Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации

NumLock

В Hubsan H501S FW Tool добавлено:
-сохранение EEPROM с коптера в файл (перед нажатием кнопки “Get params” необходимо включить “store EEPROM in eeprom.hbs” на вкладке “EEPROM”)
-сохранение EEPROM с файла прошивки в файл (после открытия файла прошивки нажать “save EEPROM” на вкладке “FC (flight controler)”)
-прошивка EEPROM из файла в коптер (кнопка “Flash custom EEPROM” на вкладке “EEPROM”, нажимать когда параметры считаны)

tpc
Fender23:

Олег, добрый вечер. Скажите, а эта прошивка отличается от 1.1.9 с официального сайта hubsan?

Только тем, что увеличена мощность передатчика.

tpc

Мощность передатчика (с немецкого форума):

TX -V4.2.7.hbs 14.5 dBm (about 28 mW)
TX -V4.2.8.hbs 14.5 dBm (about 28 mW)
TX -V4.2.9.hbs 14.5 dBm (about 28 mW)
TX -V4.2.13.hbs 2.5 dBm (about 1.8 mW)
TX -V4.2.14.hbs 2.5 dBm (about 1.8 mW)
TX -V4.2.19.hbs 14.5 dBm (about 28 mW)
TX -V4.2.24.hbs 2.5 dBm (about 1.8 mW)
TX- V4.2.24-RHE-MaxPower 17.5 dBm (about 56 mW)

Рамзес888

Всем Доброго времени суток! Задумался я о полетах над морской гладью! И доработал своего Питомца:

  1. Купил утеплительную трубу из мягкого пеноматериала.
  2. 4 штуки коробочки от детского “Киндер сюрприз” (Именно Киндер - у него крышка не отделяется полностью).
  3. обычный пенопласт.
  4. резиновая трубка и шурупы под нее.
  5. Хомуты - стяжки.
    Сборка на фото.

В Славянке на днях буду проводить испытания.
(Вес точно не знаю, НО МИНИМАЛЬНЫЙ, т.к. нет никакой рамы).

P.S.: Пенопласт ОБЯЗАТЕЛЬНО поместить вовнутрь трубки, т.к. при намокании самой трубки может произойти проседание, и еще я протянул длинную стяжку по всей длине поплавка (чтобы не разваливался), обошелся Без клея.

Gosha202
Рамзес888:

т.к. при намокании самой трубки может произойти проседание,

намокнет, и не взлетиш !
А если общий вес конструкции, превысит 150 грамм, то во первых, уменшиться время полёта, и во вторых, будет летать как корова с лыжами.

Tileva
Gosha202:

намокнет, и не взлетиш !

А зачем взлетать? Это средства посадки. Аварийной.

1469
mperial:

ПРОБЛЕМА!!! Пропал видеосигнал, вчера все было хорошо, а сегодня на пульте нет изображения с камеры, при включении пульта зеленая заставка не появляется. Что это может быть?
квадрик разбирал, наглядно все в порядке

У меня вначале пропала картинка. Завонял пульт горелым. А потом, через несколько включений, перестал включаться пульт. Отдавал в Чини-Таун, там провалялся два месяца и лишь подтвердили замену пульта.

На Али выписал плату пульта (2300р - спрашивайте продавца! плата у него не выставлена, но есть) и за час сам заменил. Всё работает!

Vitaly12
Akson:

Очки никто не подцеплял к про-аппе. Там миниджек надо на 3 контакта или другой какой?

вроде как три и видео по среднему идет сам интересуюсь

Можно ли как нибуть телеметрические данные монитора пульта Hubsan 501s pro увидеть на дополнительном мониторе или виртуальном шлеме ? какое разрешение экрана пульта pro ?

lukappaseidue
NumLock:

Добавил настройку PID’ов и кнопку FW info.

Hubsan H501S FW Tool

Hi dear Numlock,
thank you for your GREAT WORK and GREAT TOOL.
Please, coudl you be so gente to write or explane new features of this latest release?
Thank you very much

lukappaseidue
tpc:

Прошивка FC V1.1.38 RHE с отключенной калибровкой магнетометра на старте и уменьшенными допусками при калибровке
yadi.sk/d/ZXIg0Gxe3Knmj4

Hi Dear, friend, do you think to release new version of H501SS RX 2.1.29 RHE Edition?

tpc

Прошивка 1.5.25 порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 800 порог на абсолютное значение дельты 2100.

Прошивка 1.1.23 порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 500, порог на абсолютное значение дельты 2200.

Прошивка 1.1.31 порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 500, порог на абсолютное значение дельты 2200.

Прошивка 1.1.35 порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 700, а абсолютное значение по оси X и Z не должно превышать 2100, по оси Y не должно превышать 2200.

Прошивка 1.1.38-RHE порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 300 для горизонтальной калибровки и 200 для вертикальной. Порог абсолютных значений 1800 для горизонтальной и 1600 для вертикальной калибровки.

lukappaseidue:

Hi Dear, friend, do you think to release new version of H501SS RX 2.1.29 RHE Edition?

Yes. But, slightly later.

