Кто что знает? Turnigy 9XR

AviaDed
urry_k:

Прицел у меня на ФПВ. но пока надо с чего-то начинать и тренероваться. Просто думаю взять сначала безтелеметрийный, а потом уже и телеметрию.
Тут вопрос. На выбранную аппу можно вывести телеметрию с приемника?

Даже без перепрошивки есть простейшая телеметрия: звуковая индикация выставленного вами нижнего уровня батареи или батарей, если их две у вас. Для этого к телеметрийнному приемнику подключается сенсор напряжения: hobbyking.com/…/__16671__FrSky_Battery_Voltage_Sen… и если выведете с приемника RSSI то на второй порт подайте его и получите и уровень ВЧ сигнала. С приемниками, один телеметрийнный и два не телеметрийнных, уходил на 850 метров по FPV, антенны стоковые, Fail-Safe не включался, сам возвращался домой, пока только осваиваю этот вид полетов поэтому низко и близко. А вот пока не было OSD то телеметрия очень выручала так, как на 150-200 метров батарейной пищалки уже не слышно.

radioham

Когда-то была такая карикатура :
Идет мужик - а у него не груди плакат
'" Могу испортить хорошее настроение "
Это я просто так …

AviaDed
=aXeL=:

Можно, но нужно прошивать и перепаивать.

С прошитой очень неудобно читать данные телеметрии (мое мнение), тогда уж лучше докупить вот это: hobbyking.com/…/__19969__FrSky_FLD_02_Telemetry_Di… и вывести его на стойке повыше для удобства чтения информации а то пока посмотришь вниз на дисплей пульта а потом на небо а леталка уже куда-то смылась. Можно еще подключить вот это: hobbyking.com/…/__42312__FrSky_Variometer_Sensor_w… и тогда будете знать высоту полета. А то всё " …паять и прошивать…'.

А вообще-то мы кажется заблудились, тут же топик о Turnigy 9XR а она уже прошита с завода, так что приношу свои извинения за “не в тему”.

Fyl

надеюсь автор не будет против, размещу здесь ссылку

о том как бывает скучно в выходные или как впихнуть все в аппу

rcopen.com/blogs/102828/17667

urry_k
=aXeL=:

hobbyking.com/…/__13597__USB_Simulator_Cable_XTR_A…
hobbyking.com/…/__24613__Wireless_9_in1_Simulator_…
hobbyking.com/…/__20964__USB_Simulator_Cable_All_i…

Они там все в одном месте, выбирайте!

У FrSky наборов - модуль передатчика один и тот-же, приемники разные. Я выбрал с телеметрией, т.к. ФПВ летаю.
Про дальность это больше байки, в любом случае, Вы дальше 300 метров модель, даже размахом 1.5м, толком не увидите.
В случае с телеметрией, есть возможность контролировать , например, уровень сигнала, принимаемый моделью.
В случае без телеметрии - более легкий приемник (на 3 г, примерно).
Все зависит от того, для чего использовать будете, выбирать Вам.

я очень благодарен за список шнурочков. НО ВСЕ же подскажите самый универсальный. Под обсуждаемую аппу для тренировок HELI, к самолетам пока не тянет.

urry_k

да и симулятор под heli

про акк я понял можно взять любой, лишь бы подошел по размеру.

по поводу приемников. Короче взять один комбо набор + один только передатчик.

AviaDed
urry_k:

по поводу приемников. Короче взять один комбо набор + один только передатчик.

А зачем еще один передатчик? Наверное приемник, передатчик ставится на пульт а приемник на леталку, вот приемников может быть много к одному передатчику.

urry_k

еще один вопрос
Можно размер батарейного отсека.
родная батарея 100-33-19 и влезет ли другая, например 104-36-25
а лучще реально измеренные размеры батарейного отсека

Record5111

Ребят, подскажите пожалуйста, в каком меню настроить крутилку pit.trim ? Тяжело мне эта инструкция даётся. Flysky9 и DX8 методом тыка всё настроил, хотя мне лишь для квадрика, глубоко изучать не нужно). Спасибо! Если можно , пошагово.

Aviamodelist
AviaDed:

С прошитой очень неудобно читать данные телеметрии (мое мнение), тогда уж лучше докупить вот это: www.hobbyking.com/hobbyking/s...ay_Screen.html и вывести его на стойке повыше для удобства чтения информации а то пока посмотришь вниз на дисплей пульта а потом на небо а леталка уже куда-то смылась. Можно еще подключить вот это: www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Version_.html и тогда будете знать высоту полета. А то всё " …паять и прошивать…'.

А вообще-то мы кажется заблудились, тут же топик о Turnigy 9XR а она уже прошита с завода, так что приношу свои извинения за “не в тему”.

