DJI Mavic Mini

Максим9797
Сергей_64:

Вот старенький про с ультразвуком - работал идеально.

Могу поспорить, ультразвуковые датчики не панацея. И2 летел над водой, прошел под мостом и затем нырнул в воду сам по себе. Передние датчики были отключены, нижние включены. Не спасло.

rcd4slash:

В городскую застройку на 500 м

Это прям совсем беда. А без Ваших антенн на сколько получается улететь?

DVishnevskiy
Максим9797:

прошел под мостом и затем нырнул в воду сам по себе

В GPS режиме? Если да, тогда ничего удивительного.

Максим9797:

Это прям совсем беда

Это нормальная дальность для всех WiFi дронов в СЕ стандарте.

rcd4slash
Максим9797:

Это прям совсем беда. А без Ваших антенн на сколько получается улететь?

Без насадок не больше 300 м было в эту сторону.

С учетом того что у некоторых в застройку и на 300 м не летает, то вполне терпимо. К тому же там еще и NFZ. Наверняка какое то аэронавигационное оборудование свистит в эфир на этом диапазоне.

Прямо между домов я и не собирался летать в городах. В парках если только.
В основном на отдыхе для съёмок “диких” побережий и прочих замков планирую использовать. Дальше чем на километр и стремно такого малыша отпускать, чайки в гнездо птенцам на забаву утащат 😉

Кстати с двумя насадками должно лучше по дальности получиться. Передает то пульт скорее всего одновременно с двух антенн, это уже с той стороны коптер оценивает с какой лучше сигнал. А одной из двух направленных антенн легче попасть в коптер чем одной единственной. (ИМХО)

DVishnevskiy
rcd4slash:

Передает то пульт скорее всего одновременно с двух антенн

Передача пульта на дальность полета влияет слабо. С пульта идет минимум - только команды управления. “Толстый” поток идет с коптера на пульт - телеметрия и видеолинк. Так что все манипуляции с антеннами в первую очередь для усиления приема. Но кардинальное решение - усиление передатчика коптера…

СергейТ
DVishnevskiy:

Так что все манипуляции с антеннами в первую очередь для усиления приема. Но кардинальное решение - усиление передатчика коптера…

Категорически не согласен…мое несогласие основано на опыте полетов на дронах с 2013 года и тестов проведенных на мавик мини с абгрейдом антенн…
И в чем логика вашего сообщения? приемник и передатчик работают в паре -улучшение приема или улучшение передачи - КАКАЯ РАЗНИЦА ??? в любом случае связка приемник-передатчик работают лучше !!!

DVishnevskiy
СергейТ:

Категорически не согласен

Ваше право. Но это легко проверить на практике - взять один или два аналогичных дрона, на одном в СЕ навертеть на пульт все что душа пожелает, а на втором просто включить FCC и посмотреть кто куда долетит. Для чистоты эксперимента можно вручную поставить один канал.

СергейТ:

КАКАЯ РАЗНИЦА ???

Разница в том, что усиление пульта без дрона это “костыли”.
Лучше, конечно, усиливать оба передатчика (что и достигается при переключении в FCC), но больший прирост дальности дает усиление со стороны коптера.

джедай

тут , в барахолке, мавик про продают по цене мини. просьба к модераторам заблокировать этого продавана-полный развод

RGT

Почему развод? Я свой тоже продал за 30000)))

cylllka
DVishnevskiy:

Разница в том, что усиление пульта без дрона это “костыли”.

Ну вобщем то так работает связь с Вояджерами. У них мощность около 20ватт на частоте 2.1-2.2ггц. Антенны мелкие. И принимается/управляется это все огромными тарелками с мощностями десятками киловатт.

DVishnevskiy
cylllka:

с мощностями десятками киловатт.

Разница в том, что сигнал с Вояджеров (и прочих космических аппаратов) принимается одновременно многими станциями слежения и производится стекинг, что очень сильно повышает эффективное отношение сигнал/шум на приеме.
При этом я не против того, что яги, отражатели или спиральки на пульте - лучше чем ничего.

rcd4slash
DVishnevskiy:

С пульта идет минимум - только команды управления.

Но как я понимаю именно при отсутствии приема таких команд с пульта в течении зашитого в прошивке таймаута коптер останавливается и после 11 секунд продолжающегося отсутствия команд начинает автовозврат по потере сигнала с пульта.
Т.е. при более уверенном приеме команд коптер будет продолжать лететь вперед не останавливаясь.

Другой вопрос что контролировать его будет все труднее т.к. качество видеолинка будет сильно деградировать при увеличении дистанции.
По крайней мере должен раньше вернуться контроль над коптером при автовозврате и будет возможность хоть как то вертеть носом коптера чтобы облетать препятствия.

