Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

ssilk
KAMIKAZEUA:

в чем разница между скажем 9xr и таранисом

Между этими двумя разница небольшая, но между ними и, скажем, футабой разница будет уже ощутима… Тут вопрос почти религиозный, ну как между айфоном и телефоном на андроиде, в принципе одно и то же, но есть куча мелочей, которые одно от другого отделяют… Футаба это законченный продукт, люди которые на ней летают ничего не допиливают и не улучшают, просто летают и все… Но если покупать дешевые аппы типа тараниса или турниги, то надо отдавать себе отчет, либо ты летаешь за счет собственного мастерства (Алексей Козин например, летает на шестиканальных турнигах и нахваливает), либо прилагаешь массу усилий и вкладываешь дополнительные деньги, чтобы получить удобный, хорошо работающий девайс… Это тоже хобби своего рода, купить дешевую хрень и сделать из нее ВЕЩЬ… И тот и другой подход имеют право на жизнь…

KAMIKAZEUA

Немножко прояснилось, но появились еще вопросы. А что обычно улучшить нужно/можно? А как аппа влияет на летные характеристики и как это связано с мастерством? Еще все же если отталкиваться от цены, то футаба стоит как все детали коптера вместе с фпв, но если конечно собрать на брендовых деталях, то будет стоить 50-30% от общей цены. Но покупая брендовый например двигатель я вижу в чем он конкретно лучше, а с аппой не очень ясно…

ssilk
KAMIKAZEUA:

А что обычно улучшить нужно/можно?

В турниге, например, люди меняют все: Стики, тумблеры, крутилки, перепаивают электронику, прикручивают подсветку, прошивают новой прошивкой и все в таком духе… Вон Владимир выше написал, что он уже сделал…) Я поменял тумблер трехпозиционный и подсветку сделал, потом купил футабу и турнигу в шкаф…) Речь о 9Х, тогда еще не было 9XR… С новой возни поменьше, там уже новая прошивка и подсветка, но остальное как хламом было, так им и осталось, а корпус даже хуже стал, на мой взгляд…
Мастерство, это когда пилот все делает руками и ему пофиг всякие люфты в стиках и прочие неувязки… Практически, опытный пилот в реальном времени корректирует отклонения в полете, все время шевеля стиками…

KAMIKAZEUA:

футаба стоит как все детали коптера вместе с фпв

Это да, но общая стоимость владения, скажем, за три года этот недостаток сгладит… За это время, Вы набьете коптеров на большую сумму, а футаба останется целой и невредимой…) На самом деле, не важно, футаба ли это или ДжиЭр или Мультиплекс или даже это, важно, что сделано оно гораздо лучше чем китайские клоны… Я все время говорю про футабу, потому что она самая дешевая из хороших, не более…
А важно это потому, что позволит уменьшить количество убитых коптеров… Хорошие комплектующие всегда снижают вероятность краша…
Ну и, немаловажный момент, хобби это для себя любимого, на себе экономить не стоит. И все свои желания следует выполнять несмотря ни на что…)

kostya-tin

несколько моментов:
разве в турниге 9xr можно поменять местами пружинку. помнится, что там переставляли стики местами.

на счет законченности продуктов, я бы тоже поспорил. на счет турниги - там да. как минимум нужен передающий модуль, который затянет чуть меньше, чем турнига.
если смотреть в сторону турниги 9xr pro, то действотельно стоит уже купить таранис и радоваться жизни. если на турнигу брать передающий модуль, то она не на много дешевле тараниса выйдет
таранис - это законченный продукт. да, там, как говорят, сложнее модели настраивать, но я, допустим, не держав фатуб и прочих брендов, без проблем смог настроить свой квадрик на MultiWii за несколько минут, при чем не читав мануал. а если начитаться мануала, то функций у тараньки будет предостаточно. со стороны хардовой части в тараньке нечего допиливать. из коробки там есть все, что нужно: 16 каналов, телеметрия, голос, подсветка, стики на подшипниках, 6 трехпозиционников, 2 крутилки, 2 слайдера. даже смена мода там оч хорошо сделана: не нужно никакхи пружин снимать, достаточно 2 болтика открутить, а два закрутить, заодно можно и подрегулировать натяжение возвратных пружин на стиках, как комфортно будет для тебя. да и сам передающий модуль чего стоит. много ли пультов могут похвастаться стоковым управлением на 4 км. а я без бустеров на комплектном приемнике улетал и дальше. ИМХО таранька - стоит своих денег

З.Ы. я сторонник андроида 😃

rual
Dynamitry:

отакое изделие турнига родила hobbyking.com/hobbyking/store...y_Mode_2_.html
Тачскрин и 10 каналов!

Нафига вообще тач скрин на аппе? пасьянс раскладывать? Оно конечно настраивать в поле удобно, но ещё удобнее в компе дома всё отстроить и летать на готовом.

ssilk:

О, китайцы придумали куда девать телефонные экраны…) Скоро будем бодаться разрешением экрана и количеством ядер…)

Походу такая тенденция.

