Помощь начинающему

DVK

Идиотский вопрос: а что будет, если на флайбарный вертолет поставить FBL систему? Она его еще больше “застабилизирует” или сойдет с ума и откажется работать из-за тормознутой реакции флайбарной механики?

Маркс

ничего хорошего точно не получится

а что мешает к FBL (если такая у вас есть), прикупить заодно и FBL голову?
она на фоне мозгов совсем не дорого стоит.

DVK
Маркс:

ничего хорошего точно не получится

Это-то понятно. Но вот интересно, что же именно получится.

а что мешает к FBL (если такая у вас есть)

Вопрос чисто теоретический.

Vladp1
DVK:

Идиотский вопрос: а что будет, если на флайбарный вертолет поставить FBL систему? Она его еще больше “застабилизирует” или сойдет с ума и откажется работать из-за тормознутой реакции флайбарной механики?

Думаю что fbl поймает жестокий резонанс от флайбара (примечание ниже). И чтобы этот резонанс подавить прийдется сильно занизить чувствительность fbl. В итоге получим вертолёт с флайбарным поведением, но за вдвое большие деньги.

Примечание: ну вот представим что fbl пытается наклонить вертолёт, даёт команду на сервы, а он не наклоняется. Потому что сперва должна измениться плоскость вращения флайбара, а потом он за собой потянет весь верт. Fbl увеличивает управляющее воздействие, верт начинает наклоняться и проскакивает нужное положение, fbl его возвращает, идёт перерегулирование - трясет башкой. Точно так же происходит при медленных сервах. Снижаем чувствительность fbl и получаем поведение близкое к флайбарному.

3Daemon
Oris:

На хоббикинге пользую эти

Length: 335 mm 😃 - ладно, но Grip : 5 mm 😃 - ничего? Норм в цапфы (4.7 мм) лезет?

alexpodrez

Есть вопрос к бывалым вертолетчикам. Прочитав дневники Александра-1й осуществил свою давнюю мечту и заказал набор 450-ки на хоббикинге. Пришла пока только аппаратура. Думал полетать на симуляторе. Но не могу найти в ветках что где и как. Посоветуете какой бесплатный симулятор взять и как к нему привязать турнигу 9х. До этого я не имел ни малейшего представления ни о вертах ни об аппаратуре. Заранее спасибо всем кто поможет.

Oris

В общей сложности думаю пользовал десятка два пар этих лопастей. Голов разных 4 было и во все лезет даже с люфтом. Может там в описании что неправильно. Лопасти длинее на сантиметр. Совсем чуть постабильнее. Нормально отбалансированы иногда достаю с упаковки и не проверяя ставлю на верт. Испытываю - проблем нет значит так и оставляю. Вообщем своих 3.5 долларов стоят.

Александр_1-й
alexpodrez:

Есть вопрос к бывалым вертолетчикам. Прочитав дневники Александра-1й осуществил свою давнюю мечту и заказал набор 450-ки на хоббикинге. Пришла пока только аппаратура. Думал полетать на симуляторе. Но не могу найти в ветках что где и как. Посоветуете какой бесплатный симулятор взять и как к нему привязать турнигу 9х. До этого я не имел ни малейшего представления ни о вертах ни об аппаратуре. Заранее спасибо всем кто поможет.

Вообще то лучше в ветку “симуляторы” с этим. Ну ладно.

  1. Во первых нужен шнурок для симулятора. Его можно купить и в Украине, например у Фалкона (не реклама) - forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=26126 первая ссылка ваша, или просто купить пульт для симулятора (понятно дороже), например здесь: www.rc-heli.com.ua/Catalog.aspx?cat_id=259 (все не реклама естественно)
  2. Почему возможно более беспроблемным будет пульт? Дело в том, что к Турниге просто так симуляторный шнурок не подключишь. Надо либо вынимать ВЧ тракт из передатчика (что неудобно, поскольку там еще и кабель торчит), либо впаивать резистор порядка 4.3 кОма в разрыв сигнального провода ПСМ-ВЧ блок. Подробнее смотреть в теме по Турниге.
  3. Симулятор - вот этот например: www.marksfiles.net/HeliSimRC/index.htm - полностью бесплатный и честный симулятор 450-го вертолета, с достаточно неплохой физикой. Также есть бесплатная версия clearview - rcopen.com/forum/f75/topic75299

И наконец, у вас в Днепропетровске довольно приличная вертолетная тусовка. Спишитесь с тем же Славой Чазовым: rcopen.com/member74565 узнайте когда и где в реале полетушки, да там все намного быстрее и качественнее узнаете, чем через эти ваши интернеты 😉
Вот еще тут посмотрите, ветка вашей днепропетровской тусовки: forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=22008
а вот даже более специфическая - конкретно вертолетная: forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=44823

alexpodrez

Александр, не ожидал сразу получить ответ от такого гуру как вы. СПАСИБО.Шнурок есть. Пытаюсь получить ответную реакцию компа на пульт турниги иничего не вижу. Проводок от блока видел т. к . разбирал ее уже в первый же дань. Подскажите где ветка по турниге. С тусовщиками обязательно спишусь. Просто хотел сначала разобраться сам, что бы на выглядеть полным лохом. Но видно не сутьба.

Александр_1-й

Чтобы увидеть реакцию - просто ВЫЙМИ ВЧ блок из гнезда, сразу и увидишь.
rcopen.com/forum/f65/topic217087
rcopen.com/forum/f4/topic217472

Как подключить шнурок симулятора.
Вынимаем высокочастотный модуль.
Подключаем USB шнур симулятора с разъемом 3.5мм в тренерский разъем.
Все должно работать. Для того, чтобы не требовалось вынимать передающий блок, впаиваем резистор 5ком в нужное место внутри аппарата.

