Aurora9 против Futaba 8fg

igork
asw:

Во-первых Футаба давно(пять лет) кричит о преимуществах G3 2048
www.14mz.com
Во-вторых конкуренты не отстают- вот конкурентный тест ЖР-овской высококачественной сервы реализующей максимальное качество топ-пульта JR12X.
Жр-овцы это называют “зеробанд”
В-третьих Ассанам, Хайтекам, Коронам и ВФЛАЙям в плане точности кричать не об чем , вот и молчат.

Знаете Александр, вы тут(как впрочем и во всех ветках) норовите всё свалить в одну кучу и повесить на неё табличку “Футаба - круто, все остальное говно”.

Вы делате выводы не из частностей по которым отличаются аппаратуры, говоря свое мнение о превосходстве футабы, а наоборот подтверждаете свое субьективное мнение приводимыми фактами причем иногда притягивая их за уши.

Я готов принять на веру что топовая модель JR + (их собственный)2048 + их высокоточная серва лучше ассана и хайтека, ибо это довольно вероятно, да и не так важно для меня.
Но!
Мне интересно почему машинка дискретность которой мы выяснили = 512 отрабатывает лучше на футабе 2048, тут кагбе не очевидно преимущество дискретности канала, скорее преимущество железа и фильтров, хочется понять лучше ли оно и что конкретно по сравнению например с той же авророй.

Или предупреждая ваши попытки опять сьехать на волну собирания всех под одну гребенку и говорить, что со времен эклипса у хайтека ничо не изменилось - Получу ли я купив, скажем, футабу8fg (поскольку Solo я так понял проверял на более старшей модели) те же железяки и технические решения, которые позволяют футабе быть точней на 2048 принимая во внимание что физическое разрешение канала возможно не играет главной роли, по скольку серва 512 всеравно.

Надеюсь понятно описал.

asw
igork:

Знаете Александр, вы тут(как впрочем и во всех ветках) норовите всё свалить в одну кучу и повесить на неё табличку “Футаба - круто, все остальное говно”.

.

Большая личная просьба меня не перевирать, ибо как раз я такого и не говорил. Попробую объяснить если непонятно , если быть точным, и обобщить, то я говорил что Футаба, Жр и Граупнер это аппаратуры которые можно сравнивать между собой, но сравнивать их с Хайтеком несерьезно. Хайтек достойно сравнивать с Ассаном, Короной и прочими ВФЛАЯМИ и Хоббикингами. Дело не только в точности, а во всем коплексе больших и маленьких косячков которые мною в разных ветках обсуждались. А вот в кучу как раз все вы и свалили, выдавая меня за тупого поклонника Футабы.( как давний пользователь Футабы могу выдать на гора кучу Футабских недостатков даже у топ моделей)
Теперь по делу:
в протоколах именуемых Футабой G3 2048 и ЖР ZERO дело не только в тупом увеличении разрешения до 2048… очень похоже это комплекс хитромудрых мер применяемых лидерами RС рынка для увеличения точности.Собственно даже и не важно что там за ухищрения , важен результат который вполне ощутим. У ЖРа на ZERO-тесте машинка четко ловит один щелчок цифрового триммера 12Х выставенного на минимальный шаг! Это очень круто! Мега-круто( пускай теоретики вычислят сколько это в градусах и пикселах)Попробуйте сможет поймать такую точность хоть один Хайтек?

igork
asw:

в протоколах именуемых Футабой G3 2048 и ЖР ZERO дело не только в тупом увеличении разрешения до 2048… очень похоже это комплекс хитромудрых мер применяемых лидерами RС рынка для увеличения точности

Отлично, я именно об этом!

asw:

Собсвенно даже и не важно что там за ухищрения , важен результат который вполне ощутим

Мне важно! Вот почему:

  • Лучше они(эти меры и ухищрения) в футабе или JR
  • Лучше они в футабе 8fg или 12mz(тк 2048 и то и др) или одинаковы
  • Какого характера они: скажем больше отсчетов в стиках или больше точек для сглаживания в выходных цепях приёмника для 512 осчетов сервы, от этого ведь зависит важен ли передатчик или приёмник для точности - скажем купив модуль футабы + новый приёмник у меня та же точность на сраной тушке Turnigy(утрирую)
    и самое главное(барабанная дробь, Александр):
  • Если не знать что это, то нельзя гарантировать что этого _уже_ нет в Авроре или не появится через несколько месяцев после апдейта прошивки или выпуска нового приёмника!
    P.S.
    Про точность JR-а восхитился, только вот пофиг мне, топовую модель JR и Futaba я себе не смогу позволить, их высокоточные сервы - тоже, а для того чтоб понять стоит ли покупать не топовую, важно - то что написал выше.
Brandvik

