подпалил аппу turnigy 9x

wbcs

Сидел смотрел на плату…
Стаб на 5В- от батареи приходит на правую ногу стаба 9,6В. С левой уходит 4,6В, всё верно.
Далее, с левой ноги 5В стаба дорожка идёт к кондёру который меж двумя стабами, и к центральной ноге 3,3В стаба.
Т.е. на стаб 3,3В на среднюю ногу приходит напруга с 5В стаба.
На правой ноге 3,3В стаба есть напряжение 3,28В.
Получается 3,3В стаб жив.
Или я не прав?

Насчёт экрана - он работает так сказать в пол накала…

experimentator

Жив, жив 3.3В стабилизатор, не трожьте его!

Если не разберетесь - присылайте мне плату, я посмотрю…
Ну или кардинальное решение проблемы - ставьте AR9x, заодно получите много новых интересных функций. Правда, если была переполюсовка - то ВЧ-модуль тоже надо проверить и починить, иначе даже AR9x не поможет.

wbcs
experimentator:

Жив, жив 3.3В стабилизатор, не трожьте его!

Значит картинка на которой я рисовал свои значения - не верна.

experimentator:

Если не разберетесь - присылайте мне плату, я посмотрю…

Андрей Петрович, дайте наколку куда ещё смотреть…
Конечно, самый простой способ Вам отправить, но хочется самому…
На крайний уж случай - обращусь.

experimentator:

Ну или кардинальное решение проблемы - ставьте AR9x, заодно получите много новых интересных функций. Правда, если была переполюсовка - то ВЧ-модуль тоже надо проверить и починить, иначе даже AR9x не поможет.

AR9x не интересует. Данная аппа для детворы, для мелковерта и т.д. на вырост.

В момент ЧП стоял модуль Корона. Визуально в нём всё цело. Родной турниговский не так давно купил, должен быть живой…

experimentator
wbcs:

Андрей Петрович, дайте наколку куда ещё смотреть…

Я бы попробовал:

  • перепроверить пайку, убрать все сопли и сомнительные места, особенно там где подпаивался разъем программатора
  • запитать аппу от стабильных 5В (можно от USB )
  • запустить аппу с горизонтальными тримами, зажатыми внутрь - посмотреть, что при этом появится на экране
  • запустить аппу с горизонтальными тримами, зажатыми наружу - посмотреть, что при этом появится на экране
  • считать-записать чип (через тот же USBasp), проверить фьюзы
  • проверить кнопки на предмет залипания, причем даже не сами кнопки, а соответствующие ноги Атмеги

Полагаю, на одном из этих этапов что-нибудь да выяснится…

wbcs

ой бЯдааа))))
почапал)))

experimentator:
  • запустить аппу с горизонтальными тримами, зажатыми внутрь - посмотреть, что при этом появится на экране

Тишина и на экране Stopped. При отпускании тримов ничего не происходит.

experimentator:
  • запустить аппу с горизонтальными тримами, зажатыми наружу - посмотреть, что при этом появится на экране

Просто включается, бип, слегка моргает экран и всё, ни меню ни чего…

ВО!
При подключении к програматору загорелся экран… но опять же в пол силы. Такого вчера не было.

Чтение фьюзов:
p, li { white-space: pre-wrap; }

avrdude.exe: writing output file “<stdout>”
avrdude.exe: reading efuse memory:

Reading | ################################################## | 100% 0.00s

avrdude.exe: writing output file “<stdout>”

avrdude.exe done. Thank you.

=================================================================================
AVRDUDE done - SUCCESSFUL
=================================================================================
=================================================================================
FUSES: Low=0e High=89 Ext=ff

После считывания - экран потух, пусто совсем.

experimentator

Прошейте вот эту прошивку и полный лог процесса прошивки покажите.

Ну и затем попробуйте аппу включить - вдруг чудо произойдет… 😃

wbcs

Read memory from tx - выдаёт ошибку

Вот процесс прошивки, той прошивкой что Вы дали ссыль.

