подпалил аппу turnigy 9x

dollar8

Добрый день.
Прошу помощи в ремонте аппаратуры Turnigy 9x.

немного предыстории:
Аппа была куплена пару месяцев назад (на ней ни разу не летал).
При покупке я решил проверить (очень руки чешутся), как китайцы предусмотрели переплюсовску–в общем не предусмотрели–спалил кондер. в мастреской заменили кондер и еще один стаб и типо проверили.
1)Далее при подсоединении серв, я замтил что они дрожат да и сам мотор не очень стабильно работает.
В общем ясно одно–проблема в аппе.
(Сервы нормально работают на другой аппе)
2) еще серва дергается, когда перемещаешься по меню. – как у вас?
3) Звук после мастерской перестал пикать в аппе, но навигация по меню работает, хотя одна кнопка странно нажимается.

Вот Видео заснял 😃

вот вольтажи померял.(на плате с пищалкой не влез верхний элемент, но вольтаж все равно указал).
Указал так же вольтаж батареи и то что на дисплее отображается.

Заранее спасибо за информацию

dollar8

никто не знает ответ на предыдущий пост?
отдал аппу в мастерскую по ремонту телевидеорадио, но они две недели уже ничего не делают толкового.
уж. лучше бы новую купил.
или кто-нибудь подскажет что делать-то?

Dared-Evil

Меняй стабилизатор в ВЧ модуле. Уже было несколько страниц назад

man-bis

Все ответы на Ваш пост содержатся выше в этой теме.
На плате с пищалкой и выключателем надо заменить стаб 5в (на снимке ниже) и транзистор (рядом с пищалкой) там он хитрый с резистором внутри. Надо или такой точно или подходящий по параметрам и с внешним резистором. Пищалка тоже возможно навернулась, но маловероятно. Попробуйте откалибровать аппу. Читайте тему Пишем ФАК по Турниге.

dollar8
man-bis:

Все ответы на Ваш пост содержатся выше в этой теме.
На плате с пищалкой и выключателем надо заменить стаб 5в (на снимке ниже) и транзистор (рядом с пищалкой) там он хитрый с резистором внутри. Надо или такой точно или подходящий по параметрам и с внешним резистором. Пищалка тоже возможно навернулась, но маловероятно. Попробуйте откалибровать аппу. Читайте тему Пишем ФАК по Турниге.

Спасибо
Да вроде всю эту тему прочитал да и не раз.
На каком снимке ниже стаб 5В?
То что сервы дрожат это результат отсутствия калибровки?
на что она влияет?

dollar8
man-bis:

в середине стабилизатор 7805 в корпусе ТО-92 до него должно быть 12в, а после5в. Вверху рядом с пищалкой транзюк

В середине чего? я на фото проставил номера на элементах.
Если не сложно, можете сказать эти номера?

man-bis:

что как менять тут подпалил аппу turnigy 9x посмотрите. Учитесь искать инфу. Удачи

Это я все читал. Искать инфу умею. Только пользоваться ей не очень.
Как я узнаю, что например транзистор сгорел?
(Минск - деревня еще та. В мастерской нужно еще сказать, что на что перепаять).

Энтузиаст
dollar8:

(Минск - деревня еще та. В мастерской нужно еще сказать, что на что перепаять).

-dollar8, частенько бываю у Минску, но свою турнигу чинил в Москве.

dollar8:

То что сервы дрожат это результат отсутствия калибровки?

Нет, это сервы плохие. Наверняка сервы MD, и дрожат те, которые на длинных тягах. Решение: дрожащие ставь на короткие тяги (элероны) например, на длинные тяги сервы меняй. Частенько встречаю в темах эту болезнь сервов.

dollar8

короче доделали мне в мастерской (очередной). перепаяли стаб в передатчике, на плате, где динамик, кнопку одну заменили, про транзистор не помню.

Все работает отлично. сервы не дрожат ))). уже отлетал сегодня.

Итого после переполюсовки:
стаб на основной плате +
там же кондер +
стаб на плате с пищалкой +
стаб на передатчике +
наверное транзистор на плате с пищалкой +
кнопка одна.

Энтузиаст
dollar8:

короче доделали мне в мастерской (очередной). перепаяли стаб в передатчике, на плате, где динамик, кнопку одну заменили, про транзистор не помню.

-И в Большой деревне есть достойная мастерская. Можно адрес мастерской?

Все работает отлично. сервы не дрожат )))

Стало быть это из за передатчика дрожали?

dollar8

да. дело не в сервах.
я ж говорил, что они нормальные. проверял на другой аппаратуре.

дрожали из-за сгоревшего стаба в передатчике и возможно из-за транзистора на плате с пищалкой (это мое предположение). Мастер прошелся по всем стабам и кондерам, что я сказал, проверил и заменил неисправные.