Уважаемые, вы походу не читаете то что другие пишут.
Никто не сомнивается в том что есть разница приработе Футабовского 1024-2048.
Лично я просто пытаюсь донести что дело не в увеличении разядности протокола. А в использовании неких алгоритмов и фильтров, и даже железа которые позволяют добиться увеличения точности позиционирования! И разрядность если она выше того что может выдат машинка уже никаким боком на ТОЧНОСТЬ не влияет! Почему футаба выдает имеено повышение разрядности как револиюционный плюс. Да потому что чисто психологически это выгоднее, чем обьяснять что именно они такого намудрили что бы повысить ТОЧНОСТЬ позиционирования. Потому что да девайс на 2048 позиционирует серву точнее, НО фактически это это происходит не из за увеличения разрядности. ИМХО.

asw

Ну тогда подождите пока Максим сделает тесты и вдруг произойдет чудо!
Вдруг Футаба в пульт за 400 баксов воткнула возможность работать с точностью пульта за две тыщи долларов.
Шанс есть скажу сразу.😁

Solo
osy13:

Да…
Мозг разламывается дальше…

Страсти накаляются 😎

Порылся в столе…среди кучи сервомеханизмов нарыл старенькую DS8231 … Пожалуй самое точное что есть в наличии 😊
Прикрутил указку, немного усовершенствовал “мишень” и …
Очередной раз удивился 😃
В режиме 2048 (с олигархическим приемником …)
В деление 5мм легко укладывается 5-6 сдвигов (дискретов)… хорошо слышно по “цоканью мотора” …
С 617 приемником, все также неплохо, но между делениями укладывается 3-4 сдвигов …
Отснял видео … обработаю сброшу…
Предположение о машинке как о “слабом звене” подтвердилось 😉

С уважением, Соло.

asw
Brandvik:

Уважаемые, вы походу не читаете то что другие пишут.
.

Так же как и Вы. Я же сразу сказал что протокол назывался FUTABA PCM G3 2048, вот именно этот протокол пять лет назад уже демонстрировал фантастическую точность отработки команды. ЖР сейчас это называет ZERO. И я сразу Вам сказал что точность видна даже на простых машинках у которых и близко нет разрешения 2048.
А Вы и Макс полезли кричать “НЕ ВЕРЮ!” и ударились в теоретические дебри. 😁😁

Solo:

Страсти накаляются 😎

Порылся в столе…среди кучи сервомеханизмов нарыл старенькую DS8231 … Пожалуй самое точное что есть в наличии 😊
Прикрутил указку, немного усовершенствовал “мишень” и …
Очередной раз удивился 😃
В режиме 2048 (с олигархическим приемником …)
В деление 5мм легко укладывается 5-6 сдвигов (дискретов)… хорошо слышно по “цоканью мотора” …
С 617 приемником, все также неплохо, но между делениями укладывается 3-4 сдвигов …
Отснял видео … обработаю сброшу…
Предположение о машинке как о “слабом звене” подтвердилось 😉

С уважением, Соло.

Т.е. с крутой машинкой качество еще возросло?😁😁Чего удивительного?
Я вам братцы, как запускатель не самых плохих самолетиков с тридцатилетним стажем, скажу- элерон хорошей пилотажки, в котором стоит классная ЖР-машинка, подключенный к G3 приемнику когда шевелишь джойстиком пультика 14mz создает полное впечатление что нету никаких АЦП-ЦАП преобразователей,нету потенциометров и шестеренок, а элерон напрямую привязан к ручке кордами и двигается абсолютно пропорционально, как по маслу.
Никакой Хайтек даже рядом не валялся.

Brandvik

Все не совсем так. Лично я не говорил что точность у 2048 не может быть лучше. Я говорил что повышение разрядности не вызывает увеличение тчности позиционирования исполнительного механизма если исполнительный механизм физически не может отработать эту разрядность.
Выше мы вели речь исключительно о разрядности и точности позиционирования. Теперь же вы сами признаете что тут дело не только в разрядности, но и

похоже это комплекс хитромудрых мер применяемых лидерами RС рынка для увеличения точности.

