Aurora9 против Futaba 8fg

PigTail

А чо бы просто не померить длительность канального импульса, уж куда точнее будет?

skydiver

Действительно отличная идея !!

идея то хорошая, но вот если Макс соберётся выкладывать видео эксперимента-то мы получим офигенную засветку точки от указки.

pakhomov4
MAX-65:

Валерий Брониславович, спасибо за толковый совет! Твой прогноз… Какова будет разница?

Вопрос, канешна, интересный… На Ангеле50Е с сервами85MG и рацией MZ-14 чиста визуально разница позиционирования заметна на глаз. Измерениями не занимался, просто устраивает конечный результат. По “указке” - а Х.З… Пробуй… И всем расскажи!

Solo
PigTail:

А чо бы просто не померить длительность канального импульса, уж куда точнее будет?

И что это даст ?
Нас интересует дискретность скважности канального импульса …
И не в абсолютных величинах, а в конкретном случае … для всей “цепочки”:
Оператор-передатчик-приемник-сервопривод …

Крепим указку к серве и передвигаем световую точку по экрану находящемуся на определённом расстоянии (к примеру метр) … отмечая фломастером точки которые удалось получить при минимальном отклонении ручки (субъективно) …
Затем меняем приемник (1024-2048) и пытаемся “попасть” в отметки.
Если растояние до экрана недостаточно … увеличиваем его до момента когда станет заметно 😎.(думаю метра будет вполне достаточно)
С уважением, Соло.

pakhomov4
Solo:

Крепим указку к серве и передвигаем световую точку по экрану находящемуся на определённом расстоянии (к примеру метр) … отмечая фломастером точки которые удалось получить при минимальном отклонении ручки (субъективно) …
Затем меняем приемник (1024-2048) и пытаемся “попасть” в отметки.
Если растояние до экрана недостаточно … увеличиваем его до момента когда станет заметно 😎.(думаю метра будет вполне достаточно)
С уважением, Соло.

Ставим D/R (к примеру) на 100 и 50% и ноль… Шаволим ручки “по краям”. Можно и экспоненту в + (для Футабы) увести. Для проверки 0…

Solo
pakhomov4:

Пробуй… И всем расскажи!

Не удержался и собрал “стенд” для проверки …😊
Результаты откровенно поразили !
Описание:
Серва Элайн 510 (использую на вертах 500 размера … и не плохая и не супер … такой себе “середнячок” )
Расстояние до экрана 1000 мм, расстояние между центральными точками по 5мм.

baychi
Solo:

Расстояние до экрана 1000 мм, расстояние между центральными точками по 5мм.

5 мм на 1 м это 0.286 градуса. Принимая полный диапазон хода сервы (при изменении длительности PPM от 1 до 2 мс) за 200-240 градусов, получаем дискретность 700-800 шагов, Что близко к 10-битному представлению.
Правильно я посчитал?

osy13

Кажется полный диапозон сервы не 200-240 гр, а 140-160. Или я что-то путаю?

Solo

Снять адекватное видео не получилось …
Так что пока на словах 😉

Приемник R6014FS -
плавное четкое позиционирование по любым крайним точкам

“попадание” в любую точку практически с первого раза

перемещение между тремя центральными точками проходит на грани чувствительности … иногда “пролетаю” центральную точку.

Приемник R617FS -
Плавное позиционирование, попадание в крайние точки немного хуже, но в пределах погрешности стенда …

Попасть в конкретную точку немного сложнее но возможно со второго третьего раза …

Перемещение между тремя центральными точками, носит скорее случайный характер 😦 … перемещение между двумя крайними (из центральных точек) вполне возможно …

Налицо снижение разрешения в двое ! (таки 2048 рулит 😉 )

С уважением, Соло.

ПС ОФФ… Проверил на этом же стенде Хайтековский Эклипс7
С родным ВЧ модулем и QPCM приемником и С модулем м приемником от ASSAN …

Разница в поведении с Футабой … просто огромна !
Но и понятно это аппаратура из другого времени и по другой цене …
Перемещение по крайним точкам происходит неприянными рывками (причем колебательного характера в разные стороны).

Попасть в отмеченные точки возможно … но иногда с десятого раза 😃

Перемещение между центральными точками невозможно (постоянные “вылеты” из зоны боле чем в два раза …).

baychi
osy13:

полный диапозон сервы не 200-240 гр, а 140-160. Или я что-то путаю?

У меня все сервы крутятся больше 180 точно. Просто нужно ставить диапазон хода в РУ порядка 130-150%. А с вот с максимальной шириной PPM могу ошибаться. В любом случае, производитель заявляя 1024/2048 дискрет приводит их к максимально возможному изменению ширины PPM импульса.

Solo
baychi:

Правильно я посчитал?

Я ничего не считал … просто поставил предварительный эксперимент 😉
При расходах на аппаратуре 100%, качалка отклоняется на 45 градусов в каждую сторону (то есть суммарный ход порядка 90 градусов…)

К стати по совету pakhomov4, установил на исследуемый канал ДР расходы (на 50%) …
В случае с приемником R6014FS переключение ДР не влияло на локацию в “центральной зоне” …
С приемником R617FS переходе на ДР точность работы в “ЦЗ” резко снижалась …

С уважением, Соло.

pakhomov4
Solo:

Налицо снижение разрешения в двое ! (таки 2048 рулит 😉 )

Разница в поведении с Футабой … просто огромна !
).

Что и требовалось доказать…

Solo
baychi:

У меня все сервы крутятся больше 180 точно.