Рамзес888
AlexBio:

Что это за антенна, кто знает ? От Wi-fi роутера? Автор пишет: “К пульту докупил мощную антенну на 10 дБ (вместо родной на 3 дБ)…”
Реально её поюзать для увеличения мощности управляющего сингала?

Это антенна на 5 dBi, у меня точно так-же, по дальности - я летал на 1500 метров (правда ставил Бустер), НО проблем со связью не было, Первое что пропадало - это Видео - сигнал. Поднял коптера выше - Видео появилось. Я думаю что можно и дальше летать на этой антенне, но тогда уже может не хватить заряда батареи на возврат коптера.

tpc

H501S - на основной плате микроконтроллер STM32F051R8T6, на плате полётного контроллера (на губке) STM32F103T8U6, гироскоп/акселерометр MPU-6050 и барометр.
H501SS/A - на основной плате микроконтроллер STM32F302RBT6, полётный контроллер STM32F103T8U6 также перенесён на основную плату, на губке подвешены только датчики.

Vitaly12
Рамзес888:

Это антенна на 5 dBi, у меня точно так-же, по дальности - я летал на 1500 метров (правда ставил Бустер), НО проблем со связью не было, Первое что пропадало - это Видео - сигнал. Поднял коптера выше - Видео появилось. Я думаю что можно и дальше летать на этой антенне, но тогда уже может не хватить заряда батареи на возврат коптера.

есть панельные антены , они точно работают , угол 130 градусов

olegkostolomov

Всем привет! Недавно разбил такой квадрик. Починил, все летает, поставил новый gps датчик ( т к старый в дребезги) , но теперь квадрик не может найти спутники! Что делать?

Vitaly12
Lesorubeision:

По указанной ссылке цена аппарата составляет 370915,00р. Сомневаюсь что это правда, но свой старенький поддержаный автомобиль я не готов продать чтоб узнать необходимую длину антенки.

очень понравился ответ 5++

7 days later
2009serbernar2009

всем привет . перечитал всю ветку SS , пульт про. , акум пока едет для пульта , стоят пальчиковые батарейки , отлетал 6 акумов и напряжение батареек пульта показывает 10,5 в . вопрос : при каком напряжении пора менять пальчики ?

ResSet

Всем привет =) с зимы не запускал хабсана своего, начальство заказали фантомы - развлекался с новыми игрушками.
Ну так вот, сдул пыль, зашел на офсайт, а там уже оказывается выкатили кучу обнов. Поначалу я ведь на стоке летал, думал если все работает, зачем что-то менять. А тут новый режим ввели, мощность передатчика увеличили. В общем, сразу сделал вот так(в скобках как было до этого):
TX: 4.2.24(4.2.13)
RX: 1.2.20(1.2.12)
FC: 1.1.38-RHE(1.1.22)
LCD: сток 1.3.4
Забиндил, откалибровал что можно.
Впечатления человека, который до этого летал только на стоке:
Наконец сбылась наша мечта и в RTH аппарат летит почти мордой домой.
Стал менее дерганным при маневрировании, да и разгоняется кажется быстрее.
Режим “круг” на любителя, как и FM.
Так же порадовал мод прошивки с отключенной калибровкой при каждом запуске, 4 вылета - никаких проблем в плане калибровки.

Ну вот и все плюсы наверное. Перейду к минусам:

Во время тестового полета почему-то терял высоту при длительном движении вперед в режиме GPS(не так быстро как в ALT моде, но мало хорошего), возможно виноват триммер газа - пока вспоминал комбинации кнопок, сбил его, а при попытке вернуть на место искал середину вслепую, т.к. пульт не пищит в нулевой точке и до сдвига из середины несколько щелчков.
Впервые увидел знаменитые “унитазы” при возврате домой. Сначала подумал что это такая фишка - подлететь к точке возврата и кружить над ней, ожидая, что оператор перехватит управление, но нет, если отключить RTH, подождать пока аппарат перестанет вертеться и снова включить режим возврата, хабсан спокойно садится. Видимо глюк из за того что он пролетает точку посадки и начинает кружить, пытаясь поймать координаты. Пару раз даже корректно срабатывал, но был недалеко от точки взлета.
По поводу увеличения мощности сигнала:
На удалении в 200 метров начали появляться полосы, не как раньше с помехами, а просто полосы, как будто кто-то бьется башкой о телевизионную антенну на крыше. На 300 метрах уже начала плыть картинка, обесцвечиваться и появились помехи.
До этого летал на 800 метров с практически чистой картинкой, полосы не появлялись.
Площадка была выбрана у черта на куличках дабы исключить лишний шум, эфир был чист.
Приложу свое видео, оно не очень информативно, но вначале видна просадка высоты, так же можно увидеть как поворачивается нос в режиме возврата домой и “унитазы”. Может чего посоветуете =) аккум зарядится, попробую помучить частоты, заметил настройку on/off в меню частот, ранее кажется не видел ее там, полагаю это автонастройка? По стоку включена.
Так то все устраивает кроме дальности, только из за нее и решился прошиться по полной, а оказалось сделал хуже 😃

www.youtube.com/watch?v=HQR3wo5NWqc