Почему раньше никто об этом не сказал? А все только и пускали слюни на увеличенную разрядность? Да потому что только она и фигурирует в рекламе. И выдаестя как нечто мега крутое. В то время как оказываться это целый комплекс мер! Так же прошу заметить что я ничего не говорил о брэндах. И мне всеравно футаба или хайтек.
То что на выходе из приемника 2000 отсчетов это конечно мега круто. И то что при таком раскладе цифромашинки или очень хорошие аналоги ходят как привязанные за ручкой тоже хорошо. Но вот то что любая из этих машинок сможет обеспечить точность позиционирования 1 отсчет при разрешении 2000 я сильно сомневаюсь. А спор местами заходит как раз об этом.
А вообще у нас спор о чем?

asw
Brandvik:

А вообще у нас спор о чем?

А о чем мне с Вами спорить? Я Вам сказал что pcm G3 2048, работает точнее чем
pcm 1024, даже на средних машинках это видно, а Хайтеки и Ассанны не дотягивают даже до pcm1024.Я пробовал и знаю, теорию с разрядностью, ухищрениями и домыслами под этот факт подгоните сами. 😁😁 Мне практика важнее.

Ладно , оставим теоретиков в покое…
Итак тема про два пульта срисованных с Футабы 12fg, продолжаем сравнивать.
по меню бегло в обзоре прошелся Денис Торео, у восьмерки оно оказалось чуток пограмотнее скопировано , приемники Хайтека против Футабы вообще критики не выдерживают, перешли к интересному-
на шильдике восьмерки красуется надпись G3 2048 как у старшей модели. Возникли сомнения , а надо ли оно?
То что эта надпись не просто так уже стало понятно из тестов старшей модели которые любезно провел СОЛО…
Осталось проверить работает ли G3 2048 на модели пульта который в два с половиной раза дешевле старшего брата.
Для сомневающихся еще можно проверить с какой точностью работает Аврора.

igork
asw:

Осталось проверить работает ли G3 2048 на модели пульта который в два с половиной раза дешевле старшего брата.
Для сомневающихся еще можно проверить с какой точностью работает Аврора.

Да. По скольку досконально разобраться в ухищрениях футабы видимо проблемаично, думаю это самый лучший вариант. Сравнить fg8 на той же серве и плюс еще какую нибудь JR или\и Аврору, разрешило бы все вопросы.

asw
igork:
  • Если не знать что это, то нельзя гарантировать что этого _уже_ нет в Авроре или не появится через несколько месяцев после апдейта прошивки или выпуска нового приёмника!
    P.S.
    .

И только природная скромность Хайтековцев заставляет их во всех официальных источниках постоянно вещать об самом большом сенсорном дисплее , несуществующей телеметрии и молчать как рыба об лед про точность своих протоколов.😇

nontype
igork:
  • Если не знать что это, то нельзя гарантировать что этого _уже_ нет в Авроре или не появится через несколько месяцев после апдейта прошивки или выпуска нового приёмника!

Насколько мне известно, такие возможности закладываются прежде всего начиная с разработки железа, параллельно создавая необходимый софт. А надежда на всесильные апгрейды - это иллюзия. Если бы таковые работы были произведены или закончены хотя бы на 50 %, маркетологи уже трубили во всю мощь своей истерики о чудесных свойствах девайса со всеми соответствующими надписями на корпусе.

asw
nontype:

Насколько мне известно, такие возможности закладываются прежде всего начиная с разработки железа, параллельно создавая необходимый софт. А надежда на всесильные апгрейды - это иллюзия. Если бы таковые работы были произведены или закончены хотя бы на 50 %, маркетологи уже трубили во всю мощь своей истерики о чудесных свойствах девайса со всеми соответствующими надписями на корпусе.

