FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Quant
Quant:

Хотите могу снять видео стенда с окном проги??? - если не верите.

Я видео своего стенда, - если кому то это надо для прояснения ситуации, могу ток вечером изобразить, хотя и так ясно должно быть - на порту напруга ноль и показывать должно 0, если вы видете не ноль значит что то не то показывает.

bbv1

Повторюсь: показания мультиметра на батарее борта коррелируют, а при подборе делителей совпадают и синхронны с показаниями венгерской программы (пробовал подбирать на А1). D8R-II без датчиков.

Makey
Elms:

Робяты! Я вам сказал спасибо, но я же написал - помимо экранов и прошивок… Может быть есть некая приблуда, которая собирается на Attiny к примеру и выводит две цифры на семисегментный индикатор… Или вообще на стрелочный прибор. Мне надо только два канала А1\А2. И у меня (скоро будет) DHT, а не DJT.

Я бы вот сюда вместо вклейки “авионикс” сверху у антенны лучше бы дополнительный индикатор вставил. Как раз с телеметрией.

Я вот такую делал. Отлетал лето без проблем. Правда крепил её на дополнительную полочку над антенной. Светодиодный индикатор плохо читается на солнце, поэтому применил ЖКИ

man-bis
Elms:

помимо продающихся на ХК штатных экранов и вывода на основной дисплей турниги с помощью подключения к процу и перепрошивки?

Elms:

Я бы вот сюда вместо вклейки “авионикс” сверху у антенны лучше бы дополнительный индикатор вставил. Как раз с телеметрией.

FlyingBear:

rcopen.com/blogs/54475/12402 Вот тут описано.

Makey:

Я вот такую делал.

Уважая труды Юрия, все же посоветовал бы Вам Виктор пойти проторенным путем с перепрошивкой Турниги в ER9x под FrSky Поверьте это намного проще, чем самому изобретать велосипед. Телеметрия от Юрия предназначена больше под другую аппу без таких возможностей как у турниги для которой уже есть другое более красивое техническое решение . Поверьте, ничего трудного перепрошивке и в телеметрийной моде нет. Я перпрошил и переделал уже 2 своих пульта авионикс и Flysky - доволен как слон. А держаться за стоковую прошивку турниги или авионикс и вовсе не стоит.
Ну, а если передатчик паять не хотите, то вариант с модулем-экраном и просто телеметрийным экраном Вы знаете.

flaaanker
man-bis:

Я прогой от венгра не пользуюсь, настраиваю “попугаи” и алармы на пульте. И если на D8R-II к А1 и А2 ничего не подключено, то и на пульте в полетном режиме отображения телеметрийных параметров напряжения и качества связи будет “0,0v” два раза и ниже значения Tx и Rx.

вот у меня как раз А1=6,5 , А2=11,7 и ниже значения Tx и Rx.

man-bis
flaaanker:

вот у меня как раз А1=6,5 , А2=11,7 и ниже значения Tx и Rx.

То что показывает А1=6,5 можно предположить, что А1 на приемнике встроенный, а контакты сбоку декорация. Ну а А2=11,7 что и при не подключенной к А2 порту показывает??? Приемник догадывается о значении напряжения силовой батареи?

flaaanker
man-bis:

Ну а А2=11,7 что и при не подключенной к А2 порту показывает???

а при подключении датчика на А2, но без подключения батареи - А2=0, может из-за несовершенства схемы подключения на экране передатчика его же батарея высвечивается в поле А2

Elms
man-bis:

Поверьте, ничего трудного перепрошивке и в телеметрийной моде нет.

Не сомневаюсь. Перепрошивался уже. Я просто хочу отдельный дисплей, но не внешний, в встроенный, и не цифры, а цифры + шкалы, или только шкалы. На светодиодах или жк… А ещё очень люблю делать всё своими руками. У пульта сверху море свободного места! А внутри и подавно.

bbv1
man-bis:

То что показывает А1=6,5 можно предположить, что А1 на приемнике встроенный, а контакты сбоку декорация. Ну а А2=11,7 что и при не подключенной к А2 порту показывает??? Приемник догадывается о значении напряжения силовой батареи?

