Все о SAVAGE (21/3,5/4,6/Х/SS/XL/E-SAVAGE)

ALEXSEI
vazikk:

Нашёл в кучке крышку от трупика f4.6 Думаю теперь уплотнение видно отчётливо… колечко.jpg

Проточка сделана во втулке ? А то на фото малость не понял ?

vazikk
Dmitry21:

Спасибо))) Не каких проблем я не вижу)) Договоримся о встречи и покатаемся)))

Ок! скинул свой тел в лс.

ALEXSEI:

Проточка сделана во втулке ? А то на фото малость не понял ?

У “ф”-ки втулки НЕТ, проточка выполнена прямо в теле крышки.

murci

Всем здрасти!!!
Стал так сказать счастливым обладателем саважа )))) Давно типа грезил о нём ))) И вот достался мне саваж 21 - в итоге груда хлама ))) Сколько косяков в машине просто афигеть можно. потихонечку устраняем.
Вот так вот решил доработать тормоз. Много читал на форуме просто что совершенно идиотская конструкция сервосейвера который двигает тяги газа и тормоза - согласен, но считаю что главный вопрос абсолютного идиотизма конструкторов саважа это шток который давит на колодки, а точнее точка соприкосновения штока с колодками.
Этож как можно было додуматься чтобы шток упирался в край колодки а не в зону максимальной эффективности посередине колодки ? Я не понимаю в чем здесь прикол так косячить ?
Выточил себе тормозной диск из стали х12 толщиной 2 мм. Пластинки колодок сделал больше для того чтобы можно сделать тормозные накладки большего размера. Сами колодки сделал из фольгированного стеклотекстолита и приклеил их на эпоксидку. Медную фользу со стороны тормозного диска снимать не стал - сама сотреться в процессе)))
С таким вот тормозом для торможения в клин хватит и микросервы на 2 кг 😃

Что касается двигателей а именно течи через задний валик дёргалки то там в обязательном порядке должна быть колцевая проточка в которой должно быть кругленькое колечка. Получается типа сальничек. Если сальничка нет то очень критичен становиться зазор между валиком и втулкой если она там есть, а должна там быть обязательно бронзовая или латунная. Зазор надо делать очень маленький 0,02-0.05 мм. В идеале хромировать валик и притереть до нужного размера. Такой валик будет ходить чуть ли не вечно и течи топлива не будет.

alex50

Не подскажите, какие свечи идут на ДВС лоси 454, турбо или обыкновенные?

max160878
alex50:

Не подскажите, какие свечи идут на ДВС лоси 454, турбо или обыкновенные?

Обыкновенные

vazikk
murci:

Всем здрасти!!! Стал так сказать счастливым обладателем саважа ))))

Здрасти!!! Поздравляю!!!

murci:

считаю что главный вопрос абсолютного идиотизма конструкторов саважа это шток

Если б только у саважа, вот у т-макса по центру))

murci:

Медную фользу со стороны тормозного диска снимать не стал - сама сотреться в процессе))) С таким вот тормозом для торможения в клин хватит и микросервы на 2 кг

И получится стеклотектолит с вкраплениями меди, а 2кг врядли хватит) При нормальной серве кувыркаться начнёт это точно. Нелишним будет просверлить некоторое количество отверстий в дисках, и вес поменьше, да и стружка будет вываливаться эффективнее)) накладки можно сделать по размеру колодок, просверлить соосные отверстия с колодкой, может и клеить бы не пришлось)
Тормоза значит “прокачал”, двиг наверное тоже будет 5.9?

murci:

В идеале хромировать валик и притереть до нужного размера. Такой валик будет ходить чуть ли не вечно и течи топлива не будет.

Ага, хромировать-притереть)) с завода на гильзе облой то не убран, ещё бы мотор столько же бегал)) в ф-ке втулки нет, мотор бегает полный моторесурс, а ежель чего, то меняется колечко.