GocMAN:

Сам пульт имеет блютуз, но радиус будет ооочень маленький. Также имеется frsky DIY. И хочется его его подцепить через ардуину к джою, либо напрямую, либо через блютуз:

  1. Джой(внутренности)/ардуина/передатчик.
  2. Джой(блютуз) – блютуз/ардуино/передатчик.
    Может кто видел похожий проект? Сам паять, собрать схему без проблемм, а вот код написать для арду - полный 0 (ну мультивий прошить могу еще).

Вот мой проект под микропередатчик на выходе Суммарный ППМ

rual:
ssilk
kostya-tin:

таранька - стоит своих денег

Таки, за это никто не спорит…) В таранисе собрали все самое успешное с разных брендов, вот только низкая цена, как бы, намекает, что используют там комплектуху не самого высокого качества… Само по себе это ни о чем не говорит, у многих работает безотказно, но косяки имеют свойство накапливаться… Я почитываю ветку тараниса с самого его выхода, жалоб там хватает, но и восторгов тоже… Это, как бы, один уровень… Если параллельно почитать ветку по футабе, например, 8FG- самой популярной, то там совсем другой уровень проблем, там люди упражняются в написании хитрозадых миксов и решении подобных сложных вопросов, никто не озадачивается заменой тумблера или нечетко работающим стиком, или уплывающим нулем…

ЗЫ. Все мои телефоны тоже на андроиде…
ЗЗЫ. И не просто телефоны, а китайские…
ЗЗЗЫ. И не просто китайские, а нонейм…
И работают по два-три года…)

rual
ssilk:

Таки, за это никто не спорит…) В таранисе собрали все самое успешное с разных брендов, вот только низкая цена, как бы, намекает, что используют там комплектуху не самого высокого качества…

Именно для копера, да и для других “автопилотных” систем лучше Тараниса ничего нет, ибо есть встроенная телеметрия (которая уже освоена в ряде проектов АП), есть малогабаритные приёмыши с выходом SBUS и SumPPM, требования к механике аппы минимальные, количество тумблеров/ручек/каналов превосходит мою фантазию, имеется возможность голосом проговаривать данные телеметрии (высоту например и вольтаж) и критические режимы. И это всё БЕЗ ПАЯЛьНИКА!

Качество нареканий не вызывает, электроника вполне надёжна.

kostya-tin
ssilk:

что используют там комплектуху не самого высокого качества

комплектуха вполне нормального качества. просто китайцы, как таковой, ничего не берут за бренд и им особо не нужно платить команде программистов, которые пишут прошивку. а комплектуха, на сколько я помню, там не особо отличается от тех же фатуб. потенциометры, помоему, что у фатубы, что у тараньки - одни и те же. про поломки тумблеров, я вообще не видил ничего

ВлАс
kostya-tin:

про поломки тумблеров, я вообще не видил ничего

Это потому, что аппу не ронял 😃

KAMIKAZEUA
ssilk:

Я все время говорю про футабу, потому что она самая дешевая из хороших, не более…

Хм, при цене в 500дол, а какая тогда не самая дешевая и выше уровнем? Я думал что тот же таранис это как раз самая дешевая из хороших, а футаба уже уровень намного выше.

А давайте рассмотрим конкретный дешевый вариант, который мне как новичку хочется купить, когда я собираю бюджетный коптер для фпв. Что в ней нужно прям сразу поменять? Или что совсем плохого?

ВлАс

Для начала прошивку… Хотя некоторые и так летают

rual
ВлАс:

Это потому, что аппу не ронял

)))) Эта да! Помницца сына пару раз уронил валкеру и все наружные тумблеры переломал.

kostya-tin

для ФПВ нужен нормальній передающий модуль (banggood.com/…/FrSky-DJT-JR-2_4GHz-Transmitter-Tel…) и приемник с феилсейвом (banggood.com/…/FrSky-V8FR-II-2_4G-8CH-Receiver-HV-…). у стандартного модуля этого пулья небольшой радиус действия, а у приемника нет феилсейва, без которого коптер может улететь навсегда в неизвестном направленииЮ особенно при полете по ФПВ. просто ИМХО за общую сумму, которую вы потратите на этот комплект, лучше уже должить у покупать тараньку

если для начала ФПВ не планируется, а потом “на вырост”, то я бы посоветовал купить banggood.com/…/Wholesale-Flysky-FS-CT6B-2_4G-6CH-T…, а после, когда созреете на ФПВ покупать таранис

KAMIKAZEUA

Значит мой вывод, что лучший выбор это таранис, в нем и передатчик и приемник в комплекте хороший и качество намного выше чем у флайскай. И если собрать бюджетный фпв коптер, то просто собираем все и юзаем таранис без доделок и все нас устраивает?

schs
KAMIKAZEUA:

А давайте рассмотрим конкретный дешевый вариант, который мне как новичку хочется купить, когда я собираю бюджетный коптер для фпв. Что в ней нужно прям сразу поменять? Или что совсем плохого?

