Желе гоупро на коптере. Быть или не быть.

Alex-13

После долких поисков и борьбы с желе и дрожанием, траты денег на разные подвесы, сделал сам вот такой подвес. Материал - липа 2,5мм Прошка плотно вставляется и поджимается резиновым уплотнителем 2мм толщина Никаких больше креплений камеры нет
Подвес имеет компенсацию по тангажу с управлением от крутилки, очень легкий. Оси вращения на подшипниках. Использовал старые от KDA 20-22L
Да, самое главное, на этом же подвесе ( 2 трубки 8мм ) закреплены батареи с обратной стороны. За счет увеличения массы вибрация уменьшается


mx400mx400

Демпферы с сидиромов нас спасут…
Очень понравилось как гасят вибрацию.

Bluebird
mx400mx400:

Демпферы с сидиромов нас спасут…

Ага, хорошее решение. Только главное не пережимать их - сразу прекращают работать.

Covax

Ну так мои липкие гелеобразные пластинки не хуже резинок из сидиромов, может надо в два слоя? Попробую!

rcig

Думаю лучшая защита от желе - хорошая балансировка.
На своей Х-раме как ни боролся с желе, и поролоном, и на трубочках, и к АКБ, и сбоку, и над, и под… все бесполезно. Дерьмовые винты, кривые моторы твердо делали свое грязное дело.
А собрал Н-раму на других моторах и винтах, отбалансировал, и вот результат. Никакой виброразвязки, жесткое крепление Прохи на стандартную липучку. Ни желе, ни вибраций. Режим r3
Вот специально необработанный кусочек видео и фотка рамы:

youtu.be/VQQwjGUPEsE

p_vel

А меня спасли сиськи накладные (бюстгальтер), там очень мягкий силикон))) Положил под гопро и зафиксировал стяжкой для акка. Вибрации полностью ушли. Движки у меня rctimer и пропы от туда же.

nain
p_vel:

Положил под гопро и зафиксировал стяжкой для акка

Владимир, покажите… Как крепили, куда подкаладывали…

Сергей_Вертолетов

А мне давали ГоуПро поснимать, просто ставил на липучку и всё… Никаких желе… Видео очень нравится… Или я после брелка идеализирую записи с Прошки? Правда режим был какой-то особенный, 1024 и 60 кадров, если я не ошибаюсь… Надо у Димы ака DVE спросить, что у него там установлено было. Мой фотик Сонька отдыхает просто, там жутка вибра и мыло… 😦

П.С. Прошка ничем, кроме “дна”, рамы не касалась! А фотик касался…

Bluebird
Covax:

Ну так мои липкие гелеобразные пластинки не хуже резинок из сидиромов, может надо в два слоя? Попробую!

Только тут момент - демпферы типы СДРОМных должны работать на сжатие, а не на растяжение. Сереж, может у тебя пластинки на растяжение работают? Тогда они вытягиваются и смысл свой теряют…
Ща сфоткаю как крепил гопроху…

p_vel:

А меня спасли сиськи накладные

nain:

Владимир, покажите…

Ага! Заодно и тему сисек раскроем )))

Сергей_Вертолетов:

давали ГоуПро поснимать, просто ставил на липучку и всё…

Тоже кстати вариант… Липуха гасит вибрации.

Covax
p_vel:

А меня спасли сиськи накладные (бюстгальтер), там очень мягкий силикон)

тема не раскрыта ))

Андрей, по фото у меня на сжатие или растяжение? ))

Bluebird
Covax:

Андрей, по фото у меня на сжатие или растяжение? ))

У тебя комбинированная схема 😉 верхние на сжатие, нижние на растяжение.
Вообщем-то конструкция правильная. Но, гель у твоих прокладок наверное гасит вибру если их нагрузить бОльшим весом. Плюс, планки на которых удерживается серва и камера они тонкие и нет откосов перпендикулярных, жесткость только в одном направлении. Получается тонкий СТЭФ, в твоем случае, проводит вибро или сам резонирует и поддерживает вибрации. Во загнул… О_о…
Чет мне кажется надо делать подвес по другому, больше жесткости. Хотя демпферы от СДРОМа тебя может быть спасут, поставить их сверху. Чтобы верхняя планка давила на них чуть сжимая.

