Болен мечтой

Аникеев

Здравствуйте, товарищи! Давайте знакомиться.
Я тут новичёк. 😇 Учусь на архитектора (не обессудьте). В июле этого года от брата (rcopen.com/member14449) получил в подарок на д.р. вертолёт Honey Bee king2. Естественно, в тот же день его разломал, потом разобрался в нём, починил, полетал, разломал, починил, полетал… и так далее. Через некоторое время я осознал весь кайф рода деятельности, которому повящён этот прекрасный форум.
И появилась у меня новая мечта, причём появилась так сильно, что первое время я не спал ночами. Серьёзно!!) Так вот. - построить нечто летающее, но не самолёт. И сразу решил посягнуть на использование импеллеров, да помощнее (с тягой килограмма полтора). Вобщем, идея примерно такова:

конечно, я догадываюсь о нестабильности и малой вероятности полёта, о том, что надо будет тщательно разобраться с центром тяжести, импеллеры поместить выше основной массы и о прочих очевидных мелочах.
Так же сразу понял, что без Ваших советов, товарищи, я не справлюсь. Но очень прошу, не отговаривайте и не констатируйте, что не полетит.
К Вам обращаюсь с просьбой рассказать, посоветовать, какую аппаратуру как подключать и программировать, какие аккумуляторы, гироскоп (если надо), сервы и прочее.
Уважаемые Модераторы! Прошу прощенья, если я выбрал неподходящий раздел для создания темы.
Заранее Всем спасибо.😊

skotch

Для начала хотелось бы разобраться, от чего надо плясать.
от предполагаемых размеров и веса модели, или от желаемых двигателей?
или от скелета -> баланс/механика/управление -> подбор двигателей, акков и аппы?

з.ы. терминаторовский хантеркиллер хорош -)

Аникеев

2 штуки. предположительно

D68mm (4370 об/м) LEDF68-1A43 тяга по 1200г каждый
www.hobbyforyou.ru/catalog/1408-39637.html
Знаю, очень амбициозно с мой стороны.
Или… какие посоветуете из той же весовой категории?
Для начала, хотелось бы узнать, как должна выглядеть общая функциональная схема. То есть, что именно она должна в себя включать. Как я понял, внутри этого агрегата будут 2 сервы, приёмник, аккумулятор (или пара) для двигателей и отдельный аккумулятор для аппаратуры. и… гироскоп? стабилизаторы/синхронизаторы напряжения? какие-нибудь модули экспоненты?

funtik26

чуть выше темка есть “трикоптер” сходите туда для начала, думаю найдете много полезного,
импеллеры пока что отложите, начните с винтов

Аникеев

Спасибо. Искал на форуме тему о подобных замыслах, но конечно же не нашёл.) очень многое прояснилось. особенно, с этой схемой (категорически прошу прощения за кражу).

правда, в силу новичковости не совсем понимаю значение некоторых аббревиатур.
видимо, у меня будет примерно то же самое, только без заднего двигателя и с двумя сервами, вместо одной. но гироскопов ведь всё равно должно быть 3?

Funtik, спасибо за совет, но… Не хочется спорить, просто интересно - почему импеллеры стоит отложить? из-за их неоправданной для этого проекта стоимости? или они дают нестабильную тягу? просто уж ооочень не хочется отступать от идеи использования импеллеров…

Аникеев

Добрые люди! Скажите, пожалуйста, что такое AIL, AUX, ELE, RUDD и RX
я догадываюсь, что что-то из этого крен, тангаж, поворот вокруг вертикальной оси, но надо же знать знать точно… 😊

ADF

AIL - ailerons - элероны
AUX - auxiliary - дополнительный (канал)
ELE - елеватор руль высоты
RUDD - руль направления
RX - приемник.

Опять-же, конфигурация подключений зависит от конкретной аппаратыры, работоспособность - от качества и настройки гироскопов. А еще умные люди говорят, что с импеллерами сделать такое сложнее - так как они недостаточно быстро реагируют на изменение уровня газа. А скорость реакции - один из основополагающих компонентов успешной работы любой следящей системы.

Tryalist

ох, слышал
чел америкос пытался делать подобный
говорит оч тяжело его балансировать в полёте
найду ссылку, скину

skotch
ADF:

А еще умные люди говорят, что с импеллерами сделать такое сложнее - так как они недостаточно быстро реагируют на изменение уровня газа. А скорость реакции - один из основополагающих компонентов успешной работы любой следящей системы.

как вариант - на выходе импеллеров поставить регулируемое (сужаемое) сопло (на крайний случай - лепестковые диафрагмы). думаю, вкупе с регулировкой оборотов инертность управления понизится.

у меня такой вопрос. (возможно, самый главный). чем импеллеры отличаются от винтов? не конструктивно, а энергетически. что (какой КПД) придаёт труба? каким образом?

почему я это спрашиваю: что нужно переделать (и как рассчитать) в простом воздушном винте, чтобы он стал импеллером? не просто же коаксиально воткнуть в трубу. её же надо как-то рассчитать? диаметр входа-выхода, внутреннее сжатие… или я не правильно понимаю?

можно долго гуглить и перелопачивать сайты (уже рябит в глазах), может, тут есть люди, хорошо разбирающиеся в этой теме, и готовые направить в нужную сторону?