Адрес конечно могу сказать, если это не противозаконно в этой ветке.

Минск. пр.Независимости 44 тел. 284 79 41 . с 11 до 19 работают.
Делали две недели. думаю в след. раз быстрее будет )) По стоимости вышло в полцены самой аппаратуры. (( да и аппа ведь не из самых дорогих.

1 month later
Yohanan

Добрый день.
Немного оффтоп, если позволите.
Заинтересовала замена кнопки😁 - сломал кнопку Exit (при сборке аппы после установки подсветки), перестала “щелкать”, стала произвольно нажиматься. Вопрос: какую кнопку надо купить на замену? (в электронике не шарю совсем)

9 days later
ПростоВася

Очень полезная тема. Только что спалил свой передатчик переполюсовкой. Думал уже все… отлетался в этом году и придется новый покупать… а оказывается что еще не все потеряно. Подскажите, к кому обратиться чтобы починили в Таганроге или на крайний случай в Ростове-на-Дону? Из видимых повреждений только конденсатор на картинке. Дорожки целые. Апа не включется.

ПростоВася

Уже писали несколько раз, но тем не менее все равно повторюсь. Вдруг кому-то поможет. Короче починил я свой пульт после вчерашнего замыкания, просто раксовыряв сгоревший элемент 10Y20 (так все таки что это?), и тем самым удалив контакт между двумя дорожками на которых он стоял. Перебрал и просмотрел всю апу, ни сгоревших дорожек, ни других повреждений не нашел. Проверил - и о чудо! Все работает! Шнурок для симулятора - видит, симулятор летает, шнурок для прошивки тоже видит комп видит апу, проверил самолет (в пределах комнаты) - тоже работает! Счастлив как слон. Так всетаки, ставить новый 10 Y20 или хрен с ним?

experimentator

Это конденсатор. Ставить очень желательно. Ставить лучше танталовый конденсатор емкостью 22мкф, расчитаный на 16В (или больше). Типоразмер 1210. Полярность главное не перепутать при установке…
В принципе, в этой ветке все это уже обсуждалось.

ПростоВася

expertatoimenr, спасибо за совет. Ну если упомянули про полярность, подскажите уж сразу какую ногу конденсатора на какую дорожку паять? Я конечно долгими зимними вечерами безусловно разберусь со схемой и более плотно подружусь с паяльником, ну а пока погода позволяет хочется полетать )))

И еще такой вопрос. Все вот эти транзисторы, резисторы, конденсаторы и т.д. всегда были темным лесом для меня, хотя паять умею, и кое-что из школы помню, но вот сейчас появилось реальное желание разобраться со всем этим. Короче подскажите какую нибудь литературу или ссылочку дайте, где бы все доступно было объяснено. Так например сколько я эту тему не читал, и не гуглил, так и не удалось разобраться, чем танталовый конденсатор отличается от электролитического, и зачем нужно столько типоразмеров?

Andy08
ПростоВася:

Ну если упомянули про полярность, подскажите уж сразу какую ногу конденсатора на какую дорожку паять?

Без обид. А, стоит ли читать какую-нибудь литературу если вы даже 6 страничек топика не очень удосужились прочитать? Вот, буквально на предыдущей странице, аж две фотографии платы на которых замечательно видно куда и как паять.😉

experimentator
ПростоВася:

подскажите уж сразу какую ногу конденсатора на какую дорожку паять

Плюс справа, по картинке на предыдущей странице.

ПростоВася:

чем танталовый конденсатор отличается от электролитического, и зачем нужно столько типоразмеров

Конкретной литературы не подскажу, ибо так сходу не готов назвать хорошую книгу, но инфы в Инете - море. На поставленные вопросы уж точно даны исчерпывающие ответы. Yandex и Google в помощь. Начать можно с Wiki.
Ну и эту тему желательно все-таки прочитать, хотя бы выборочно, чтобы не спрашивать то, на что уже много раз отвечали.

pilot258

Вот и я подпалил, правда приемник. Подскажите пожалуйста что сгорело и чем можно заменить.
Аппа и приемник flysky

experimentator

Алексей, а как Вы его спалить умудрились?
Посмотрите картинку, там все расписано. Вот тут описательная часть расписана подробнее, но на картинке информации должно быть достаточно.

Ммм… попытался найти “родные” регуляторы напряжения - и не нашел. В статье по ссылке говорится о том, что вместо LN6206 можно использовать MCP1702, MCP1703 или MCP1703A. Эти, кажется, найти чуть проще. Но если и их нет, то можно по datasheet’у поискать что-то похожее, в корпусе SOT-89, с такой же распиновкой, LDO, на ток от 250мА или больше.