DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

Covax

Понятно, личное мнение выдаем за тренд)
Просто эти панорамы ладно в личи, и в других прогах отлично и быстро все снимали и так же сразу выкладывали на фб)

Дмитрий_Михайлович
adx:

теперь фокус гибридный, т.е фазовый и контрастный

А как это вообще? Тут либо фазовый, либо контрастный, не? Если контрастный, то всяко ёрзать будет. Если фазовый, то он уже знает, в какую сторону ехать и примерно на сколько, но как его реализовать в такой конструкции, тоже загадка.

А вообще, поделитесь тайным знанием, зачем вам вообще в леталке фокусировка. Там же резко всё от пары метров до бесконечности при любой разумной диафрагме. На что вы там фокусируетесь в реальной жизни? )

Ckorpion_61:

нафиг не нужны эти панорамы

Нужны или нет - дело хозяйское, кому-то и писать сидя удобнее. Но что мешает снять сферу вручную? Тремя рядами всё делается за полминуты без всякой автоматики же.

mitmit

первые владельцы рапортуют.
просто стоял на столе, оно отпало. оказывается голова собрана на клей.

adx
Дмитрий_Михайлович:

Тут либо фазовый, либо контрастный, не?

Нет конечно, у беззеркалок уже 5 лет фазовые датчики прямо на матрице. Фазовый крутит в определенную сторону, примерно до момента куда нужно, контрастный докручивает что получилось до полного попадания в фокус. Фазовый фокус уже даже в телефонах есть, датчики все так же на матрице размещаются, а в фотоаппаратах точки фазовой фокусировки уже сотнями делают. RX100V и следующие за ней RX100 например с ультраскоростным фазовым фокусом.
Фокусировка у дрона конечно в основном понт, хотя если снимать с расстояния около 3 метров с открытой диафрагмой то на дюймовом сенсоре будет заметно что в фокусе фон а не объект. Например для отлетов с крупного плана на высоту может пригодиться. Я бы с радостью отключал фокус, надеюсь в этот раз сделают хоткей на бесконечность, а то ночью снимать мучение одно.

Дмитрий_Михайлович:

Тремя рядами всё делается за полминуты без всякой автоматики

Если так рассуждать то activetrack и автовозврат тоже не нужны. Пусть автоматика работает, она для этого как раз сделана.
К теме о новых прошивках - желтое пятно исправили, я только из-за этого обновлялся, но оказалось что панорамы снимать на автомате тоже удобнее чем руками.

DmitriR
The_AGENT:

Щ… могут наклепать все что угодно.

Вот тут нехорошо, к вам могут прийти…

sergk79

количество контактов на батарее такое же как на первой версии, но разъем зарядки немного шире, соответственно использовать старые зарядники не получится

robert_bik
sergk79:

количество контактов на батарее такое же как на первой версии, но разъем зарядки немного шире, соответственно использовать старые зарядники не получится

Писал же выше, что на М2 акки на -4S , в М1 -3S

robert_bik:

Battery Type: Four-cell LiPo battery
Rated Capacity: 3850 mAh, 59.29 Wh (Typical Value)
Rated Voltage: 15.4 V

Батареи не LiPo, а LiHV . Напряжение в банке при полном заряде - 4.35 вольта
А расчёт рабочего акка 3.85х4=15.4

Larr
mitmit:

первые владельцы рапортуют

Ндаааа… прикольно это они придумали, металл на металл, гладкий тем более, сажать на клей.
а у зума ничего не отвалилось при жёстком тесте

смотреть на 7:45

MFer:

Давайте жгите дальше за полтора косоря )))

Да Вы просто завидуете.

Sash_S

Да Вы просто завидуете.

если в целом подобный подход к сборке, то его владельцы будут завидовать тем, кто не стал покупать

VladZam
mitmit:

просто стоял на столе, оно отпало. оказывается голова собрана на клей.

Да подумаешь подвес развалился, у И2 мотор маунты приклеены, вот это страшно…

Сергей_64
Covax:

Понятно, личное мнение выдаем за тренд)
Просто эти панорамы ладно в личи, и в других прогах отлично и быстро все снимали и так же сразу выкладывали на фб)

Во первых, тренды придумываю не я, а DJI, я лишь только наблюдаю и констатирую.
Во вторых, гиперлапсы и даже панорамы можно было делать на первом Мавике с ранними прошивками.
Тренд именно на то, что (теперь) не нужен мощный комп для редактирования отснятого материала.

