Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
Забияка:

P.S. теперь я готов к установке TX и RX (RHE)

Кстати, по видео хорошо видно, что зелёные циферки возрастают от нуля до шести за первые 125 метров.
У меня обычно и того меньше - метров за сто. Какой смысл в снижении мощности на коротких расстояниях - непонятно.
Разве что, для улучшения качества видео на близких расстояниях.

Defroster:

Как-то ранее Олег tpc писал о применямом в пульте видеочипе. Этот чип формирует и накладывает изображение телеметрии на приходящий с приемника аналоговый видеосигнал и далее сам этот чип (или другой?) обслуживает цифровой дисплей LCD. Подумалось: а вдруг этот чип имеет ногу с выходом аналогового композитного сформированного итогового сигнала? Которая не используется. Тогда бы задача подключения внешнего монитора и просмотр на нем видео с родной телеметрией был бы решен просто.
Для ответа на вопрос нужно знать какой это чип, искать даташит, разбираться.

Композитного выхода нету, за то есть выход RGB:

Можно подключить к разъёму SCART телевизора, там есть RGB входы 😁

dalyniy:

И еще to tpc.
Накатил на про пульт 1.1.9 хакнутую вами прошивку. Хотел посмотреть в меню номера прошивок - акромя номера прошивки пульта остальные прошивки (коптера) не выводятся. Не напрягает .но… На коптере так же стоит хакнутая прошивка

Врядли это как-то связано. Я в прошивке поменял только один байт в команде установки мощности на инициализации. Там даже таблички с динамической мощностью ещё нет. Вообще, я понимаю, что FPV2 это основоной пульт, а FPV1 поддерживается по остаточному принципу и прошивки под него выходт позже и реже. Упор, видимо, на минимальную цену квадрика с такими фичами и это немного пугает. Как бы они не продолжили его удешевлять.

chetokakto:

Мне че то кажется, что антенны на коптере лучше перенести в передние лучи. Видео и управление.

Я антенну управления перенёс в диагонально расположенный луч относительно луча с видеоантенной (в колпак). Стало значительно лучше. Пока не пробовал летать далеко, но на полукилометре RSSI так по 100 и остаётся. Коптер летит над лесом, вне прямой видимости. Раньше в такой ситуации он начинал возврат по потере связи.

Defroster:

(кстати, Олег, может вправду повысить качество калибровки через замену диапазона каких-то параметров, о чем вы говорили ранее?..)

Я подумаю над этим. Но до сих пор не пойму почему на одном и том же месте иногда калибруется за оборот-полтора, а иногда нужно крутить оборотов пять и потом всё равно плохо проходит FM тест и надо перекалибровывать. ЧТо на это влияет не пойму. А так да, можно ужать допуски, особенно при калибровки носом вниз. Там сейчас используются те же допуски, что и для горизонтальной калибровки. Т.к. ось там калибруется только одна, то калибровка носом вниз всегда проходит легче, чем калибровка в горизонтальной плоскости.

Domovoi224:

Андрей, только при последующих испытаниях TX и RX (RHE), заряди по полной аккумы в пульте. Так сказать, для чистоты эксперимента…
Есть небезосновательные подозрения, 😉 что при полётных испытаниях, на аккумах пульта с разным уровнем зарядки, будут совершенно разные результаты!

По-идее, чисто теоритически, не должно влиять, т.к. питание передатчика и приёмника 3.3В.

votod:

У меня с ПРО пультом без бустера не мог даже на 150 метров улететь на низкой высоте(1-15м). Надо подниматься на 50-100м, чтоб более менее улететь на 300-1000м, да и то чуть не так повернется коптер на высоте 50-100м или не так будет антенна направлена так сразу сигнал управления на мгновение пропадает и появляется.

И на какое расстояние теперь можете улетать с бустером ?
Тут без бустера скриншоты более 2500 метров несколько раз показывали.
Неужели с бустером дальше получается ?

Kir2106:

А, как проверяете идеальность калибровки? Через FM и держание точки??

