Помощь начинающему

KycokOl

Если берешь РеалФлай, симулятор идет с пультом. Они бывают двух видов mode1 (газ справа) и mode2 (газ слева). Смотри, какой у тебя пульт, какая мода и бери такой же сим. Или ищи без пульта.

Gaudeamus

Есть симуляторы и платные, но которые скачиваются. Например, heli-x. 50 евро, насколько я помню, стоит. Скачиваешь на оф. сайте, оплачивашь онлайн и тебе присылают лицензионный ключ. Чисто вертолетный симулятор. И можно пульт к нему за 20 баксов купить. Ну а если пульт уже есть, то и еще лучше. Получается вполне бюджетный и неплохой вариант. У самого такой. Там есть и демка для попробовать.

Kormag

Может кто подскажет как правильно вставить (вытащить) обгонный подшипник в обойму (450 верт)??? Да так что бы ровно, ибо к обойме крепится шестерня ОР. И как следствие “восьмерка” или “элипс” , а потом вибрации))) Знаю, продается обойма уже с подшипником. Покупал не раз. Подшипник вставлен криво. Ща скажите купи ALIGN, покупал подшипник вставлен как нигде КРИВО!!! Вот и думаю может попробовать вытащить, а потом ровно вставить, только как?

Kormag

Собрал все, в 50% газа углы не нулевые, причем одна лопасть -5, другая -7 приблизительно. ШОК) Раньше такого не было когда собирал по мануалу. Т.е. длинна тяг (450 спорт) те что от качалок серв идут была выставлена по инструкции. Сейчас когда собирал, тарелку в горизонт сперва выводил тягами, потом электроникой. Чего крутить? Так понимая оставшиеся две тяги?

Или может как то электроникой можно настроить?

Kormag

Думаю как то запутано задал вопрос)
Может вот так попробую.
Если я выставлял качалки на сервах сабтримерами в горизонт и крутил тяги от серв дабы допиться горизонта тарелки, МОГ ЛИ я нарушить работу АП. И могло ли это вызвать отрицательные углы в 50% шаг-газа???

Kirill-G
Kormag:

И могло ли это вызвать отрицательные углы в 50% шаг-газа???

Сами подумайте. Тарелка идет ровно вниз, углы на лопастях в минус, вверх - наоборот в плюс. Если все качалки стоят строго ровно, длинной коротких трех тяг можно не только выровнять тарелку, но и опустить ее или поднять, относительно качалок. (как будто вы стик уже или вверх или вниз из 50% передвинули) Укоротив все три тяги получим тарелку ниже обычного, пусть даже ровную, потом можно скомпенсировать длинными тягами углы на лопастях, но может не хватить длинны тяг. И углы на рычагах питч-компенсатора будут другими. По этому рекомендуют собирать три короткие тяги по инструкции, с проверкой длинны штангелем, а тарелку ровнять субтриммерами.

А еще можно так докрутиться, что линк какой нибудь на одном-двух витках останется (не всегда это видно) и потом очень опасная моделька может получится. Если тяги стандартные (тонкие с одинаковой резьбой с обеих сторон) то лучше держа тягу пасатижиками наворачивать линки с двух сторон и витки примерно посчитать, чтоб одинаково было…

А на лопасти (углы) не обращаете внимания, пока с тарелкой не разберетесь. Потом двумя длинными тягами нули поставите…

Kormag
Kirill-G:

Сами подумайте. Тарелка идет ровно вниз, углы на лопастях в минус, вверх - наоборот в плюс. Если все качалки стоят строго ровно, длинной коротких трех тяг можно не только выровнять тарелку, но и опустить ее или поднять, относительно качалок. (как будто вы стик уже или вверх или вниз из 50% передвинули) По этому рекомендуют собирать три короткие тяги по инструкции, с проверкой длинны штангелем, а тарелку ровнять субтриммерами. А еще можно так докрутиться, что линк какой нибудь на одном-двух витках останется (не всегда это видно) и потом очень опасная моделька может получится. Если тяги стандартные (тонкие с одинаковой резьбой с обеих сторон) то лучше держа тягу пасатижиками наворачивать линки с двух сторон и витки примерно посчитать, чтоб одинаково было…

Короче получается зря я так сделал((( Хотя руководствовался вот этим Как правильно настроить тарелку?
 Буду собирать как раньше, по мануалу. Просто хотелось что бы качалки в 50% были параллельногоризонту.

Kirill-G

Если все качалки строго по горизонту и и все тяги одинаковые тарелка сама по себе ровно будет стоять. Можно и тягами подвести немного тарелку до горизонта, но в пределах разумного. Скрутите три тяги по инструкции с контролем длинны от центра шаров, поставьте, померьте уровень, выбирите одну тягу, которую не будете трогать !вообще!, а остальными двумя подведите тарелку в горизонт, так уж точно далеко ничего не накрутите…

Kormag
Kirill-G:

Если все качалки строго по горизонту

По горизонту они стали только после сабтрима. Не одна качалка сразу не была параллельно горизонту. После того как поправил качалки, выставил тягама тарелку. Опять же пришлось крутить все три тяги ( на спорте они все 3 разной длинны).

