Неуловимый хвост 450

ZVER
3drj:

В мануале на гиру написано следущее
после выставления на пульте режима GY ваша серва будет идти до упора в одну сторону

Это программирование лимитов и с сабтримам отношения никакого не имеет.

3drj
ZVER:

Это программирование лимитов

В этом гироскопе нет програмирования лимитов, он же дешевый, половины нужных наворотов в нем нет

Adoff
3drj:

В этом гироскопе нет програмирования лимитов, он же дешевый, половины нужных наворотов в нем нет

а разве крутилка на этом гироскопе не определяет лимиты?
и какие вообще механические настройки есть на самом гироскопе?

3drj
Adoff:

а разве крутилка на этом гироскопе не определяет лимиты? и какие вообще механические настройки есть на самом гироскопе?

Там значит два переключателя

1)аналог или стандарт серва
2)реверс

Две крутилки
1)Лимит- но лимит в общем. тут нет возможности настроить лимит в каждую сторону в отдельности.
2)Gain

Александр_1-й
3drj:

В мануале на гиру написано следущее после выставления на пульте режима GY ваша серва будет идти до упора в одну сторону, это надо подтриммировать до тех пор пока уход не станет минимальным. Далее играть только с Gain -поймать максимальное значение при котором хвост еще не будет колбасить.

Дык у вас проблема в том, ДЛЯ НАЧАЛА, что вы не можете в режим GY переключиться. А попробуйте ка вы 5-й канал отреверсировать действительно, а вдруг…

ZVER:

Это программирование лимитов и с сабтримам отношения никакого не имеет.

Не обязательно. Есть такой “замечательный” гироскоп КДС-800 (он в составе КДС флайментор идет), так многие не могли его осилить, и оставляя себе КДС просто переходили на другой гироскоп. А на самом деле все просто - он не умеет привязываться к “первоначальному нулю” при инициализации. Ему надо подать на вход СТРОГО 1520 мс, вот это для него ВСЕГДА середина. Поэтому его сабтримами надо вогнать в центр при настройке (в режиме “удержание”), тогда он будет более-менее нормально работать.

3drj
Александр_1-й:

Дык у вас проблема в том, ДЛЯ НАЧАЛА, что вы не можете в режим GY переключиться. А попробуйте ка вы 5-й канал отреверсировать действительно, а вдруг…

Вчера доковырял до того , что когда я включаю режим GY и сабтримами делаю так чтоб он не убегал с центра. Он реально работает так как вы описываете - т.е. я поверну стик в любую сторону и отпущу в центр -он остается в последнем отклоненном состоянии (т.е. это и есть режим удержания) а если сабтримы рудера обнулить он опять начинает в центр возвращать, такое вообще возможно?

Александр_1-й:

А попробуйте ка вы 5-й канал отреверсировать действительно, а вдруг…

вечером проверю и эту мыслю

Adoff
3drj:

Две крутилки
1)Лимит- но лимит в общем. тут нет возможности настроить лимит в каждую сторону в отдельности.
2)Gain

Думаю лимит пока стоит выставить в центр и не париться

Крутилка GAIN в нормальных гироскопах отключается (ни на что не влияет), если используется 5-й канал. Как вариант можно поэкспериментировать с отключенным 5-м каналом от приемника, а чувствительность выставлять только крутилкой на гироскопе. В этом случае по-идее первая половина хода крутилки будет отвечать за режим NOR, а вторая за AVC

3drj
3drj:

В мануале на гиру написано следущее после выставления на пульте режима GY ваша серва будет идти до упора в одну сторону

так и есть - как переключл вчера на GY ее до упора вело в право. даже если стиком в лево сдвину, как отпущу его - она опять шла вправо до упора. сабтримом рудера -18 заставил ее стоять на месте. после этого куда двину стик там и остается

Adoff:

Как вариант можно поэкспериментировать с отключенным 5-м каналом от приемника, а чувствительность выставлять только крутилкой на гироскопе.

т.е. вытащить желтый провод ? вообще что делает этот желтый провод? какой сигнал идет по нему. Логично что подключена гира а сама серва подключена к гире. а желтый провод зачем?

Adoff
3drj:

т.е. вытащить желтый провод ? вообще что делает этот желтый провод? какой сигнал идет по нему. Логично что подключена гира а сама серва подключена к гире. а желтый провод зачем?

да вытащить, по желтому проводу чувствительность гироскопа передается, тоже самое, что и без провода но крутилкой GAIN.

но мне кажется, что вы уже победили увод хвоста с помощью тримеров, так что это не понадобится

3drj

Думаю раз по описаниям я попал таки в режим удержания. Перепроверю все болты перед полетом и на выходных проверю - надеюсь не посмертно (для модели)

Александр_1-й
3drj:

Вчера доковырял до того , что когда я включаю режим GY и сабтримами делаю так чтоб он не убегал с центра. Он реально работает так как вы описываете - т.е. я поверну стик в любую сторону и отпущу в центр -он остается в последнем отклоненном состоянии (т.е. это и есть режим удержания) а если сабтримы рудера обнулить он опять начинает в центр возвращать, такое вообще возможно?