DVishnevskiy
rcd4slash:

при более уверенном приеме команд коптер будет продолжать лететь вперед не останавливаясь.

Не совсем так. С пульта так же идет статус-пакет, подтверждающий прием телеметрии и видео. Если видео пропадает (оно обычно отваливается раньше чем телеметрия), пульт сообщает об этом коптеру и также включается автовозврат. Автовозврат можно отключить, но летать в слепую удовольствие небольшое.

DVishnevskiy

На глобальном форуме в теме forum.dji.com/forum.php?mod=viewthread&tid=208940&…
идет обсуждение вариантов прошивки.
Есть мнения (и вроде как подтверждают своим опытом), что 400-ю прошивку надо ставить через ассистент (или сделать рефреш, если уже стоит), причем надо рефрешить все имеющиеся батареи и пульт. После этого пропадают сообщения ESC Error и провалы коптера при резком разгоне/торможении.

Не знаю, правда или нет, я на всякий случай перепрошил все.

СергейТ

Пока погода нелетная…апгрейдил пульт, на мой взгляд необходимое - стики, козырек, ремешок,удо-яги…

DVishnevskiy
СергейТ:

на мой взгляд необходимое

Бленду на экран надеваю только в случаях крайней необходимости. Ужасно неудобная штука. Ни до кнопок за ней не дотянуться (для Мини не актуально, их там нет) ни в края экрана нормально попасть.

Максим9797
DVishnevskiy:

В GPS режиме? Если да, тогда ничего удивительного.

Даже если он потерял все спутники, должен был перейти в Atti. Если потерял часть и радиус позиционирования стал 5-7 метров, он все равно не должен был неконтролируемо снижаться. Плюс хваленые датчики снизу. Весь DJI это одни сплошные ограничения, с маленькой возможностью управления.

vef_1974
Максим9797:

Весь DJI это одни сплошные ограничения, с маленькой возможностью управления

ну он так и подразумевался после перехода с выпуска одних контролеров в готовые решения ,ну если у вас есть гоночные дроны соберите раму 330 и туда камеру с подвесом

osy13

Тут прочитал, что если взлетать с площадки с буквой “Н” то при автоматическом возврате домой с последующей автоматической посадкой, мавик мини сядет точно на эту площадку. Типо видит ее.
Это так?

1469
Сергей_64:


Правда ранее, приходилось грузить фотки 360 на спец. Веб сервисы, чтобы потом их удобно просматривать.
С некоторых пор открыл для себя бесплатный и крайне удобный софт от GoPro, …

DJI Mavik Mini позиционировался как дешевый и простой. Но далее обнаружилось, что не нарушая закон уже ни на чём кроме как на DJI Mavik Mini в РФ, да и еще много где, в черте города не взлетишь.
И на англозяычном форуме DJI уже идет волна о том, что у DJI Mavik Mini уже ох! как нужны:
RAW, ручные настройки камеры, 360-панорамы ,…
да и 4К хорошо бы.

После того, как я увидел 4К картинку с моего DJI Mavik Pro '2017 на специально купленном для этого ТВ 65", я снимаю только в 4К.
360-мне тоже очень нравятся и я не расстался со своим DJI Mavik Pro '2017 как раз потому, что 360-pano меня зацепили даже больше, чем 4K-видео. Мои домашние разглядывают 360 много дольше, чем терпят 4К видео.

на настольном РС использую для просмотра 360-панорам с моего Мавика программку FSPViewer.
А для поделиться размещаю :

  • “в полный размер, это картинки за ~200Мп” http://360cites.net
  • а для красивого, но усеченного до 50Мп, - DJI-аевский http://SkyPixel.com , где картинка сама разворачивается из глобуса:

www.skypixel.com/photo360s/2020-02-08-1?sp=0

DVishnevskiy
osy13:

Это так?

У старших дронов эта функция называется “precise landing” (точная посадка). Если установить галку при автовзлете, дрон поднимается на 6-7 метров, при этом делает нижними камерами фото под собой и при посадке старается попасть в ту же точку. Площадка с буквой Н опциональна, главное чтобы точка взлета была “запоминающейся”. У Мини что-то не помню такой функции.

Latinets

Миник у меня- первый DJI. До него год гоняю на Хабсане 501-м. Решил проверить недавно купленный миник на дальность. Настройка передачи “Авто”. В общем, в состоянии “из коробки”. Улетел миник на 2 км без потери связи. Чем приятно удивил. Летел бы и дальше, но нервы не стальные, заставили нажать “Возврат”. На пульте MR1SD25