Вот... .50 класс на батарейках...

collapse
an2an:

Конечно хватает. Не такие уж там большие токи…

Ток 50А в пике, в полете думаю больше 30-35 не поднимается… Я пользую 3,5мм, летаю и не парюсь.

aei66

Успокоили про разъемы! 😁
А вот еще такой вопрос.
Если я правильно понял, то большинство регов (если вообще не все ?), понимают адекватно акк , только до 3-х Липо. В смысле заблаговременной отсечки, дабы не просадить акк ниже 3 вольт/банка к примеру… Акки в 4S вроде предлагается привязывать в настройках регуля (если таковые имеются), к Гидридам. Но опять же не более 12 банок. А это только 9,6 вольта нижний рубеж, а ни как не 12 .
Так вот, как это решается с акками 4S и далее ?
Только индикаторами, для каждой банки в сборке ?
Или есть еще какой нибудь метод ?

collapse
aei66:

Успокоили про разъемы! 😁
А вот еще такой вопрос.
Если я правильно понял, то большинство регов (если вообще не все ?), понимают адекватно акк , только до 3-х Липо.

😃
На сколько банок регуль расчитан, столько он их и понимает. У меня понимает 2-6 банок. Отсечку дает на 18 вольтах для 6-баночной сборки…
Или Вы решили попользовать мелколетный 3-4 баночный регуль с 6 банками? В дым выйдет сразу при включении 😉
В общем массе регулей на 2-3-4 банок, да , наверное больше 😃 Как и самолетов и мелких моторчиков…
Но у каждой, даже “самой китайской”, фирмы, производящей регуляторы, есть 2-3 “высоковольтных” модели …

aei66

Или Вы решили попользовать мелколетный 3-4 баночный регуль с 6 банками? В дым выйдет сразу при включении 😉

Да это понятно… Я наверно немного не правильно выразился 😁
Суть вопроса была в следующем. Например рег держит до 7S , вот конкретный пример:
himodel.com/…/HiModel_GX_Seires_45A_2_7S_Brushless…
И ВЕС у него есть - 3А. Но вот про порог отключения, почему то написано только для 2-3S сборок 6 и 9 вольт соответственно!
А как будет от 4 и до 7S ?
И что с ВЕС будет при таком количестве банок ?
Его просто не использовать , разъеденив + провод идущий к приемнику ?
И это не единичный случай регулей, когда оговаривается именно 6 и 9 вольт. А делее умалчивается, хотя рег может и 4S и 5S…

Вот это хотел узнать!

collapse
aei66:
  • 3А. Но вот про порог отключения, почему то написано только для 2-3S сборок 6 и 9 вольт соответственно!
    А как будет от 4 и до 7S ?

не знаю. Маркус, Джети, Стамина, ТТ - все отсечки оговерены в мануалах.
ВЕС можно пользовать до 4 банок максимум, лучше до 3 (исключение - джети спин, там ВЕС до 6 банок работать может)
Хотя все перечисленные с поддержкой 6 банок вообще БЕСа не имеют (опять же кроме джети спин).

O_Lenin

Значит, есть положительный опыт подключения ВЕСа с 4S банками? Все производители, чьи изделия или сайты я видел (кроме Спина), твердят, как молитву - не больше 3 банок!

Lazy
O_Lenin:

Значит, есть положительный опыт подключения ВЕСа с 4S банками? Все производители, чьи изделия или сайты я видел (кроме Спина), твердят, как молитву - не больше 3 банок!

MGM-Compro делает регуляторы с импульсным BEC до 6-ти банок лития…

collapse
O_Lenin:

Значит, есть положительный опыт подключения ВЕСа с 4S банками? Все производители, чьи изделия или сайты я видел (кроме Спина), твердят, как молитву - не больше 3 банок!

ну, зависит от количества серв и нагрузки на них… Если 3-4 микро на метровой электричке - то можно. Но как правило на 4 банках летают самолеты по-серьезнее, и сервы токи кушают побольше…

Кстати, вот несско фоток экстры в небе над тушино.

Leshij

Ну,вобще то не только Jeti Spin и MGM делают регуляторы с импульсными БЕКами на 6 банок.
Вот яркий пример:
Вот тут поподробнее все написано.