И если встроенный в Джигу редактор устраивает только самых невзыскательных зрителей, то автосклейка панорам и гиперлапсов получается не хуже, чем в дорогом и специализированном ПО!
Вы получаете уже готовый результат на карте памяти.
А в случае с гиперлапсами, можно по воздуху передать склеенный фрагмент прямо в смартфон и да, дальше рассылать, куда вздумается.
Так что речь идет не только об автоматизации процесса съемки, а об интеллектулизации всего процесса аэросъемки.

Это как в автомобиле, есть автоматическая коробка передач, а есть автопилот.
Последний, тоже не я придумал в качестве тренда 😃
=====

Кстати, кто в курсе, почему выпилили Wing mode? Я хоть его ни разу не использовал, но были планы разобраться и полетать в шлеме с холма, над лесами/полями. 😃

lentyay
Сергей_64:

Я хоть его ни разу не использовал

Мне кажется, вы сами ответили. Я тоже ни разу не использовал, только видосики с обзором этого режима посмотрел.

VladZam

А мне вот стало уже любопытно, а все моторы на подвесе приклеены или только мотор ролл?

adx
Сергей_64:

Тренд именно на то, что (теперь) не нужен мощный комп для редактирования отснятого материала.

И если встроенный в Джигу редактор устраивает только самых невзыскательных зрителей, то автосклейка панорам и гиперлапсов получается не хуже, чем в дорогом и специализированном ПО!
Вы получаете уже готовый результат на карте памяти.

Мощный комп и раньше не был нужен, нормальное ПО дает обрабатывать материалы на средненьком игровом компе пятилетней давности. Смартфон теперь типа может тоже самое, но результат все равно для невзыскательных, в основном для быстрой отправки в соц сети.
Гиперлапсы стабилизировать нельзя, панорамы склеиваются в jpg, качество склейки тоже как повезет.
Специальное ПО, например фотошоп может клеить панорамы в dng, к тому же мавик не снимает небо и чтобы его добавить надо будет все равно запускать какой-то редактор.
На счет дороговизны ПО, не такое уж оно и дорогое если говорить о пакете adobe. Но и бесплатный ffmpeg склеит гиперлапс не хуже афтерэффекта, а если нужно цветокорректить и стабилизировать то есть бесплатный навороченный natron.

Интеллектуализация у DJI для снижения порога входа, чтобы еще больше людей без опыта купило их продукт.

Piranha
mitmit:

просто стоял на столе, оно отпало. оказывается голова собрана на клей.

Хорошо хоть пин на колоколе мотора есть-приклеить обратно довольно точно-не проблема 😃

Arti_480
Piranha:

просто стоял на столе, оно отпало. оказывается голова собрана на клей.

На втором фантоме вообще на локтайте держалась часть подвеса:Р

yuriks1
Сергей_64:

Кстати, почему-то мало кто пишет, что самый тихий дрон остался в линейке М1. Т.е. несмотря на синусность, М2 стал шумнее Platinum.

Да вроде как не сильно он шумней…
Не тише конечно,но вот чувак говорит почти так же…

yuriks1
tom_ta:

наглядно показано, что камера у M2PRO лучше P4PRO

Фантик у него уже вскрытый,стопудово там внутри камера со спарка 😁
По теме лично мне даже лучше не надо,сделали бы хоть приблизительно похоже по качеству как у Р4Р.
У меня когда был М1 и Р4Р ,после просмотра видео с Р4Р на мэвиковское даже смотреть не хотелось,но продал фантика в угоду компактности.

tom_ta
yuriks1:

лично мне даже лучше не надо,сделали бы хоть приблизительно похоже по качеству как у Р4Р.
У меня когда был М1 и Р4Р ,после просмотра видео с Р4Р на мэвиковское даже смотреть не хотелось,но продал фантика в угоду компактности.

на этом видео (4K) больше понравился P4PRO, картинка более плавная плюс цвет более холодный в AWB

M2PRO улетел на 5km затратив со 100% до 65% заряда акк.

www.youtube.com/watch?v=hhnabwdHay8