F1 1/10

Uti
Boev_Dmitry:

знали бы вы как я вам всем в субботу завидовал… может на следующие выходные пропущенный этап замутим?

Знаю!!! Спасибо тебе за нормальный этап.😃 Олег, смена подростает!

vasya_y

В следующую субботу я работаю, - меня не будет, если замутите… В воскресенье может быть, если Раменок не будет?

Uti

Олег, я так понял ничего не намечается в эти выходные.😃

Uti

Олег ты ошибся,последний этап выиграл Витя а я был вторым Костя третий и Вася четвертый! Исправь.

Uti

Олег мы уже начали готовится к следующему сезону.

Микхай

Здравствуйте, Друзья! Вот приобрёл сегодня шасси “Tamiay F201” с кузовом “Ferrari F60” немножко в потрёпанном состоянии, но ничего страшного, всё будет доведено до ума, так сказать и в ближайшее время восстановлено, сама конструкция шасси и естественно настоящий цвет “Scuderia Ferrari”!

1

2

3

Микхай

Буду восстанавливать и дорабатывать шасси, нашёл детали, которые требуют замены!

1

2

3

Boev_Dmitry

полноприводная формула - это уже не формула =(

Микхай

Снял с шасси “Tamiya F210” передний привод, весь дифференциал, полуоси, приводной вал, развернул тяги амортизаторов вперёд, но над нижними местами их крепления к нижним рычагам надо ещё поработать и уменьшить угол их соединения с нижним рычагом, теперь тяги амортизаторов не мешают поворотному кулаку и радиус поворота передних колёс стал больше!

На фотографиях 1-2-3 шасси с полным приводом, 2-4-6 после доработки только задний привод!

1 2

3 4

5 6

vasya_y

Всё равно осталось 3 значительных недостатка для заднеприводной:

  • Неправильная развесовка (слишком тяжёлый передок приведёт к переруливанию, при этом слишком большие ходы подвески и пр. - всё скажется перезацепом спереди относительно классической заднеприводной).
  • Очевидная необходимость приложения рук для установки стандартных колёс формата F-1 - чтобы соответствовать правилам (подшипники в колёсах спереди и 14мм хабы сзади). Для катания в удовольствие конечно это не нужно, но на обычных узких (относительно формул) колёсах и с задним приводом ехать будет неважнецки. Придётся ставить нечто сверхмягкое сзади и очень жёсткое спереди (типа микропоры 40…42/25…30 - перед/зад). Как вариант - нужно поискать задние колёса (микропору) от нитромоделей 1:10-220мм (это такой класс, НЕ туринг 200мм) - они шире (около 35мм) и с выносом.
  • Реактивный поперечный момент мотора в случае заднего привода будет уводить зад в сторону на разгоне и торможении, - т.е. всё равно как на кривом Т-баре стартовать - полный караул! Этот момент сейчас решил участь карданных тачек в туринге на высоком мировом уровне (их не осталось, кроме того авесоматикса, где мотор поставили поперёк).
    Я думаю, придётся совсем открутить и снять передний мост вообще - вместе с коробкой редуктора, рычагами, амортизаторами и пр. И поставить (возможно придётся выпилить из текстолита переходник на раму) классический передок от 103-й тамии. Что делать с реактивным моментом мотора? - Видимо придётся “криво” настраивать подвеску сзади, добиваясь более-менее ровного разгона и учитывая добиваясь компромисса с движением по прямой.
Микхай

Спасибо Большое, Василий! Я всё понял, тогда F201 поставлю на полку, а займусь я лучше шасси F103, как раз оно у меня есть, правда в варианте GT!

А, что Вы скажете по поводу шасси F104 PRO?!!!

Boev_Dmitry
vasya_y:
  • Очевидная необходимость приложения рук для установки стандартных колёс формата F-1 - чтобы соответствовать правилам (подшипники в колёсах спереди и 14мм хабы сзади)

стандартные колеса HPI F10 встанут на F201 как родные.

Микхай:

А, что Вы скажете по поводу шасси F104 PRO?!!!

хорошее, быстрое шасси

Микхай

Спасибо, Дмитрий! Вобщем, буду пробовать разные шасси F1, пока не знаю, что лучше, что хуже, а пока буду дорабатывать своё уже имеющееся шасси F103 GT к параметрам и правилам “Формулы-1”, а шасси F201 пока на полочку поставлю, в коллекцию моих гоночных болидов так сказать!!!

1 2

Boev_Dmitry

ну с этими колесами уже в Ф1 можно )
осталось кузов подходящий и крылья

Uti
Boev_Dmitry:

кузов подходящий и крылья

И полетели…😁

Микхай

Перестраиваю шасси “Tamiya F103 GT” в шасси для “Формулы-1”!

Антикрылья, кузов и колёса взял у “Tamiya F201 Ferrari F60”!

Boev_Dmitry

с аккумулятором будут проблемы - стандартный не влезет в этот кузов. надо или от 18-ки ставить (с мотором в 17.5 витков без бустера тока хватит) или 1 банку лития. ну или металлгидрид 4 банки (4.8 в)

Микхай

Спасибо Дмитрий, Большое Спасибо! Кузов буду немножко дорабатывать под начинку, резать, клеить и тому подобное, всё покажу, обязательно, иначе, как же собирать без Ваших Драгоценных и своевременных советов!!!

Вот я уже знаю, что шасси F201 не годится под "Формулу-1, хотя, когда я его увидел, мне оно понравилось больше, чем F103, внешним видом очень похожа, особенно рычаги подвески, а вот шасси F103 честно говоря я и не понял, хотя катается и управляется оно прикольно! Буду собирать “Формулу-1” на шасси F103!!!