hubsan x4 fpv h501 ss

Vadim1981

Подскажите, нормально ли что после перепрошики, прошил FC 1.1.41 RX 2.1.29 TX 1.1.19, стал как-то очень мдленно ловить GPS спутники сам коптер, пульт тоже поддормаживает но не так, на пульте сразу находит 6 спутников коптер сначало долго думает потом находит 4-5 спутников, минут через 5 и пульт и коптер показывают по 11 спутников, раньше такого не было

Recame

Да. Стики в нолях. Expert mode включен. Сегодня на балконе поймал gps и все равно соторы не звпустились.

Забияка
Recame:

Да. Стики в нолях. Expert mode включен. Сегодня на балконе поймал gps и все равно соторы не звпустились.

Вы писали ранее, что показатели RSSI у вас сильно скачут, как сильно скачут (доходят до “0” или нет) ?

Забияка
Recame:

До “0” не доходят.

Ещё вопросик:
Работает ли переключение световой индикации на тушке включая пультом соответствующие режимы (стробоскоп, постоянное свечение, выкл.), может тушка и эти команды не хочет воспринимать .

Забияка
Recame:

А как эти режимы включать?

FPV-2
Нажатие и удержание триммера газа вниз до звукового бипа .

Recame

Да, реагирует. Одно нажатие - постоянное свечение, 2 нажатие - выключение, третье нажатие - стробоскоп. Фото прилагаю. Также прилагаю фото, как включаю режим полета без gps, expert mode. При попытке запуска моторов появляется надпись как на картинке. Где копать?

poleg

Улетел в Китай (
Погода наладилась, ветер умеренный, предполетная подготовка, спутников штук 10 на квадре и аппе, тест FM и RTH, отлетел метров на 100 и вверх на 350. Там начало колбасить, видно ветер сильный, спустя минут 5-6 напряжение 7 вольт, но это стоковая батарея, знаю что может врать. На 7 минуте врубаю RTH и квадр улетает… Дергаю туда сюда RTH, также пытаюсь в ручном режиме вернуть, бесполезно, расстояние уже больше километра…
Тут квадр вдруг одумался, может ветер утих, и полетел ко мне, но напруга уже 6.7.
Было понятно что не успеет.
Последние данные с расстояния 816 метров и высота 187 метров, 5.4 вольт.
Сфоткал экран с координатами, по карте граница леса и дачного поселка. Съездил но конечно не нашел - деревья, кусты, снег, а квадрик белый… Да и с такой высоты его далеко могло ветром отнести при падении…
Что ж покупая квадрик будь готов что каждый вылет может быть последним - и я всегда помнил об этом.

Забияка
Recame:

Да, реагирует. Одно нажатие - постоянное свечение, 2 нажатие - выключение, третье нажатие - стробоскоп. Фото прилагаю. Также прилагаю фото, как включаю режим полета без gps, expert mode. При попытке запуска моторов появляется надпись как на картинке. Где копать?

Ничего не понимаю, всё верно делаете, хоть один из движков должен был запустится, может время ожидания мало (при разведённых стиках), полётный контроллер вроде реагирует на команду пульта о смене световой индикации, обратный канал работает, но команду запуска движков не распознает, может в действительности перезалить полётник FC.

poleg:

Улетел в Китай…

Ну до Китая далеко 😃 , в любом случае печалька, не сдаваться, искать - искать - искать, расширить диапазон от последних координат.
Удачи !

Vadim1981
poleg:

отлетел метров на 100 и вверх на 350. Там начало колбасить, видно ветер сильный, спустя минут 5-6 напряжение 7 вольт, но это стоковая батарея, знаю что может врать. На 7 минуте врубаю RTH и квадр улетает… Дергаю туда сюда RTH, также пытаюсь в ручном режиме вернуть, бесполезно, расстояние уже больше километра…
Тут квадр вдруг одумался, может ветер утих, и полетел ко мне, но напруга уже 6.7.
.

поле приобритения коптера ставил эксперементы с функцией Домой, просто у отца такой же улетел на первом запуск, да и народ говорил что улетают, так вот методом сбора данных(опрос владельцев улетевших что делали что не делали) и эксперемнтов выявленны 2 интересные закономерности: 1) большой процент бегства коптеров наблюдается после снятия ограничения по высоте и замены прошивок, до проведения этих манипуляций коптер ведет себя адекватно и всегда возращается, вывод-возникают проблемы(скорее всего програмно заложено) на высотах выше чем задокументированные возможности 2) возврат домой работает только до того момента пока не трогаешь ничего на пульте, как только тронул, все, возврат вырубило, такое ощущение что поизводитель изначально заложил эти глюки в прошивку, попробовали модель понравилась но тут хлоп и улетела, что делать, бежите и покупаете еще один такой же, то что заложено специально в прошивку практически не вызывает сомнения, ну не Верю я что китайские программеры не могет написать нормальную безглючную прогу

Чуть не забыл-удачно найти квад, пол кило далеко унести не могло не пушинка

poleg

Да, первый полет после снятия ограничения по высоте.
По поводу возврата домой - и ранее включал выключал включал - проблем не было.
Но факт что уносить начало после снятия ограничения и активации RTH.
Причем тест RTH перед полетом как я написал прошел успешно.
Искать дальше увы не получится - завтра уезжаем отсюда, а место падения на стыке леса и заснеженных кустов.