Установлен на Мираже, летающем на 6S. И неплохо летающем 😉

Yamarin
Leshij:

Ну,вобще то не только Jeti Spin и MGM делают регуляторы с импульсными БЕКами на 6 банок.
Установлен на Мираже, летающем на 6S. И неплохо летающем 😉

Не только. И Мираж даже при этом хорошо летает. Но млин, их трех регуляторов этой линейки ВСЕ разные! Вот я вижу на фото выключатель. У меня в одном нет выключателя, но есть светодиод просадки питания (также виден на фото, версия V3W) . У другого нет ни выключателя, ни светодиода (V3). То есть, проще говоря, там вообще нет ВЕСа. Заказывалось одно - приехало другое 😦

collapse
an2an:

Конечно хватает. Не такие уж там большие токи…

Антон, я тут подумал… Вы же недалеко вроде находитесь. Надо как-ниьь дать Вам порулить экстрой. Будет 2 плюса:

  1. Вы мне может что нового по ней подскажите (как непредвзятый пилот)
  2. Поймете - надо ли Вам оно, на батарейки перелезать. А то я Вам говорю - типа не хуже ДВСа, а на деле - фиг ее знает -я же на ямаде-63 не летал никогда, не с чем сравнить 😃
an2an
collapse:

Антон, я тут подумал… Вы же недалеко вроде находитесь. Надо как-ниьь дать Вам порулить экстрой. Будет 2 плюса:

Да, спасибо. Я живу на Ленинском. Работаю на Соколе. Так что “недалеко” относится ко всем Вашим обычным полетным местам. 😃

Однако, Вы смелый, давать кому попало порулить… Спасибо за доверие, постараюсь выбраться полетать с Вами, а там видно будет. В эти выходные ни как, но я смотрю Вы и на неделе летаете…

lyoha

Антон, ты то уж точно не кто попало. Хотя можешь вспомнить молодость и цепкость взгляда.

collapse
an2an:

Однако, Вы смелый, давать кому попало порулить…

А я доверчевый 😉 На самом деле, пока не слышал, чтоб модели угоняли 😁

an2an:

но я смотрю Вы и на неделе летаете…

Я бы даже сказал - в основном на неделе и летаю 😉

11 days later
collapse
collapse:

А я доверчевый 😉 На самом деле, пока не слышал, чтоб модели угоняли 😁
Я бы даже сказал - в основном на неделе и летаю 😉

Ну вот, полетали 😃 Все вроде неплохо.
Как Антон сказал - замена 63-й ямаде вполне даже адекватная…
Так что кто размышляет о электричке для .50 - вроде вполне приемлемо.

Vorona_z_Handicraft
collapse:

Ну вот, полетали 😃 Все вроде неплохо.
Как Антон сказал - замена 63-й ямаде вполне даже адекватная…
Так что кто размышляет о электричке для .50 - вроде вполне приемлемо.

Привет Коллапс, тем оч. интереская была, надеюсь и продолжица. Я пошел таким путем. Щас жду из США самолет вот этот

hangar-9.com/Products/Default.aspx?ProdID=HAN4200

Фотка с человекой для маштабу. Я задавал вопросы на поддержке Горизонта и согласовался под него Саито-82 вполне достаточный четырехтактник. Не стал брать 91-100 т.к. резко увеличивает вес. Мотор приедет на неделе уже. Второй экземпляр самолета закажу позже - приходится разбивать посылки во времени чтобы не попасть по таможне. Возможно всторой возьму в ГлобалХобби или в др. моск. магаз. - беда в том что их нет и неизвестно когда поступят.

Уже ЕМСом заказал 10-к серв с маталом редуктором сурьезные десяток. Буду собирать 1 фюз ДВС и оди ЭЛЕКТРО паралельно. Одно крыло рабочее (оно съемное - удобно, вообще у этих самтиков от Ангар9 все удобно), другое крыло пусть про запас лежит.

Полетаю на обоих видно будет. ВОПРОС: Посмотрите пожалста вот на этот мотор который я присмотрел aircraft-world.com/shopexd.asp?id=3647
По акам сначала думал 123, но потом от них меня отговорили. Но аки новые хочу взять ЛиПо, там же Гиперионовские. Озадачен только 5s или 6s. По емкости думаю около 4000 брать, но не больше. 6S брать также неохота - мне тогда зарядник. менять - он у меня 5s max(((((

Понятно что и в ДВС и в ЭЛЕКТРО варианте я выбираю минимально необходимую мощность. Это обусловлено борьбой за вес, т.к. если все летаться будет нормально то попробую возить немного фотоаппаратуру; висеть на винте мне не интересно особо, а летать болеемене - хватит мне как начинающему. Последнее скорее на электричестве, а для “полетать для кайфу” - 4-тактник хочется.