Аппаратура хорошая, для своей цены.
Менять - радиомодуль, из за отсутствия FS и малой дальности. Лучше купить сразу без него.
Залить альтернативную прошивку.
Неплохо докупить аккумулятор, но совсем необязательно.

Всё.

kostya-tin

и как я и гворил. получим цену несколько меньше цены тараниса, так что уже лучше взять его, где из коробки есть батарея, зарядка и ничего не нужно паять

medved10
kostya-tin:

и как я и гворил. получим цену несколько меньше цены тараниса, так что уже лучше взять его, где из коробки есть батарея, зарядка и ничего не нужно паять

а я хочу видео на 2.4

ssilk
KAMIKAZEUA:

Хм, при цене в 500дол

Ну, далеко не 500… А со скидкой так еще и дешевле тараниса будет… ) Надо аж 6 страниц телеметрии? Пожалуйста… Со скидкой немного дороже тараниса…

Камрады, я никого не уговариваю, покупайте что хотите, пользуйтесь чем хотите, но не надо аж хором мне доказывать что таранис это мегакруто…) Я взрослый человек, и за много лет у меня сложились определенные привычки… И знаний у меня по этому вопросу ничуть не меньше, чем у вас…)
А то, иногда у местных гуру такие косяки случаются…)

Режим стабилизации работает с баро одновременно,стик газа по средине квадр зависает,режим хенд фри можно включить в любой момент,то есть у квадра нет переда или зада,просто стик на себя и квадр летит к месту взлета,как симпл режим на арду но прилитает именно на точку взлета вроде как.В режиме ГПС висит как вкопанный,но на стик реагирует как в режиме стабилизации,просто летаешь отпускаешь стики и квадр зависает.

Это человек после АРМа на нормальный контроллер “пересел”…)

ВлАс
ssilk:

Со скидкой немного дороже тараниса…

А можно как-то о скидке подробнее. Если так, то я двумя руками за футабу, давно засматриваюсь на эту аппу, но тогда ценник был не гуманный, вот и перестал смотреть 😃. Если смотреть на соотношение цена/качество, то 8-ка это самый центр.

ssilk:

Это человек после АРМа на нормальный контроллер “пересел”…)

понимаю, что не в тему, но на “что” пересел чел… я ща на АПМ и моей радости нет предела, все как описано выше… может у меня с руками, что-то не так? 😉

KAMIKAZEUA

Если сравнивать так:
banggood.com/…/FrSky-ACCST-Taranis-X9D-PLUS-16CH-2… - К оплате US$266.58 доставка EMS.
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBWGR&P… - доставка без трекинга 16 дол, но стремно, а вот с трекингом 40дол, но все тем же непонятным International Air mail, наверно тот же емс… А вот UPS 117$ доставка и за 7 дней.
То я бы взял футабу).
А вот еще нашел на ибее за 280 с приемником, доставка 50 USPS, думаю ссылку давать не нужно, поиском найдете.
Ах вот оно что - она без аккума и зарядного.

To use the NiMH battery FUTM1473, you will need to purchase
charger FUTM1832. Then call Futaba Services at 217-398-8970
option 2 and they can sell you a battery door- HSP82469. If
you already have a charger and need a charge lead they can
sell you part number- HSP29615. (requires soldering on the
correct charger plugs)
You may also use a 2C 6.6V LiFe battery such as HCAM6521

Еще аккум родной и зарядное 80 дол. Так что дороже тараниса…

ssilk
ВлАс:

А можно как-то о скидке подробнее

После регистрации, они каждые выходные присылают список купонов на скидку, начинается она с 50 баксов и составляет около 20%(а в позапрошлом году было 25%…()
Если рассматривать 8J, то от цены 280 долларов скидка будет 60 долларов, на самом деле от 289, но на 9 баксов можно пропов взять или еще какой мелочи… Есть еще скидка на доставку членам клуба, членство платное, 10 баксов в год, зато каждая доставка на 10 дешевле… Подробнее в теме rcopen.com/forum/f23/topic90085
Ну и картинка с купонами, эти купоны действительны только для моего аккаунта, с другого не будут работать…)

Смотреть только верхнюю половину, до 719 баксов… Нижняя часть для незареганых и работает только в америке и канаде…

ВлАс:

но на “что” пересел чел

Вроде бы это клон или что то вроде пикса, 32-битный китайский Р-2, вот rcopen.com/forum/f123/topic386953

KAMIKAZEUA:

International Air mail

Это USPS авиапочта… Сколько я оттуда всего натаскал, всегда авиа и с треком… 10-14 дней…

KAMIKAZEUA:

Еще аккум родной и зарядное 80 дол

Да бросьте Вы… Туда идет обычная липолька на 2 банки, аймаксом заряжается… Необязательно же родными пользоваться…)

Вот так выглядит типичный заказ…

получается, что за почти стоимость одной аппы мне еще кучу бесплатных пропов с бесплатной доставкой подогнали…)
Не знаю кому как, но по мне таки это удачный гешефт…)