Собираем разбираем краши/отказы коптеров

klimianok
xander_kej:

Это не дикая тряска, всего лишь желе на камере на подвесе. Вибрации там в норме, пропы отбалансированы, двигатели хорошие. Назе и не такие вибрации по плечу

Это видео еще и с камеры на подвесе? Продолжайте бороться с ветряными мельницами, если считаете, что это всего лишь “желе”. Удачи - не падать вам.

xander_kej

Мобиус лёгкий, подвес расчитан под гоупро, поэтому демпфера жёсткие и поглощают вибрации под лёгким весом мобиуса

serzhe
klimianok:

Это видео еще и с камеры на подвесе? Продолжайте бороться с ветряными мельницами, если считаете, что это всего лишь “желе”. Удачи - не падать вам.

А вы пробовали мобиус? На подвес ставили? Зачем делать выводы, не понимая причин??? Или может предложите рабочий способ виброразвязки для мобиуса?

klimianok
serzhe:

А вы пробовали мобиус? На подвес ставили? Зачем делать выводы, не понимая причин??? Или может предложите рабочий способ виброразвязки для мобиуса?

Я предлагаю летать низко и близко во время испытаний.
Я предлагаю не представлять из себя потенциальных ракет воздух-земля на территории города.
Я предлагаю не летать без причины.
Я предлагаю научиться определять где желе, а где тряска.
Пока больше ничего не предлагаю.

ialeksey
klimianok:

Я предлагаю не летать без причины.

“Захотелось” - это достаточно веская причина? А то у большинства она такая. Всем перестать?

klimianok
ialeksey:

“Захотелось” - это достаточно веская причина? А то у большинства она такая. Всем перестать?

Ну если “захотелось”, то только в путь. Соберите коптер, игнорируйте советы, выберите город побольше, место полюднее, взлетите повыше-чтоб все видели как вам захотелось, потом обязательно отпишитесь в этой теме.

Patriarch
serzhe:

А вы пробовали мобиус? На подвес ставили? Зачем делать выводы, не понимая причин??? Или может предложите рабочий способ виброразвязки для мобиуса?

У меня курсовая камера жестко установлена на раме. Никакого желе нет. Ибо вибрации практически нулевые.
До того, как поборол вибрации (как по мне, визуально и на слух - и так ничтожные) - коптер бывало начинал сходить с ума в полете.
ИМХО, отваливающиеся/откручивающиеся пропы в полете - это не причина краша, а следствие повышенной вибрации. От чего они и отваливаются/откручиваются.

serzhe
klimianok:

Я предлагаю летать низко и близко во время испытаний.
Я предлагаю не представлять из себя потенциальных ракет воздух-земля на территории города.
Я предлагаю не летать без причины.
Я предлагаю научиться определять где желе, а где тряска.
Пока больше ничего не предлагаю

Прежде чем что то предлагать, надо в руках подержать мобиус, попользоваться им, а потом уже делать выводы! На видео желе чисто по мобиусу! Сам бьюсь с этим, коптер устойчивый что ппц, всё отбалансировано и настроено, а вот желе на мобиусе есть, а на курсовой всё отлично! Поэтому не надо гадать у кого и что тут, и предлагать низко летать при испытаниях мобиуса, если по делу есть предложения, то выслушаем, а так всё не по теме, это не интересно.
И вообще вы предлагаете просто обычную технику безопасности, именно полётов на коптере, это и так очевидно, но к желе на мобиусе это не относится.

Именно по желе по мобиусу у вас есть мысли? Если есть, то добро пожаловать в тему про мобиус!

Теперь по теме

xander_kej:

Регуль был горячий, но запаха небыло.

xander_kej:

Регулятор - Favourite SKYIII 30A 4 in 1 2-6s

регуль луше поменять. Горячим не должен быть, тем более с подозрением на пахнущий! И лучше не 4 in 1, а отдельно 4 регуля.

klimianok
serzhe:

Прежде чем что то предлагать, надо в руках подержать мобиус, попользоваться им, а потом уже делать выводы! На видео желе чисто по мобиусу! Сам бьюсь с этим, коптер устойчивый что ппц, всё отбалансировано и настроено, а вот желе на мобиусе есть, а на курсовой всё отлично! Поэтому не надо гадать у кого и что тут, и предлагать низко летать при испытаниях мобиуса, если по делу есть предложения, то выслушаем, а так всё не по теме, это не интересно.
И вообще вы предлагаете просто обычную технику безопасности, именно полётов на коптере, это и так очевидно, но к желе на мобиусе это не относится.

