообразности, стоит ли енту камеру с подвесом по такой цене приобретать, и стоит ли оно того чтобы на не фантом вешать

VladZam
mit65536:

В любом случае будет держат горизонт самостоятельно при подключении только питания,

Вы сами то пробовали так делать или это предположение?

mit65536
VladZam:

Вы сами то пробовали так делать или это предположение?

Еще не пробовал 😃, но практически уверен, работать будет. В подвесе стоит независимый контроллер, девайс самодостаточный, получает только команды от основного “мозга” на крены. Управление должно быть примитивным и простым.
Камера на подвесе также девайс отдельный, отдельно работает от подвеса (от контроллера управления моторами подвеса)
Управлять непосредственно камерой от самодельного контроллера - это будет тот еще “секс”, слишком дохрена “даты” идет на нее от основного “мозга”, что и по каким адресам пишет, на какой шине хрен его знает, и как узнать ХЗ (там явно не CAN, а что то другое SPI подобное итп) - вобщем дело совершенно не благодарное

Недрапотроха фантома - это интересная тема, я за то чтоб изучать их в плане устройства и как оно работает 😃

VladZam:

И сколько всё это весить будет, а управлять RX как ты будешь? При всём желании кроме как по качеству картинки ничего общего не получится. Так что твой ответ как холостой выстрел, вроде звук слышен, а толку никакого.

Все зависит от целей и желания уважаемые друзья. На здоровенный подвес можно и зеркалку прикрутить, по качеству видео с зеркалки тут без комментариев. (только “грузовик” тут понадобится уже по приличней)
Качество видео фантомной камеры весьма посредственно, но камера имеет несколько плюсов - очень маленькая и легкая, можно на игрушечный недоквадрик (фантом или подобное) ставить, он ее утащит.

VladZam
mit65536:

Еще не пробовал , но практически уверен, работать будет.

А я вот как раз уверен в обратном. Ещё со времён первых подвесов DJI типа Зенмус H3-2D, никому так и не удалось заставить работать эти подвесы в отдельности от полётного контролера.

mit65536:

получает только команды от основного “мозга” на крены.

Ну так это “только” и может стать камнем преткновения.

mit65536:

Управлять непосредственно камерой от самодельного контроллера - это будет тот еще “секс”

Причём секас будет явно не классика. 😃