Костя, возможно я и ошибаюсь, но насколько мне изменяет память, меню футаб 12 и 14 за пять лет апгрейдилось только один раз, для того чтобы мозг старых пультов принимал вновь созданные модули FASST… ибо пять лет назад при создании этих пультов никто и не ведал про модельное 2,4…Функционал меню других доработок вроде не потребовал.
Т.е. все было изначально грамотно и по уму продумато.

nontype
asw:

меню футаб 12 и 14 за пять лет апгрейдилось только один раз

По 12Z я глубоко не копал, но в сравнении с 14MZ понял, что кардинальное отличие при равном статусе передатчиков, заключается в избыточном функционале для 14MZ и оптимальной реализации 12Z.
По изменениям за несколько лет:

  1. Футаба перестала использовать «синие» резисторы стиков и поменяла их на «белые»;
  2. Первая прошивка v. 1.3.1 имела несколько модернизаций по миру в силу своей первичной сырости. В ноябре 2008, появилась последняя на данный момент версия 1.3.2. Она включает много изменений, прежде всего Range check для 2,4 ГГц, настройки дисплея, изменение сортировки моделей в списке, таймерные миксы, настройки стиков по гестирезису и респонсу, вертолетные сваши, для G3 – модеА и моде В, ну еще всякого разного.
  3. Об изменении железа не слышал, думаю, реализованное сегодня заложено сразу, основательно, согласно полувековому опыту.

Что интересно - в версию 1.3.2 перетащили часть настроечной утилиты 14mzUtility. А вот для дилеров основательно закрыли возможность менять регионы, в дилерской доступной утилите этого нет. Хотя мне говорили что у япошек есть такая супер навороченная софтина, позволяющая делать какие то уникальные настройки железа, но какие не сказали))

toreo
asw:

Костя, возможно я и ошибаюсь, но насколько мне изменяет память, меню футаб 12 и 14 за пять лет апгрейдилось только один раз, для того чтобы мозг старых пультов принимал вновь созданные модули FASST… ибо пять лет назад при создании этих пультов никто и не ведал про модельное 2,4…Функционал меню других доработок вроде не потребовал.
Т.е. все было изначально грамотно и по уму продумато.

ошибаетесь. импрув был несколько раз. в результате 12z теперь очень слабо отличается от 14

nontype
toreo:

в результате 12z теперь очень слабо отличается от 14

Денис, как сказать. Начиная с двух доп. триммеров и слайдерах и наличие многих тонкостей в функционале 14 нельзя признавать незначительными, учитывая сложность реализации этих возможностей.

toreo

я уверен, что диспут о тонкостях 12 и 14 лежит вне этой темы.

asw
toreo:

ошибаетесь. импрув был несколько раз. в результате 12z теперь очень слабо отличается от 14

Ишь ты! когда у меня были четырнадцатые , я и не собирался их аб-грейдить…
Двеннадцатую у прошлом годе абгрейдил вроде, приду домой , обязательно посмотрю последняя ли у меня прошивочка.Спасиба за наколочку…

nontype
toreo:

я уверен, что диспут о тонкостях 12 и 14 лежит вне этой темы.

Диспут появился в результате сравнения точности позиционирования. А так как 14 позволяет показать точность положения стика, и это теоретически можно приравнивать к 8, то не вижу никаких отклонений от темы.

ukkr

По поводу разрядности.
Вот очень хорошо про кишки Авроры
www.flyinggiants.com/forums/showthread.php?t=39730…
Проц у неё
ATMega 2560-16AU
Отдельных ЦАП\АЦП чипов не наблюдается.
Из описания Атмел (www.atmel.com/dyn/resources/…/2549S.pdf) следует, что у ATMega 2560-16AU 10ти битный ЦАП\АЦП, а это всего 1024 выборки. Соответственно у Хайтека в жизни не может быть режима 2048 на Авроре. И никакой софтовой прошивкой это дело не вылечить. Так что и про это владельцы Аврор могут просто забыть навсегда.

asw
ukkr:

По поводу разрядности.
Вот очень хорошо про кишки Авроры
www.flyinggiants.com/forums/showthread.php?t=39730…
Проц у неё
ATMega 2560-16AU
Отдельных ЦАП\АЦП чипов не наблюдается.
Из описания Атмел (www.atmel.com/dyn/resources/…/2549S.pdf) следует, что у ATMega 2560-16AU 10ти битный ЦАП\АЦП, а это всего 1024 выборки. Соответственно у Хайтека в жизни не может быть режима 2048 на Авроре. И никакой софтовой прошивкой это дело не вылечить. Так что и про это владельцы Аврор могут просто забыть навсегда.