murci

Спасибо!!!
“дырочки” в диске решил не сверлить решил (не хотел возиться) не столь это важно, это Вам не бугатти вейрон))), а что касается веса ну да тяжеленький получился диск но при весе саважа вес диска курам на смех ))) что касается сделать колодки сделать их размеру накладки, рассматривал и такой вариант, но захотелось по автомобильному сделать. Если будет полноразмерная колодка то будут круги выработки на колодке и будет неравномерно изнашиваться диск, ну как то так.
Что касается хромирования и притирки, то я просто описал то что я бы сделал ( просто есть такая возможность 😃) Поверьте моторчик будет только рад и поддаст “копоти” в подарок 😃!!!
по моторчику я парень бедный, нищеброд почти, ставить чумной мотор нет ни денег, ни желание рвать другие детали машинки, как я понял редукторы и дифы в машинке полная кака. Нужно железные дифы ставить вот на это я пока буду копить деньжата.
У меня саважик с мотором в 3,5 кубика и в переднем дифе было всего два сателлита вместо положенных 4.
Родного моторчика уже нет, где он не знаю, его место занимает THUNDER TIGER PRO-21BX-R. Когда я его разобрал глазки мои плакали ))) просто ужос!!! ну в общем привёл я его в божеский вид, но вот валик дёргалки еще до ума не довёл, потом доведу до ума зимой, когда на печке будет греться саважик))) зазор там просто капец. Ужасно просто хочется побыстрее собрать и покататься))) Я не знаю если можно в этой теме я выложу фотки двигателя как было и как стало и что сделал.
Серву на руль и тормоз буду ставить стандартную аналоговую 3-4 кг. А вот на руль пока думаю чё ставить то. Конечно хотелось бы цыфру кил на 15, но бабулесы поют романсы есть в наличии 12 кг аналоговая и 9 кг цифра. Что посоветуете ?
Башить как сорви голова не планирую по крайней мере пока, прости в очень печальном состоянии булкхеды, просто хочу вшпарить по прямой на асфальте. глянуть как он валит 😃
Коробка уже была установлена 3-х ступка и чудом уцелела в первозданном виде. Промыл и смазал все детальки, сами муфты моторным жидким маслом а шестерёнки уже немного помазал смазкой типа литола но более жидкая и текучая фирмы shell. Что добавил от себя в коробку я установил два подшипника со стороны тормозной чашки. Там можно установить подшипник первый 6х13х5 а потом втором в прикрученной на шурупах пластмасске 8х16х5. так что будет легче им там вдвоём справляться с нагрузками от тормозного диска 😃
Ну вот пока уот так уот 😃

Snoop

На газ 3-4кг маловато будет.В стоке стоит около этого(3-4) и она с трудом открывает дроссель на половину газа.

ALEXSEI

Подскажите назначение вывода с конектором JST

vazikk
murci:

что касается сделать колодки сделать их размеру накладки, рассматривал и такой вариант, но захотелось по автомобильному сделать. Если будет полноразмерная колодка то будут круги выработки на колодке и будет неравномерно изнашиваться диск, ну как то так.

На фото виден автомобильный уклон, это конечно супер, но эпоксидку может сорвать, в этом случае нужен высокотепературный клей для колодок 1к1, а накладку из диска сцепления 1к1, вот тогда бы был авто вариант в миниатюре.)
Круги да, но почему нервномерно? да, точка приложения усилия сбоку, но это скорее скажется на эффективности тормозов,и неравномерном износе КОЛОДКИ(при чём в обоих случаях)), чем на неравномерном износе диска.)))

murci:

Что касается хромирования и притирки, то я просто описал то что я бы сделал ( просто есть такая возможность )

Намёк то я уже давно понял, теперь точно буду иметь ввиду!))

murci:

Поверьте моторчик будет только рад и поддаст “копоти” в подарок !!!

Уверяю, штатного решения достаточно для нормальной “копоти”))

murci:

по моторчику я парень бедный, нищеброд почти, ставить чумной мотор нет ни денег, ни желание рвать другие детали машинки, как я понял редукторы и дифы в машинке полная кака. Нужно железные дифы ставить вот на это я пока буду копить деньжата. У меня саважик с мотором в 3,5 кубика и в переднем дифе было всего два сателлита вместо положенных 4.

Рвать то конечно не надо, 4.6 уже будет нормуль, ну а 21-й(сток) это для гонок, а саваж всё же монстр.
2 сателлита хватит вполне, можно не беспокоиться. А вот алюм корпуса, это правильно! Где то в барахолке видел в продаже алюм корпуса для саважа по старой цене!

murci:

потом доведу до ума зимой, когда на печке будет греться саважик))) зазор там просто капец. Ужасно просто хочется побыстрее собрать и покататься))) Я не знаю если можно в этой теме я выложу фотки двигателя как было и как стало и что сделал.