Вот вам решение по мебиусу-идете в ютуб, набраете там в поисковой строке слова #mobius #qav250. Смотрите видео, долго думаете.

serzhe
klimianok:

Вот вам решение по мебиусу-идете в ютуб, набраете там в поисковой строке слова #mobius #qav250. Смотрите видео, долго думаете.

Зачем мне ютюб?? У меня у самого на 330мм раме на 8-х пропах желе вообще не было, но вес коптера 650гр. А на коптере 500мм с комплектующими на порядок лучше по качеству на 10-х винтах и при весе 1600 гр с подвесом и без идут не хилые вибрации, при том курсовая показывает идеально. В теме про 250 посидите, там даже движки не балансируют и моторы, а у меня всё в полном порядке, а мобиус не выдерживает. Сравнение не уместно! Ещё раз предлагаю обсуждение про мобиус перенести в тему про мобиус. Падение коптера здесь на видео по вине регуля, а видео с мобиуса обсуждать здесь не имеет смысла!

ialeksey
klimianok:

Ну если “захотелось”, то только в путь.

Мне вот интересно, а вас заставляют или вам разрешают?
И тот же вопрос про глупости, которые вы дальше написали. Заставили или просто “захотелось”?

xander_kej

Спасибо тем немногочисленным полезным ответам, тоже склоняюсь к регулю. Падение уж сильно походит на первое, где чистой воды срыв синхры

a_a

На фоне “полного здоровья” во время резкого маневра (кабрирование) произошел отрыв обеих лопастей пропеллера (1045). Справедливости ради следует добавить, что накануне был краш хотя и без видимых повреждений в том числе и пропеллеров. Видео не очень, хотя и документ.

Jade_Penetrate

Сегодня во время полетов словил вот такое поведение

Срыв синхронизации? Моторы мультистар 2213 980кв, регуляторы hobbyking f-20 с прошивкой SimonK. Из-за батареи такое может быть? Стояла однажды посаженая ниже 3в/банку, в овощных полетах с ней проблем не было.

Kipo
Jade_Penetrate:

Сегодня во время полетов словил вот такое поведение

У меня похожее было, когда отвалился контакт от платы - чудом держался только на термоклее. Проверьте все контакты, особенно под термоусадкой.

ВлАс

Что-бы проверить и отбраковать мотор/регуль привязывал коптер к кирпичу и 70-80% газа дал.
Так пришлось 2 акка усадить пока нашелся глючный регуль.

Jade_Penetrate

ВМГ с которой были проблемы искать не надо - правый передний винт. Но остановка мотора достаточно странная, обычно ведь при срыве синхронизации мотор так быстро не запускается и слышен странный звук. Контакты проверю, заодно и подключения регулей к мозгам.

ВлАс
Jade_Penetrate:

ВМГ с которой были проблемы искать не надо

Ну и что?
У меня был передний левый, но ктоо виноват мотор или регуль???
В моем случае висла мега, похоже кварц сбоил… но это частности, рег поменял и в бой, а что в вашем случае виновато???
Было еще… обмотка на моторе подкорачивала, пришлось перематывать.
Потому искать 😃

Kipo

А у меня вот бывает при старте заваливается на бок, моторы все стартуют нормально. Тяги не хватает на одном из моторов. Питание передернешь - и все ок. В полете все нормально. Не в контроллере дело точно, поменял уже. Регуль скорее всего?

Jade_Penetrate

Переделал коннекторы, что садятся на гребенку контроллера, почистил остатки флюса на плате регуля, все контакты проверил. После нескольких минут работы (от нормальной батареи) с постоянным резким дерганьем ручки газа, ничего странного не обнаружено. Куда еще копать, как протестировать, чтобы была уверенность что отказ опять не произойдет в воздухе?

lukacher

моторы и регули у меня лично припаяны. Контакты проводов от бэка , регулей - желательно тоже пропаять. Бывает, что проводулька перебита и во время полёта при вибрации либо отлетает переодически, либо пропускает недостаточно тока.