RaceFlight для полетников

Groza
DieMetRik:

Выложили 262, кто то поставил? как летит?

я пока не ставил)) жду что по косяку напишут в слеке.

8 days later
Groza

Полетал на 263. Что то не впечатлила. Руление не точное. Откатился на 238.
Колян (RS2K) вернулся, сейчас исправляет все косяки. Так что ждем новую бетку в ближайшее время.

Slavikusya

Да мне чтот тоже 263 не зашла я на 222 обратно, чтот странно себя ведет она…

Sabotaghe74

Вот и я всё перепробовал, и пришёл к выводу (лично для себя) что 222 самая стабильная прошивка. Всё что дальше - то газуля сама по себе работает, то телеметрия корявая, То какие-то самопроизвольные флипы, то ещё чего…

Slavikusya
Sabotaghe74:

Вот и я всё перепробовал, и пришёл к выводу (лично для себя) что 222 самая стабильная прошивка. Всё что дальше - то газуля сама по себе работает, то телеметрия корявая, То какие-то самопроизвольные флипы, то ещё чего…

Да поддерживаю полностью… Вот ТПА бы еще…

19 days later
rlazarev
Mugz:

РФ в DSHOT пока не умеет?

да умеет, но не с пидлупом 32K, стр.43 - список режимов с ашотом

Aleksilius

Может тут кто подскажет, поменял контроллер на револьт v1, прошел все визарды, калибровки, последний пункт настройка холостого хода и направления вращения.
Запускаю и ничего не происходит, холостого хода нет.
Хотя коптер армится летает но когда газ в минимум моторы останавливаются, холостой ход отсутствует. В консоли пробовал добавлять idle процент, не помогло.

регули рейсерстар 30а, моторы 2205 (протокол регулей мультишот)

на ф3 все без проблем летает.

Groza
Aleksilius:

Запускаю и ничего не происходит, холостого хода нет.

а пробовал жать что “не крутятся”?. Там конфигуратор сам прибавляет же .

Облетал вчера 275. Летит зачетно. НО прошивка очень придирчива к настройке фильтров. И сегодня вышла 295, но вроде там косяк с армингом.

Aleksilius
Groza:

а пробовал жать что “не крутятся”?. Там конфигуратор сам прибавляет же .

да, все разы нажимал что не крутиться, ничего не поменялось.
сообщение типа у вас какие то проблемы)

причем прошился на 238, на дшот все ок, холостой есть, если ставлю мультишот то холостого нет

rlazarev

Откалибруй регули в режиме мультшота повторно

Aleksilius
rlazarev:

Откалибруй регули в режиме мультшота повторно

калибровал, не помогало.

Решил проблему вручную в блхели сюит выставил мин газ на 1040…при прошивках регулей ставилось 1134 по умолчанию

rlazarev

Аминь!
Может не все знают(стр 29):
If esc calibration fails: Change in Gui Configuration TAB or Go to console and type the following “esc_frequency = 8000” without quotes. Once they Calibrate change back to “esc_frequency = 32000”

OSD (295 уже поддерживает её) кто тестил уже ?

Groza
rlazarev:

OSD (295 уже поддерживает её) кто тестил уже ?

Я прошил, но там с армингом беда. Первый раз армится , дальше хрен. Пока аккум не передернешь. По этому не стал дальше заморачиваться)

serg2557

как заставить трамп управлятся таранисом. Подключил все как в мануале т-пин на трампе на тх3 рэйсфлая. на rx пине стоит смарт порт xsr скриптом пиды настроить можно а vtx не работает. в конфигураторе tx3 смарт аудио включено. чего я делаю не так?

rushan
Groza:

НО прошивка очень придирчива к настройке фильтров.

Каждый раз эти фильтры фильтры фильтры 😃
Я вот пока не вкурил алгоритм их настройки. И что нужно настраивать сначала - пиды или фильтры?
С настройкой пидов все понятно, а вот алгоритм настройки фильтров… рассказал бы кто 😃 Какие параметры и как влияют. Может на гитхабе или еще где есть почитать? Я сходу не нашел.
Плюс значения для них могут выходить далеко за рамки пресетов в конфигураторе - нормально это или нет?

Groza
rushan:

И что нужно настраивать сначала - пиды или фильтры?

Сначала надо настраивать фильтры. Так как гира на револьте очень капризная) Если их не настроить и не дай бог на гиро будут дикие шумы, то ПИДы точно не когда нормально не настроить))
Я не умею грамотно говорить, так что расскажу примерно своими словами.😃

Как правило фильтры настраивают те, которые в правом столбике. Это так называемый фильтр “левел” И он самый основной в этой прошивке. Хотя может и в других тоже)

Но бывает когда по ЯВ не хватает, то приходиться не много поднимать и фильтр слева.
Очень сильно “фонят” моторы с магнитами N52 и регуляторы с блхели-с, по этому тут приходиться возиться дольше. Мне даже пришлось на одном коптере подкладывать изоленту))

С обычными магнитами на моторах всё на много лучше.
Посмотреть шумы можно сняв лог, для этого надо взлететь и подергать стиками в разных направлениях резко его останавливая в конце. НО летать нужно не больше 20 сек (можно меньше) , так как лог на РФ1 если он большой, скачивается оооочень долго!!! И бывает что на логе не чего нет. Это косяк прошивки видимо и когда поправят не известно. После этого идем в прогу Cleanflight - Blackbox Explorer и скидываем туда лог.
Делаем определенные настройки чтоб видно было ПИДы по все осям и шумы на гироскопе.

Вот как раз красной стрелкой я отметил показания с гироскопа.
Если это “полоска” вот так как на скрине( типа расчески), то это значит что гироскоп офигивает от шумов))) И нужно увеличивать фильтрования!! Так же при арминге в этом случае могут моторы как бы “визжать” и скрежетать. Я просто не знаю как правильно описать. но это будет очень хорошо слышно. И так же они будут дико греться.
На втором скрине уже получше. По ПИТЧ почти отлично, а вот по РОЛЛ и ЯВ шумновато

И на третьем скрине Яв и ПИТч идеал а РОЛЛ чуть шумноват.

Но как говорят тестеры из рейфлайт, “Или хорошо летит, или красивый лог”
По этому как на третьем скрине ЯВ и ПИТЧ лучше не делать, а оставить как РОЛЛ. Хотя каждый случай индивидуальный.
И еще чем больше фильтруется тем менее точное управление, и так же наоборот, чем меньше фильтруется тем точнее управление))

И так же кто не знает на свежих прошивках чем больше цифра , тем больше фильтрует. На старых прошивках было наоборот.

На этом всё. Я думаю примерно понятно как настроить фильтра. Удачи 😃

Groza
rushan:

А эту лавочку прикрыли?

да там не чего интересного. Сейчас все в слеке сидят )) И кстати сейчас попробовал дома 295. Фильтра по дефолту идеальные как ни странно)) Даже говорят пиды дефолтные летают=))
п.с. пока писал 297 выложили😆 raceflight.net/donotshare/

serg2557

295 тоже прошил, дома нормально))) на улице дождь.
Так никто и не ответил((( поддержки управления трампом еще нет?

Groza

Полетал сегодня на 299. Летает на дефолтных настройках , и даже очень хорошо.!! Я даже был удивлен=) raceflight.net/donotshare/

serg2557:

Так никто и не ответил((( поддержки управления трампом еще нет?

почему нет. По смарт аудио работает как и ТБС . Правда у меня ТБС, но слышал что работает. ))