тут уж позвольте поспорить:) я не буду переубеждать вас в вашем же мнении, но говорить что неудобно очень не корректно я думаю. да, может быть это сложно для кого-то прошить аппу, но что мы имеем в итоге? смотреть на дисплей который надо плюс ко всему городить куда-то на аппу ничуть не легче чем глядеть на родной дисплей. если вы воткнёте датчик напряжения, то у вас появляется возможность мониторить на земле напряжение ходового акб, я например, поставил 10.7 и летаю по очкам, как только напряжение просело аппа начинает пищать(сигнал можно выбрать разный!!!) и я потихоньку сажу модель. у вас есть программная настройка трёх дисплеев для отображения телеметрии. также вы можете без всяких приблуд настроить сам модуль непосредственно FrSky на срабатывание сигнала о качестве обратной связи. и что для меня является несомненным плюсом для полётов по FPV, так это то, что показания качества связи отображаются в цифрах(а на дисплее который цепляется отдельно только шкалой! плюс провод который будет идти от модуля к дисплею…) я недавно запускал коптер вблизи горы и по неосторожности залетел за неё,а так как видео у меня 5.8, то связь пропала сразу, плюс после потери видеосвязи я в течении пяти секунд дёргал стики туда сюда в надежде что связь появится, но увы пришлось убирать газ. Представления где упал аппарат я имел только косвенное, так вот я взял аппуи начал крутится вокруг своей оси и смотреть на цифры целостности пакетов (линия RХ) короче благо коптер был недалеко и на поиски я потратил около 10 минут полагаясь только на показания телеметрии, тоесть когда ты поворачиваешься на модель значение увеличивается, а когда модель за спиной или сбоку то значения уменьшаются. визуально я искал вообще не в том месте. Так вот к чему я это. однажды у меня упал самолёт на незнакомой местности, и если бы не эти заветные циферки то я бы его не нашёл( борт был от меня на удалении 600!! метров) параллельно с цифрами также на дисплеи отображается шкала как на покупном экране, так вот поиски по шкале были бы очень затруднительными, так как чем дальше модель тем меньше разнятся показания когда только аппарат упал. конечно можно сказать что мы тут все летаем, а не падаем, но думайте сами, мануалов по прошивке туча, бояться не надо:) “думайте сами, решайте сами иметь или не иметь”

urry_k

Крайний пост мне думаю будет крайне полезен

AviaDed
Aviamodelist:

но говорить что неудобно очень не корректно я думаю

Я лишь высказал свое мнение а не утверждение и что мне удобно а что нет это знаю только я.

Aviamodelist:

что показания качества связи отображаются в цифрах(а на дисплее который цепляется отдельно только шкалой! плюс провод который будет идти от модуля к дисплею…)

Вы очень невнимательно читали мой пост 1667 в котором я как раз и говорил о звуковой сигнализации уровня заряда батарей и RSSI и кстати на дисплее кроме графического отображения уровня RSSI есть и цифровое, ваш алгоритм поиска по сигналу RSSI по дисплею был бы совершенно одинаковым . Так что все это ваше многословие лишь только для того чтобы убедить человека о необходимости перепрошивки пульта а не о решении вопроса по телеметрии, так как он легко решается и без перепрошивки. Если же кому-то не нравятся проводочки идущие от модуля к дисплею то есть мониторчик со встроенным приемником там же на НК, крепи его где тебе удобно и в полет.

Aviamodelist:

если вы воткнёте датчик напряжения, то у вас появляется возможность мониторить на земле напряжение ходового акб, я например, поставил 10.7 и летаю по очкам, как только напряжение просело аппа начинает пищать(сигнал можно выбрать разный!!!) и я потихоньку сажу модель. у вас есть программная настройка трёх дисплеев для отображения телеметрии. также вы можете без всяких приблуд настроить сам модуль непосредственно FrSky на срабатывание сигнала о качестве обратной связи

Все это есть в этих дисплеях, в этом случае перепрошивка вам ничего не добавила по телеметрии. Для настройки модуля FrSky не нужны никакие приблуды, не вводите человека в заблуждение, все уровни настраиваются в дисплее.
За сим откланиваюсь так, как мы и так не в теме, здесь о прошитой Turnigy 9XR а мы речь ведем о телеметрии FrSky. 😇

urry_k

Еще вопрос. Можно ли силовым акком повредить аппу??
Просто некоторые пишут что возможно.???

dangerousgluck
urry_k:

Еще вопрос. Можно ли силовым акком повредить аппу??

только переполюсовкой. но в случае 9xr надо быть очень одаренным чтобы такое получилось.

urry_k

Вопрос крайний. Какой акк взять с одинаковой емкостью. Силовой или маломощный?

или разницы ноль

dangerousgluck
urry_k:

разницы ноль

именно.
у меня в 9xr и в 9x живут силовые акки, которые на самоли или вертолёты уже не катят по токоотдаче. а тут еще работают 😃

urry_k

еще вопрос никак не втыкаю
hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…
Два набора. Вроде оба подходят к 9xr. На обоих телеметрия.
Но в них разные передатчики. В чем разница поясните мне если не трудно…я не смог разобраться

1 - v8fr-2
2 dr-8 - 2 plus
Это те отличия что я нашел. Ну и ценник в 2 раза.

jkson

В первом наборе приемник не телеметрийный…