DJI Mavic Mini

Philin

Сделал на досуге пару коробок для выложенных здесь ранее Яги-насадок под 2,4ГГц. Пруты длинные, чтобы не гнулись. STL модели под 3D печать в архивах.

Первая коробка многофункциональная, под пруты диаметром от 2мм до 2,7мм и одну антенну. Может использоваться для:

  • при резке стержней измерять их длину (длина пазов в коробке с запасом 200микрон)
  • при сборке антенны можно собрать её внутри коробки, а потом капнуть суперклея в центрах стержней, закрыть и сжать крышкой (полости есть под то чтобы клей не склеил коробку и антенну при такой операции)
  • при транспортировке антенну можно держать в коробке для того чтобы стержни не погнулись (половинки коробки очень плотно соединяются и поначалу придётся разъединять их ключом или отвёрткой (пазы под это есть))
  • если вы напечатали половины коробки из PLA, то при наличии тисков можно зажать в них собранную коробку с антенной внутри и таким образом выравнять гнутые стержни (с медью 6 квадратов работает, про алюминий не знаю).

Вторая коробка чисто транспортировочная, под две антенны (диаметр прутов до 3,6мм). Отдельно модель для PLA пластика и отдельно для ABS. После печати ABS следует срезать выступающие пятаки с половин коробок. Половины держатся только за счёт силы трения, без антенн внутри они не объединяются.

Яги_многофункц_коробка.zipЯги 2_4 транспортировочная облегчённая коробка.zip

art_80

Отсутствие 3д-принтера и наличие трёхосевого чпу-фрезера привело к созданию антенн-нахлабучек из фанеры толщиной 6 мм. Точные расстояния между элементами были получены из 3д-модели, предложенной Александром cylllka. Внутри прямоугольных отверстий вклеены войлочные вставки, обеспечивающие очень плотную посадку на антеннах ПДУ.

Антенны_2.4.rar

Covax

Просим, просим, выкладывайте пожалуйста.
Смотрю у вас на 2,4 только, на 5.8 нет?

art_80

Covax, уже добавил в пост)) На 5.8 не расчерчивал за ненадобностью (СЕ), но на досуге могу.

cylllka
art_80:

Отсутствие 3д-принтера и наличие трёхосевого чпу-фрезера привело к созданию антенн-нахлабучек из фанеры толщиной 6 мм. Точные расстояния между элементами были получены из 3д-модели, предложенной Александром cylllka. Внутри прямоугольных отверстий вклеены войлочные вставки, обеспечивающие очень плотную посадку на антеннах ПДУ.

Вы могли бы развить конструкцию, и вырезать верхний упор. Его можно приклеивать. Он предназначен для точного позиционирования насадки относительно диполя в антенне.
Кстати, хотелось бы информацию о тесте.

art_80
cylllka:

Вы могли бы развить конструкцию, и вырезать верхний упор.

Я думал об этом, но решил пойти по более простому пути в надежде, что диполь не сильно отклонится от своего позиционирования. О результатах теста отпишусь, как только позволит погода вылететь.

Ilsur

Подскажите, пожалуйста, точное расстояние от кончиков антенн ПДУ до середины прутков яги-нахлобучек.
Такие смастерил, толку не особо…
Медный провод 6ка. Диаметр 2.75мм.
ФСС.

5.8.zip

rcd4slash
DVishnevskiy:

Верткий, даже слишком - надо чувствительность по Yav убирать.

Раз уж все делятся ссылками на 3Д модели, тоже рискну вот это порекомендовать.
Ссылка на 3Д модель насадок на джойстики
www.thingiverse.com/thing:4018879

Раньше при полетах по квартире включал “Cinematic” режим чтобы легче было вписываться в повороты под 90 град. С этими насадками можно очень плавно управлять в режиме P, но остается возможность “газануть” если потребуется.

Еще думаю что вот эта штука пригодится многим.
Ссылка на 3Д модель Battery Retention Clip
www.thingiverse.com/thing:4075973

Легко фиксируется и снимается в отличии от этой:

Ссылка на 3Д модель адаптера для Gopro mount (снизу)
www.thingiverse.com/thing:3986240

У этой лучше сточить зубья с одной стороны и крепить стяжкой, иначе очень трудно ее снять.

