Желе гоупро на коптере. Быть или не быть.

Covax

Предлагаю в этой теме делится хитростями и решениями относительно виброразвязок всенародно любимой камеры gopro hd/hd2, она же прошка , при использовании ее на коптерах.

Сам нахожусь в неистовой борьбе с желе, просто задолбался 😃 Малейшая вибра на видео раздражает, причем на r5 желе явное, но смотрится странно, но картинка четкая. На r3 желе нет, но есть тряска картинки, картинка смазанная, смотреть невозможно.

Креплю на H раме прошку так, на антивибрационных желеобразных пластинках для гир Align:

Снимает с желе. Может велкро подливает масла в огонь? Сервушка не подключена и все крепления сильно зажаты, так что не в этом проблема.

Что буду делать:
Полностью балансировать в динамике все ВМГ. Муторно, долго, опасно, не люблю я это дело, но придется. Другого варианта бороться с резонансами на раме/подвесе пока не вижу. Подвесик/прошку в бутерброд из поролона закатывать не хочу. На батарею крепить не хочу, на H раме все тело рамы будет в кадре, но на прошлых рамах это был лучший способ.

На ютубе есть интересные варианты:

во второй половине видео результат работы

www.youtube.com/watch?v=3e3eOmU7IHA

как сделано

www.youtube.com/watch?v=yGtdN6uHFOQ

Выглядит конечно убого, надеюсь общими усилиями мы найдем более менее приемлемый вариант.

Bluebird

Сереж, обмотай гоПРоху паралоном и будет тебе счастье 😉 Убивает желе напрочь.
450 рама с жестко прикрученой камерой, через паралон. Желе просто нет.

Covax

А можно фото как это выглядит? Какой толщины поролон? И всетаки хочется крутить камерой вверх-вниз…

Bluebird

Ой… фото не делал… Вечером воспроизведу. Суть проста - между рамой и камерой слой паралона, камера с паралоном прихвачена лентой липучки к раме. Паралон толщиной 5мм в два слоя в виде скобы или буквы П охватывает камеру снизу, сзади и сверху.

IvanDeft

Воспользуйтесь уже давно существующими технологиями и решениями этого рода проблем!!! В первом видео как раз на этой технологии все и построено!

Covax
IvanDeft:

Воспользуйтесь уже давно существующими технологиями и решениями этого рода проблем!!! В первом видео как раз на этой технологии все и построено!

“Только после вас” © Покажите мне свое видео с гоупро, без желе, брошу все дела и сделаю так же.

Bluebird:

Сереж, обмотай гоПРоху паралоном и будет тебе счастье Убивает желе напрочь. 450 рама с жестко прикрученой камерой, через паралон. Желе просто нет.

Или лыжи не едут, или не сезон для них 😃 Обмотал прошку двумя лентами поролона по 10мм, прикрепил все это дело к раме велкро. Как было желе так и есть. Займусь ВМГ…

botvoed

Если поставить 50 или 60 кадров желе практичиски уходит, но есть другие неприятности…)

Covax

Так вот именно, желе уходит, но картинка становится мыльной и вибрация видна…
Кстати летаю на H раме по вашему образцу Сергей, летает очень смус, но вот видео на гоупро вся в вибрациях.

botvoed

Самое класное - это отвязать гопроху от рамы мягкими демпферами, и обязательно с батареей - чтобы вес был больше, тогда 90 процентов, что вибрации не будет!

Alex-13

После долких поисков и борьбы с желе и дрожанием, траты денег на разные подвесы, сделал сам вот такой подвес. Материал - липа 2,5мм Прошка плотно вставляется и поджимается резиновым уплотнителем 2мм толщина Никаких больше креплений камеры нет
Подвес имеет компенсацию по тангажу с управлением от крутилки, очень легкий. Оси вращения на подшипниках. Использовал старые от KDA 20-22L
Да, самое главное, на этом же подвесе ( 2 трубки 8мм ) закреплены батареи с обратной стороны. За счет увеличения массы вибрация уменьшается


mx400mx400

Демпферы с сидиромов нас спасут…
Очень понравилось как гасят вибрацию.

