hubsan x4 fpv h501 ss

Tileva
Гильгамеш:

я конечно не настаиваю но по факту хоть как его держи ловить он должен в любом случае хоть на землю положи ничего не изменится сколько может столько и поймает

Должен и ловит. Только не быстро, если экранировать руками.) А вот на земле, пока квадрик вращаешь - смотришь, уже есть 3-4.

Я включаю пульт, трекер, кладу на травку, вожусь с коптером, батарейкой, калибровкой. Все сделал, отошел в строну, а координаты уже засветились.

alexey29
sseerrggU:

это как?

Вес квадра от 0.25кг подлежит регистрации почитайте новый закон

Правительство с любителей БПЛА решило по иметь денег …как обычно

sseerrggU
alexey29:

Вес квадра от 0.25кг подлежит регистрации почитайте новый закон

Правительство с любителей БПЛА решило по иметь денег …как обычно

да уж…

Михаил_К17
SivaSDD:

По прошивкам:
Для SS все програмки кривоватые, т.ч. приходится колхозить. Но… все просто…

  1. программой H501A Upgrade Tool.exe прошиваем ТОЛЬКО FC файлы! Кнопку RX НЕ ТРОГАЕМ!
    ВСЕГДА после первого нажатия кнопки Upgrade вылетает ошибка. Нажимаем второй раз и видим строку заливки в процентах.
    После окончания нажимаем кнопку Read Version. Если появляются надписи версий прошивок (причем RX может отображаться тупо квадратами) - все OK.
  2. Прошивка RX: подсоединить дрон. На пульте - правый стик в низ\лево + видео и включить. Запустить upgrade tool V2.exe. Нажать кнопку Connect. Должно появится сообщение о подключении к COM-порту (любой номер). Загрузить прошивку. Включить дрон. ПОДНЕСТИ ПУЛЬТ К ДРОНУ! (прошивка шьется по воздуху) Download……
  3. Прошивка пульта: подсоединить пульт. правый стик в низ\право + видео и включить. запустить upgrade tool V2.exe. Download…
    После КАЖДОЙ операции делаем ребилд.
    Библиотеку фраймворк ставить не обязательно.
    Удачи! 😃

Добрый день , Уважаемые форумчане !
Хочу поделиться своими опытными данными по поводу прошивок.

По пункту 1 могу сказать следующее:

Если установлены драйвера не с офф сайта HUBSAN , то не получится прошить SS,
во всяком случае у меня не вышло.
По поводу систем !!! Пробовал шить на Win VISTA (32/64), так же пробовал
на Win 7 (32/64). Всё видится, подключается и прошивается только после установки
драйвера с офф сайта !!! драйвера - H501S raccolta firmware drivers
в данном случае не сработали для прошивки SS.
(ссылка на оф сайт pub.hubsan.com/index.php/s/hcXHBXkRdBOntcy )
Проводил данный эксперимент на своём специально и несколько раз !!!
Далее очень внимательно !!!
H501SS изменения установки прошивки :
Если ваш H501SS пришел со стоковыми прошивками версии RX-2.1.16 и FC-1.1.29 тогда попробуйте
использовать средства FC Tool V3 для обновления.
Если ваш H501SS пришел со стоковыми прошивками версии RX-2.1.16 и FC-1.1.31 или более поздних
версий прошивки тогда попробуйте использовать средства FC H501A Tool для обновления.
У меня был RX-2.1.16 и FC-1.1.31 . Пробовал шить до RX-2.1.22 и FC-1.1.36 - получилось
через FC H501A Tool.
Откатил до RX-2.1.16 и FC-1.1.29 и далее опять попробовал - снова получилось , но
только через FC Tool V3 !!!
(в п.1 большими буквами выделено)
программой H501A Upgrade Tool.exe прошиваем ТОЛЬКО “FC” файлы ! Кнопку “RX” НЕ ТРОГАЕМ!
В 90% случаем срабатывает как правило со второго раза, первый всегда раз возникает ошибка.
Жмём второй раз обновить и всё идёт !!!
Если ошибка всё-таки опять возникает, то переустанавливаем ещё раз драйвера !!!