Tileva
poleg:

Улетел в Китай (
Погода наладилась, ветер умеренный, предполетная подготовка, спутников штук 10 на квадре и аппе, тест FM и RTH, отлетел метров на 100 и вверх на 350. Там начало колбасить, видно ветер сильный, спустя минут 5-6 напряжение 7 вольт, но это стоковая батарея, знаю что может врать. На 7 минуте врубаю RTH и квадр улетает… Дергаю туда сюда RTH, также пытаюсь в ручном режиме вернуть, бесполезно, расстояние уже больше километра…
Тут квадр вдруг одумался, может ветер утих, и полетел ко мне, но напруга уже 6.7.
Было понятно что не успеет.
Последние данные с расстояния 816 метров и высота 187 метров, 5.4 вольт.
Сфоткал экран с координатами, по карте граница леса и дачного поселка. Съездил но конечно не нашел - деревья, кусты, снег, а квадрик белый… Да и с такой высоты его далеко могло ветром отнести при падении…
Что ж покупая квадрик будь готов что каждый вылет может быть последним - и я всегда помнил об этом.

У меня справа было - высота 92, дальность 380. От последней точки отнесли метров на 200. Нашёл через 5 месяцев, внутри целым. Летает сейчас в новом корпусе. Так что надежду терять не стоит)

poleg:

Да, первый полет после снятия ограничения по высоте.
По поводу возврата домой - и ранее включал выключал включал - проблем не было.
Но факт что уносить начало после снятия ограничения и активации RTH.
Причем тест RTH перед полетом как я написал прошел успешно.

Потому решил не снимать ограничения. Проще подниматься в ручном режиме - сразу будет видно, какая погода и риски на высоте. Поднимался на 500 м.

Vadim1981
poleg:

Но факт что уносить начало после снятия ограничения и активации RTH.
Причем тест RTH перед полетом как я написал прошел успешно.

Тест проводился я так понимаю на высотах до 250м, что в очередной раз подтверждает догадку о том что програмно заложено специально, там одной строчки кода достаточно чтобы кваду дать указания что мол на высотах выше 250м-через раз на третий при включении возврата начать безобразничать, надо будет еще статистику собрать что именно делает квад в момент бегства подьем там или вправо влево аль вперед назад, если найдеутся совпадения то 100% виноват производитель, хотя при желании можно диасемблить прошиву да поковырять с пристрастием, думаю долго искать не придется

poleg

Я не думаю что производитель специально будет какую-то бяку в код закладывать. Но помнится автор проги для снятия ограничения писал что при этом в квадрик уходят непонятные лишние байты.
Может эти байты и повлияли…

  1. На 30 метрах RTH работает штатно.
  2. На 350 метрах высоты квадр колбасит ветром, но дистанция особо не меняется.
  3. При активации RTH квадр бодро уносит прочь. Выкл вкл RTH не помогает.
  4. На дистанции 1.1 км квадр перестает глючить и летит домой, но батарея уже дохлая. Высота при этом метров 250.
Забияка

Парни, в большинстве случаев улёта- ошибка оператора (пилота).

poleg

Ну я не первый раз квадр запускаю ) Сложно ошибиться включая тумблер RTH ) Настройки вообще не трогал.

Vadim1981

Гдето на форумах видел декомпилятор прошивки, могу поискать подкинуть, мож кому не лень будет и разберется почему устранения лимита высоты приводит к глюку

Забияка
poleg:

Сложно ошибиться включая тумблер RTH )

Пожалуйста по подробней 😃 , в чём ?

poleg

Ирония ) сложно что то сделать не так, перекинув тублер вверх ) он либо сработает либо нет

Прикинул траекторию по двум снимкам экрана (потеря сигнала и за минуту до этого) и точкой взлета, возвращался четко по прямой. Завтра перед отъездом отсюда может еще раз сгоняю поискать вдоль траектории ± сколько-то метров. А вдруг. Но местность там, ууу…

Забияка
poleg:

Ирония ) сложно что то сделать не так, перекинув тублер вверх ) он либо сработает либо нет

Запуская дрон не в первый раз, Вы должны понимать, что такое повидение (старт в никуда при RTH) и есть следствие ошибки зависящей от многих факторов.