FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

bbv1
Quant:

В версии D8R-II , порт а1 убрали изнутри и тоже вывели разъемом наружу.

Сорри если туплю, но не понимаю: D8R-II свое напряжение не меряет? (без датчиков) а что тогда он показывает на портах а1 и а2 без внешних датчиков в программе конфигурации? Подбором делителя цифры можно подогнать под показания мультиметра на батарее борта, и при изменении показаний мультиметра показания телеметрии аналогичны. Где собака порылась?

man-bis

Ничего он не показывает, т.е. показывает нули. А вот если подключить делители-датчики то покажет напряжение А1 и А2. А к чему Вы датчики подключите это ваше дело и фантазия. Напругу приемника мерить иногда не особо информативно. Приемник питается стабилизированным напряжением от БЕКа регулятора или самостоятельного Бека. Само собой напруга на приемнике может начать проседать, когда уже поздно пить боржом. Гораздо полезнее знать напругу на батарее борта и на силовой батарее или батарее видео оборудования у ФПВшников например.

bbv1
bbv1:

Подбором делителя цифры можно подогнать под показания мультиметра на батарее борта, и при изменении показаний мультиметра показания телеметрии аналогичны. Где собака порылась?

Я еще не ослеп:) D8R-II приехал три дня назад с ХС.

Elms

Скажите, а есть ли какие либо возможности визуально вывести телеметрию помимо продающихся на ХК штатных экранов и вывода на основной дисплей турниги с помощью подключения к процу и перепрошивки?

FlyingBear
Elms:

Скажите, а есть ли какие либо возможности визуально вывести телеметрию

rcopen.com/blogs/54475/12402
Вот тут описано.
Сам собираюсь проделать такую процедуру. Как раз сегодня получил две посылки: TTL конвертер и ВЧ модуль FrSky

Niko83
Elms:

Скажите, а есть ли какие либо возможности визуально вывести телеметрию помимо продающихся на ХК штатных экранов и вывода на основной дисплей турниги с помощью подключения к процу и перепрошивки?

Конечно есть, вот самый простой hobbyking.com/…/__19969__FrSky_FLD_02_Telemetry_Di… 😃))))

Elms

Робяты! Я вам сказал спасибо, но я же написал - помимо экранов и прошивок… Может быть есть некая приблуда, которая собирается на Attiny к примеру и выводит две цифры на семисегментный индикатор… Или вообще на стрелочный прибор. Мне надо только два канала А1\А2. И у меня (скоро будет) DHT, а не DJT.

Я бы вот сюда вместо вклейки “авионикс” сверху у антенны лучше бы дополнительный индикатор вставил. Как раз с телеметрией.

flaaanker
bbv1:

Сорри если туплю, но не понимаю: D8R-II свое напряжение не меряет? (без датчиков) а что тогда он показывает на портах а1 и а2 без внешних датчиков в программе конфигурации?

Та же фигня…

Niko83
flaaanker:

Та же фигня…

Да не меряет он своё напряжение, оба порта с наружи, меряйте ими что захотите.
Без внешних ничего не показывает.

flaaanker
Niko83:

Без внешних ничего не показывает.

ещё раз всё включил:

  1. приёмыш без всего - А1=6,5 , А2=11,7
  2. приёмыш с датчиком на А2 и меряем эту же батарею (питающую приёмыш) - А1=6,9 , А2=11,8

Настройки телеметрии в пульте:
UsrProto FrHub Met
A1 channel 13.3v (это не вольты, это значение калибровки)
alrm — < 4.8 (в значениях alrm уже вольты)
alrm — < 4.5
A2 channel 19.8v (это не вольты, это значение калибровки)
alrm — < 10.2
alrm — < 9.9

Quant
flaaanker:
  1. приёмыш без всего - А1=6,5 , А2=11,7

А где вы это видете? - чем значение портов контролируете.
У меня на стенде: передатчег Futaba c модулем DFT, приемнег D6FR, к DFT через ком шнурок подключен комп.Прога на компе - A1 кажет напругу борта 4,9v ибо внутри к бортпитанию включено, А2 кажет нуль, включаю к А2 через делитель батарею - честно кажет напругу, отключаю опять “0” показывает. Откуда у вас при пустых портах не нули??? Хотите могу снять видео стенда с окном проги??? - если не верите.

man-bis
bbv1:

в программе конфигурации?