(это чтобы понять необходимость импеллеров)

funtik26

с 2 импеллерами токи на вашей мечте бдут как на сварочном аппарате, а тяги для подьема мало.
с тремя небольшими моторамии небольшими винтами кпд вашей установки вырастет, то есть тяги прибавится а ампер кушать будет намного меньше
сделайте как все остальные- летающий вариант, а потом начинайте переделывать, так ваше время постройки умеьшится вразы, а если делать все с нуля- выйдет дороже и дольше

skotch

2 funtik26:
про потребляемый ток пока не говорим, хотя РУ летающий сварщик - впечатляющий проект )).
Привлекает сама схема.
может, будет выбран вариант с ДВС импеллерами

becas142

+1 к предыдущему посту.
Если же хотите внести свой вклд в развитие-поробуйте применить винты с коллетивным шагом, а не управление по оборотам.Результат сулит хорошие перспективы.
Импеллеры не годятся-однозначно.Если сильно надо будет -поясню.

skotch
becas142:

винты с коллетивным шагом

что это такое?

becas142:

Импеллеры не годятся-однозначно.Если сильно надо будет -поясню.

будте так добры 😇

ADF
skotch:

…с ДВС импеллерами

Про ДВС вообще забудьте: с ними и мощность требуемую гораздо сложнее снять, и по газу они недостаточно резко управляются для работы автоматической системы стабилизации.

Вообще, если внимательно порыть внешку и тытруб, то можно видеть довольно большое число моделей вертикального взлета в том числе и с импеллерами. Некоторые летают очень даже стабильно, но у всех есть одна общая черта: сами аппараты предельно легкие, вплоть до упразднения аэродинамичного планера до перекрестия палок, на которых смонтированна вся начинка, а времена непрерывного висения не превышают ~4х минут. И довольно обширные материалы, как и сколько разработчикам пришлось экспериментировать прежде, чем заставить модель летать стабильно.

AlP
skotch:

как вариант - на выходе импеллеров поставить регулируемое (сужаемое) сопло (на крайний случай - лепестковые диафрагмы). думаю, вкупе с регулировкой оборотов инертность управления понизится.

не усложняйте и без того не простую задачу

skotch:

у меня такой вопрос. (возможно, самый главный). чем импеллеры отличаются от винтов? не конструктивно, а энергетически. что (какой КПД) придаёт труба? каким образом?

просто посмотрите, при каких В/А приведенный здесь металлический импеллер (не самый плохой!) выдает свою тягу и прикиньте вес батарейки на 3 мин полета - многие вопросы отпадут сразу,
после этого посчитайте тягу при полученных В\А , которую можно получить с обычного мотора с классическим винтом
остальные вопросы снимет гугль
эфективность импеллера становится сравнимой с эффективностью пропеллера на скорости более 150 км\ч (для моделей)

отработайте электронику управления на обычных пропеллерных установках,
потом можно перейти к опробованию импов
зы
если потребность в импеллере только эстетическая - поставьте винт в трубу

Аникеев

Про двс я забыл сразу, ибо был невольным свидетелем, как тов. Skotch пытался запустить двс на своём самолёте 2 года, затем замариновал его в ацетоне и дождевой воде ещё на 2 года, а потом ещё чёрти-сколько матюгался уже над новым…
Спасибо Вам за вашу терпимость к моей наивности, не ожидал.)
Я прекрасно понимаю, что 2 импеллера - это опора как 2 тонкие палки, а 3 винта - это как 3 ладони. Но всё же без импеллеров я эту штуку оставлять не буду.

У меня созрела ещё пара вопросов.
Регулируемые “сопла” - знаю, это сильно усложняет, но по-моему, теоретически идея хорошая. Что Вы думаете по этому поводу?
И второй: Какой нужен аккумулятор (или несколько?) чтобы достойно запитать 2 вышеуказанных импеллера? Токи меня не пугают, куплю резиновые перчатки… важнее, какова будет масса элемента(-ов) питания?

😦😃😦😃😦😃😦

skotch

Тогда вырисовывается такой путь:
выбираем аккумуляторы исходя из их веса и ёмкости. (положим, мах=450г.)
подбираем элетродвигатель (2 шт.), из расчёта “потребляемая мощность/частота оборотов”
подбираем к двигателю винт (дву-, трёх-, четырёх-, шестилопастной)/мин.диаметр/шаг (винт выбираем с мыслью поместить его в трубу. или кольцо.)

ставим это на рогатку Y с максимально опущенным центром тяжести.
смотрим что получилось.

skotch

я вот чего не понимаю. поправьте меня пожалуйста.
почему все, поголовно, делают эти VTOL’ы “плоскими”? точка приложения (место крепления двигателя) отстоит от центра массы по вертикали не более чем на 10 см?

если центр масс опустить максимально вниз, разве этой системе не будет проще прийти в стабильность (потец. минимум)?

(к картинке не относится 😃 )

Аникеев

ну так это же прекрасно)
говоря непрофессиональным языком, эти 2 импеллера поднимут вес аккумуляторов, которых хватит на 4 минуты полёта и ещё плюс где-то килограмм аппаратуры, корпуса, пулемётов, лампочек и видеокамеры 😒
да?
или 6S - это на 1 импеллер?

ADF
skotch:

если центр масс опустить максимально вниз, разве этой…

Электронная устойчивость нужна в любом случае - а раз стабилизирует электроника, ей на положение центра масс по барабану. А может даже и вредно: будь ЦТ снизу, может склонность к раскачке появиться - в частности при горизонтальных ускорениях и торможениях. Вообще уносить вектор приложения тяги далеко от центра масса - плохо в любом ЛА.

Аникеев:

и ещё плюс где-то килограмм аппаратуры,…
да?

Нет, масса полезного груза будет минимальной, не более 20% от взлетного веса аппарата. И то утащит лишь кряхтя.

Правильно говорят выше: для запаса тяги/времени полета надо обычные винты ставить. Ну либо, по крайне мере, использовать импеллеры увеличенного диаметра.