подпалил аппу turnigy 9x

experimentator

Ого! Вот это да!!!
Извиняюсь, что так вышло… 😦

5В там потому, что Atmega от 5В питается и все (почти все) уровни как раз 5В - т.е. так и должно быть. А вот почему до Атмеги опять сигнал не доходит - пока не знаю, надо смотреть… Подозреваю, что это неконтакт в каком-то новом месте, или непосредственно выключатель барахлит… Самое правильное (на мой взгляд) - дайте мне аппу на завтрашний день, если у Вас получится. Я завтра как раз дома, так что если в первой половине дня аппа будет у меня, то уже к концу дня постараюсь найти барабашку и изгнать его навеки.

Процесс изгнания готов описать в подробностях, дабы удовлетворить интерес. 😃

Ну или вот схема, если есть желание поковыряться самостоятельно. Для начала проверять надо самое очевидное - сам выключатель и провода от него.

DonPedro

Выключатель работает. Вчера только тем и занимался что прозванивал все дорожки и провода.
Всё нормально.
При подаче +5В на ногу, загорается на табло THR.
Осталось найти метод подачи +5В при размыкании выключателя. Или где эти +5В потерялись.

Изучал сейчас схему. Я так полагаю +5В уже есть в процессоре. И если на ножке этой есть +5 значит вкл. Если же закоротить на массу то выкл.
А если у нас +5 никак не получается, где-то что-то коротит. И самое близкое это конденсатор С114, может его просто пробило и он сливает +5 на массу.
Ну просто других путей куда могло просесть +5.
Вечером попробую выпаять.

experimentator

Или же проводок от выключателя где-то на массу замыкается… Можно прозвонить (на предмет замыкания на массу) сам провод и соответствующие дорожки по всей цепи до Atmega.

DonPedro

Эти проводочки я прозвонил. Всё нормально. Но сегодня вечером повторная экзекуция будет. По результатам напишу. Но сначала полёты. )))))

DonPedro

Приношу свои извинения за столь долгий ответ.
Но из всего что я сделал. Это заменил конденсатор как и собирался. Поставил керамический SMD у меня нашлось. Но барабашка упорно не хотел уходить. Выключатель то работал то нет. В итоге я психанул и залил, всё где лазили, цапон-лаком. И о чудо. Барабашка исчез. И напряжение нормализовалось. 4,7 В.
Надолго ли…
Время покажет.
Если что обязательно поделюсь.

experimentator

Я б лучше снял Атмегу и припаял ее по-человечески… Я в прошлый раз просто пропаял ее - но там, быть может, где-то остатки флюса под самим чипом, или еще какой косяк именно в пайке и в “лишних” контактах… Поэтому плату стоило промыть как следует, а потом по-новой припаять Мегу и затем уже заливать лаком (хотя я б и лаком, пожалуй, заливать не стал - они все и без этого работают)…
Жалко, что я сразу так не сделал… 😦

Если хотите - могу предложить Вам плату от своей запасной аппы (родная, пока нетронутая модификациями), а Вашу тогда уже вылечу неспеша и оставлю себе… Сами платы все равно идентичные…

В любом случае еще раз извиняюсь что “недочинил” до конца…

DonPedro

Да не переживайте Вы так из-за этого ремонта.
Лаком я чип не заливал. Залил только те места где я паяльником лазил, чтобы не дай Бог ничего нигде не пробивало.

experimentator

Да просто хочется, чтобы вещь надежно работала - без барабашек… 😃

DonPedro

Барабашка не криминальный. Если что всегда можно на другой тумблер перекинуть, ER9X это позволяет, чему я очень рад. И даже не смотря на все косяки которые происходили, я не пожалел что перепрошил, но это уже наверно в другую тему.

Сейчас время полётов. Ремонты все оставим на зиму, и на плохую погоду.