Да, в ситуации описанной выше а-ля гироскоп КДС800

3drj:

вечером проверю и эту мыслю

Дык, если он у вас уже в удержании работает, то надо пробовать взлетать.

Кстати, как ваш гироскоп называется то?

3drj:

Думаю раз по описаниям я попал таки в режим удержания. Перепроверю все болты перед полетом и на выходных проверю - надеюсь не посмертно (для модели)

Перед этим проверьте все же еще раз удерживая модель над головой как держит хвост

3drj
Александр_1-й:

Кстати, как ваш гироскоп называется то?

Turnigy 302
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Александр_1-й:

Перед этим проверьте все же еще раз удерживая модель над головой как держит хвост

обязательно проверю

Александр_1-й
3drj:

Ну прочитав инструкцию понимаю, что вы все правильно сделали. Именно надо переключить в хеад.холд режим, а потом триммером (лучше сабтриммером) добится “стояния” слайдера в нейтральной позиции

3drj

К сожалению вечером негде тестировать взлеты, двор полон машин, только в воскресенье смогу проверить его полето-пригодность. а до этого перепроверю все болты и крепления заново.
Все же сделаю хвост с перебросом линков как на вашем фото(про реверс сервы и гироскопа помню). Всегда видел в реале у вертов управляющая часть идет ЗА лопастью а не ПЕРЕД.
Тут мне писали что Gain -ваще паралельно какой ставить если воткнут канал 5, так ли это?
в мануале гироскопа пишут что подогнать максимальный Gain при котором не будет колбасить.
С предкомпенсацией не заморачиваться? оставить строго по центру? или на 1/4 сместить влево?

Andy08
3drj:

Тут мне писали что Gain -ваще паралельно какой ставить если воткнут канал 5, так ли это?

У вас в мануале черным по английски так и написано. Толком не понял, что за крутила АТВ (возможно и есть лимиты). Тип сервы в ДС. Качалка 10 мм - много ИМХО.

Александр_1-й
Andy08:

У вас в мануале черным по английски так и написано.

Причем насколько я понял бегло просмотрев, без 5-го канала она работает ТОЛЬКО в режиме “Нормал”.

Andy08:

Качалка 10 мм - много ИМХО.

Нормально, они там вообще 21 мм предлагают 😉 Серва то медленная, куда еще меньше 10 мм

3drj
Andy08:

Качалка 10 мм

еси сделать меньше то край пластмассового наконечника начинает тереться о край сервы. это минимально возможное. Чтобы уменьшить надо тогда шар крепления линка не внутрь а наружу

Andy08:

У вас в мануале черным по английски так и написано.

видать недоглядел, сегодня пере прочту еще раз

Александр_1-й:

они там вообще 21 мм предлагают

этому я тоже удивился.

Александр_1-й:

Серва то медленная, куда еще меньше 10 мм

если серва за счет своей медлительности будет не вовремя (медленно) реагировать - означает ли это что мне желательно удлинить тягу от сервы?

Andy08
Александр_1-й:

Нормально, они там вообще 21 мм предлагают Серва то медленная, куда еще меньше 10 мм

Это я видел.😃 Только все равно нужно искать “золотую середину” иначе придется уменьшать чуйку гиры, что тоже плохо. Да, и с лимитами вопрос при таком рычаге.

ZVER
3drj:

негде тестировать взлеты, двор полон машин

Ждем продолжения данного блокбастера под темой “Месть неуловимого хвоста-2”

3drj
ZVER:

Ждем продолжения данного блокбастера под темой “Месть неуловимого хвоста-2”

обязательно отпишусь о результатах, с видео и фото

3drj

Ребят может у меня паранойя - Сегодня в мануале глаз застрял на одном предложении от которого мне стало дурно.
Помните я говорил что переключая тумблер на футабе с одного режима на другой не было никакой реакции. т.е. он не переключал режимы не смотря на то, что я тумблером туды сюды.
Так вот в мануале написано что переключатель режимов гироскопа должен быть ДВУХПОЗИЦИОННЫЙ а я настроил на пульте на ТРЕХПОЗИЦИОННОМ. может потому он вообще с пульта сигнал на гиру не подает или неадекватно работает именно из за этого?
С пульта даже реверс гироскопа не менялся - т.е. на пульте менял реверс а он как работа так и работал - надо было на самом гироскопе переключить реверс
Т.е. ни на какие манипуляции с пульта касающиеся именно гироскопа он не реагировал. Даже на чуствительность. Для прикола ставил 0% и 100% абсолютно ничего не менялось
Сегодня вечером попробую переставить переключатель на двухпозиционный и отпишусь