Bluebird
mx400mx400:

Демпферы с сидиромов нас спасут…

Ага, хорошее решение. Только главное не пережимать их - сразу прекращают работать.

Covax

Ну так мои липкие гелеобразные пластинки не хуже резинок из сидиромов, может надо в два слоя? Попробую!

rcig

Думаю лучшая защита от желе - хорошая балансировка.
На своей Х-раме как ни боролся с желе, и поролоном, и на трубочках, и к АКБ, и сбоку, и над, и под… все бесполезно. Дерьмовые винты, кривые моторы твердо делали свое грязное дело.
А собрал Н-раму на других моторах и винтах, отбалансировал, и вот результат. Никакой виброразвязки, жесткое крепление Прохи на стандартную липучку. Ни желе, ни вибраций. Режим r3
Вот специально необработанный кусочек видео и фотка рамы:

youtu.be/VQQwjGUPEsE

p_vel

А меня спасли сиськи накладные (бюстгальтер), там очень мягкий силикон))) Положил под гопро и зафиксировал стяжкой для акка. Вибрации полностью ушли. Движки у меня rctimer и пропы от туда же.

nain
p_vel:

Положил под гопро и зафиксировал стяжкой для акка

Владимир, покажите… Как крепили, куда подкаладывали…

Сергей_Вертолетов

А мне давали ГоуПро поснимать, просто ставил на липучку и всё… Никаких желе… Видео очень нравится… Или я после брелка идеализирую записи с Прошки? Правда режим был какой-то особенный, 1024 и 60 кадров, если я не ошибаюсь… Надо у Димы ака DVE спросить, что у него там установлено было. Мой фотик Сонька отдыхает просто, там жутка вибра и мыло… 😦

П.С. Прошка ничем, кроме “дна”, рамы не касалась! А фотик касался…

Bluebird
Covax:

Ну так мои липкие гелеобразные пластинки не хуже резинок из сидиромов, может надо в два слоя? Попробую!

Только тут момент - демпферы типы СДРОМных должны работать на сжатие, а не на растяжение. Сереж, может у тебя пластинки на растяжение работают? Тогда они вытягиваются и смысл свой теряют…
Ща сфоткаю как крепил гопроху…

p_vel:

А меня спасли сиськи накладные

nain:

Владимир, покажите…

Ага! Заодно и тему сисек раскроем )))

Сергей_Вертолетов:

давали ГоуПро поснимать, просто ставил на липучку и всё…

Тоже кстати вариант… Липуха гасит вибрации.

Covax
p_vel:

А меня спасли сиськи накладные (бюстгальтер), там очень мягкий силикон)

тема не раскрыта ))

Андрей, по фото у меня на сжатие или растяжение? ))

Bluebird
Covax:

Андрей, по фото у меня на сжатие или растяжение? ))

У тебя комбинированная схема 😉 верхние на сжатие, нижние на растяжение.
Вообщем-то конструкция правильная. Но, гель у твоих прокладок наверное гасит вибру если их нагрузить бОльшим весом. Плюс, планки на которых удерживается серва и камера они тонкие и нет откосов перпендикулярных, жесткость только в одном направлении. Получается тонкий СТЭФ, в твоем случае, проводит вибро или сам резонирует и поддерживает вибрации. Во загнул… О_о…
Чет мне кажется надо делать подвес по другому, больше жесткости. Хотя демпферы от СДРОМа тебя может быть спасут, поставить их сверху. Чтобы верхняя планка давила на них чуть сжимая.

А пока фотка крепления камеры из второго поста Темы.

Я свою конструкцию уже разобрал… Но осталась верхняя плита с демпферами, они опирались на трубки. Вот так они работали на сжатие.