Желе гоупро на коптере. Быть или не быть.

botvoed

Если поставить 50 или 60 кадров желе практичиски уходит, но есть другие неприятности…)

Covax

Так вот именно, желе уходит, но картинка становится мыльной и вибрация видна…
Кстати летаю на H раме по вашему образцу Сергей, летает очень смус, но вот видео на гоупро вся в вибрациях.

botvoed

Самое класное - это отвязать гопроху от рамы мягкими демпферами, и обязательно с батареей - чтобы вес был больше, тогда 90 процентов, что вибрации не будет!

Alex-13

После долких поисков и борьбы с желе и дрожанием, траты денег на разные подвесы, сделал сам вот такой подвес. Материал - липа 2,5мм Прошка плотно вставляется и поджимается резиновым уплотнителем 2мм толщина Никаких больше креплений камеры нет
Подвес имеет компенсацию по тангажу с управлением от крутилки, очень легкий. Оси вращения на подшипниках. Использовал старые от KDA 20-22L
Да, самое главное, на этом же подвесе ( 2 трубки 8мм ) закреплены батареи с обратной стороны. За счет увеличения массы вибрация уменьшается


mx400mx400

Демпферы с сидиромов нас спасут…
Очень понравилось как гасят вибрацию.

Bluebird
mx400mx400:

Демпферы с сидиромов нас спасут…

Ага, хорошее решение. Только главное не пережимать их - сразу прекращают работать.

Covax

Ну так мои липкие гелеобразные пластинки не хуже резинок из сидиромов, может надо в два слоя? Попробую!

rcig

Думаю лучшая защита от желе - хорошая балансировка.
На своей Х-раме как ни боролся с желе, и поролоном, и на трубочках, и к АКБ, и сбоку, и над, и под… все бесполезно. Дерьмовые винты, кривые моторы твердо делали свое грязное дело.
А собрал Н-раму на других моторах и винтах, отбалансировал, и вот результат. Никакой виброразвязки, жесткое крепление Прохи на стандартную липучку. Ни желе, ни вибраций. Режим r3
Вот специально необработанный кусочек видео и фотка рамы:

youtu.be/VQQwjGUPEsE

p_vel

А меня спасли сиськи накладные (бюстгальтер), там очень мягкий силикон))) Положил под гопро и зафиксировал стяжкой для акка. Вибрации полностью ушли. Движки у меня rctimer и пропы от туда же.

nain
p_vel:

Положил под гопро и зафиксировал стяжкой для акка

Владимир, покажите… Как крепили, куда подкаладывали…

Сергей_Вертолетов

А мне давали ГоуПро поснимать, просто ставил на липучку и всё… Никаких желе… Видео очень нравится… Или я после брелка идеализирую записи с Прошки? Правда режим был какой-то особенный, 1024 и 60 кадров, если я не ошибаюсь… Надо у Димы ака DVE спросить, что у него там установлено было. Мой фотик Сонька отдыхает просто, там жутка вибра и мыло… 😦

П.С. Прошка ничем, кроме “дна”, рамы не касалась! А фотик касался…

Bluebird
Covax:

Ну так мои липкие гелеобразные пластинки не хуже резинок из сидиромов, может надо в два слоя? Попробую!

Только тут момент - демпферы типы СДРОМных должны работать на сжатие, а не на растяжение. Сереж, может у тебя пластинки на растяжение работают? Тогда они вытягиваются и смысл свой теряют…
Ща сфоткаю как крепил гопроху…

p_vel:

А меня спасли сиськи накладные

nain:

Владимир, покажите…

Ага! Заодно и тему сисек раскроем )))

Сергей_Вертолетов:

давали ГоуПро поснимать, просто ставил на липучку и всё…

Тоже кстати вариант… Липуха гасит вибрации.

Covax
p_vel:

А меня спасли сиськи накладные (бюстгальтер), там очень мягкий силикон)

тема не раскрыта ))

Андрей, по фото у меня на сжатие или растяжение? ))

Bluebird
Covax:

Андрей, по фото у меня на сжатие или растяжение? ))

У тебя комбинированная схема 😉 верхние на сжатие, нижние на растяжение.
Вообщем-то конструкция правильная. Но, гель у твоих прокладок наверное гасит вибру если их нагрузить бОльшим весом. Плюс, планки на которых удерживается серва и камера они тонкие и нет откосов перпендикулярных, жесткость только в одном направлении. Получается тонкий СТЭФ, в твоем случае, проводит вибро или сам резонирует и поддерживает вибрации. Во загнул… О_о…
Чет мне кажется надо делать подвес по другому, больше жесткости. Хотя демпферы от СДРОМа тебя может быть спасут, поставить их сверху. Чтобы верхняя планка давила на них чуть сжимая.

А пока фотка крепления камеры из второго поста Темы.

Я свою конструкцию уже разобрал… Но осталась верхняя плита с демпферами, они опирались на трубки. Вот так они работали на сжатие.

p_vel

Я раскрыл тему сисек еще зимой))) под гопро просто полоска силикона.

Covax

Да, вибрации ушли действительно зачетно)

HATUUL

Серёжа почему так не сделаешь

HATUUL:

Вот оцените за пол часа собрал амартизирующий подвес для GoPro.
Материалы.
Стеклотекстолит,фанера,бельевая липучка с хоби кинга,силиконовый коврик для выпечки,бынды,горячий клей.



27 ??? 2012�?. 0:57

На лиопучку можно приклеит,все,что спасёт от удара.
Завтра испытаю если всё пойдёт нормально опишу весь процесс сборки.

Bluebird
p_vel:

Я раскрыл тему сисек еще зимой))) под гопро просто полоска силикона.

Крутаа 😉 Смотрю что липучки от ноутов наш главный спонсор 😉 Спасибо Владимир - ценно!

HATUUL:

Серёжа почему так не сделаешь

Александр, желе нет? Заметил что если гопроха слишком свободно закреплена - сама дрожит, резонанс на нее какай то нападает может, слишком сильно прижата - тоже. Надо баланс найти, между сильно и слабо.

Andrey_Lopatko
Bluebird:

фотка крепления камеры

Ужаснах! 😃 Ну не могу я с таким летать, хоть убейте 😃 Желе меньше раздражает 😃

Covax

согласен с Андреем, всетаки хочется не уходить от планируемой схемы подвеса гоупро и более-менее сохранить эстетический вид. Но все варианты я услышал, еще раз спасибо!

Andrey_Lopatko

Сергей, мне понравилась тема с кольцами! Думаю если между кольцом и прохой красиво заполнить правильным поролоном - самое то будет. По гелевым проставкам: очень четко надо ловить границу между плотностью силикона и массой камеры - перепробовал все доступные гели для изготовления воблеров - нифига не получилось.
Единственное, только сейчас понял свою ошибку - крепил (клеил) камеру к силикону или притягивал резинками. У ребят, у кого велкрой притянуто - велкра похоже работает, как гаситель автоколебаний.
Еще одно наблюдение: если проха без подвеса, просто на площадке с поролоном - качество картинки приемлемое, но нет стабилизациии… Если есть стабилизация - качество страдает. И здесь мне кажется дело не только в мозгах и отработке подвеса, но и микролюфтах на осях и сервах.
Да, еще и масса - много терли про установку на подвес ходовой батареи - да, действительно качество много лучше, но - уже несколько месяцев бьюсь над конструкцией, чтоб и батарею цеплять удобно было и подвес скидывать за ненадобностью и весу не набрать…