Модели нетрадиционных схем.

ndn

Прошу прощения если офтоп.
Кто-нибудь строил нечто наподобии VFO

только с центральным расположением двигателя, как у этой модели?
Буду очень благодарен за ссылки на чертежи и описание.
А то Nine Eagles SOLO PRO сынишке уже надоел (добил-таки 😃 неубиваемую вертушку), хочет игрушку побольше, чтоб на улице полетать.

ADF

Зайдите в раздел по зальным и F3P моделям - там этого добра как … за баней! 😃

ndn
ADF:

Зайдите в раздел по зальным и F3P моделям 😃

Ходил, искал - чет, не нашел 😦 Может не там искал? Если не трудно - ткните меня носом, пожалуйста.

ndn

Нуу… Это уж вообще НЕЧТО наподобии… 😃
А по теме: както на тытрубе видел -пацаненок, лет десяти, пытался „убить” пенолет, по форме - копия VFO, только двигатель расположен в середине и пропеллер защищен кольцом. Как он только не прикладывал, и об планету, ина дереве зависал. Неубиваемая „летяга”. Вот и решил, со своим мальцом подобный построить. А Футабу Т7С я ему какраз на день рождения подарю.😉

dedok
ndn:

Неубиваемая „летяга”

Видимо была из епп, из потолочки прекрасно бъются и рвутся(фото из #87)

ndn
dedok:

Видимо была из епп,

Возможно. Я только начал вникать в тему „самолеты, планеры”; из опыта - пара минивертолетов, да коптер в процессе постройки(все готово, рама с силовой, нехватает моЗка, коплю зеленых президентов на назу)

9 days later
boroda_de
dedok:

По двум осям?

И грузик на рычаге, чтоб моторама не прокручивалась.

dedok
boroda_de:

И грузик на рычаге

Это видимо вся аппаратура подвешена. Не она-ли управляет креном?

dangerousgluck

суперская штука… придумывал это ну очень извращенный (в хорошем техническом смысле) мозг 😃

dedok

Что-то до меня не доходит с какой стороны здесь проявляется эффект Магнуса, т.к. все несущие поверхности вращаются вокруг оси совпадающей с направлением полета.

boroda_de

По-идее этот ротор должно тянуть в сторону. Может выкос или эти скошеные крылашки по бокам что-то меняют.

2 months later
EXPERIMENTATOR1970

Вот и у меня стал рождаться необычный самолёт!Немного истории.Долгое время у меня лежало без дела пенопластовое ядро крыла-сначала было ДВС-крылышко,затем решил конверсировать его в электро,но что-то руки всё не доходили.И вот как-то вечером решил сделать из него аля-Свифт,заклеил пенопластовым брусочком передний участок,где была моторама ДВСдвижка,вырезал местечко под акк,сделал моторамку под БК,выстругал из бальзы элевоны,прикинул центровочку,и вот незадача,центровка-то оказалась задняя!Ну грузить просто свинцом модель не в моих правилах,и поэтому решил сделать фюзеляж для акка,ну чтобы центровку вперёд сдвинуть.
А дальше началось самое интересное!Руки сами вырезали фюзеляж весьма большого размера.Далее изготовил хвостовые балочки,и установил прикидочные плоскости.Плоскости эти-макеты.Думаю буду ещё играть с формами и площадями.Настоящие думаю сделать профильными.В общем продолжение следует…

dedok

Мне кажется еще есть резервы облегчения крыла.