Покажите фото, а лучше видео всего сетапа с показаниями телеметрии без подключения сенсоров-делителей к А1и А2. Интересно понаблюдать и разобраться.
Я прогой от венгра не пользуюсь, настраиваю “попугаи” и алармы на пульте. И если на D8R-II к А1 и А2 ничего не подключено, то и на пульте в полетном режиме отображения телеметрийных параметров напряжения и качества связи будет “0,0v” два раза и ниже значения Tx и Rx.
На 6 канальном со встроенным A1 по умолчанию значения на экране аппы появляются сразу по включению приемника и передатчика, а значения с А2 появляется только если подключен сенсор-делитель. Или это у меня что-то неправильно работает?

Quant
Quant:

Хотите могу снять видео стенда с окном проги??? - если не верите.

Я видео своего стенда, - если кому то это надо для прояснения ситуации, могу ток вечером изобразить, хотя и так ясно должно быть - на порту напруга ноль и показывать должно 0, если вы видете не ноль значит что то не то показывает.

bbv1

Повторюсь: показания мультиметра на батарее борта коррелируют, а при подборе делителей совпадают и синхронны с показаниями венгерской программы (пробовал подбирать на А1). D8R-II без датчиков.

Makey
Elms:

Робяты! Я вам сказал спасибо, но я же написал - помимо экранов и прошивок… Может быть есть некая приблуда, которая собирается на Attiny к примеру и выводит две цифры на семисегментный индикатор… Или вообще на стрелочный прибор. Мне надо только два канала А1\А2. И у меня (скоро будет) DHT, а не DJT.

Я бы вот сюда вместо вклейки “авионикс” сверху у антенны лучше бы дополнительный индикатор вставил. Как раз с телеметрией.

Я вот такую делал. Отлетал лето без проблем. Правда крепил её на дополнительную полочку над антенной. Светодиодный индикатор плохо читается на солнце, поэтому применил ЖКИ

man-bis
Elms:

помимо продающихся на ХК штатных экранов и вывода на основной дисплей турниги с помощью подключения к процу и перепрошивки?

Elms:

Я бы вот сюда вместо вклейки “авионикс” сверху у антенны лучше бы дополнительный индикатор вставил. Как раз с телеметрией.

FlyingBear:

rcopen.com/blogs/54475/12402 Вот тут описано.

Makey:

Я вот такую делал.

Уважая труды Юрия, все же посоветовал бы Вам Виктор пойти проторенным путем с перепрошивкой Турниги в ER9x под FrSky Поверьте это намного проще, чем самому изобретать велосипед. Телеметрия от Юрия предназначена больше под другую аппу без таких возможностей как у турниги для которой уже есть другое более красивое техническое решение . Поверьте, ничего трудного перепрошивке и в телеметрийной моде нет. Я перпрошил и переделал уже 2 своих пульта авионикс и Flysky - доволен как слон. А держаться за стоковую прошивку турниги или авионикс и вовсе не стоит.
Ну, а если передатчик паять не хотите, то вариант с модулем-экраном и просто телеметрийным экраном Вы знаете.

flaaanker
man-bis:

Я прогой от венгра не пользуюсь, настраиваю “попугаи” и алармы на пульте. И если на D8R-II к А1 и А2 ничего не подключено, то и на пульте в полетном режиме отображения телеметрийных параметров напряжения и качества связи будет “0,0v” два раза и ниже значения Tx и Rx.

вот у меня как раз А1=6,5 , А2=11,7 и ниже значения Tx и Rx.

man-bis
flaaanker:

вот у меня как раз А1=6,5 , А2=11,7 и ниже значения Tx и Rx.

То что показывает А1=6,5 можно предположить, что А1 на приемнике встроенный, а контакты сбоку декорация. Ну а А2=11,7 что и при не подключенной к А2 порту показывает??? Приемник догадывается о значении напряжения силовой батареи?

flaaanker
man-bis:

Ну а А2=11,7 что и при не подключенной к А2 порту показывает???

а при подключении датчика на А2, но без подключения батареи - А2=0, может из-за несовершенства схемы подключения на экране передатчика его же батарея высвечивается в поле А2

Elms
man-bis:

Поверьте, ничего трудного перепрошивке и в телеметрийной моде нет.

Не сомневаюсь. Перепрошивался уже. Я просто хочу отдельный дисплей, но не внешний, в встроенный, и не цифры, а цифры + шкалы, или только шкалы. На светодиодах или жк… А ещё очень люблю делать всё своими руками. У пульта сверху море свободного места! А внутри и подавно.