Можно и даже нужно!

murci:

Серву на руль и тормоз буду ставить стандартную аналоговую 3-4 кг. А вот на руль пока думаю чё ставить то. Конечно хотелось бы цыфру кил на 15, но бабулесы поют романсы есть в наличии 12 кг аналоговая и 9 кг цифра. Что посоветуете ? Башить как сорви голова не планирую по крайней мере пока, прости в очень печальном состоянии булкхеды, просто хочу вшпарить по прямой на асфальте. глянуть как он валит

Правильным решением будет установить 9 кг на “газ-тормоз”, а 12 кг на “руль”. Попожя конечно цифру на 15, чтобы центр нормально держала, саваж всё же монстр, а не раллийка.)

murci:

Там можно установить подшипник первый 6х13х5 а потом втором в прикрученной на шурупах пластмасске 8х16х5. так что будет легче им там вдвоём справляться с нагрузками от тормозного диска

На современных моделях они уже в стоке установлены…

Snoop:

На газ 3-4кг маловато будет.В стоке стоит около этого(3-4) и она с трудом открывает дроссель на половину газа.

+1

ALEXSEI:

Подскажите назначение вывода с конектором JST

Плиз…

В систему R.O.S.S. встроен бек, напряжние на выходе около 6вольт. Т.е. при использовании данной системы есть возможность отказа от использования бортового аккума и питать приёмник и сервы от встроенного бека. При желании можно и не отказываться от бортового акка, в этом случае вынимаем красный провод из разъема кабеля идущего в приёмник. Липо аккумулятор очень желательно выбрать ёмкостью от 3000ма и выше.
По желанию можно заменить EC-3 на т-динс.

З-х проводный кабель- подключается в приёмник в доп.канал с которого будет производится запуск двигателя.
Логика работы канала - при нажатии на кнопку появляется сигнал, при отпускании, пропадает. Убедиться в этом можно с помощью обычной серво.(при необходимости сделать настройки, зависит от аппы)

2-х проводный кабель JST- выход напряжения бека, можно что нибудь подключить, например фарки, или заизолировать и оставить не подключённым, ни что не повлияет.

4-контактный разъём-
Красный и чёрный провода подключаются к двигателю(стартер), красный провод подключается к выводу двигателя рядом с которым на корпусе нанесена красная точка.

Синий провод-подключается к свече накаливания. Обеспечьте надёжное крепление на свече, в случае если провод соскочит и замкнёт на “массу”, то при запуске блок будет поврёжден.Для спокойствия можно установить в разрыв провода идущего от блока предохранитель на 2А.

Жёлтый провод- подключается к “массе” двигателя как в 1к1) под болт крепящий двиг к мотораме. На ответной части разъёма на этом проводе имеется опрессовка ввиде колечка с отверстием 3мм.

Красный и чёрный провода с рвзъёмом EC-3- Питание системы, липо 2S-3S, по вкусу))

ALEXSEI
vazikk:

2-х проводный кабель JST- выход напряжения бека, можно что нибудь подключить, например фарки, или заизолировать и оставить не подключённым, ни что не повлияет.

Спасибо хотел уточнить , но где то видел или читал что этот провод работает как вкл-выкл самого блока ?
Как же получается подключил аккум и блок всегда работает ?
И не понял про трёх проводной разъём который включается в приёмник ? По красному проводу этого разъёма идёт +6вольт и можно по нему питать бортовую электронику ?

vazikk
ALEXSEI:

Спасибо хотел уточнить , но где то видел или читал что этот провод работает как вкл-выкл самого блока ? Как же получается подключил аккум и блок всегда работает ?

На здоровье!
r.о.s.s. был в руках года полтора назад, возможно спутал с регом от тамии teu-104.😊 😃
Скорее да, для выключателя, но не факт, проверить это совершенно не сложно, всё подключить и если не запустится, то замкнуть эти 2 провода.

ALEXSEI:

И не понял про трёх проводной разъём который включается в приёмник ? По красному проводу этого разъёма идёт +6вольт и можно по нему питать бортовую электронику ?

Всё верно, это как у регов в электро, встроенный бек, а было бы напрямую, то липо 8.4в(или 11.1в страшно подумать)) сожгёт всю электронику)). Можно оставить и штатный борт, тогда нужно будет удалить(и заизолировать) красный провод из разъёма. Кстати акка 2000ма хватит на пару запусков, и это при том, что расчётный двиг 3.3, а 4.6 и тем более 5.9 если и не сломают стартер, то выжрут аккум точно за 1-раз, добавим сюда ещё бортовую электронику) В идеале будет использование акка не меньше 2s 5000 мах или 3S меньшей ёмкости, тогда можно забыть про бортовик.)

gadjed

Здрасте, вот еще вопрос: у меня лопнула мотоплата на саваже, это страшно? И еще есть износ на чашках примерно 2 мм , которые крепятся на дифы со стороны коробки. Это нормально? Или стоит заменить?