На А1 и А2 делители разные, поэтому и показывает по разному

diwsky
flaaanker:

а при подключении датчика на А2, но без подключения батареи - А2=0, может из-за несовершенства схемы подключения на экране передатчика его же батарея высвечивается в поле А2

Ну что вы пристали к портам (A1 и A2), да показывает хрень, но когда подключаете Battery Voltage Sensor и НЕ подключаете к нему батарею - напряжение на экране аппаратуры ведь НОЛЬ! Значит всё работает!
Затем подключаете батарею, калибруете значение напряжение и наслаждаетесь 😉

(Проверил на приёмнике D8R v2, все так и есть - где-то напряжение “протекает” в порты, но воткнутый датчик это решает,
доверять напряжению без воткнутого датчика точно не стОит)

flaaanker
diwsky:

Ну что вы пристали к портам (A1 и A2), да показывает хрень, но когда подключаете Battery Voltage Sensor и НЕ подключаете к нему батарею - напряжение на экране аппаратуры ведь НОЛЬ! Значит всё работает!

Вот теперь всё предельно ясно ))) Спасибо

СЕРЖЖ

АЙ НИД ХЕЛП ПЛИЗ!

Хочу подключить модуль FrSky FF-1 2.4Ghz Combo Pack for Futaba V8FT
к “Самодельному передатчику”
но немогу найти на его распиновку куда подавать +, -, РРМ мигнал

student06

Уважаемые форумчане!
Возникла проблема: при использовании программы FrSky Config для чтения последовательного кода телеметрии с модуля передатчика DHT возникает последовательность окон с сообщением “VETEL TELE”. Аналогичная ситуации описана здесь. Win XP. Ответа не нашел. Что делать?

Shuricus

У меня та же фигня, на двух компах с совершенно разными XP везде лезет ошибка. На семерке не лезет. Написал автору проги - конечно в ответ тишина. Видно он не вернулся из боя.

Quant
Shuricus:

У меня та же фигня, на двух компах с совершенно разными XP везде лезет ошибка. На семерке не лезет. Написал автору проги - конечно в ответ тишина. Видно он не вернулся из боя.

А подключаетесь через усб-ком конвертер? Если да то проблема может быть там- я по работе копаюсь со слаботочкой, и не по наслышке знаю что производители конверторов весьма своеобразно реализуют стандарт rs232, и когда у меня дома при настройке фриски через конвертор при
включении приемника прога стала валиться со страшными ругательствами- я вспомнил свои мытарства с конверторами на работе, я принёс оттуда конвертор который точно “правильно” работал и попробовал с ним - и о чудо! - всё заработало. Так что если пользуетесь конвертором и идут глюки- попробуйте через обычный аппаратный ком обычного десктопа- если заработает- меняйте конвертор.

Shuricus

Там идет родной фирменный кабель. И он работает на семерке, значит не в нем дело.

Quant
Shuricus:

Там идет родной фирменный кабель. И он работает на семерке, значит не в нем дело.

А проверить не помешает - как заработает на чистом COM порту, у меня с кривым конвертором не работала венгерская программа, а родной “фрискай конфиг” нормально пашет на любых USB-COM свистках, правда он ничего оттуда не читает - только параметры заливает в модуль, а венгерская валится как раз в момент включения приемыша, то есть когда данные начинают литься обратно. В этом же фирменном шнуре такой же интегрированный конвертер.

PS - в этих конверторах достаточно вольно обходятся с обработкой сигналов готовности DTR, RTS и тд. которые в кабелях обычно заглушены и передача идет только по RX,TX,GND. А самое главное формально обходятся с уровнями сигналов. Скажем на COM десктопа уровни значительно выше чем у таких адаптеров. У меня с венгерской прогой заработал нормально один из промышленных конвертеров которые делает “MOXA”

Shuricus

а можете порекомендовать доступный правильно работающий конвертер?