DVishnevskiy
rcd4slash:

С этими насадками можно очень плавно управлять в режиме P

Вопрос не в невозможности плавно повернуть, это можно. Плохо то, что отклик на левый джойстик разный на подъем/спуск и повороты. Верх-вниз дрон реагирует нехотя, надо давить сильно, а поворачивает резко. От этого дисбаланса рычаги не спасут. Жалко, что нельзя настроить экспоненты, как на других дронах. Но на Минике много чего нельзя.

art_80
Ilsur:

Подскажите, пожалуйста, точное расстояние от кончиков антенн ПДУ до середины прутков яги-нахлобучек

Измерения сняты с оригинальной модели, если вы спрашиваете про это

Удалось немного протестировать деревянные яги. Без них 860 м, с ними 963 м. Очень сильные ветры, поэтому выше 50 метров подниматься не стал, возможно улетел бы подальше.
В загашниках без дела валяются два патча на 2,4 Ггц (см. фото), возможно следующие эксперименты будут с установкой SMA и этих патчей.

Ilsur
art_80:

Измерения сняты с оригинальной модели, если вы спрашиваете про это

Я спрашиваю про расположение Яги на антеннах,
На какой высоте они должны находиться?
По моим замерам модели 25мм от кончиков антенн.

art_80
Ilsur:

На какой высоте они должны находиться?

Я свои выставляю примерно посередине диполей.

Сегодня погодные условия оказались близкими к идеальным и новое обновление результатов дальности. Сработало ограничение в 2000 м.😃

East13

А зачем так морочиться с поиском печати на яги, если рефлекторы дают примерно тот же прирост? Это не сарказм, а реальное любопытство. Ну то есть я понимаю, что яги печатаются быстрее, чем едут рефлекторы из Китая, но последние по мне эстетичнее. И параллельно вопрос - есть ли проверенные продаваны на Али с рефлекторами именно на 5,8?

cylllka
East13:

А зачем так морочиться с поиском печати на яги, если рефлекторы дают примерно тот же прирост? Это не сарказм, а реальное любопытство. Ну то есть я понимаю, что яги печатаются быстрее, чем едут рефлекторы из Китая, но последние по мне эстетичнее. И параллельно вопрос - есть ли проверенные продаваны на Али с рефлекторами именно на 5,8?

У меня есть и рефлектор и Яги. Но летаю с ягами. Как то удобней и эстетичней для меня. Ну и не все рефлекторы работают нормально, нужно покупать проверенные модели.
Правда я летаю в 5.8, а для 2.4 делал чисто ради эксперимента.

rcd4slash
cylllka:

У меня есть и рефлектор и Яги.

А рефлектор такой:
www.thingiverse.com/thing:3654720

Или есть еще варианты моделей 3Д?

У меня оба варианта рефлекторов с АлиЭкспресса. После Вашей критики засомневался в эффективности “неполноразмерного” и купил “полноразмерный”. 😃
Правда он еще не пришел.
Ну и погода не дает проверить их эффективность.

Но вдруг оба окажутся отстойными, придется печатать…

rcd4slash
cylllka:

такой, с толстым держателем

По сравнению с этим - однозначно насадки Яги компактнее, особенно на диапазон 5 ГГц. 😉

Алиэкспрессовские обе версии складные и места не сильно больше насадок Уда Яги занимают.
“Неполноразмерная” совсем крохотуля. Она точно сравнима в Ягами, но болтается на антеннах и пока хз насколько эффективна.

Но в ролике на ютубе иностранец над болотом с ними на 4,5 км улетал. Вот я и прикупил их.

Владимир25

Я тоже сколхозил 😒 рефлекторы(из пластмассовой бутылки покрашенной металлизированной краской из под одеколона),но прирост в высоту почувствовал(150м в городе,пропал сигнал связи,поставил - сразу поднялся до 300м с сигналом )😁 😃

Радиомоделист
Владимир25:

рефлекторы(из пластмассовой бутылки покрашенной металлизированной краской из под одеколона)

Гениально !! Это же надо как производитель бутылки посчитал правильный радиус бутылки согласно длины волны передатчика и расстояние до излучаемого кабеля !!