Вопрос новичка

Ангел

Сборка На тарелке HEXTRONIK HXT 900 на хвосте power HD 3688HB Гира хоби кинг аналог футаба 401.
Аппаратура футаба 9с

Александр_1-й

Ну и нормально. Должно летать. Прежде всего, гироскоп проверили? Не в реверсе?

Александр_1-й

Да нет, гира в реверсе имеется в виду - отрабатывает не в ту сторону. Снимите лопасти основного ротора, возьмите вертолет в руку за корпус в районе лыж, поднимите над головой, дайте обороты пониже средних, и резко дергайте вертолет вправо/влево (по кругу, ну в смысле пытайтесь вращать хвост по часовой/против часовой). Если гира настроена правильно - будет РЕЗКОЕ останавливающее воздействие, т.е. вы его как бы провернуть не сможете, если нет - надо переключить реверс гироскопа, т.е. если сейчас она у вас в реверсе - переключить в нормал (на самом гироскопе, не канал передатчика).

Ангел

:)Не фига, вертит его вокруг свое оси как не знаю кого, что в том режиме, что в этом, а в руках вроде срабатывает

FRUKT
Александр_1-й:

возьмите вертолет в руку за корпус в районе лыж, поднимите над головой, дайте обороты пониже средних,

Можно и без такого экстрима хвост проверить.

  1. Ставим верт хвостом к себе, стик рудера допустим влево-хвостовой слайдер должен уйти вправо.
  2. Рукой дёргаем нос верта влево-хвостовой слайдер тоже должен уйти влево.
    Если п.1 неправильно отрабатывает делаем в передатчике реверс рудерной сервы.
    Если п.2 неправильно отрабатывает переключаем реверс на самом гироскопе. После этого по новой выставляем предкомпенсацию и регулируем расходы рудера.
    Надеюсь при этом хвостовой ротор изначально крутится в правильную сторону
Александр_1-й
Ангел:

:)Не фига, вертит его вокруг свое оси как не знаю кого, что в том режиме, что в этом, а в руках вроде срабатывает

И что, тоже в обоих режимах “вроде срабатывает”? Он не ВРОДЕ срабатывать должен, он с такой силой должен упираться, что его почти провернуть невозможно. Если он этого не делает - значит не работает.

FRUKT:

Можно и без такого экстрима хвост проверить.

“Без экстрима” начинаются вопросы - можно ли попроще 😉 да и тут человек точно ничего не перепутает, упирается - значит упирается, не упирается - значит в реверсе.

FRUKT:

Надеюсь при этом хвостовой ротор изначально крутится в правильную сторону

О! А про это я забыл. Товарищ дорогой, проверьте направление вращения. У вас основной ротор крутится по часовой, а хвост против, правильно?

Саныч67
Александр_1-й:

О! А про это я забыл. Товарищ дорогой, проверьте направление вращения. У вас основной ротор крутится по часовой, а хвост против, правильно?

Так плохо вряд ли может быть.

Ангел

Вращается всё правильно, держа в руках верт, без ор. влево кручу хвост гира срабатывает упор чувствую , а вправо упору не чувствую.

Переключил в гире на нормаль , делаю тоже самое, вообще в руке держать не возможно, он сам себя разворачивает

Я имею в виду не крутя хвост .сам себе пытается развернуть, причём с очень большим усилием, в руке держать не возможно. Чувствуется что машинка , что машинка совершает, поступательные движения.

Саныч67

Ерунда какая-то .

  1. В какую сторону вращение хвостом, по часовой стрелки ?
  2. Предкомпенсация стоит ?
  3. В какой канал воткнута гира ?
Ангел

Предкомпенсация стоит, как её поставить? гира в 4 а чувствительность в 5

она не стоит .

против часовой.

FRUKT
Ангел:

он сам себя разворачивает

Гироскоп скорее всего в реверсе.

Andy08

Почитайет вот этот труд. На НК 401 предкомпенсация нужна. А, какая чувствительность гироскопа у вас выставлена?

FRUKT

Режим удержания начинается от 51%, маловато будет. С реверсом гироскопа точно всё нормально?

Александр_1-й

Светодиод загорается/гаснет при переключении удержание/нормал? В удержании после инициализации горит постоянно?

Ангел

вот сейчас я поставил в удержание на 100%, гара горит.

Всё ровно его вертит как не знаю кого, Теперь мне объясните вот что, у меня в Футаба 9с, я выстовляю вот это всё в меню gyro sens но там есть два значения Rate -up AVS 100% это я ставлю, и второе значение Down AVS Я тоже ставлю 100% Когда ставлю в нормал то всё меняется В место AVS На Norm. Так должно, я так понимаю ?

Александр_1-й

Какая то полная хрень. Ладно, начнем сначала.
Включаете вертолет, гира в АВЦ (удержании), слайдер хвостовой где, посередине? Двигайте хвост вправо (против часовой стрелки), куда идет слайдер? Двигаете хвост влево (по часовой), куда идет слайдер?