Что касается пункта 2:

ОБНОВЛЕНИЕ ПО ВОЗДУХУ !!! кабелем к компу подключен только пульт !!!
Замечу , что в данной процедуре уже использовались драйвера, с которыми получилось
прошиться по пункту 1 !!! С другими драйверами не эксперементировал !

На пульте - правый стик в низ\лево + видео и включить.
Далее подключаем кабель к пульту.
Запустить upgrade tool V2.exe. ПОДОЖДАТЬ СЕКУНД 10-15.
Нажать кнопку Connect. (Пройдёт сканирование портов, затем, если всё нормально,
пульт законектится с программой ).
Выбираем внимательно файл прошивки “RХ”.
После этого подключаем аккумулятор на дроне и подносим ближе к пульту
(обратите внимание на то , что у дрона после подключения аккумулятора, после
прохождения инициализации системы не должен моргать или гореть ни один светодиод,
они должны погаснуть в данном режиме !!! ЭТО ВАЖНО !!! если всё так, то дрон готов
к прошивке, если нет,то повторяем процедуру сначала !!!)
Жмём последнюю кнопк - ОБНОВИТЬ !

По пункту 3 вопросов возникнуть не должно , там всё не сложно!

В целом , если всё подключается и без проблем работает , данный процесс от начала до конца
занимает примерно минут 10 - 15 , с тем условием , что после каждого пункта приходиться
делать бинд пульта и коптера - ЭТО ТОЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ И ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ !!!

Надеюсь , что участникам поможет данная информация !

ДА !!! ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ !!! было несколько видео по поводу - прошил и процедура инициализации залипала
на проверке гиро !!! Случайно попал на такой финт ))) вышло это так : случайно при прошивке FC
(видимо мышкой проскочил и выбрал файл RX ) не посмотрел и нажал обновить, как не странно обновление
пошло , даже дошло и программа написала 100% ОК ! отключил от компа квадр , включил и ПРИВЕТ ,
получил точно такую же картину как на видео

www.youtube.com/watch?v=swdKrnEFyXU

)))
Повторная прошивка с правильным выбором помогла без каких - либо проблем !
Так что будьте внимательней при выборе операций и файлов прошивок к ним, 7 раз проверяйте то ,
что делаете, не помешает !!! )))

Удачи нам всем в нашем не лёгком деле )))

sgs00

А вот вопрос возник, а если без GPS летать, квадрик не сорвется домой? Ну я понимаю. что точку держать не будет, follow me и циркуля не будет, return to home тоже мимо кассы, но пытаться улететь то в китай он не должен же?

Ko_Bra

Доброго дня всем.
Несколько дней владею SS-кой.
Прошивки стоковые: ТХ – 4.2.19; RX – 2.1.16; FC – 1.1.31. Пульт обычный - H901A. Корпус и винты черные. Фильтр на глаз установлен.
Купил в РФ. На момент покупки еще не знал про отличия м/д «S» и «SS». На сайте продавца вожделенный был представлен как «S». На корпусе наклейка, на которой тоже обозначен как «Hubsan H501S». В комплекте оказалась шторка на телевизор и аккумулятор в пульт (на сайте об этом ни слова нет), поэтому был приятно удивлен при распаковке. А теперь даже не знаю, радоваться этому или выкатить предъяву магазину. Пока ничего не напрягает, кроме камеры. К тому же фильтр не снимал и есть надежда, что можно слегка улучшить картинку.
Прежде чем начать его мучить осваивал теорию. Перелопатил обе ветки форума и еще кучу видосов. Основные правила усвоил. Осталось несколько вопросов, которые хотелось бы выяснить.
Полетать удалось немного. Погода не всегда соответствует, да и навыки у меня нулевые. Учусь пока. Коптер ведет себя не одинаково на разных площадках. Где-то стоит как вкопаный, а где-то валится на бок и вроде унитазит. Можно свалить на мою неопытность в пилотировании. Ну и понятно, что нужно снять все вопросы по калибровкам. Материала много. Вопрос у меня пока один: Калибровки хранятся в энергонезависимой памяти?
Вариант 1: сохраняются. Тогда зачем китайские мастера зашили принудиловку? На текущий момент при включении пульта и коптера автоматом запрашивается и горизонтальная и компас.
Вариант 2: сбрасываются. Тогда зачем народ калибрует дома, на бумажках? Ведь при выключении питания все сбросится, а при включении все равно придется калибровать все тоже, только в поле, без идеально ровного горизонта?
Пока из всего мною прочитанного картины не сложилось. Наверное дело в том, что у всех различные прошивки и у всех по разному. Кажется основная масса пилотов сидит на «некалиберных».
И еще про моддинг. Ввиду отсутствия значимого опыта полетов у меня нет необходимости в модификациях, кроме тех, что могут повысить безопасность полетов. Например гарантированное включение GPS при включении RTH и улучшение качества работы антенн канала управления коптером. Поэтому я бы хотел поменять встроенную антенну 2,4 ГГц на внешнюю, например на антенну от роутера D-Link. К тому же должно уменьшится взаимное влияние антенн друг на друга даже без экранировки.
Собственно вопрос: нужно ли менять антенну телевизора в этом случае? Пока не собираюсь летать далеко с FPV. Мне просто нужно повысить эффективность управления и отказоустойчивость при ручном управлении (при «попытке побега»).
С уважение ко всем. Простите за многословность.

