hubsan x4 fpv h501 ss

Scorpio9999
rdd2:

Пошел сегодня полетать , два не достатка всплыли, по снегу проваливается аж ниже камеры и трекер (RF-v16)на брюхе кнопки прямо на земле , вот на скорую руку сделал ноги складные

Я просто ногами снег разгрёб чуть меньше чем метр на метр. Типа вертолётная площадка. Оттуда взлетел, туда и сел.
А по ножкам есть предложение. Вы не пробовали вытащить резиновые пимпочки со штатных ног и туда воткнуть колпачки? Если не ошибаюсь там диаметр 5 мм. Должны в принципе войти. Один из западных коллег воткнул колышки для гольфа, на которые мячик ложится для первого удара.

Как говорят в Америке “Show Must Go On”. Или по-русски, представление должно продолжаться в любом случае.
Хубсанчик я приложил об мост в обеденный перерыв, успел смотаться до дома за запасными пропеллерами.
После работы поехал на один из своих полигонов для полётов - карьер. Если рухнет, то никого там не пришибёт, нет там никого.

Солнце село ещё пока я был на работе, такой у меня график. Но закат на чистом небе к полёту прилагается, также как и бесконечный автомобильный трафик с нашего нефтегазового месторождения. Я взлетел они начали ехать, я сел, они продолжали ехать. 😃 Сами оцените. Если сразу не поймёте зачем я включил “аварийку” перед полётом, то досмотрите до конца.

suhy

Кто летает постоянно в manual mode? В центральном положении стиков квадр бодро мчит вверх. Приходится постоянно держать газ в минусе, при этом нормально рулить по рудеру не изменяя газа не выходит. Можно ли убрать пружину центровки стика газа? Пульт стандарт, разбирал, глядел на стик, но пока не понял как его снять.

suhy
Scorpio9999:

А триммера не хватает, что ли?

Вообще про него забыл)) Спасибо!

vshp

У меня проблема с управлением появляется на расстоянии 1км, когда разворачиваюсь чтобы лететь в обратную сторону(в сторону пульта), причем проблем с видео нету совсем.
Читал в этой ветке и в ветке S что ставят выносные антенны на коптер, но вроде 5.8(видео). Так как же улучшить сигнал управления?

Scorpio9999
vshp:

У меня проблема с управлением появляется на расстоянии 1км, когда разворачиваюсь чтобы лететь в обратную сторону(в сторону пульта), причем проблем с видео нету совсем.
Читал в этой ветке и в ветке S что ставят выносные антенны на коптер, но вроде 5.8(видео). Так как же улучшить сигнал управления?

Во-первых, дальше летать не стоит. Это уже на грани безопасного возвращения на место старта.
Во-вторых, можно ничего не делать, но разворачиваться всегда влево. Антенна управления на борту в положении лёжа по левому борту вдоль корпуса.
В-третьих, можно её же выковорить и закрепить сбоку вертикально. Видел такой вариант, но эстетики и аэродинамики ноль.
В-четвёртых, можно купить “свиные хвостики” и штырь на 2.4 ГГц, как на передатчике H906A, и вынести это наверх.

P.S. Сам ничего пока не переделывал. 1000 метров с хвостиком достиг. Мне больше и не надо от этого квадрика.

Tileva
vshp:

Так как же улучшить сигнал управления?

Повернуть в коптере антенну вертикально. Диаграмма будет благоприятней.

suhy

cloud.mail.ru/public/FLN8/NhSUwxkjG

Полет над заснеженными елками. Камера gitup2 90 с электронной стабилизацией. На видео только автокоррекция кривых. Вроде неплохо получилось)))

Alexiss

На открытом пространстве 11 спутников, но без стробов. Такого я ещё не видел.
А мост и экранировал, мне так думается. Поэтому из режима GPS он перешёл наверное в ручной, а

Скорее всего уплыли координаты, и квадрик попытался “вернуться”, как будто бы его резким порывом сдернуло на несколько метров в сторону. Видели наверно, что GPS треки при движении под мостами очень часто уплывают в сторону. Такая же ситуация и в лесу, когда кроны деревьев практически смыкаются над головой. Сегодня первый раз попробовал полетать в лесу, и понял что в GPS режим там бесполезен: дрон может висеть стабильно в одной точке минуту, а потом как бешеный дернуться в сторону на пару метров и продолжать висеть уже там.

Как раз в лесу заметил особенность мозгов квадрика: если он поймал 11 спутников, то так и будет показывать 11. Не меньше. А в условиях помех будет периодически теряться сигнал, спутники будут скакать между 0 и 11, но никаких других цифр кроме 0 и 11 он уже не покажет

vshp
Scorpio9999:

Во-первых, дальше летать не стоит. Это уже на грани безопасного возвращения на место старта.
Во-вторых, можно ничего не делать, но разворачиваться всегда влево. Антенна управления на борту в положении лёжа по левому борту вдоль корпуса.
В-третьих, можно её же выковорить и закрепить сбоку вертикально. Видел такой вариант, но эстетики и аэродинамики ноль.
В-четвёртых, можно купить “свиные хвостики” и штырь на 2.4 ГГц, как на передатчике H906A, и вынести это наверх.