где это “нужное место” - ищи сам, или задай вопрос по темам.
В Днепре летают как я понимаю как минимум в 2-х местах, большая тусовка в Каменке, и еще одна поменьше - в противоположной части города, там с этим самым Славиком Чазовым. Ну это по тем темам что я скинул - разберешься.

Oris

Резистор в кружочке. Порядка 5ком
Зайдите в панель управления в джойстики и попробуйте откалибровать там. Питание турниги должно быть ВЫКЛЮЧЕНО.

alexpodrez

Ребята, спасибо за помощь. Даже не ожидал такого сочуствия. До этого форум только читал. Сегодня решился первый раз написать. Щас если найду впаяю резистор и буду дальше пробовать. Заранее извините за глупые вопросы, но мне как новичку прийдется их задавать. Александр вам отдельное спасибо за дневники. Благодаря им у меня немного в мозгу что то сложилось.

Александр_1-й

Прежде чем ВПАИВАТЬ резистор, сделайте как я сказал - т.е. просто выймите ВЧ тракт:

Как подключить шнурок симулятора.
Вынимаем высокочастотный модуль.
Подключаем USB шнур симулятора с разъемом 3.5мм в тренерский разъем.
Все должно работать.

т.е. если ЗАРАБОТАЕТ первая часть, вот тогда можно делать и вторую:

Для того, чтобы не требовалось вынимать передающий блок, впаиваем резистор 5ком в нужное место внутри аппарата.

alexpodrez

Александ, с этим я уже разобрался. Если вытаскиваю блок то на модуле юсб шнурка начинает мигать светодиод. при включении питания на аппаратуре диод мигать перестает. но как настроить его в симуляторе пока не понимаю. комп джойстик вроде видит.

Саша , может нам проще созвониться. Если вы не против отправте мне либо в личку либо на alexpodrez@yandex.ru номерок.

Persoff

Добрый вечер! Снова я 😃
Просмотрел сайты на предмет цен.
Финальный список того, что буду покупать (не считая краш-кита и угломера):

кит ($ 269 + 47):
hobby-wing.com/tarot-450prov2-super-combo.html
цвет - чёрный;
сервы - стандартные;
регулятор - Hobbywing Platinum (+$12)
гироскоп - ZYX08 (+$5)
Gyro Programmer - (+$30) судя по всему, это нужно

передатчик (без приёмника) ($299):
www.ebay.com/itm/…/310669110713

приёмник ($40):
hobbyking.com/…/__17206__OrangeRx_Futaba_FASST_Com…

зарядник ($40):
hobbyking.com/…/__6478__IMAX_B6_AC_Charger_Dischar…

аккумуляторы 5 штук ($53):
hobbyking.com/…/__8934__Turnigy_2200mAh_3S_25C_Lip…

плюс доставка ($ 60 + 70 + 50)

Итого $928. Достаточно жирно, конечно. Но куда деваться.

Всё верно - заказывать?)

Александр_1-й
Persoff:

Gyro Programmer - (+$30) судя по всему, это нужно

Я же писал, вроде В ЭТОЙ ЖЕ теме, если есть ноутбук, то это НАХРЕН не нужно, а нужен шнурок, который стоит 6 долларов. Да и с помощью шнурка можно перепрошивать, а программером - только настраивать. В остальном - все верно.
Еще надо будет на хоббях купить разъем ответный ХТ60 - припаять к регулю, батарейки как подключать будешь? - hobbyking.com/…/__10414__Male_XT60_connectors_5pcs…
Остальное все ОК

Persoff

Александр, воспользовался поиском - понял всё следующим образом: кроме того, что описано в предыдущем моём посте нужно:

А это что за шнурок - www.hobby-wing.com/zyx10.html ?
Кроме шнурков софт нужен для настройки?
И какой шнур нужен для присоединения пульта к компу?

3Daemon

Как мне писали ООмоделс, с ZYX-S - USB шнурок идёт в комплекте всегда. А за 6-8 баксов стОит взять Tarot ZYX Bluetooth adapter, который теперь отлично работает с софтинкой под Android (v.4.01) Ну и ноут (при наличии на ноуте BT) не отменяется.

Александр_1-й
Persoff:

Александр, воспользовался поиском - понял всё следующим образом: кроме того, что описано в предыдущем моём посте нужно:

Вот это: www.hobby-wing.com/zyx07.html не КРОМЕ, а ВМЕСТО вот этого: Gyro Programmer - (+$30) судя по всему, это нужно

Persoff:

А это что за шнурок - www.hobby-wing.com/zyx10.html ?

А это шнур сбас приемник-флайбарлесс.
Софт можно скачать в куче мест, у нас в теме о Tarot ZYX-S постоянно ссылки на обновления.

Persoff:

И какой шнур нужен для присоединения пульта к компу?

Например: www.hobby-wing.com/usb-simulator-cable.html или вот этот с хоббей: hobbyking.com/…/__13597__USB_Simulator_Cable_XTR_A…

Oris

Я бы не брал 5штук 25с аккумуляторов. У самого несколько 25х и что с ними делать. Блином летать неинтересно а больше они не могут. Штуки 3 достаточно.

А гдеже краш пак?

Или вы после первого 20секундного полета будете 2 месяца ждать запчасти?

Мое глубокое ИМХО 350$ на первую аппу жирно. Что мешает купить турнигу за 50$ вдоволь ее замучить и научиться летать а потом приобрести дорогую. 150 долларов потратить на мешок запчастей и 150 останется.