Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

GSL
Glyuks:

Да! Ещё раз спасибо. Переключатели перенёс. Осталось модуль перепаять. Буду действовать тоже как и сделали бы вы.

Здесь почитайте. Модуль правда несколько другой но принцип тот-же. И все по русски.
rcopen.com/blogs/105113/16284

AlexandrCNH

Я делал по этой схеме на ER9X. Все отлично получилось.

GSL

Прошил 816 после 803. В основном все работает у моделей. Есть непонятки с таймерами но это мелочи. А вот независимое триммирование напрочь пропало, формат микстов по сравнению с 803 существенно другой. Что такое MODES в миксерах?

experimentator
GSL:

независимое триммирование

Это как? Если я ничего не путаю, тримы как работали, так и работают.

GSL:

формат микстов по сравнению с 803 существенно другой

Это результат улучшений интерфейса и “юзабилити” аппы в целом.
Надо розобраться что к чему - и будет не хуже, чем раньше (во всяком случае, так говорят другие пользователи).

GSL:

Что такое MODES в миксерах?

MODES - это, вероятно, Flight Modes. Для каждого режима можно задать свой микс.

GSL
experimentator:

Это как? Если я ничего не путаю, тримы как работали, так и работают.

У меня для каждого положения трехпозиционного переключателя было свое положение триммера руля высоты. Триммирование в одном положении переключателя не влияло на положение триммера в других положениях переключателя. При переходе на 816 триммер стал общим. Надо разбираться.

experimentator

А, понял. По-моему, этот функционал сейчас привязан к Flight Modes. Т.е. для каждого положения трехпозиционного переключателя надо задать свой FM. Как разберетесь - напишите тут, если не сложно. Может пригодиться!
Спасибо!

GSL
experimentator:

А, понял. По-моему, этот функционал сейчас привязан к Flight Modes. Т.е. для каждого положения трехпозиционного переключателя надо задать свой FM. Как разберетесь - напишите тут, если не сложно. Может пригодиться!
Спасибо!

Буду разбираться, для планеров это важно. Но не спешно, перепрошил только резервный передатчик, в рабочем пока оставил 803.

ncbelov

Как называется прошивка для телеметрии голосовой моды и контроллер atmega128?

GSL

Подергал прошивку 816
В новых версиях прошивки появились режимы полета, Flight Modes или FM. Насколько я понял весь смысл этих режимов именно в независимом триммировании. Потому что остальная логика прекрасно организуется через физические и логические переключатели.

Итак, задача простейшая, организовать независимое триммирование руля высоты при трех разных положениях трехпозиционного тумблера.

Заходим в меню Modes и к основному режиму полета FM0 добавляем еще два:
--------------------------------
Modes

FM0 RETA
FM1 ID0 0E00
FM2 ID2 0E00
--------------------------
Можно вместо физических ключей использовать логические в случае более сложной задачи.
Мы написали 0E00 потому что хотим только руль высоты независимо триммировать. Можно для всех рулей независимое триммирование предусмотреть (RETA). Там в подменю есть еще параметры “Fade In” и “Fade Out”. Это замедление отработки положения триммера при переключении режимов. Похоже в секундах.

Теперь у нас независимое триммирование руля высоты. Это, кстати, не только для планера полезно, можно ввести раздельное триммирование для разных положений закрылка.

P.S.
Я еще два пустых миксера (с weight=0) на руль высоты добавил, но они служат исключительно для озвучки режимов (положения тумблера).

Если где ошибся, поправляйте.

Kushnirenko
GSL:

В новых версиях прошивки появились режимы полета, Flight Modes или FM.

Флайт моды были еще и в 806 версии. Действительно очень мощная фича. Особенно для планеров.

GSL
Kushnirenko:

Флайт моды были еще и в 806 версии. Действительно очень мощная фича. Особенно для планеров.

Ну так я на 803 летаю. Не менять же прошивки каждую неделю, так и летать некогда будет 😁

А вообще 816 по сравнению с 803 удобнее. То же раздельное триммирование проще организовано, а я его постоянно использую еще с 400-какой-то версии.

Dr_R
GSL:

Подергал прошивку 816
В новых версиях прошивки появились режимы полета, Flight Modes или FM. Насколько я понял весь смысл этих режимов именно в независимом триммировании. Потому что остальная логика прекрасно организуется через физические и логические переключатели.

Можно по-подробнее про эти штуки. Не понимаю совсем, чего-то. ))) Независимое триммирование - это субтриммеры? В окне редактирования MODES кроме RETA можно установить 1,2,3,4. Это про что? Где устанавливаются эти самые независимые значения? В субтриммерах? Т.е. при смене FlightMode должно измениться значение субтриммера для выбранного канала?
В вики слишком лаконично описано )))))
========================
Flight Modes 3/12

You can define here up to 4 Flight Modes.
=========================

Прошивка у меня 815. Спасибо.

Kushnirenko

Нет, это не субтриммеры. Это именно триммера.