Т.е. развеяна еще одна иллюзия адептов Хайтека. 😵А в самом начале этой темы Евгений Третьяков вещал что Аврора в перспективе сможет работать до разрешения 4096…😵😃

Solo
Brandvik:

Все не совсем так. Лично я не говорил что точность у 2048 не может быть лучше. Я говорил что повышение разрядности не вызывает увеличение тчности позиционирования исполнительного механизма если исполнительный механизм физически не может отработать эту разрядность.

Позвольте не согласится Мсье 😉
Поигрался после обеда … пару часиков с лазерной указкой …
“Под луч” пошли следующие сервы …
Лидер теста DS8231 G/JR
Аналоговая S9252, середнячок из Футабы прочное второе место …
И народный Хайтек HS-311 😃

Сервы тестировались с выше приведенными приемниками и аппаратурой … от Футабы и для сравнения с Аппаратурой Эклипс 7 …

Так вот оказалось, чем хуже серва … тем ярче проявляется преимущество 2948 (соглашусь что дело возможно не только в разрешении, но и в комплексе других программных мер …)
К примеру самый простой Хайтек311 ,под управлением в режиме 2048, ничем не уступает Футабе 9252 … (в плане разрешения…).
В режиме 1024 … футаба резко вырывается вперед !
Про Эклипс7 просто промолчу …

Так что говорить о бесполезности режима 2048, для владельцев бюджетной техники, не стоит 😉

Для себя уяснил однозначно, что чем больше частота дискретизации управляющего сигнала, тем больше плавность перемещения исполнительного механизма (что вполне логично 😊) … при этом разрешение простых серв не меняется ! Но плавность хода и точность (простота) позиционирования значительно УЛУЧШАЕТСЯ !

С уважением, Соло.

asw
Yuriy1963:

Убили. Вот спецы сделали тест на Дальность2.4 по земле rc61.ru/forum/showthread.php?p=5155#post5155. Потом, наверное будет тест по воде, и в заключение, я думаю, по воздуху.

Невнятность и неаккуратность в выполнении сего теста вызывает большое недоверие к его результатам.😵
Желательно сделать тест более грамотно.

serj
asw:

Т.е. развеяна еще одна иллюзия адептов Хайтека. 😵А в самом начале этой темы Евгений Третьяков вещал что Аврора в перспективе сможет работать до разрешения 4096…😵😃

Вы сделали скоропалительные выводы по результатам наблюдения некомпетентного человека. Как минимум.

Ибо разрядность которую МОЖНО получить с АЦП примененной в “Авроре” меги с нелинейностью между “добавочными” отсчетами около 10% по крайней мере составляет 12 бит. Так что ПРАКТИЧЕСКИ получить такое разрешение можно.

РЕАЛИЗОВАНО ЛИ ОНО НА ПРАКТИКЕ - можно проверить только измерениями, или имея под рукой тех документацию и код.

ПОКА ни вы, ни коллеги , извините, провели ни одного ИЗМЕРЕНИЯ, только сравнения… Средством измерения у вас являются машинки, а не поверенный прибор.
Первый принцип измерений- ПРОВЕРЬТЕ СРЕДСТВО ИЗМЕРЕНИЙ.
(хотя бы определите реальное разрешение машинки по сервотестеру…)

Может, в Хайтеке и 512 бит, никто ж не измерил.

Александр, я ни секунды не сомневаюсь , что проведенные вами тесты указывают на лучшую “разрешающую способность приемников 2048” (хотя это некорректный термин- приемник должен правильно преобразовывать переданный код в длину импульса.)

Проведенные мною измерения указывают, что разрешающие способности цифровых машинок “среднего класса” S3051, S3050, S3052, составляют около 1.2 мкс по канальному импульсу. (то есть приблизительно 10бит)
При нагрузке в 600г/см эта цифра увеличивается до 1.8мкс.) При этом линейность оставляет желать лучшего- на 10 отсчетов разница между перемещениями рычага может составлять до 40%.

У аналоговых машинок разрешение как правило, несколько ниже (но не в разы)

Проведенные Вами и коллегами тесты указывают , по моему мнению, о КОМПЛЕКСЕ МЕР, принятых, чтобы приемники 2048 были лучше, и покупались. Ибо если не видно разницы, зачем платить больше?

Но указанные цифры разрешения- по моему мнению, сродни тенденции современных HD камер, где большое разрешение сделано чтоб кормить производителей памяти и процов, и в большинстве случаев далеко от реального разрешения 😃