Отлетаю метров на 10. Проверяю FM. Стараюсь добиться чтобы брал в центр кадра. Если при включении FM разворачивается не на месте, а по-дуге - на перекалибровку. Далее подвешиваю в двух метрах от земли и токаю в разные стороны со всей силы. Возвращаться должен по прямой, а не по дуге. Потом ещё толкаю вверх - проверяю чтобы держал высоту по барометру. Потом включаю RTH и смотрю как он находит точку и начинает садиться. Если всё нормально отключаю RTH и в полёт.

Вот этот набор тестов быстро и чётко у меня проходит 1.5.25, а с 1.1.35-36 всё время какой-то из тестов выполняется не чётко. Вроде бы и летает нормально, но как-то уверенности нет что вдруг кружить не начнёт или ещё чего не выкинет. Головой то понимаю, что вроде кроме величины констант и нескольких алгоритмов ничего не поменялось, но от ощущения нестабильности избавиться не могу.

Domovoi224
tpc:

В общем, надо будет подумать про то как там можно поменять цвета. Но это отдельная тема для изучения.

Надо попросить дона Луку, попытать хапсановцев на тему, чего и где покрутить. Они уже поняли, что их прошивку распотрошили, так что, пускай теперь делятся, чего там и как… А то ведь, можно и глобальную прошивку слепить, да такую, что никто после неё хапсаны покупать у них не будет! 😃 Шучу конечно, но потрясти дерево надо…авось чё и свалится! Вариант перевода от Google - Caro Don Luca … noi sappiamo che tu sei qui … Chiedete ai vostri amici da Hapsan, quali parametri devono cambiare per cambiare il colore dei numeri telemetria. Non riesco a vedere nulla sotto il sole. (не знаю, поймут ли на Сицилии смысл такого машинного перевода!?)😃

tpc:

По-идее, чисто теоритически, не должно влиять, т.к. питание передатчика и приёмника 3.3В.

То, что 3.3v…ясен пень, но на полудохлом аккуме (в моём случае - 4шт.АА), при испытании новья, лучше перебздеть! 😃 имхо.

shurik_1465:

Наконец смастерил к шлему Eachine VR D2 линзы…

ИМХО, отличное решение с креплением линз. Я для этого выпилил родное крепление из налобника. Получилось конечно кошернее, но налобник, практически ушел в помойку…до соплей было жалко…
Наверное, теперь придётся вернуть всё в зад…хотя, нет…на налобник такую штуку выпилю! Только не забуду покрасить в цвет изделия! 😉 Ну, чтобы совсем колхозом не пахло, а только фирменными конфетами… 😃 😃 😃 (тонкий намёк 😉 )

tpc:

…вроде кроме величины констант и нескольких алгоритмов ничего не поменялось, но от ощущения нестабильности избавиться не могу.

Какое схожее интуитивное ощущение у всех, кто успел достаточно полетать на 25-й прошивке. Вчера ближе к вечеру, ветер утих и позволил высадить ещё пару аккумов…не могу…и всё тут…в GPS засыпаю, а чуть отлетишь метров за 300-та, так по монитору кажется,что дрон совсем завис на одном месте. Сегодня вернусь на 25-ю. Жалко только, что посадка будет не на пульт…а всё остальное - баловство. Хотя, до 36-й, уже и не помню, включал ли вообще RTH!? Только пока RX и TX трогать не буду… 😦 😃

Holod33rus
Domovoi224:

Сегодня вернусь на 25-ю. Жалко только, что посадка будет не на пульт…

Не факт,а не после ли прошивки RX1.2.20 у увязался за пультом?До нее я этого не замечал.

Sc3454
Domovoi224:

Какое схожее интуитивное ощущение у всех, кто успел достаточно полетать на 25-й прошивке. Вчера ближе к вечеру, ветер утих и позволил высадить ещё пару аккумов…не могу…и всё тут…в GPS засыпаю, а чуть отлетишь метров за 300-та, так по монитору кажется,что дрон совсем завис на одном месте.

25 тоже не очень то быстрая. Было б хотяб 10 м.с. в жпс моде, уже другое дело.

dalyniy
tpc:

Композитного выхода нету, за то есть выход RGB

Можно подключить к разъёму SCART телевизора, там есть RGB входы .

