подпалил аппу turnigy 9x

rom11-99

Andy08,
Вы оказались правы на 100%.
Кроме конденсатора cгорела дорожка на монтажной плате со стороны LCD экрана (вроде как “+” питания, идет от разъема до разъема по краю платы). Перемычки помогла, и пульт включился БЕЗ замены сгоревшего конденсатора. На днях заменю конденсатор и в небо 😃.

Форумчане, спсб!

Сергей.

11 months later
lainer

Тоже самое происходит если воткнуть LiPo 3S полностью заряженным .
Уже приносили 3 таких аппы с одинаковыми “косяками”.

Хотя у других все работает нормально .

Andy08

Уже в течении полутора лет ни дня не использовал аппу ни с чем акромя LiPo 3S полностью заряженным. Все нормально, тьфу три раза.

lainer

Ну у нас тоже не пара турниг девяток летает .
я только знаю с десяток у кого есть , один из десятка вот так кот “курнул” однажды.
Остальные летают как на ЛиПо , так и на гидриде с ферумом.
Так же в магазине разбежалось по рукам не менее 2 десятков , вот они то потихоньку и прибегают в ремонт.

Кстати , был один передатчик у которого была сильно нарушена калибровка стика второго канала (моде2).
Перекалибровка не помогла , помогла только перепрошивка .

PS вопрос , а ни укого по случаю схемки нет от турниги 9х ?

Matsuda

Это повезло еще, что передатчик остался жив. Кстати, его уже проверили?
Так же нарвался на переполюсовку, вкорячил туда импульсный преобразователь от зарядки для сотового, вместо поганого LM, однако же не проверил сразу и долго думал, почему приемник молчит. Оказалось, вылетели преобразователи на передатчике, пришлось выдирать плату из 6-ти канального хоббикинга, который используется в симуляторах.

2 months later
eliash

Пополняю статистику сгоревших кондеров после полной зарядки липы…

UserM
eliash:

Пополняю статистику сгоревших кондеров после полной зарядки липы…

Похоже производитель сэкономил на конденсаторах. Обычно стоят другого типа.

lainer

этого можно избежать .
необходимо поставить диод током 3А на плате задней крышки аппы .
тогда можно не бояться переполюсовки и полного заряда ЛиПо.

sashaNar
lainer:

на плате задней крышки аппы

Это около того места, где к плате припаяны провода от гнезда зарядки? Там еще черный силуэт диода нарисован.

lainer

нет
на той плате есть 3-контактный разъем для подключения акб.
режем дорожку от разъема и запаиваем диод .
надо учесть еще один момент , дорожки продублированы.
т.е. на обратной стороне платы тоже необходимо сделать разрез.

UserM
GRIFBULL:

“порвать” провод?

Можно, но на плате, механически, будет лучше держаться. Я только не очень понимаю зачем стараются ставить “Шотки”, для уменьшения напряжения.
Шотки логично ставить от ошибок подключения(переполюсовки) если питать от 2S как раз чтоб было минимальное падение на диоде.

lainer

я не писал что надо ставить диод шотки !
ставим обычный диод - НЕ ШОТКИ !!! будет падение 1в или около того , и будет все нормально работать.

вертолет

может кто знает в чем причина, пионер подпалил аппу классической переплюсовкой, выгорел стандартно кондер, все дорожки целые на стаб приходит 12 вольт а на авходе всего 0.4в причем как с кондером так и без аппа не включается вообще, горелых дорожек не обнаружил. В электронике как свиня в апельсинах, подскажите пожста, по-пензенски необразованому:(

UserM
вертолет:

на стаб приходит 12 вольт а на авходе всего 0.4в …

Если при этом он холодный , то вероятно стабилизатор неисправен, а если греется как утюг, то что то издохло дальше, вероятно “процик”.

вертолет:

В электронике как свиня в апельсинах,

В этом случае может лучше поискать более продвинутого товарища.

вертолет

спасибо, стаб холодный, это меня и удивило, перепаял его на аналогичный, результат прежний, стаб холодный на выходе 0.4, завтра понесу “дохтуру”. Спасибо за помощь,

UserM

Вероятно в чём то ошибаетесь при измерениях. Вряд ли два подряд стабилизатора неисправны. Возможно нужно более тщательно проверить “дорожки” и переходные отверстия платы.

вертолет

Победил просто выкинув нафик линейный стаб на 5В и вхрячив вместо него UBEC на 5В, вот такой banned link
все заработало. но выяснилось что навернулся еще и ВЧмодуль, с другим модулем все работает отлично, неисправный модуль биндится но работает ненормально, дальность практически 0 рядом с передатчиком приемник фиксирует наличие сигнала неустойчиво индикатор на приемнике моргает и гаснет, машинки отрабатывают пока сигнал есть а потом замирают, мож у кого такая проблема встречалась, возможно ли вылечить?
Фото моего колхоза