Внедорожник 8x8x8 1/10 со стабилизацией подвески и бортовой трансмиссией

Krohpit

Кирилл
Да, я хотел сделать обратную связь, это позволит и другой функционал расширить. Оптика для грязевых машинок не лучший вариант. Либо поставлю штатные магнитные датчики Traxxas на шестерню спура для телеметрии скорости, либо датчик импульсов с обмотки мотора. Пока жду посылочку…

Fuckname

Для наших военных слишком сложная и нежная конструкция. Им надо что-то, что можно кувалдой и чей-то матерью чинить;)

Krohpit

Продавать никому не планировал )))
Когда-то работал конструктором беспилотников, так военные интересовались покупкой сразу готового варианта, а вкладываться в разработку на год-два никого не интересовало… Вот и ушел в IT сферу.

drozd79

Роман, посмотрел твой видео выше, 3-х осный саммит едет лучше, НО если на 4-х осном БТР сделать максимальный клиренс и облегчить кузов, то равных ему не будет по проходимости! Отличная работа, молодец!

13 days later
Krohpit

Таки прислали мне три комплекта шестерней для серв XQ-S4120D бесплатно

11 days later
Krohpit

BTR-80 8x8 Водные процедуры

BTR-80 8x8 Снежный овраг

Что могу сказать после всех покатушек
Поправил коэффициенты софтового дифференциала, тяга при рулении стала лучше, управляемость при классическом рулении тоже лучше.
Изменение клиренса очень порадовало. При минимальном клиренсе БТР завалить практически нереально, но проходимость средняя. При максимальном проходимость офигенная, но несколько раз переворачивался.
На мой взгляд изменяемый клиренс надо применять в машинах, пусть он добавляет массы и стоимости, но функция очень интересная.

Fuckname

Посмотрел ролики и возникла у меня мысль, что резина не самая подходящая выбрана. Ну то есть для своих задач она хороша, для каменистого грунта, чего-то как в первом ролике, более твердого с лучшим сцеплением. А вот для жижи, снега, жидкого г-на) глины итд (что в нашей местности как раз преобладает) подходит не очень. Жалко было смотреть, как бтр барахтается в этом овражке во втором ролике. Видно что геометрически никаких проблем у него нет, и будь резина подходящей он бы проехал там даже не заметив “что это было”)…

Krohpit

Мне эта резина в первую очередь показалась очень живучей по сравнению с родной от Саммита, так оно и оказалось.
На мой взгляд это неплохой всесезонный вариант, т.к. мне такое количество колес менять на сороконожках очень накладно.
К тому же у нее внешний вид неплохо подходит под военную технику - я плохо представляю БТР или Тополь-М на мудслингерах.

Fuckname

Согласен, но это уже вопрос приоритетов. Что нужней, внешность/надежность или сцепление…

Саригор
Krohpit:

надо применять в машинах

я бы добавил определенного класса…

Krohpit

Вот и закончились новогодние праздники, вчера качественно сломал БТР.
В начале затормозил с помощью дерева

Затем попробовал переехать через железнодорожные пути.
Выставил максимальный клиренс, первый рельс проехал и воткнулся во второй с наскоку - оторвал колесо.
У верхнего рычага разорвало крепление шаровой опоры ступицы, у нижнего сломало место крепление оси и саму ось, срезало титановый вал сервы управления клиренсом.

Но с “поля боя” успешно проехал около километра до дома, одев пакет на колесо и привязав его к фаре.

Krohpit

Хочу попробовать другие сервы для подвески.
Первый вариант прибыл
Blue Bird BLS-3114 Brushless Titanium gears High Voltage 31кг/см


Тут ее разборка www.krohpit.ru/2013/01/inside...3114-31kg.html
Мотор извлечь не смог - необходимо выпаивать резистор.
Мотор бесколлекторный с датчиками.
Титановая шестерня, как оказалось только на выходе. Может это и к лучшему, т.к. не очень хорошо использовать один материал в паре зацепления.

Саригор
Krohpit:

не очень хорошо использовать один материал в паре зацепления.

почему?

Vitamin:

Sorry, the page you were looking for in this blog does not exist.

Виктор,это прикол такой или что?)))

Vitamin
Саригор:

Виктор,это прикол такой или что?)))

Не знаю, вы мне скажите 😃
Это цитата с блога Романа по ссылке из поста №190
В посте №192 он поправил ссылку и она открывается нормально.

Smartt

доброго времени суток ) колеса интересные, может где проскакивало название, можно повторить? ) спасибо)

Krohpit

Disks Maximizer 3,2" + Rock Crusher Maxx 3,2 но резину вроде как сняли с производства в размере 3,2

По поводу разного материала в паре шестерен - я так понимаю, что при большой нагрузке в паре шестерен выдавливает смазку и происходит слипание однородных металлов, это приводит к задирам и быстрому износу.

Саригор
Vitamin:

Не знаю, вы мне скажите

А понятно,вы просто процитировали,я грешным делом подумал что вы решили на англицком общаться 😃

Krohpit:

я так понимаю, что при большой нагрузке в паре шестерен выдавливает смазку и происходит слипание однородных металлов

думаю что это не так,в моей сфере работы в редукторах дикие нагрузки и дикий крутящий момент,залипания нет,не знаю может тут другой случай…

10 days later
Krohpit

Попробовал поставить серву Blue Bird BLS-3114 - работает получше, но тоже сильно греется. Есть особенность - в режиме отключенных серв подвески дергается, видимо в длинных проводах есть наводки, пока не разобрался.

В любом случае решил сделать изменение клиренса с винтовым приводом, в таком варианте будет большой плюс по энергоэффективности благодаря самоторможению передачи.

Принцип действия скорее всего будет схож с приводами управления шасси в самолетных моделях.
Только в самолетах нет промежуточных положений - там кнопки концевики стоят для крайних положений.

Разборка этого привода Retractable Landing Gear PZ-15096 - krohpit.ru/…/Inside-Giant-E-Retracts-Servoless-Ret…

Я пробую сделать на базе обычной сервы, добавив винтовую передачу внутрь сервы прямо через выходную шестерню. Еще потребуется сделать герметичность узла.

Еще разобрал недорогую серву XQ-S5040D пятого масштаба - www.krohpit.ru/…/Inside-Servo-XQ-S5040D.html
Шестерни там посерьезней стоят, только крупновато для моих машин.

Параллельно с Тополь-М 16х16 начинаю делать свою версию Traxxas Summit 4x4 на базе этого шасси - www.krohpit.ru/…/summit-krohpit-edition-rus.html

Танк барабанщик тоже не заброшен 😃 www.krohpit.ru/2013/11/btr-80-8x8-midi-rus.html
Сделал MIDI интерфейс и программу для контроллера, теперь он может играть напрямую по нотам.

Потеплеет займусь музыкальным видео.

28 days later
Krohpit

Заготовка для орудия. Крепится на магните, на мой взгляд самое безопасное решение.

Vitamin

Тросик страховочный предусмотрите, а то потеряется…