DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

pilot000779

Ну как обычно у нас бывает… Сначала штрафы, потом пени и проценты а уж потом возможность оплатить… Такое впечатление, что государство таким действием-бездействием даёт возможность неофициально заработать госструктурам… Им уже штрафовать нас можно, нам официально зарегистрироваться нельзя!

MihaM
pilot000779:

Им уже штрафовать нас можно, нам официально зарегистрироваться нельзя!

Никто еще никого не штрафует, зачем поднимать панику раньше времени?

Matrixro
pilot000779:

Сначала штрафы, потом пени и проценты

За отсутствие учета штрафа нет, пока. А потом когда на учет поставите, то вас все равно будут штрафовать за незаконное использование воздушного пространства.

TrueMuMa

С птичками надо реально осторожнее. Сегодня делал серийное фото в режиме POI для модели, и походу стриж или ласточка налетела на дрон. Его шатнуло, при этом сработал боковой датчик. Я сразу все прервал и набрав высоту вернулся благополучно домой. Точно не уверен, но если не птица, то что это?

www.youtube.com/watch?v=aeYeLr4AX78

Alexey-Murom
TrueMuMa:

С птичками надо реально осторожнее. Сегодня делал серийное фото в режиме POI для модели, и походу стриж или ласточка налетела на дрон. Его шатнуло, при этом сработал боковой датчик. Я сразу все прервал и набрав высоту вернулся благополучно домой. Точно не уверен, но если не птица, то что это?

Весьма странный толчёк. А визуально дрон не наблюдали? Ни перьев,ни тени не промелькнуло. Может за днище и “тяпнула” какая птичка,а от винтов спаслась. Наверняка сейчас опасный период для безконтрольного полёта. Даже если и держать дрон в поле зрения - не факт,что убережёшься от внезапной агрессии пернатых. Только если увидеть,что птички заинтересовались(особенно крупные) и начинают кружить - срочно домой.

TrueMuMa
Alexey-Murom:

Весьма странный толчёк. А визуально дрон не наблюдали? Ни перьев,ни тени не промелькнуло. Может за днище и “тяпнула” какая птичка,а от винтов спаслась. Наверняка сейчас опасный период для безконтрольного полёта. Даже если и держать дрон в поле зрения - не факт,что убережёшься от внезапной агрессии пернатых. Только если увидеть,что птички заинтересовались(особенно крупные) и начинают кружить - срочно домой.

Визуально дрон в этот момент не наблюдал. Но буквально за 30 секунд до этого видел как за ним летают 3-4 птицы. В этом здании много гнезд птиц. Дрон определенно почувствовал чтото справа, даже красная полоска загорелась. Интересно, есть ли возможность увидеть кадры с боковых камер, было бы интересно посмотреть что заставило сенсор сработать.

Dozor-SPb
TrueMuMa:

Интересно, есть ли возможность увидеть кадры с боковых камер

Конечно есть. Только их сначала нужно поставить. Я про камеры

TrueMuMa
Dozor-SPb:

Конечно есть. Только их сначала нужно поставить. Я про камеры

я имел ввиду, может кадры с боковых сенсоров (они же камеры) пишутся в дамп системной памяти за определенный интервал. Но наверное если и есть такая возможность то только в СЦ.

Евгений93
Di-max51:

Ответ - движки больше не запустятся и коптер упадёт

Было аналогичное видео с первым мавиком. Но там движки запустились.

509

Периодически выскакивает сообщение типа отпустите стики и потом продолжайте движение (Braking now. Return sticks to midpoints, then continue flying.), при этом дрон останавливается, летит дальше если отпустить “вперёд” и снова нажать… Такое бывает 1-15 раз за полёт или может совсем не быть… Пока заметил, что это случается в одних и тех же местах (не точно), погода солнечная… Хотя до этого летал на Шри Ланке, там очень солнечно и такого не было. Началось это 3 недели назад. В камере препятствий не видно, передние датчики протирал, не помогает… С отключенными датчиками всё норм. Думал на тополиный пух, но вчера летал за городом и пуха не было совсем, 3-4 раза останавливался с таким же сообщением. Прога на планшете Tab S2 тоже что-то вылетает.
Может было у кого? Что это может быть?

Michael66
509:

Что это может быть?

Джигу обновляли? Если да - откалибруйте Vision-сенсоры.

MihaM
509:

Периодически выскакивает сообщение типа отпустите стики и потом продолжайте движение.
Может было у кого? Что это может быть?

Было тоже самое, откалибровал сенсоры через ассистант стало значительно реже, но по-моему все равно как то проявлялось несколько раз.

FAngel
TrueMuMa:

Дрон определенно почувствовал чтото справа, даже красная полоска загорелась.

Было похожее с задними датчиками - как и с первым мавиком глюк с засветом камер солнцем.

Alexey-Murom
Di-max51:

Что будет если поднять мавик на высоту 500 метров и вырубить движки? Ответ - движки больше не запустятся и коптер упадёт.

Под 100 пудовую гарантию сразу после такого "эксперимента"вручения нового Мавика 2 можно было бы и мне попытаться свершить подобное…Какая цель преследовалась? Может быть просто не повезло запустить двигатели? Ведь теоретически они должны были запуститься…

MihaM
Alexey-Murom:

Ведь теоретически они должны были запуститься…

Нужен еще один эксперимент, а лучше 5 для статистики))))

Di-max51

Ведь теоретически они должны были запуститься…

На ютубе в комментах пишут что мавик 2 запускает движки только в горизонтальном положении. То есть по идее даже с наклонной может не взлететь. Кто то из владельцев может проверить?

Сергей_64
Di-max51:

Кто то из владельцев может проверить?

Проверялось уже 100500 раз. В т.ч. и на Мавик Эйр.
Сделана вполне стандартная защита от взлета (раскрутки винтов) при старте с сильно неровной поверхности.

Вполне ожидаемая защита от дурака, снижение числа гарантийных ремонтов. 😃

Alexey-Murom
Di-max51:

На ютубе в комментах пишут что мавик 2 запускает движки только в горизонтальном положении. То есть по идее даже с наклонной может не взлететь. Кто то из владельцев может проверить?

С этим абсолютно согласен. Из опыта взлёта с рук. Забываешься,иной раз, наклоняешь дрон и не хочет он взлетать. Выравниваешь - и вуаля.

Dozor-SPb
Alexey-Murom:

Какая цель преследовалась?

На М2 не знаю, а вот на М1 видел немало роликов как это действо совершали. Но там цель сэкономить заряд батареи при спуске с заоблачных высот

daltair
Dozor-SPb:

На М2 не знаю, а вот на М1 видел немало роликов как это действо совершали. Но там цель сэкономить заряд батареи при спуске с заоблачных высот

Гораздо эффективнее экономить на парашюте. Не, ну если мавики у них одноразовые…