FlySky FS-i6 помощь чайнику

sv_lary
EHOT:

Чтото мне шепчет, что FS-i6 имеет такое отношение к проблеме как и любой другой пульт )))

Я тоже так думаю, но куда ещё писать?!

Какой приемник?

Проблема в том, что я не могу ответить на этот вопрос. Я купил вот такой набор: trade.aliexpress.ru/orderList.htm
В составе набора были коробочки с копилотом, gps и видеокамерой. Но двигатель и приёмник уже были установлены и я не могу увидеть приёмник - он глубоко в корпусе.

Вы забиндили приемник с пультом?

Насколько я разобрался, “забиндить” - это привязать конкретый самолёт на конкретный канал передатчика. Так? Я даже вижу кнопку “Bind”.
Но как это сделать ?

То есть, если к приемнику просто подключить серву - она адекватно реагирует на перемещения стику на соответствующем канале?

Нет. Вообще нет никакой реакции.

Подбирать частоты не надо. Просто привязать приемник к пульту.

Вашими бы устами, да мёд пить ! Толькео я не знаю - как.

RTFM

Я понимаю. Вот только показал бы мне кто-нибудь эту самую M, которую надо R!
Я внимательно изучил три руководства на эту тему:

  • Руководство на модель в целом
  • Руководство на копилот
  • Руководство на передатчик.

Это те документы, которые лежали в коробках. Ничего там на эту тему не нашёл.
Читал по двум ссылкам, которые в этой теме приводились. Тоже ничего не нашёл.

Так что вопрос: как настроить соединение “самолёт - передатчик” ?

sergey56gr

Видно я точно - совсем чайник . Объясните мне темному, что оно такое копилот. Что на модели (летательном аппарате) в кабине два места и туда можно усадить второго пилота? Хотел посмотреть, что ты там прикупил на Али- так ты даешь ссылку просто на вход в сам АЛИ , а не на конкретный товар… Кстати, что значит ручка газа- вниз, ты что передатчик держишь в руках вертикально, антенной в потолок? Может быть, газ - на себя?

EHOT

RTFM значит - читайте “любимое” руководство )))
тут инструкция на русском
Но предварительно нужно зайти в меню
Menu-System-RxSetup-Output mode
и выбрать режимы
если у Вас полетный контроллер, скорее всего нужно выбрать

Output - PPM
a Serial - зависит от модели приемника
Нужно выйти с сохранением по длительному нажатию кнопки Cancel
Выключаете пульт. Подключаете питание к приемнику. На пульте зажав кнопку BIND KEY включаете. На экране должно появится сообщение о привязке.

ZigZag_ZZ
sergey56gr:

Кстати, что значит ручка газа- вниз,

Это не прикол коллег-это реальный перевод ВСЕХ мануилов по аппам.
Для всех апп, стик перемещается "Вверх- вниз "и “Вправо- влево”
Ну так принято, извини…

sv_lary
sergey56gr:

что оно такое копилот

Это устройство, которое включается между приёмником и сервами. К нему подключается GPS. Копилот может работать в режимах:

  1. Отключен
  2. Стабилизация - держит самолёт по курсу и горизонту
  3. Возврат на базу - включается автоматически при потере связи
  4. “Забор” - не выпускает самолёт за заданные границы

Хотел посмотреть, что ты там прикупил на Али- так ты даешь ссылку просто на вход в сам АЛИ , а не на конкретный товар

Виноват! 😦 Вот более правильная ссылка: ru.gearbest.com/…/pp_009928065889.html#goodsDetail

Кстати, что значит ручка газа- вниз, ты что передатчик держишь в руках вертикально, антенной в потолок? Может быть, газ - на себя?

Да какая разница, как называть?! Понятно же, о чём речь.

EHOT:

тут инструкция на русском

Спасибо за ссылку! Действительно, нашёл раздел, который называется “Привязка нового приемника к передатчику”.

Но возникла проблема. 😦 Там есть такие пункты:

  1. Подключите перемычку для привязки в порт аккумулятора приемника.
  2. Подключите аккумулятор приёмника на любой канал питания.

Проблема в том, что я в том варианте комплектации, который я приобрёл, двигатель и приёмник уже установлены, и подлезть к приёмнику я не могу никак. Он где-то в глубине корпуса. Я сам устанавливал копилот и GPS. Но от приёмника торчали провода, которые надо было просто воткнуть в копилот. Поэтому что-то подключать и переключать я смогу только если раздербаню всю конструкцию 😦

sv_lary
EHOT:

нужно зайти в меню Menu-System-RxSetup-Output mode

К сожалению, я не нашёл пункта Output mode в этом меню. Само меню занимает аж два экрана, но там такого пункта нет. И в инструкции на передатчик я его вообще не нашёл.
Вот фотографии этого меню на моём передатчике:

EHOT

Некоторым не старым приемникам перемычка при привязке не ставится.
Попробуйте посмотреть в меню iBus mode?
У меня FS-i6X. Раньше я считал что интерфейс одинаковый.
После успешной привязки на приемнике светодиод светится непрерыно, без мигания. Может сможете заметить через пенопласт.
Еще на AFHDS 2 системе на передатчике получают подтверждение о привязке с приемником. Посмотрите видео на ютубе на тему привязки.

Генадич

С причиной происходящего не помогу, но позволю себе реплику:
Пири НЕ ПРИВЯЗАННОМ приемнике, регулятор не инициируется - мотор издает пару пиков и замолкает, или пикает постоянно, или ещё как…( варианты зависят от регулятора ). При выключенном 2А та же картина.

