Выбор подкала для калильного двс

meteor
Alexey_SM:

Требуется, чтоб мог:

  1. работать от отдельного канала аппаратуры
  2. на 0-25% газа включаться, выше отрубаться
  3. работать от отдельного аккума
  4. включаться по щелчку ткмблера для запуска двс.

Бортовой подкал GDL6.3. Пользуюсь и не нарадуюсь!

Его возможности (инструкция) rcmlabs.ru/GDL_User_Manual.pdf

dima2000

www.globalhobby.ru/glow-plug-driver-rck030030/

На всех калилках использую такой подкал!!!
Точку отключения настраиваю в районе 3000 об.
Питание борта и питание подкала от одной батареи 2S Lipo.
Причем силовые провода подкала паяются непосредственно к силовому разъему(к которому подключается батарея, БЕЗ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ!!!), а питание борта идет отдельно через выключатель на этот же разъем(если надо, то через БЕК).
Ну соответственно, после окончания полетного дня батарею надо отключать.

Еще нюанс!!!
В инструкции написано, что можно использовать 2S Lipo и 2S LiFe. Так вот, использовать зимой 2S LiFe с этим подкалом не получается из-за того, что он переходит в режим АВАРИЯ (описано ниже), а порог срабатывания этого аварийного отключения не регулируется(установлен жестко производителем около 6,2В)
Короче, если хотите борт питать от 2S LiFe, то на подкал придется ставить отдельную батарею 2S Lipo.

VTjr:

Если уж ставить подкал, то из бортового питания радио не советую, в морозе в особенности. Питание подкала лишь отдельным элементом NiCd. Управлаемость ведь самое главное.

Эта проблема, конкретно с этим подкалом!!!, не актуальна!!! Т.к. в нем реализовано аварийное отключение при разряде батареи. Смысл там простой - если напряжение на батарее падает ниже определенного порога, то подкал отключается, при этом включается определенная индикация, борт работает, двигатель работает без подкала, но вновь Вы его не заведете, пока не отключите и заново не включите батарею.

Про никель, тем более для зимы, надо забыть, как о страшном сне!!!

Из опыта эксплуатации - на 50" размера калилку, питание борта с этим подкалом, на 5-6 полетов достаточно батарейки 2S Lipo 1000мА/ч.

Borcha

Могу ещё зимой вот подогрев посоветовать.помогает.холостые не высокие:

4 months later
AlexSolo
Borcha:

купи портативный баллончик для переносной газовой плиты

А если бОльшая часть двигателя под капотом? С горелкой как-то не особо сподручно. Ещё и на холоде, в перчатках. А бортовой подкал поставил один раз и забыл, как с прикуркой да балончиками вокруг мотора плясать. Просто подкал должен не от полудохлого никеля работать, а от источника, который гарантированно свечу до требуемой температуры разогреет. Двухбаночный литий - самое то. Такого запаса по напряжению, даже с учётом нелюбви лития к морозам, хватает за глаза.

Alexey_SM:

Требуется, чтоб мог:

Вот Вы один в один описали это: rcmlabs.ru/glowdriver.html Ровно всё, что Вам требуется и ничего лишнего.

Borcha

Алексей а Ваш подкал проверенный.давно опробовал.есть у меня.просто не было,пока,острой необходимости.

V_Alex

Поскольку тема подкалов вызвала внезапный интерес 😃, немного “библиографии” по истории вопроса:
rcopen.com/forum/f87/topic211736
rcopen.com/forum/f1/topic115761
rcopen.com/forum/f8/topic87595
rcopen.com/forum/f8/topic222924
rcopen.com/forum/f1/topic308207
rcopen.com/forum/f1/topic448005
Отдельная интересная тема - разработка подкалов для многоцилиндровых моторов: rcopen.com/forum/f87/topic503332
Так выглядит техническое решение для пятицилиндрового мотора 😃 :

Кто желает провести карантин с пользой, может сам собрать простой подкал с питанием от одной банки никеля на базе классического RC-switch: igva.od.ua/articles/stat_4013.htm Но для работы со свечкой придется заменить в схеме ключевой транзистор на более мощный, типа IRF7413 или IRF7862.

AlexSolo
Borcha:

Алексей а Ваш подкал проверенный.давно опробовал.есть у меня.просто не было,пока,острой необходимости.

Спасибо за тёплые слова. А зачем ждать острой необходимости? )) Он же довольно легко ставится и снимает потом кучу вопросов, в процессе эксплуатации. А в новой версии даже паять ничего не надо!

V_Alex:

немного “библиографии”

Странно. Старые, закрытые темы в “библиографию” попали, а свежая, пока открытая - нет. Непорядок. Исправляю.
rcopen.com/forum/f5/topic552222

V_Alex
AlexSolo:

Странно. Старые, закрытые темы в “библиографию” попали, а свежая, пока открытая - нет. Непорядок. Исправляю.
подскажите по бортовому подкалу GDL 6.3

Ничего странного. Эта замечательная тема находится в самом верху раздела и ей пока рано в библиографию 😃 Так-же, как и данной теме 😃

VTjr:

Я бы еще добавил и эту тему : rcopen.com/forum/f5/topic519189/13, она хоть и по названию не совсем, но в действительности именно об этом.

Отличная тема. Все в одном месте - и свечки, и панели, и свечные драйверы, и подкалы.