Чуда не произошло - Bad EEprom Data. Press any key ничего не даёт.

wbcs:

Bad EEprom Data.

Было только один раз.
потом раз писала что газ не в нуле.
След. включения, как обычно - бип, заставка ЕР-ки и тишина… на кнопки не реагирует… лишь некоторые отзываются иногда одиночным бипом…

и каждое включение то там то сям не хватает пикселов на экране.

experimentator

Я на картинках мало что вижу - проще было скопировать текст и вставить его сюда.

По-идее, во время первого включения после успешной прошивки аппа должна написать Bad EEPROM Data и, после нажатия любой кнопки, отформатировать EEPROM. Затем она должна запуститься и работать - т.е. должна быть возможность заходить в настройки, создавать модели и т.д. Это все “с первого включения”. Что у Вас она делает после сообщения Bad EEPROM Data?

wbcs:

и каждое включение то там то сям не хватает пикселов на экране.

Хмм… Это хуже. Вот тут фото не помешало бы…

А! Еще идея!

В eePe создайте новый EEPROM (белый лист в левом верхнем углу).
В этом новом EEPROM’е откройте “General Settings” (это строчка перед началом перечисления всех моделей)
В General Settings уберите галочку с пункта “Show Splash Screen on Startup”

После этого попробуйте залить его в аппу (именно сам EEPROM, а не прошивку).
Посмотрите, что аппа напишет на этот раз…

wbcs
experimentator:

По-идее, во время первого включения после успешной прошивки аппа должна написать Bad EEPROM Data и, после нажатия любой кнопки, отформатировать EEPROM.

После этого хоть на какую кнопку жми - бип и всё…
Сейчас перепроверил ещё раз - так и есть.

experimentator:

Хмм… Это хуже. Вот тут фото не помешало бы… Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

А что там фотать -каждое включение то тут то там не хватает пикселов, иногда есть все…

Начитавшись интеренета (со схожими симптомами) пришёл к выводу что мозХ почти мёртв…

Есть конечно задор самому сменить Мегу, но неуверенности ещё больше))) Паяльной колодки нет под неё, паяльного фена тоже нет. Обычным строительным боюсь спалить.
Андрей, отпишись в личку, что к чему и по чём…

experimentator

Как насчет последнего теста:

experimentator:

А! Еще идея!

В eePe создайте новый EEPROM (белый лист в левом верхнем углу).
В этом новом EEPROM’е откройте “General Settings” (это строчка перед началом перечисления всех моделей)
В General Settings уберите галочку с пункта “Show Splash Screen on Startup”

После этого попробуйте залить его в аппу (именно сам EEPROM, а не прошивку).
Посмотрите, что аппа напишет на этот раз…

wbcs
experimentator:

А! Еще идея! В eePe создайте новый EEPROM (белый лист в левом верхнем углу). В этом новом EEPROM’е откройте “General Settings” (это строчка перед началом перечисления всех моделей) В General Settings уберите галочку с пункта “Show Splash Screen on Startup” После этого попробуйте залить его в аппу (именно сам EEPROM, а не прошивку). Посмотрите, что аппа напишет на этот раз… Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Попробовал.
Bad EEprom Data, Press any key. Жму любую кнопку - ничего не происходит(бип случился на “+”-се) выкл/вкл - заставка ЕР-ки и ппц(((

experimentator
wbcs:

Попробовал. Bad EEprom Data, Press any key.

Не понял. А EEPROM нормально залился? Без ошибок? Лог бы посмотреть…

wbcs

Абсолютно нормально.
Ща процесс заскриншотЮ…

Mikl-Ko
wbcs:

Паяльной колодки нет под неё, паяльного фена тоже нет

Павел, а бормашины с отрезным диском с твердой рукой поблизости нет? Аккуратно подрезаем ножки у корня с четырех сторон, корпус выдергиваем, ножки отпаиваем с флюсом канифольным по одной, промываем спиртом - можно паять новую мегу. Неделю назад по этой технологии за пять минут поменял сдохшую Мегу - тоже только пищала, один вход сгорел.

wbcs
Mikl-Ko:

Павел, а бормашины с отрезным диском с твердой рукой поблизости нет?