Kirill-G

Тогда проверить, чтобы длинна их совпадала с инструкцией (чтоб не получилось как я писал выше) и если все нормально, тогда от тарелки можно отстать и выставить нули на лопастях длинными тягами.

Я думал про прошку речь идет вот и заладил про 3 одинаковые тяги. Но суть от этого не меняется, двумя тягами или сервами можно добиться горизонта, а третью оставить как константу, от которой можно всегда начать регулировку, зная, что она выставлена по инструкции…

Andy08

Не заморачивайтесь. Если качалки праллельно и тарелка ровно, то выставьте угол на лопастях в ноль длинными тягами.

Kirill-G
Andy08:

Не заморачивайтесь.

А я бы проверил на предмет 1-2 витков на линке. (может же быть такое?) А при паралельных качалках тарелка ровно может стоять ±вверх вниз около сантиметра я думаю…

Andy08

Доверяй, но проверяй?😃 Если тарелка стоит перпендикулярно валу ОР, то выводить 0 только длинными линками. Может возникнуть ситуация, что углы в плюсах и минусах не симметричны, но это к лопастям отношения не имеет.

Kormag
Andy08:

Не заморачивайтесь. Если качалки праллельно и тарелка ровно, то выставьте угол на лопастях в ноль длинными тягами.

Вот что я хотел услышать! Так можно делать? А что если обе тяги будут не совсем одинаковой длинны?

Александр_1-й

Я бы сказал, что может возникнуть ситуация, когда тарелка будет зажиматься в ситуации полный шаг по коллективу плюс полный по циклику, вверху или внизу. Это будет в том случае, если тарелка при качалках под 90* стоит не посередине. Т.е. на самом деле надо невзирая на "рекомендованные в инструкции длины, добиваться 2-х вещей:

  1. Качалки серв в 50% шага - стоят под прямым углом к сервам
  2. Тарелка перекоса при этом горизонтальна и находится примерно в половине максимального хода вверх/вниз по валу ограниченного с одной стороной рамой, с другой - хабом или антиротейшеном (в зависимости от конструкции).
Kormag:

Вот что я хотел услышать! Так можно делать? А что если обе тяги будут не совсем одинаковой длинны?

Пофигу, но заставляет задуматься. Это свидетельствует о том, что либо лопасти кривые, либо цапфы, либо хаб, либо межлопастной вал. Если это не то, что мы можем легко исправить (поменять вал), то в принципе можно забить, но обратить внимание на это стоит.

Kormag
Александр_1-й:

лопасти кривые,

Новые. углеволокно

Александр_1-й:

Качалки серв в 50% шага - стоят под прямым углом к сервам

На спорте две сервы сотят не горизонтально, по этому не получиться так поставить.

Александр_1-й:

межлопастной вал

Новый

Александр_1-й:

Тарелка перекоса при этом горизонтальна и находится примерно в половине максимального хода вверх/вниз по валу ограниченного с одной стороной рамой, с другой - хабом или антиротейшеном (в зависимости от конструкции).

Вот как бы проверить, просто линейкой прикинут?

И на конец, если я длинными тягами поставлю “ноль”, ничего же страшного не произойдет?

Александр_1-й:

Я бы сказал, что может возникнуть ситуация, когда тарелка будет зажиматься в ситуации полный шаг по коллективу плюс полный по циклику, вверху или внизу

Смотрел, не зажимает.

Александр_1-й
Kormag:

На спорте две сервы сотят не горизонтально, по этому не получиться так поставить.

Не понял? Что значит “не горизонтально”? Ну значит параллельно сервам (читай более правильно - качалки 0* - параллельны к горизонту) или качалки перпендикулярны основному ротору - что те же яйцы, только вид сбоку

Kormag:

Вот как бы проверить, просто линейкой прикинут?

На глаз, там большая точность не нужна.

Kormag:

И на конец, если я длинными тягами поставлю “ноль”, ничего же страшного не произойдет?

Да наоборот, именно так и надо делать (и только так)!

Kormag

А угол отрицательный в 50% газа получился как раз из за того что тарелка смещена либо вверх, либо вниз(не в ущерб зажатию). Как раз это расстояние я и компенсирую длинными тягами. Как раз я думаю и говорил Kirill-G в посте #2039

Александр_1-й:

Не понял? Что значит “не горизонтально”? Ну значит параллельно сервам (читай более правильно - качалки 0* - параллельны к горизонту) или качалки перпендикулярны основному ротору - что те же яйцы, только вид сбоку

Терминатор
Kormag:

На спорте две сервы сотят не горизонтально, по этому не получиться так поставить.

На спортовской раме специальные дырки есть для визуального контроля положения качалок- настраивать верт с ними одно удовольствие!😃

Kormag
Терминатор:

На спортовской раме специальные дырки есть для визуального контроля положения качалок- настраивать верт с ними одно удовольствие!

Да это я знаю)

А что если длинные тяги, те которыми ноль буду выставлять будут не совсем одинаковой длинны?(совсем чуть чуть)

Хотел верт собрать идеально настроенный, а вон чего получается)))) Жду Atom 500, он DFC))) Там голову пусть электронику ломает)))