Приведу пример для чего это нужно. Например, у нас настроены на 3-х позиционный переключатель закрылки/флапероны.
При выпуске закрылков/флаперонов необходима компенсация рулем высоты.
Без флайт мод нужны дополнительные микшера по каналу РВ, которые будут это реализовывать.
Их настройка достаточно неудобна - для настройки нужно лезть в микшер и править занения.

При помощи флайт мод эта задача решается очень просто.
Задаем 3 флайт моды - полетный (дефолтный)/взлетный/посадочный режим. Переключение режимов по аналогии с микшером - на 3-х позиционник.
Для каждой моды можно назначить свои триммеры (RETA) или указав цифру сказать, что триммер взять из флайтмоды номер такой-то.
В случае закрылков/флаперонов устанавливаем значения 0E0A. Т.е. индивидуальные триммера в каналах РВ и элеронов для взлетного/посадочного режимов.

А зачем свой триммер в канале элеронов спросите вы.
При выпуске закрылков/флаперонов вполне возможно что на консолях они будут выпущены немного по разному. Вот эту разницу тоже очень просто скорректировать триммерами.

Golfsy

Добрый вечер. Поменял в AV-TH9B Atmega-64 на Atmega-128. Прошивка заливаться не хочет, шил eePe, Kazama, AVRDUDEPROG. Фьюзы выставляю по умолчанию. eePe ругается avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.
Дудка тоже самое уже при прошивке фьюзов. Я так понял мега накрылась при пайке, хотя старую сдувал феном, новую феном паял. Можно ли это проверить или сразу старую 64 возвращать на место. Посоветуйте куда копать. И ещё вопрос, программатор USBISP провод идущий на землю аппы на программаторе сидит на контакте CN. это нормально или перекинуть на GND. Хотя проблем с этим не возникало, но всё же.

Dr_R
Kushnirenko:

Нет, это не субтриммеры. Это именно триммера.

Т.е. алгоритм настройки такой (например, для руля высоты): вешаем Fm1 на переключатель ID1, в Trims выставляем 0Е00, выходим из меню, включаем ID1, выставляем нужное значение триммера и оно запоминается?
Для чего это нужно понимаю и терзало сомнение, что удобнее, чем кучу микшеров городить. Про цифры в Trims - теперь понятно, спасибо.

Юrik
Golfsy:

Я так понял мега накрылась при пайке, хотя старую сдувал феном, новую феном паял.

паять нужно паяльником.
Мужики, если у вас микросхема на руках, почему вы её не прошьете на проводках? Зачем лишние риски?
Пропаяйте микросхему паяльником. Промойте. Проверьте правильность подпайки проводов к программатору. Кристалл можно сжечь, но чаще - ошибка в монтаже.
Старый кристалл на проводках подключите к программатору и проверьте его состояние.

experimentator
Golfsy:

Поменял в AV-TH9B Atmega-64 на Atmega-128. Прошивка заливаться не хочет, шил eePe, Kazama, AVRDUDEPROG. Фьюзы выставляю по умолчанию. eePe ругается avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1 avrdude.exe: initialization failed, rc=-1

Насколько я помню, у Вас 64-я мега шилась нормально, да?

Попробуйте в меню eePe: Burn --> Configure установить параметр Extra arguments “-B 100” (B обязательно заглавная, кавычки писать не надо). Это должно замедлить программатор, после чего он должен увидеть чип. Правда, многие программаторы не умеют замедляться по этой команде, тогда дело сложнее… В любом случае, после добавления этого параметра попробуйте запустить Set Fuses to protect EEPROM, если выполнится - доп. параметр можно из настроек убирать и шить аппу как обычно. Если же опять ошибка - то хотелось бы увидеть весь лог…

А разъем программатора у Вас к плате припаян? Если это стандартный 10-пиновый разъем - можем встретиться, я по-быстрому своим проверенным программатором попробую. Дел на 3 минуты, от Вас только аппа нужна (или даже только плата от нее).

Golfsy

=================================================================================
Started AVRDUDE
C:/Program Files (x86)/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m128 -B 100 -P usb -u -U lfuse:w:0x0E:m -U hfuse:w:0x81:m -U efuse:w:0xFF:m
=================================================================================

avrdude.exe: set SCK frequency to 8000 Hz
avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.02s

avrdude.exe: Device signature = 0x1e9702
avrdude.exe: current erase-rewrite cycle count is -50462977 (if being tracked)
avrdude.exe: reading input file “0x0E”
avrdude.exe: writing lfuse (1 bytes):

Writing | ***failed;
################################################## | 100% 0.11s

avrdude.exe: 1 bytes of lfuse written
avrdude.exe: verifying lfuse memory against 0x0E:
avrdude.exe: load data lfuse data from input file 0x0E:
avrdude.exe: input file 0x0E contains 1 bytes
avrdude.exe: reading on-chip lfuse data:

Reading | ################################################## | 100% 0.00s

avrdude.exe: verifying …
avrdude.exe: verification error, first mismatch at byte 0x0000
0x0e != 0xc1
avrdude.exe: verification error; content mismatch

avrdude.exe done. Thank you.

=================================================================================
AVRDUDE done - exit code 1

experimentator

Хмм, они почти общаются! 😃
Попробуйте вместо -B 100 задать -B 10
(это еще чуть замедлит программатор)