А пока фотка крепления камеры из второго поста Темы.

Я свою конструкцию уже разобрал… Но осталась верхняя плита с демпферами, они опирались на трубки. Вот так они работали на сжатие.

p_vel

Я раскрыл тему сисек еще зимой))) под гопро просто полоска силикона.

Covax

Да, вибрации ушли действительно зачетно)

HATUUL

Серёжа почему так не сделаешь

HATUUL:

Вот оцените за пол часа собрал амартизирующий подвес для GoPro.
Материалы.
Стеклотекстолит,фанера,бельевая липучка с хоби кинга,силиконовый коврик для выпечки,бынды,горячий клей.



27 ??? 2012�?. 0:57

На лиопучку можно приклеит,все,что спасёт от удара.
Завтра испытаю если всё пойдёт нормально опишу весь процесс сборки.

Bluebird
p_vel:

Я раскрыл тему сисек еще зимой))) под гопро просто полоска силикона.

Крутаа 😉 Смотрю что липучки от ноутов наш главный спонсор 😉 Спасибо Владимир - ценно!

HATUUL:

Серёжа почему так не сделаешь

Александр, желе нет? Заметил что если гопроха слишком свободно закреплена - сама дрожит, резонанс на нее какай то нападает может, слишком сильно прижата - тоже. Надо баланс найти, между сильно и слабо.

Andrey_Lopatko
Bluebird:

фотка крепления камеры

Ужаснах! 😃 Ну не могу я с таким летать, хоть убейте 😃 Желе меньше раздражает 😃

Covax

согласен с Андреем, всетаки хочется не уходить от планируемой схемы подвеса гоупро и более-менее сохранить эстетический вид. Но все варианты я услышал, еще раз спасибо!

Andrey_Lopatko

Сергей, мне понравилась тема с кольцами! Думаю если между кольцом и прохой красиво заполнить правильным поролоном - самое то будет. По гелевым проставкам: очень четко надо ловить границу между плотностью силикона и массой камеры - перепробовал все доступные гели для изготовления воблеров - нифига не получилось.
Единственное, только сейчас понял свою ошибку - крепил (клеил) камеру к силикону или притягивал резинками. У ребят, у кого велкрой притянуто - велкра похоже работает, как гаситель автоколебаний.
Еще одно наблюдение: если проха без подвеса, просто на площадке с поролоном - качество картинки приемлемое, но нет стабилизациии… Если есть стабилизация - качество страдает. И здесь мне кажется дело не только в мозгах и отработке подвеса, но и микролюфтах на осях и сервах.
Да, еще и масса - много терли про установку на подвес ходовой батареи - да, действительно качество много лучше, но - уже несколько месяцев бьюсь над конструкцией, чтоб и батарею цеплять удобно было и подвес скидывать за ненадобностью и весу не набрать…

Covax
Andrey_Lopatko:

Сергей, мне понравилась тема с кольцами! Думаю если между кольцом и прохой красиво заполнить правильным поролоном - самое то будет.

Андрей, этим и занялся вчера, успехи есть, но не 100%, но я торопился, было уже темновато, буду подбирать поролон и длину стоек, чтобы и держали, и не сильно сминали поролон, чтобы не терял свои свойства. Гель не работает, все равно получается жестко, а когда его много то и тяжело.

Andrey_Lopatko
IvanDeft:

В первом видео как раз на этой технологии все и построено!

Хорошая технология, но нужен большой ассортимент силиконовых шнурков для подбора необходимой упругости, в Серегином варианте можно попробовать поиграться количеством резинок

Covax
Andrey_Lopatko:

Да, еще и масса - много терли про установку на подвес ходовой батареи - да, действительно качество много лучше, но - уже несколько месяцев бьюсь над конструкцией, чтоб и батарею цеплять удобно было и подвес скидывать за ненадобностью и весу не набрать…

На H раме это получится неудобно, и тяжело. Я думал пропустить под коптером деревяшку 5мм толщиной, 40мм шириной по всей длине, на нее крепить и камеру и батарею, но эстетика и лишний вес отговорили от этой затеи (+30 грамм).

Andrey_Lopatko:

Хорошая технология

Она тяжелая прежде всего, +100гр, и выглядит как сантехнические кольца…