Это не аналоговый rgb. Одна из разновидностей serial rgb, что ли ,интерфейса матрицы. Короче говоря цифра.

Holod33rus:

Не факт,а не после ли прошивки RX1.2.20 у увязался за пультом?До нее я этого не замечал.

Нет. Сам летаю на связке 1.5.25 и 1.2.20. Коптер садится там где взлетал

siman77
Domovoi224:

чего и где покрутить

надо прошивку lcd ковырять в ней записано какие цвета и надписи выводить на экран

Sc3454:

25 тоже не очень то быстрая. Было б хотяб 10 м.с. в жпс моде, уже другое дело.

надо ковырять в прошивке максимальные углы наклона тогда скорость возрастет в gps

fedorovtambov

Всем здрасьте. давно не был на форуме исписали Вы тут кучустраниц))). Ребят вопрос знатокам. Зиму коптер пролежал сегодня расчехлил 3 из 4 акум подвздуты… их использовать можно или нет???
И может кто подксажет новые акумы не появились повышенной ёмкости? если да то ссыль плиз. Может в россии у кого лишний аккум есть перехватить а то долго из китая ждать(((((. заранее благодарен

и забыл спросить какие на данный момент стабильные прошивки можно использовать а то я еще на 17 сижу)))

Defroster
siman77:

надо ковырять в прошивке максимальные углы наклона тогда скорость возрастет в gps

Причем посмотреть какие настройки (углов?) отличаются в 1.5.25 в сравнении с другими FC. Потому что именно в 25-ой проше скорость в GPS Hold на 10…20% выше. В принципе сам Олег ранее обратил внимание на этот факт и взял на заметку для будущих изысканий.

Domovoi224
siman77:

надо прошивку lcd ковырять в ней записано какие цвета и надписи выводить на экран

Надеюсь и Лука и хапсановцы поймут, чего хотим! 😉

NumLock
fedorovtambov:

Ребят вот такой на 30с акум никто не заказывал случаем? что скажете?

Ранее в теме обсуждалось.

VVP
Vodolaz:

Все металлоэлементы антенны должны располагаться не на текстолите, а грубо говоря в воздухе, точнее быть приклеенными например на пенополиуретане (пенопласте). Опять же широкодоступные патчи на 14 дБ, как представленная на этом фото явно не дотягивает до 14. Поскольку отсутствуют элементы директоров ("кружочки и "квадратики"на других подобных трехслойных антеннах), а рефлектор ( медь обратной стороны стеклотекстолита) должен быть примерно на расстоянии 6-7 мм).

Таким образом, антенна-бутерброд с точки зрения конструктива более правильная, чем выполненная на одном куске текстолита?

з.ы: Попалась на али за 4.5 бакса с разъемом rp-sma (тык) - хорошая цена, если разъем не смущает.

chetokakto
VVP:

антенна-бутерброд

такая вот точно в про пульте

Do1phin

Доброго дня всем!
Первый Вопрос: решил расширить дальность FPV и убрать зависимость от положения квадра относительно пульта, установив такую антенну ru.aliexpress.com/item/…/32691764860.html Подключаю к передатчику за место штатной сосиски. Включаю пульт и квадр. Видео отсутствует. Возвращаю штатную антенну обратно - видео есть. Так еще пару раз пробовал менять местами - результат один: со штатной работает, с грибом нет. Связка гриб+провод прозваниваются нормально. Изменение частоты на пульте не помогает.
Второй вопрос: какой взлетный вес квадра? Присмотрел себе подвес ru.aliexpress.com/item/…/32766257903.html Вес 178 грамм + SJCAM m10 + ноги 90гр.
Потянет или нет?

NumLock
Do1phin:

решил расширить дальность FPV и убрать зависимость от положения квадра относительно пульта, установив такую антенну ru.aliexpress.com/item/Origi...608.0.0.rNIRdV Подключаю к передатчику за место штатной сосиски. Включаю пульт и квадр. Видео отсутствует. Возвращаю штатную антенну обратно - видео есть. Так еще пару раз пробовал менять местами - результат один: со штатной работает, с грибом нет. Связка гриб+провод прозваниваются нормально. Изменение частоты на пульте не помогает.

