Extra 260 ARF от Precision Aerobatics

mr_nd

Вертолеты и 3д самики - немного разные штуки. На вертике играешься газом, чтобы верт не фигачил вверх или вниз. На самолете игра газом нужна для того, чтобы усилить обдув рулевых, но при этом не набрать ненужную скорость. Аккуратная дергатня стиком газа, побольше-поменьше-побольше-поменьше, в нужные моменты. Смысл в том, что кратковременная подача повышенного газа дает более активный обдув рулевых (и, следовательно, лучную реакцию на стики), но при этом не срывает модель с места. В общем гляньте топики по 3д пилотажу, там все разжевано. Удачных полетов 😃

optimist

ясно - всё понял. ещё один чайниковый вопрос раз уж на то пошло. при харере - качает крыльями аки бабочка - ловить чем ? руддером или элеронами ?

Surf
mr_nd:

Руддером, аккуратненько 😃

не в бровь, а - в глаз! 😉

antonio41
mr_nd:

Руддером, аккуратненько

Раньше только так и делал, недели две назад увидел забугорное видео где
парнишка так мельком бросил, что крен дескать убираем элеронами, а направление
рудером и стал таки получаться харриер в инверте, да и в прямом практически
перестал крыльями махать, ну вообщето почуть чуть оба стика шевелятсь
постоянно.

mr_nd

Угу, оба стика шевелятся. Но качалка руддером компенсируется. 😃

EugeneBee
optimist:

ясно - всё понял. ещё один чайниковый вопрос раз уж на то пошло. при харере - качает крыльями аки бабочка - ловить чем ? руддером или элеронами ?

Если речь про раскачку крыльев на примерно постоянную амплитуду, то можно пытаться компенсировать резко в противоход по элеронам, в идеале раскачка пропадет, но не на долго. Есть более действенный способ, изменить угол тангажа, т.е лететь харриер более вертикально или горизонтально относительно угла где возникает раскачка.

Но руддером работать обязательно и постоянно ). Харриер требует работы по всем 4-м каналам.

optimist

аа. спасибо. нашёл где все эти видюшки есть. Всё же БонДок больше элеронами играет чем руддером ) и самолётка прекрасная, жаль что не достать, но это уже совсем оффтоп

antonio41
EugeneBee:

Но руддером работать обязательно и постоянно )

Нее, всёж попробуйте элеронами,а направление используйте для поворота,
будете приятно удивлены, мне проще, летаю год и перестроится на этот стиль
было легко, хотя ещё осенью гуру на поле сказали мол забудь про элероны, да
харриер был, но крыльями самолёт махал постоянно, сейчас всё почти окей.

optimist

почти решился серву руддера на хвост перевесить. тут кто-то собирался вроде - никто не заморачивался ?

p.s. да элеронами я и пытался ) но знающие сказали надо руддером. что самое смешное вроде и так и так получается )

EugeneBee

“почти решился серву руддера на хвост перевесить. тут кто-то собирался вроде - никто не заморачивался ?”

У меня из за центровки явно не пройдет, аккумулятор и так практически под капотом находится.

optimist

Евгений, а у Вас центровка по паспорту?

я аккумуляторы родные и носороги что выше в теме проскакивали к самой серве руддера сдвигал. вчера переставил серву, центровка уехала назад примерно на сантиметр-полтора всего со старым креплением акка. т.е. запаса хватает вернуть всё как было с помощью аккумулятора

Surf

Вставлю и я пару слов про винты.
Всвязи с открытием летнего сезона на своей 260-ке, вылетал вчера на ней десяток аккумуляторов на одной гостеприимной взлетке подмосковья.

Что хочу сказать: лично меня Экстра 260 от РА больше располагает к размашистым плавным полетам что по духу ближе к классике. “Виселки” и прочие 3Д кундштюки - изредка.

Поэтому просто влетывался в модель после перерыва и 80% времени моим винтом был 12х6 (кстати РХ с ним тренировать тоже было вполне комфортно). Под занавес поставил 13-й винт и вволю нависелся на свежих носорожьих аккумуляторах, наслаждаясь большим запасом тяги и послушностью модели.

По расположению: носорог 2250 30С встал четко с упором в задний шпангоут, обеспечивая паспортную центровку при штатном расположении серв.

2 months later
Surf

На днях моя экстрочка слегка пострадала: неудачно уронил с висения.
Из повреждений: подломался край одного из элеронов (пустяковая починка) и подломился стабилизатор.

Вот таким усилением вылечил: два угольных прутка 0,8х80мм врезаны в заднюю кромку сверху и снизу. Прочность стала -просто камень.

В принципе, можно это делать и при первоначальной сборке.

14 days later
Eddie

Народ подскажите, где можно адикшн взять? ну кроме америкики

Surf

Владимир (Eddie),

тема про ADDICTION здесь rcopen.com/forum/f36/topic99136/201
тема про ADDICTION-Х здесь rcopen.com/forum/f36/topic182662

Вообще на сайте РА есть раздел “дилеры” www.precisionaerobatics.com/dealers.php со списком продавцов в разных странах.
(Америка, Сингапур, Бразилия, Германия и еще много других)
Если у Вас есть знакомые в этих странах - Вам могут купить и привезти (отправить ) модель.

Однако, согласно дилерской политике РА, сами продавцы продают только в своем регионе и не отправляют в другие страны (например в Россию).

На сегодняшний день можете оформить покупку прямо на сайте производителя и модель будет отправлена из Австралии.

Как только заработает Российский дилер - будем покупать у нас в стране.

Volzhanin
Surf:

Как только заработает Российский дилер - будем покупать у нас в стране.

Дмитрий, когда возможно такое счастье?

Surf

Уже этим летом.
Точнее сказать не могу - всему свое время 😉

(продавцом не являюсь, с торговлей не связан - поэтому, надеюсь без репрессий администрации форума, смогу обнародовать долгожданную информацию для любителей Precision Aerobatics - “как только…” )

1 month later
optimist

vg это - Vortex generator kit ?) а почему их нет в продаже и что важнее где взять точные размеры ?))
вырезать себе чтоль… интересно сильно что поменяется в полёте иль нет.