P.S. Сам ничего пока не переделывал. 1000 метров с хвостиком достиг. Мне больше и не надо от этого квадрика.

Спасибо за подсказки.
Думаю поставить вынесенную антену на 2.4 на тушке хабсана. У меня есть от старого вайфай роутера ASUS RT-N16 пигтейлы и антены 2.4, но я так понимаю что dBi антены выше и как она будет сживаться с имеющейся антенной на аппаратуре?

Tileva
vshp:

Думаю поставить вынесенную антену на 2.4 на тушке хабсана

Т.к. аппарат все время на высоте, то сам корпус будет продолжать экранировать сигнал, поэтому антенны опущенные “вниз”, под корпус, предпочтительней, как, к примеру, видеоантенна в “ноге”.

Scorpio9999
vshp:

Спасибо за подсказки.
Думаю поставить вынесенную антену на 2.4 на тушке хабсана. У меня есть от старого вайфай роутера ASUS RT-N16 пигтейлы и антены 2.4, но я так понимаю что dBi антены выше и как она будет сживаться с имеющейся антенной на аппаратуре?

Уживаться-то она должна. Только на роутерах вроде как тяжёлые по весу антенны. Видать на резине/пластике там не экономили. Надо за весом следить. Если пульт Pro, то махнуть местами было бы само то. Тяжёлую от роутера на передатчик, а лёгкую на Хубсанчик.

Я бы так сделал.

Tileva:

Т.к. аппарат все время на высоте, то сам корпус будет продолжать экранировать сигнал, поэтому антенны опущенные “вниз”, под корпус, предпочтительней, как, к примеру, видеоантенна в “ноге”.

Если совсем заморачиваться, то укороченный “гриб” для видео вниз впереди, а штырь всё-таки наверх сзади. Коптер при горизонтальном полёте задирает “корму” и опускает “нос”, обе антенны будут всегда на виду, да и разнесены немного.

Ну или оба диполя в передние “ноги” запихать.

Tileva
Scorpio9999:

Если совсем заморачиваться, то укороченный “гриб” для видео вниз впереди, а штырь всё-таки наверх сзади. Коптер при горизонтальном полёте задирает “корму” и опускает "нос", обе антенны будут всегда на виду, да и разнесены немного. Ну или оба диполя в передние “ноги” запихать.

Если он “задерет корму” улетая, то “управление на виду” не будет)). У меня “видео” в передней ноге (важнее при возврате), а “управление” - вниз, через дырку в полу (вертикально).

Scorpio9999
Tileva:

Если он “задерет корму” улетая, то “управление на виду” не будет)). У меня “видео” в передней ноге (важнее при возврате), а “управление” - вниз, через дырку в полу (вертикально).

Если антенна в 2-3 см от заднего среза фюзеляжа, это какой должен быть тангаж, чтобы антенна была закрыта корпусом? Там же “крыша” как у автомобиля “Победа”. Этот участок должен быть на самом верху.

Если вниз, то нужно свободновисящую делать, чтобы не отломать при посадке. И кто его знает под каким углом она будет при набегающем потоке воздуха. Ну или делать кастомные “копыта”. Есть мысль смоделировать альтернативные вместо штатных для печати на 3D принтере. Но пока это только мысль.

Tileva
Scorpio9999:

то нужно свободновисящую делать, чтобы не отломать при посадке.

Не обязательно.

Scorpio9999
Tileva:

Не обязательно.

Какой зазор получается? На поле такой гладкой и ровной поверности не бывает.

Tileva
Scorpio9999:

Какой зазор получается? На поле такой гладкой и ровной поверности не бывает.

Сантиметр - полтора. Торчит проволочка в термооболочке. Гибкая, ничего с ней не будет, загибается до 180 градусов. Стакан антенны - в коптере. Суть была в вертикальном размещении. На форуме парень подробно описал, я иллюстрировал ("Вертикальная установка антенны 2.4 ГГц в квадрокоптере" - www.orda2000.fb38063g.bget.ru/quadr.htm), только у себя сделал отверстие побольше, чтобы не снимать оплетку.

All_ex_v2

Приветствую коллег!
Доплыл до меня мой аппарат. Прошу рекомендаций по установленным прошивкам, эти стабильны? Пока снимать ограничения не планирую. По тестам, RTH разброс в посадке 2-3 м, это нормально для него?
drive.google.com/open?id=18ziD9kP_C1fbfmSfTDL0PIC7…

андрей_5

прошивки последнии нормальные технически. RTH иногда так же иногда нормально, сделайте калибровки и учитесь летать далеко и высоко…

All_ex_v2
андрей_5:

прошивки последнии нормальные технически. RTH иногда так же иногда нормально, сделайте калибровки и учитесь летать далеко и высоко…

Благодарю, проблем с полетами нет. В тестах вверх 50 и вдаль 400, все нормально. Он возврат делает на высоте,той какой находился до включения RTH?

Tileva
All_ex_v2:

Благодарю, проблем с полетами нет. В тестах вверх 50 и вдаль 400, все нормально. Он возврат делает на высоте,той какой находился до включения RTH?

Да, если она более 10 метров. Иначе поднимется до 10. Можно так стартовать, включив RTH на десяток секунд.