Yury_Nosov

Вообще, звуки издаваемые моделью зависят от того, включен пульт или нет? Если не зависят - значит приемник не привязан к пульту.
Хотелось бы все-таки знать марку приемника. а то может он в принципе несовместим.

sv_lary
Yury_Nosov:

Вообще, звуки издаваемые моделью зависят от того, включен пульт или нет?

Проверил - не зависят. Хоть включен пульт, хоть выключен - звуки он издаёт одинаковые.

Хотелось бы все-таки знать марку приемника. а то может он в принципе несовместим.

Вскрыл корпус, достал то, что (как я предполагал) должно быть приёмником. Это оказалась вот такая хрень:

ru.banggood.com/ZOHD-Dart250G-30A-Brushless-ESC-wi…

Написано, что это - устройство управления сервоприводами. А где же тогда приёмник ?!

EHOT:

Попробуйте посмотреть в меню iBus mode?

Посмотрел. Нет, там привязка кнопочек передатчика на каналы. Насколько я понимаю, это всё-таки не то…

kuuk
sv_lary:

Подключите аккумулятор приёмника на любой канал питания

а Вы уверены что там приемник от flysky? обычно модели продаются, с мотором, esc, контроллером, НО! приемник устанавливается пользователем в зависимости от имеющейся системы управления

sv_lary:

о от приёмника торчали провода, которые надо было просто воткнуть в копилот

Может это провода не от приемника, а от ESC?

sv_lary:

Это ESC

получается у вас приемника нет! что Вы хотите биндить?

и да, Вам сюда - rcopen.com/forum/f90/topic547678

Yury_Nosov

А пульт вы отдельно брали или все в одной закупке?

sv_lary
Yury_Nosov:

пульт вы отдельно брали

Пульт пришлось покупать отдельно. Хотя я специально на banggood написал, спрашивал. Они мне ответили, что всё радиоуправление в комплекте. Однако пульта не было…

EHOT:

Посмотрите видео на ютубе на тему привязки.

Посмотрел очень хороший ролик:

Всё расписано в деталях. Действительно, для режима AFHDS 2a перемычку ставить не нужно.

Но у меня не сработало…

kuuk:

получается у вас приемника нет! что Вы хотите биндить?

Получается - так. Но где взять схему подключения приёмника к ESC и копилоту? Попытался собрать схему по собственному разумению.

При подключения аккума передатчик увидел(!!!) самолёт. А сам самолёт никаких лишних писков не издавал.
Я подвинул вверх рычаг газа… Двигун хрюкнул и замолк. Правый элевон поднялся до упора вверх. Левый - не шевелился.

После этого всё стало колом - ESC пищит, никакие команды с передатчика не проходят… 😦 Всё выключил.

EHOT

Какие доказательства у продавца самолета, что приемник что установлен там, поддерживает протокол AFHDS 2a? (или AFHDS)
Теперь бремя доказательств перетекает к Вам.
Вы можете хоть на дудочке поиграть. Есть небольшая вероятность что поможет.😒

Если чтото дернулось - это может быть как реакция на инициализацию.
Либо на приемнике и полетном контроллере (ПК) напряжение питания ниже потребного.

Вы дождались самостоятельного выхода пульта из режима привязки? Или его не было.

Вообще-то дальше обсуждать Вашу проблему, не зная названия приемника смысла мало. Теоретически он может быть и большим, ламповым.

Yury_Nosov

А приемник вообще имеется?
Можно его увидеть?

sv_lary
Yury_Nosov:

А приемник вообще имеется?

Теперь уже - да. FS-IA6B из комплекта передатчика. Забиндился на передатчик он легко, но как его встраивать в общую систему управления я пока не разобрался.

Yury_Nosov

Тут надо разобраться с автопилотом.
Какой он интерфейс понимает, и есть ли он на приемнике.

sv_lary
EHOT:

Вы дождались самостоятельного выхода пульта из режима привязки? Или его не было.

Был. Пульт самостоятельно вышел из режима биндинга и показал напряжение аккума на самолёте.

Вообще-то дальше обсуждать Вашу проблему, не зная названия приемника смысла мало.

Приёмник я взял из комплекта передатчика - FS-IA6B из комплекта передатчика. Осталось правильно соединить его с ESC и копилотом.

Yury_Nosov:

Тут надо разобраться с автопилотом.

Вы говорите о каком интерфесе? У него есть и порт PWM. Насколько я понимаю - это к приёмнику. И порт SBUS. Что это -ь я до конца не понимаю. И есть пять гнёзд под сервы.

16 days later
TryAnotherName

Здравствуйте. Имею аппаратуру Flysky FS-I6 прошитую на 10 каналов. Купил приемник Flysky FS-X14S, прошил его для RSSI. При попытке бинда происходит следующее: включаю бинд на приемнике и начинает на нем мигать зеленый светодиод, включаю пульт в режиме бинда, приемник начинает медленно мигать красным, пульт не подключается и висит в режиме биндинга. При перезагрузке пульта приемник начинает беспрерывно светить зеленым светодиодом, но сигнала по-прежнему нет. Тестил с другим таким же приемником со стоковой прошивкой, но все то же самое. С другими приемниками все нормально биндится и работает. Кто нибудь с таким сталкивался? Есть варианты или решение проблемы?
Вот видео, как все работает:

SerfRider

Покажите, а можно прошить аппу на 10 каналов её кабелем для симулятора? Или для этого нужен специальный кабель/USB-UART?

TryAnotherName
SerfRider:

Покажите, а можно прошить аппу на 10 каналов её кабелем для симулятора? Или для этого нужен специальный кабель/USB-UART?

Я прошивал через Arduino Nano. Пробовал через Uno, но не получилось. Также пишут, что есть возможность сделать это через FTDI программатор, но я не пробовал. На счет кабеля для симулятора не уверен, что он подключен именно к тем выводам, что нужны для перепрошивки.