ALEXSEI
vazikk:

r.о.s.s. был в руках года полтора наза

Не ужели на этот блок нет ни какого мануала ? Хотелось бы глянуть параметры его сколько S принимает и ампераж бека ?

Dmitry21

Алексей, а Вы хотите сделать запуск дистанционный?

Я думал на эту тему. Но у меня аппаратура на 3 канал Spektrum DX3S. Свободный канал я пустил на задних ход) Теперь подумываю не поменять ли мне аппаратуру свою))) Засматриваюсь на Spektrum DX4S, но пишут качество у нее не очень(((

Sergeysgs

На этот провод как раз и вешается бортовой выключатель вкл/выкл. У меня на Revo3.3 такой блок стоит уже несколько лет.

vazikk
ALEXSEI:

Не ужели на этот блок нет ни какого мануала ? Хотелось бы глянуть параметры его сколько S принимает и ампераж бека ?

Где то был, помню что то вроде до 3S, проверить тоже не сложно, надо его вскрыть и посмотреть напряжение на конденсаторе который припаян в параллель проводам питания, и мануал в топку, мы инструкций не читаем)))

Dmitry21:

Я думал на эту тему. Но у меня аппаратура на 3 канал Spektrum DX3S. Свободный канал я пустил на задних ход) Теперь подумываю не поменять ли мне аппаратуру свою)))

Даже и не думай)))(ну разве что, если махнуть на современную)
Шепну по секрету, тс-с-с!!! НИКОМУ!!!- твоя аппа 4-х канальная, всё можно подключить и на твоей, даж ни разу не сомневайся;)

Dmitry21:

Засматриваюсь на Spektrum DX4S, но пишут качество у нее не очень(((

Такое же, мэйд ин чинанайка))
Держал в руках dx4r pro, от моей 3r pro ничем не отличается, пластик тот же, ну разве что цвет другой, “модный” акульий плавник на крыше как у бмв 745I, ещё и встроили в него противно оранжевый светодиод который светит точно в глаз, аж дисплея не видно, причём совсем, затыкал пальцем, добавили 4 канал и возможность микшировать караулерный режим работы серво, остальное как у 3r pro. вот и все плюшки) Из приятного, работает в DSM, DSM2 и DSMX, т.е. предидущие приёмыши совместимы.

Sergeysgs:

На этот провод как раз и вешается бортовой выключатель вкл/выкл

Спасибки! Тема выключателя раскрыта!

Sergeysgs:

У меня на Revo3.3 такой блок стоит уже несколько лет.

Это любов!))

Dmitry21
vazikk:

Даже и не думай)))(ну разве что, если махнуть на современную)
Шепну по секрету, тс-с-с!!! НИКОМУ!!!- твоя аппа 4-х канальная, всё можно подключить и на твоей, даж ни разу не сомневайся

))))))) Спасибо))) При встречи это обязательно обсудим)))

Решил выложить изображение которое будет выдавать камера в видео очки) Жду теперь хорошей погоды)))

vazikk
Dmitry21:

))))))) Спасибо))) При встречи это обязательно обсудим)))

Не вопрос!, прикупи R.O.S.S., вот артикул- LOSB5121

Dmitry21:

Решил выложить изображение которое будет выдавать камера в видео очки) Жду теперь хорошей погоды)))

И я тоже!!!😈😁

ALEXSEI
Dmitry21:

Алексей, а Вы хотите сделать запуск дистанционный?

Да конечно , всё куплено и подганяется , фото позже выложу доработки на мотор 5,9

Dmitry21:

Свободный канал я пустил на задних ход)

На этой аппе кнопочкой врубается запуск , но в настройке аппы делают определённые настройки и 3 кана будет только работать от кнопки , выключатель AUX не будет включать .

Dmitry21
ALEXSEI:

На этой аппе кнопочкой врубается запуск , но в настройке аппы делают определённые настройки и 3 кана будет только работать от кнопки , выключатель AUX не будет включать .

Не очень понял((( А АКБ будет у Вас LiPo? И где планируете её разместить? Да база у Вас короткая или длинная?