Такчто (если можно) принимайте меня в клуб киловтников))))))

П.С. /Раньше мечтал о юканде, но уж очень она хилая оказалась.

an2an
collapse:

Как Антон сказал - замена 63-й ямаде вполне даже адекватная…

Полетал сегодня на этом самолете с пропеллером 14x6. Конечно лучше бы сравнивать на одном самолете, но что есть, то и сравнивал.

Сложилось очень приятное впечатление. Ощущение, что мощность этой установки выше чем у 63 ямады с таким же пропеллером, что вобщем-то подтверждается и тахометром. Разгонная динамика - отменная, стреляет на перезазовках - просто песня. На вертикаль уходит легко.

Хотел потрогать мотор, на предмет температуры, но мои пальцы туда не пролезли…

Единственный вопрос - вес. Ожидается, что оно не будет тяжелее заправленного самолета с ямадой, но точно подсчитать ни когда не удастся, надо взвешивать готовые самолеты, слишком много всего меняется при замене ДВС на электро.

Не понравился регулятор. На полетанной АКБ иногда не справлялся с перегазовками, надо ставить другой. Если регулятор не способен раскрутить винт так быстро, как хочет, он не долджен срываться, а должен просто раскручивать помедленнее. Может можно что-то настроить? Но это мелочи. Так быстро раскручивать даже и не надо…

Вот Марк сделает новые регуляторы, очень их жду, они будут супер, тестировал один из новых, понравились жутко.

Буду собирать себе флип с таким агрегатом. Пошел заказывать мотор и мотораму…

Vorona_z_Handicraft:

…6S брать также неохота - мне тогда зарядник. менять - он у меня 5s max(((((

Люди летают на двух 3S соединяя их последовательно, а заряжают соединяя параллельно. Вполне себе выход на первое время, а потом все равно понадобится второй (и третий?) зарядник если уходить на электро…

collapse
an2an:

Не понравился регулятор.

А што ви хочите от копеечного регулятора (да еще вертолетного - он из комплекта 600-го рэптора) ? 😁
Пол-цены от аналогичного по токам джети спин 😉

Надо было 75-й маркус покупать, но он был только в рцмаге, а до Пилотажа пешком можно дойти, и рег в наличии…
А облетать ой как не терпелось 😃

Перегазовки ладно, я их в полете не ощущаю (заметили-то их в статике, на земле), но мне лично не нравится его плавная щадящая отсечка - вот что стремно… Так можно без мотора в небе остаться на раз (и один раз уже было - благо полоса рядом была)… Маркус хоть фырчать начинает - его слышно…

А так - Антону большое спасибо! Всегда хорошо дать порулить другому - объективности куда больше.
Да и с ЦТ разобрались наконец…

Vorona_z_Handicraft
an2an:

Люди летают на двух 3S соединяя их последовательно, а заряжают соединяя параллельно. Вполне себе выход на первое время, а потом все равно понадобится второй (и третий?) зарядник если уходить на электро…

Хм. Чтото я про заряжать паралельно и не подумал. Там надо наверное переходник для балансира подумать или 2 балансира? Собственно 3х3s и поочереди можно заряжать токо долго. Наверное действительно лучше отдать 100 баксов за нормальный гиперионовский зарядник.

an2an
collapse:

А што ви хочите от копеечного регулятора (да еще вертолетного - он из комплекта 600-го рэптора) ? 😁

Я? Любви и согласия, чего же еще… 😃

Я вовсе не критикую, я наоборот, рекомендую разобраться…

collapse
an2an:

Я? Любви и согласия, чего же еще… 😃

Я вовсе не критикую, я наоборот, рекомендую разобраться…

Да не, все правильно 😃 Регуль-то и есть не самый лучший. мягко говоря…

Я тут вот что сдурил… “Китайская сборка…”, которую с тобой гоняли в статике, ей бы жить и жить… Разобрал ее щас, смотрю…болван, оказывается забыл одну банку запараллелить… Т.е. все 60А текли по одной банке 2100мА 15С… Отсюда и ранняя отсечка, и всдутие, и провалы на перегазовках… Естессно, напряжение на ней 0.00в… Она и расперла всю сборку, создав впечатления что вся сборка опухла… Оставшиеся 5 банок (вернее, 11) идеально сбалансированы даже после такого кощунственного испытания… Так что… сам дурак я… Щас закажу еще одну сборку 3S, заменю банку, 2 будут про запас…
Испытание “китайцев” продолжиться…