Конденсатор меняли в видеопередатчике?

Do1phin

Нет. Если можно указать где он стоит и какой номинал нужно поставить был бы очень признателен.
Кстати, мой рекорд с выносными антеннами на пульте чуть более 2 км. Если интересно, вот ссылка

Philin
Do1phin:

Второй вопрос: какой взлетный вес квадра? Присмотрел себе подвес ru.aliexpress.com/item/Sivle...b2dfe9ab&tpp=1 Вес 178 грамм + SJCAM m10 + ноги 90гр.
Потянет или нет?

Забудьте как страшный сон.

Максимальный полный вес груза при котором коптер взлетит, будет управляться и летать - это 140 грамм. Если хоть на 1 грамм больше - летать он не будет (взлетит-то взлетит, но про управление забудьте, только поднять в точке и опустить обратно в эту же точку, при условии что полный вес груза будет не более 190-200 грамм).

shurik_1465
denNc6:

В результате моих тестов стоковая показала себя даже немного лучше, чем Blue Sky. Биквадрат идёт где-то рядом - тоже очень достойный вариант.
В общем на вкус и цвет…

Сравнивать нужно в одном же месте, при одной и тоже же погоде на одном и том же маршруте.

Сравнивал в один и тот же день на одном и том же маршруте и высоте, полеты один за одним и результат получился такой. Возможно у меня со стоковой антеной что то не то, но если бы была проблема, то на 1000 не улетел. Возможно с моим пультом согласование лучше получается именно с ней. А биквадрат тоже нужно целить или не так критично вел себя как патчи?

fedorovtambov:

Ребят вот такой на 30с акум никто не заказывал случаем? что скажете?
ru.aliexpress.com/item/HRB-L...f-e01c8a752942

Здесь: rcopen.com/forum/f135/topic450608/13489

Domovoi224
Do1phin:

Первый Вопрос: решил расширить дальность FPV и убрать зависимость от положения квадра относительно пульта,…

Йёу… крутА… отпишите по результату, как над клумбой полетаете. И не забудьте к этой антенне бустер прилепить…как именно, Вам подскажут. Есть у нас один спец по бустерам! 😃 И таки - да…а на квадр какую антенну поставите!? 😉

shurik_1465:

Возможно у меня со стоковой антеной что то не то, но если бы была проблема, то на 1000 не улетел.

Сань, если погода позволит, скрути со шлема патч антенну, слетай на одном клевере, чтобы всё по честному было…и отпиши по дальности и качеству!? А то, человек вот так возьмёт и раскурочит свой пульт…в борьбе за рекорды! 😃 У меня сильный ветер…а так, и сам бы слетал!

shurik_1465
Domovoi224:

Сань, если погода позволит, скрути со шлема патч антенну, слетай на одном клевере, чтобы всё по честному было…и отпиши по дальности и качеству!? А то, человек вот так возьмёт и раскурочит свой пульт…в борьбе за рекорды! У меня сильный ветер…а так, и сам бы слетал!

Андрюх, тут по антенне пульта вопрос. Со шлема антенна не подойдет к пульту, разные разъемы. На шлеме на антеннах мама, а на пульте папы.

Do1phin
Domovoi224:

Йёу… крутА… отпишите по результату, как над клумбой полетаете. И не забудьте к этой антенне бустер прилепить…как именно, Вам подскажут. Есть у нас один спец по бустерам! И таки - да…а на квадр какую антенну поставите!?

Я понимаю что вы спец, но это не дает вам право стебатся над (как вам кажется) глупыми вопросами. Есть что ответить по существу - весь во внимании! Для этого форум и существует, или нет?
Вопрос был про причину отсутствия сигнала. Пользователь ответил вопросом о смене конденсатора. Хотелось бы увидеть уточнение на эту тему. Темой смены антенны начал заниматься по той причине, что при дальности более 500м поворот квадра либо ухудшает прием видео либо вообще прерывает сигнал.