подпалил аппу turnigy 9x

rom11-99

Уважаемые,
вчера немного подпалил TURNIGY 9x, перепутов, как я думаю, полярность питания. Погорел элемент монтажа, указаный на фото стрелкой. Если у кого есть TURNIGY 9x и не влом снять заднюю крышку - скажите, что на нем написано? Постараюсь найти и перепаять.

Заранее спасибо.

PS. Если скажете общедоступный в России аналог - буду благодарен в 10 раз больше 😃

РД00

Внешний вид останков очень напоминает электролитический конденсатор, аналогичный стоящему над стрелкой. Если это так и если больше ничего не погорело, то после его отпайки апааратура должна как минимум включиться.

А вообще неплохо бы прозвонить его концы. Если один конец - земля, второй - ввод питания, то я точно прав.

rom11-99

“конденсатор” разломал (акуратненько). не включается…

Andy08

Это электролит на 10 мкф. К нему в добавок обычно горит дорожка. В соседней теме про turnigy 9x про это есть.

rom11-99

Andy08,
Вы оказались правы на 100%.
Кроме конденсатора cгорела дорожка на монтажной плате со стороны LCD экрана (вроде как “+” питания, идет от разъема до разъема по краю платы). Перемычки помогла, и пульт включился БЕЗ замены сгоревшего конденсатора. На днях заменю конденсатор и в небо 😃.

Форумчане, спсб!

Сергей.

11 months later
lainer

Тоже самое происходит если воткнуть LiPo 3S полностью заряженным .
Уже приносили 3 таких аппы с одинаковыми “косяками”.

Хотя у других все работает нормально .

Andy08

Уже в течении полутора лет ни дня не использовал аппу ни с чем акромя LiPo 3S полностью заряженным. Все нормально, тьфу три раза.

lainer

Ну у нас тоже не пара турниг девяток летает .
я только знаю с десяток у кого есть , один из десятка вот так кот “курнул” однажды.
Остальные летают как на ЛиПо , так и на гидриде с ферумом.
Так же в магазине разбежалось по рукам не менее 2 десятков , вот они то потихоньку и прибегают в ремонт.

Кстати , был один передатчик у которого была сильно нарушена калибровка стика второго канала (моде2).
Перекалибровка не помогла , помогла только перепрошивка .

PS вопрос , а ни укого по случаю схемки нет от турниги 9х ?

Matsuda

Это повезло еще, что передатчик остался жив. Кстати, его уже проверили?
Так же нарвался на переполюсовку, вкорячил туда импульсный преобразователь от зарядки для сотового, вместо поганого LM, однако же не проверил сразу и долго думал, почему приемник молчит. Оказалось, вылетели преобразователи на передатчике, пришлось выдирать плату из 6-ти канального хоббикинга, который используется в симуляторах.

2 months later
eliash

Пополняю статистику сгоревших кондеров после полной зарядки липы…

UserM
eliash:

Пополняю статистику сгоревших кондеров после полной зарядки липы…

Похоже производитель сэкономил на конденсаторах. Обычно стоят другого типа.

lainer

этого можно избежать .
необходимо поставить диод током 3А на плате задней крышки аппы .
тогда можно не бояться переполюсовки и полного заряда ЛиПо.

sashaNar
lainer:

на плате задней крышки аппы

Это около того места, где к плате припаяны провода от гнезда зарядки? Там еще черный силуэт диода нарисован.

lainer

нет
на той плате есть 3-контактный разъем для подключения акб.
режем дорожку от разъема и запаиваем диод .
надо учесть еще один момент , дорожки продублированы.
т.е. на обратной стороне платы тоже необходимо сделать разрез.

UserM
GRIFBULL:

“порвать” провод?

Можно, но на плате, механически, будет лучше держаться. Я только не очень понимаю зачем стараются ставить “Шотки”, для уменьшения напряжения.
Шотки логично ставить от ошибок подключения(переполюсовки) если питать от 2S как раз чтоб было минимальное падение на диоде.

lainer

я не писал что надо ставить диод шотки !
ставим обычный диод - НЕ ШОТКИ !!! будет падение 1в или около того , и будет все нормально работать.