sseerrggU
sgs00:

А вот вопрос возник, а если без GPS летать, квадрик не сорвется домой? Ну я понимаю. что точку держать не будет, follow me и циркуля не будет, return to home тоже мимо кассы, но пытаться улететь то в китай он не должен же?

а за счет чего он улетит, думаю нет, а вот грохнуть в мануале его тоже нехило можно

AlexPebody
kalashnikovdg:

Удачных полётов!

На днях в деревне чисто поле ) запускал, высоту возврата выставлял в 50м тк деревья почти как в детстве.
Сыкотно подыматься, когда из виду уже далече квад, честно пока не очень понятно, как народ на 1км летает.

ИМХО никогда такого коптера не было, так игрушки типа Syma, а тут жужжит как стая пчёл… В общем радость!

Писал давненько Anne Lu в Hubsan (та что на видео) говорит вот что:
3. How you advice my firmware? I advise upgrading your FC to 1.1.36, but that’s it.
4. When i can get ORIGINAL FW and what FW i must burn to upgrade? You have some
of the latest firmware. You don’t need to do anything more besides the Flight Control.

Here is the 1.1.36 flight control firmware.

Всем хорошего дня/ночи.

Ko_Bra:

Вариант 1: сохраняются. Тогда зачем китайские мастера зашили принудиловку? На текущий момент при включении пульта и коптера автоматом запрашивается и горизонтальная и компас.
Вариант 2: сбрасываются. Тогда зачем народ калибрует дома, на бумажках? Ведь при выключении питания все сбросится, а при включении все равно придется калибровать все тоже, только в поле, без идеально ровного горизонта?

Выше же в этой же теме написано, что есть обычные прошивки, заводские так сказать, они ВСЕГДА требуют калибровку, а есть прошивки типа RHE (Russian Hackers Edition - не заводские прошивки, кастом сборки изучать внимательно) эти прошивки калибруются 1 раз как раз таки на бумажках 😎

Ko_Bra:

поменять встроенную антенну 2,4 ГГц

Тоже уже не раз говорилось, что прироста дальности и стабильности от “сосисок” нет, если хотите реальную дальность, ставьте Yagi на WiFi диапазон, хорошего качетсва с низким КСВ <1-1.5, но тк эти антенны направленные, соответственно отсюда все + и -.

Ko_Bra:

ужно ли менять антенну телевизора

Если у вас стд пульт - да, если про - нет, все приросты минимальны и спорны. Реальные приросты на частотах выше 144Мгц иже с ними 430Мгц, исключительно усилители и антенны с направленной диаграммой и качеством КСВ ниже 1-1.5. ИМХО не стоит, хотите стабильности ставьте экран/отражатель за антенной, поищите в этой и соседней ветке есть много по этой теме, все что выше по качеству = вложения неоправданы, стоимости усилителей на эти диапазоны как 2 коптера, так что… но хозяин как известно барин (с).

siman77
sgs00:

но пытаться улететь то в китай он не должен же?

если датчики с ума не сойдут не улетит

Забияка
sgs00:

А вот вопрос возник, а если без GPS летать, квадрик не сорвется домой? Ну я понимаю. что точку держать не будет, follow me и циркуля не будет, return to home тоже мимо кассы, но пытаться улететь то в китай он не должен же?