Напомню, что я проводил эксперимент максимально приближенный к реальности

С целью выявления отличий между режимами 1024 и 2048, предлагаемых фирмой Футаба .

Эксперимент предварительный и не особо точный … 😊
Но даже в этом виде, отличия очевидны 😎

С уважением, Соло.

ПС … а нужно оно вам, такое разрешение … или нет … каждый решает сам 😅

baychi
Solo:

С целью выявления отличий между режимами 1024 и 2048, предлагаемых фирмой Футаба .

И я о том-же. Чтобы понять что-такое 1024 и 2048, нужно знать с чем они соотносятся в РУ. Только что проделал следующее. Взял аппу Futaba 12FG с приемником R608FS. Поставил максимально возможный диапазон канала - +/- 155 % и хода стика +/- 140%, подключил пару серв и осциллографф. Так вот а длительность PPM импульса в крайних составила 0.9 и 2.1 мс соответсвенно. То есть вся шиниа PPM 1.2 мс. Этому изменению соотвествует угол в 100 градусов у одной, и примерно 110 градусов у другой сервы (к сожалению, под рукой не было транспортира).
To Osy13: Говоря о 200-240 градусов, я имел в виду, что рукой могу повернуть качалку сервы в этих пределах. С рабочим ходом сервы от РУ - Вы правы, не более 120-140 градусов. Значит мои предыдущие вычисления неверны и продемонстрированное разрешение ближе к 512 дискретам. Или производители соотносят 1024/2048 дискрет к 2 мс теоретически возможного хода?

Solo

Александр, если вам так важно привязаться к численным значениям …
То предлагаю поступить так, считаем что рабочий ход серво 90 градусов…
Делим 1024 на 90 и получаем 11 с небольшим отсчетов на градус.
Соответтственно при 2048 будет 22 отсчета на градус …

Ну и что вам это дает ?
На самом деле “Чтобы понять что-такое 1024 и 2048, нужно знать с чем они соотносятся в РУ” необходимо увидеть реакцию различных рулевых механизмов на отклонение ручки передатчика …
Г-н Василюк, отметил очевидность отличия в поведении дорогих сервоприводов и приемников с G3 …
Мне удалось наблюдать аналогичный эффект на другом оборудовании …

Не понимаю при чем здесь вообще длительность канального импульса ?
Ведь она определяет диапазон , а нас интересует разрешение

С уважением, Соло.

asw

Об чем я Вам собственно и говорил, Макс и Брандвик сильны конечно в теории, но на практике разница между 1024 и 2048 сечется элементарно. Ну мне Вы не верите, но неужели Футаба лапшу людям на уши вешает? У Футабы клиенты такие что на мякине их не проведешь, это же Аппаратура Чемпионов, а не Хайтек какой-нить.
Хайтек же и до 1024 никогда не дотягивал, иначе это было бы написано на нем аршинными буквами.
Еще Вашей указкой можно заценить джиттер машинок от Спектрумовских модулей привязанных к пультам по ППМ. Тоже будут весьма интересные результаты…
Но это уже совсем другая история.
Смотрю с моей легкой подачи обуяла народ страсть к экспериментам.

Jevgeniy

И где вы машинки с разрешением 2048 достали ? 😃
Может уже и есть, но вроде только обещали в продажу выпустит по ~400$ штука.

asw
Jevgeniy:

И где вы машинки с разрешением 2048 достали ? 😃
Может уже и есть, но вроде только обещали в продажу выпустит по 400$ штука.

Вы Евгений, снова не в тему, и снова отвлекаете нас странными анонсами. Поясняю если не понятно, что речь шла о том что простое переключение разрешения в аппаратуре Футаба с 1024 на 2048 с c соответсвующим приемником дает заметное улучшение точности позиционировния вполне обычного сервомеханизма.
По ходу пьесы выяснилось что Хайтековский QPCM в плане точности позиционирования сервы Футабовскому 1024 в подметки не годится. Спасибо Соло. Можно проверить на точность и гигагерцовую Хайтек систему…Угадайте каков будет результат?

Jevgeniy
asw:

Вы Евгений, снова не в тему. Речь шла о том что простое переключение разрешения в аппаратуре Футаба с 1024 на 2048 с c соответсвующим приемником дает заметное улучшение точности позиционировния вполне обычного сервомеханизма. По ходу пьесы выяснилось что Хайтековский QPCM в плане точности позиционирования сервы Футабовскому 1024 в подметки не годится. Можно проверить на точность и гигагерцовую Хайтек систему…Угадайте каков будет результат?

Занимайтесь своим фетишом сколько влезет, не буду мешать 😉.
Просто спор о том что устройство с разрешением 512 или 1024 (или регулятор хода с разрешением чуть выше сотни) лучше воспринимает 2048, ближе к что круче запись в формате HD или Ful-HD на CRT телевизоре. К стикам тоже тут цеплатся не стоит они аналоговые.
При этом абсолютно не спорю что разные приёмники даже одного производителя могут центроватся по разному, но в разрешении 2048 ли дело.

pakhomov4
Jevgeniy:

При этом абсолютно не спорю что разные приёмники даже одного производителя могут центроватся по разному, но в разрешении 2048 ли дело.

Мне лично абсолютно пох… что и сколька Работает лутченко? ДА! Доказано? ДА! И катитесь со своими Аврорами…😃 Нет денех на заведомо ХОРОШУЮ аппаратуру - жуйте сопли…(Ничего личного, просто задолбал трёп НИ О ЧЁМ)