19 days later
V_Alex

Коллеги, сейчас многие находятся на карантине или самоизоляции и располагают некоторым количеством свободного времени для обсуждения технических вопросов. Возможно Вы являетесь обладателями сразу двух разных подкалов, этого: rcopen.com/forum/f5/topic548415/35 и этого:
rcopen.com/forum/f60/topic96211/14 Возможно в вашей тусовке есть пользователи этих подкалов. Интересует реальный сравнительный опыт эксплуатации и список пожеланий - что нравится, что не нравится, чего не хватает и что стоит добавить в имеющийся функционал.
Нужна-ли отсечка по питанию накального литиевого аккумулятора? Или она не нужна? Или она должна быть отключаемой? Должен-ли подкал уметь оценивать состояние заряда своего аккумулятора? Какие индикаторы можно убрать, а какие необходимо добавить? Насколько целесообразно использовать для питания подкала отдельный аккумулятор? Ведь даже системы искрового зажигания многие сейчас питают от общего бортового аккумулятора. Если отдельный накальный аккумулятор использовать все-же целесообразно, то зачем нужно использовать две банки лития, если вполне достаточно одной? Одну банку гораздо проще мониторить и обслуживать, а для зарядки достаточно простейшего переходника от USB.
В общем, помогите сформулировать концепцию ИДЕАЛЬНОГО подкала 😃

meteor

Раньше на Су-26 50 3D стоял, теперь на самодельном фане, моторка Yamada 70FZ, питание подкала LiPo 2S 1000ма, нареканий к работе НЕТ.

V_Alex

Вы купили девайс, поставили на одну модель, переставили на другую. Вас устраивает, как он работает, и ничего иного Вы более не желаете. И это прекрасно, но вопрос был немного о другом:
Вариант 1: Вы лично эксплуатируете два разных подкала (А и Б) и, сравнивая, говорите: в подкале А вот это хорошо, а вот это плохо, а в подкале Б есть это, но не хватает этого.
Вариант 2: Вы пользуетесь подкалом А, а сосед по площадке пользуется подкалом Б. Вы от подкала А в полном восторге и хозяин подкала Б Вам постоянно завидует. Либо вы друг другу завидуете.
То есть, сравниваете два разных девайса с одинаковым назначением.

AlexSolo

Александр, а почему бы Вам, для Ваших исследовний, не создать отдельную ветку? Здесь люди обсуждают ИХ конкретный выбор, а не сравнивают два выбраных Вами устройства.

meteor
AlexSolo:

Александр, а почему бы Вам, для Ваших исследовний, не создать отдельную ветку?

Поддерживаю.

Ссылку на подкал, что я использую, я уже указывал. Положительные стороны:

  1. работать от отдельного канала аппаратуры
  2. на 0-25% газа включаться, выше отрубаться
  3. работать от отдельного аккума
  4. включаться по щелчку тумблера для запуска двс

Что Вам еще надо то? Такой же, но задарма?

V_Alex
AlexSolo:

Александр, а почему бы Вам, для Ваших исследовний, не создать отдельную ветку? Здесь люди обсуждают ИХ конкретный выбор, а не сравнивают два выбраных Вами устройства.

Алексей, тему создал не я и не Вы, эти устройства выбрали уважаемые коллеги. И я не вижу никакого смысла плодить новые темы, пока есть что обсуждать в этой. Тем более, что в топе раздела и так висят три темы по подкалам 😃 Ваша точка зрения по техническим вопросам мне очень интересна. Вы тоже сможете подчерпнуть в этой теме много полезного. В конце концов, что может быть интереснее для производителя, чем живая оценка его работы? 😃

meteor

2 раза это чтоб понятнее было что ли?

V_Alex
meteor:

2 раза это чтоб понятнее было что ли?

Спасибо, исправил. Хватит и одного раза 😃

meteor:

Поддерживаю.

Александр, понимаете, так получилось, что я имею некоторое отношение к разработке девайсов, с которых началась эта тема 😃 Вы с нерекламными вставками появились в теме позже. С Алексеем нас связывают давние теплые творческие взаимоотношения и споры в темах на других модельных форумах 😃

meteor:

Ссылку на подкал, что я использую, я уже указывал. Положительные стороны:

  1. работать от отдельного канала аппаратуры
  2. на 0-25% газа включаться, выше отрубаться
  3. работать от отдельного аккума
  4. включаться по щелчку тумблера для запуска двс

Это преимущества подкала А. Подкал Б позволяет:

  1. Использовать как канал “газа”, так и отдельный канал.
  2. Произвольно выставлять точку включения и рабочий сектор одним нажатием кнопки, не используя настройки пульта.
  3. Работать как от отдельного, так и от общего аккумулятора, благодаря наличию превентивной отсечки (хотя это сильно не рекомендуется).
  4. Включаться-выключаться тумблером на борту даже без подключения приемника в режиме стартовой панели.
meteor
V_Alex:

Подкал Б позволяет:

  1. Использовать как канал “газа”, так и отдельный канал.
  2. Произвольно выставлять точку включения и рабочий сектор одним нажатием кнопки, не используя настройки пульта.
  3. Работать как от отдельного, так и от общего аккумулятора, благодаря наличию превентивной отсечки (хотя это сильно не рекомендуется).
  4. Включаться-выключаться тумблером на борту даже без подключения приемника в режиме стартовой панели.

Это элементарные функции, которые подкал “А” также легко реализует, просто а оно мне надо?! Я указал на удобные в эксплуатации подкала “А” функции. Вот нахрена мне на борту лишний тумблер (а это вес батенька!) включать и выключать подкал, когда у меня все на пульте настроено?
Спорить не хочу, хозяин - барин, пользуйте что угодно.