О каком режиме идёт речь, AM или ММ ?

AlexPebody писал:
Выше же в этой же теме написано, что есть обычные прошивки, заводские так сказать

+1

. , они ВСЕГДА требуют калибровку

Речь же о компасе идёт 😉

. а есть прошивки типа RHE (Russian Hackers Edition - не заводские прошивки

Правильней будет заводские Но модернизированные 😉

. эти прошивки калибруются 1 раз как раз таки на бумажках 😎

Один раз компас, а на бумажках желательно каждую прошивку FC после заливки 😉

. как народ на 1км летает.

Алексей, а что у тебя с этим какая-то болячка 😉

AlexPebody
Забияка:

Алексей, а что у тебя с этим какая-то болячка 😉

Честно говоря, после игрушек, сложно отпустить квад из вида, а тк на про аппе ещё и экранчик совсем маленький, то ппц… Странно быть может, дело даже не в цене, просто никогда небыло таких игрушек, привык видеть и контролировать. Да дело ещё осложняло то что в деревне нет связи gsm для трекера, а тигромух я ещё не приобрел, так что, почти как небезопасный кекс, хочется, но страшно 😎))))

з.ы. И ещё выставил return altitude 50 метров, в общем надо ехать на поле в городе.

kalashnikovdg
Ko_Bra:

Перелопатил обе ветки форума

Не верю!

AlexPebody:

сложно отпустить квад из вида

Та же песня. Да и у меня то он вообще первый. Хотя, думается мне, вопрос времени.

Михаил_К17:

Хочу поделиться своими опытными данными по поводу прошивок.

Спасибо Михаил! Достойно FAQ!

AlexPebody:

You don’t need to do anything more besides the Flight Control.

Если пытливый ум вперёд не гонит, то разделяю полностью!

Tileva
Ko_Bra:

Например гарантированное включение GPS при включении RTH

По поводу упомянутой “перемычки”. Вроде гарантированный возврат, НО…) Сегодня попался в “ловушку”. Не хотелось рулить издалека в ручном режиме, включил возврат - все ОК, подлетает, на пульте GPS. Спокойно отключаю “возврат” и квадр срывается с места - опять вернулся Альтитуд, а я не был готов.) Так что внимательность!

sgs00
Забияка:

О каком режиме идёт речь, AM или ММ ?

АМ. Я симу x5c вполне себе в АМ режиме гонял. Только без FPV далеко отпускать страшно. Тут все проще. Мощи больше, аппарат на порядок лучше рулится. В самолетном режиме, так вообще кайф.
В ММ моде сегодня попробовал полетать по залу. Вполне можно, но в АМ попроще конечно.

Aleksman
sgs00:

Я симу x5c вполне себе в АМ режиме гонял.

В Х5С нету АМ, там ММ.
АМ - в Симе “Н” версии (Х5НС, Х5НW, Х54НС …).

sgs00
Aleksman:

Х5НС

Такая у меня. Говорю же АМ ))))

Ko_Bra
kalashnikovdg:

Не верю!

Зря, уважаемый. Терпение и труд - все перетрут.
Но отсутствие шапки со сливками (ввиду несовершенства движка форума) существенно осложняет усвоение информации. Приходится шпаргалки писать и развивать навыки поиска… Да и ответы на вопросы бывают весьма туманны.

Забияка
sgs00:

А вот вопрос возник, а если без GPS летать, квадрик не сорвется домой? Ну я понимаю. что точку держать не будет, follow me и циркуля не будет, return to home тоже мимо кассы, но пытаться улететь то в китай он не должен же?

В АМ работает FS-RTH, аварийный ММ при котором если отсутствует контроль 2.4 то также присутствует склонность потери дрона.
ММ - полностью ручной контроль, исключающий потерю дрона.

Antey_ru
Забияка:

В АМ работает FS-RTH, аварийный ММ при котором если отсутствует контроль 2.4 то также присутствует склонность потери дрона.
ММ - полностью ручной контроль, исключающий потерю дрона.

Без GPS режимы FS-RTH квадрик определяет дом по текущей позиции. Где включился режим - там и сел.

Забияка
Antey_ru:

Без GPS режимы FS-RTH квадрик определяет дом по текущей позиции. Где включился режим - там и сел.

Нет, место Арма .