Бормашины нема, есть жалкое подобие)))
Если сильно разозлиться можно и паяльником выпаять))) мазохизм конечно, но кады злой непадецки - получится))) (паяльник/скальпель/оплётка и вперёд по одной ноге… на первой четверти уже буду клять всё и вся, но делать дальше)))

experimentator

Хмм… похоже, Атмега все-таки просится на замену… 😦

Сейчас напишу в личку…

wbcs

Всем привет!
Эт опять я)

В общем демонтировал я стоковую атмегу (" бормашина"+паяльник) и впаял новую. Новую запаял ATmega 128A AU.
Теперь и ей не могу дать ума.

Хоть чем её шей, всё бестолку. Пустой экран, и иногда - бип. Всё! Ща вот прошил Ер-ку под 128 мегу - результат тот же.
Ещё раз осмотрел всю плату - подозрительного ничего не нашёл.

Андрей Петрович - есть какие нить идеи?)
П.с. Зря я наверно позарился на 128-ю мегу, надо было брать родную, 64-ю…
Ну и не знаю, может быть такое чтоб Мега с завода шла мёртвой? Или чтоб я её перегрел и сдохла, возможно?
Паял аккуратно, пока ждал “набивал” руку на перепайке чипов на старых платах HDD…

Может быть программатор виновен? Хотя… прошивку то заливает…
Может подпаял разъём для программатора неправильно??? Если б так, то не прошивалась бы атмега…

experimentator

Если припаяли нормально и фьюзы поставили - все должно работать.

Так, чтоб “с завода шла мертвой” - бывает, но достаточно редко. Перегрев тоже маловероятен, если паяли без фанатизма. Хотя оба этих варианта исключать нельзя. Надо смотреть.

А может она работает, но сдох экран? Или, может, вы какую-то не ту прошивку заливаете?

В остальном, не видя платы и всех логов, я вряд ли смогу угадать что к чему…

P.S. По поводу 128-й меги - ну и правильно что поставили ее. Я бы даже рекомендовал 2561. А вот покупать ради этого дела 64-ю мегу вообще нет смысла, если она, конечно, не лежит под рукой.

wbcs
experimentator:

Если припаяли нормально и фьюзы поставили - все должно работать.

Пайку осмотрел, везде всё нормально пропаяно, непропаев нет, соплей нет.
А вот с фьюзами вопрос. А как их выставить?
Я в ееРе сделал Reset fuses. После этого прошивал.

experimentator:

А может она работает, но сдох экран?

Со старой мегой работал, а ща сдох - врят ли, тем более со шлейфом экрана я аккуратен.

experimentator:

Или, может, вы какую-то не ту прошивку заливаете?

Заливал ту на которую вы давали ссыль. Пробовал оригинальную. Сейчас эта er9x for Mega128 processor

experimentator:

В остальном, не видя платы и всех логов, я вряд ли смогу угадать что к чему…

Чуть позже сделаю фото платы и скриншоты… (ща надобно отъехать)

wbcs

Насчёт фьюзов вот что нашёл - ссыль , но, Khazama AVR Programmer ни в какую не хочет работать. Переустанавливал несколько раз - не помогло. Возможно из-за Win7.
Проверил подпайку программатора к плате - всё верно…

Считал фьюзы с атмеги - FUSES: Low=0e High=89 Ext=ff - правильные?

Review Output в ееРе пишет вот что - avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update. avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Эт что, сам програматор надо прошить?

experimentator
wbcs:

Считал фьюзы с атмеги - FUSES: Low=0e High=89 Ext=ff - правильные?

Фьюзы правильные.

wbcs:

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.

Если программатор чип видит и с ним общается нормально, то это не влияет ни на что.
В целом - да, это сообщение можно убрать путем перепрошивки програматора, но в данном конкретном случае это ничего не изменит.

Пока я не вижу ничего необычного…