11 days later
Восток

Если кто может вылечить переполюсовку 9х, буду должен…

experimentator

И ради этого Вы искали эту тему?! А почитать???

Ремонт - в течение вечера, т.е. сегодня отдете мне аппу, на следующий день - забираете.
Остальные подробности - через личку.

Восток

Есть надежда, что проц уцелел, новую нужно опять подпаивать для прошивки, прошивать, а я мелочи с трудом паяю, и то по одной в месяц или реже 😃

man-bis
scgorodok:

скоро уже будут

Если в контексте темы, то замена материнки - крайняя мера, которая в общем случае НЕ панацея и НЕ приведет к реанимированию аппы после переполюсовки. Все равно придется читать форум-учиться паять (хотя бы выводные элементы) или суметь толково разъяснить в “ремонте сотовых” что предположительно надо проверить=заменить

2 months later
Shurik-1960

Огромный Спасиб Андрею Петровичу (experimentatr) за отремотированную Аппу. Мы с Константином ( Rc-aviation.ru) отпаяли стаб на плате с процом как последние лохи: начали греть и отпаивать цетр, А надо ыло с ножек начинать… Короче оторвали кусок дорожки ( слаые у китайцев дорожки для дюжих мужиков). Долго паяли новый ,но увы-нул результат. Так что если нет практики ( а я микрухи последний раз паял в 1985г) лучше не лезть и обратится за реальной помощью.Всем удачи.

Юrik
Shurik-1960:

если нет практики лучше не лезть и обратится за реальной помощью

Абсолютно верный вывод.
Поздравляю с удачным восстановлением аппаратуры!

9 days later
Shurik-1960

Андрей Петрович. Аппу уже опробовал. Пущал F-15 по Шуматеру, Ультрон ,Libro 3D . Ощущение что работает еще лучше чем раньше…НА радостях в конце запустил биплан Hawker и …долбанул прилично (забыл что настройки стоят под фантом и не скоректировал РВ ,глупо поспешил ,но спасла высокая трава и ремонта на 30 минут). Жена даже успела снять морковь с участием биплана. Конечно еще сказалось и долгое не летание из-за лежки в больничке.Еще раз СПАСИБ за аппу. Прошивать бу по-позже,чтоб тупо сидеть и разбираться,хочу макет на сервах собрать с двиглом и регулем и приемником чтоб в миксах разобраться…

experimentator

Рад, что удалось все проверить! 😃

Здоровья Вам, остальное - построится!

P.S. По поводу новой прошивки - почитайте русскоязычную инструкцию к er9x, а также местную тему о ней. В целом, основные вещи там просты и понятны, но общая логика сильно отличается от штатной прошивки, так что придется вникнуть!

1 month later
wbcs

Всем здрямс!
Ребят, требуется помощь коллективного разума.
Аппа после переполюсовки.
Из видимых повреждений:

  1. “испарился” кондёр…
  2. Аппа включается, но экран пустой…

Что сделано:
Нашёл кондёр, впаял.
Что сейчас:
Аппа включается, экран ожил, показывает стандартную заставку ER9X и… аппа зависает…Ни в меню не войти, и т.д.
Выкл-вкл, 3-5 сек и аппа опять зависает…

Подумалось что и кренке амба пришла… померял выходное напряжение - 4,8-4,9В, на входе 9,9В.

Кренку под замену?
Зависание с чем связано? Прошивка/атмега помирает/кренка виновна?

Всем заранее спасибо!

Юrik
wbcs:

выходное напряжение - 4,8-4,9В, на входе 9,9В.

Кренку под замену?

Где логика? На входе - 9, на выходе - 5. Всё в норме.
Отключите ВЧ модуль. Проверьте, запускается ли без него? Обычно в ВЧ модуле тоже стабилизатор 3-вольтовый летит.
Если не запускается, попробуйте перепрошить.
Может прошивка сбилась, может клавиша какая-то заела. Если программа запускается, можно считать, что МК исправен.