Покупка HK-450GT Pro - мой первый вертолет

Skyglider
Александр_1-й:

Да. Причем вы можете посмотреть, на что конкретно выставлено микширование, там будет на крутилку “А” или “В”. Вот этой крутилкой и настраивается чувствительность гироскопа, и соответственно меняется режим Нормал/Удержание и чувствительность в каждом из них, при сдвиге в положение отличное от нуля. Кстати, может у вас просто нужная крутилка в околонулевом положении стоит, и просто чувствительность гироскопа очень маленькая

Сегодня еще раз дома осматривал, подключал. Вообщем, выявил такой диагноз: если крутилку настройки гироскопа повернуть вниз, то диод гиро перестаец мерцать, а серва и ХР начинает адекватно реагировать на стик руддера (т.е., при передвижении стика серва ходит как надо, отпускаешь стик - серва уходит тоже в нейтраль). Пока не пробовал взлетать в таком состоянии. Но, вот, если крутить фишку гироскопа вверх (на середине ее хода начинает загораться синий диод), то в крайнем верхнем положении крутилки серва хвоста начинает неадекватно реагировать на перемещения стика руддера (отрабатывает в одну сторону и как будто клинит, и остается в одном положении крайнем, и постоянно пищит и подергивается, как нервный тик внутри сервы). Это что такое вообще, это такой у нее (гиры) режим настройки/удержания что-ли?
И диод померцивает не три (как я говорил), а дает две кратковременные вспышечки в течение секунды примерно. Вывести его на постоянное горение синего цвета не могу. Собственно, вот так вот. Коллеги, может стоит попробовать взлететь без горения синего диода на гиро (если брать во внимание тот факт, что верт был отстроен прежним хозяином), может в этом проблема кроется?

KycokOl

Если горит синий светодиод, значит гира в режиме удержания. Если слайдер “неадекватно” реагирует на стик руддера, значит гира находится в режиме удержания. Если светодиод моргает два раза синим, гироскоп в режиме удержания, стик руддера не в центре. Пора на подлеты.

yan77707
Skyglider:

серва хвоста начинает неадекватно реагировать на перемещения стика руддера (отрабатывает в одну сторону и как будто клинит, и остается в одном положении

Так и должно быть! Это и есть “удержание” Проверяется так: Стик в сторону… серва отработала движение в сторону и ТАМ осталась… не трогая стик поверните хвост вертолета… при повороте в одну из сторон стик вернется в центр…

Skyglider
KycokOl:

Если светодиод моргает два раза синим, гироскоп в режиме удержания, стик руддера не в центре. Пора на подлеты.

В крайний раз я взлетал с горящим светодиодиодом (точнее - он мерцал, два раза в 1 сек), только чуть оторвался (буквально, 1 см от земли) - сразу началось вращение балки. Посадил тут же, не стал рисковать. Крутилка гироскопа на аппе стояла в нейтрали почти (диод мерцал). Это не правильный был режим для взлета? Т.е., могу ли я взлетать НЕ в режиме удержания? Когда на гиро НЕ горит и НЕ мигает синий диод? И нормально ли взлетит верт в таком режиме гиро?
Когда первый раз еще в сентябре взлетал, помню, что гиро горел, но балку так не раскручивало, как сейчас. Что теперь не верно - не могу понять.

KycokOl

Реверс переключи на гироскопе. При взлете все триммеры должны быть по нулям, светодиод должен гореть не мерцая, при среднем положении левого стика.

Skyglider
yan77707:

не трогая стик поверните хвост вертолета… при повороте в одну из сторон стик вернется в центр…

не совсем понял: отвели стик в сторону, серва отработала, там осталась. Далее - отпускаем стик руддера или держим его в крайнем положении (он же в нейтраль отходит сам, если его отпустить), поворачиваем хвост - и в нейтраль возвращается не стик, наверное, а сама серва (и слайдер ХР за ней).

Val-ksd
Skyglider:

поворачиваем хвост - и в нейтраль возвращается не стик, наверное, а сама серва (и слайдер ХР за ней).

Да всё правильно, наверно товарищь не так выразился.Конечно слайдер ХР, в режиме удержания при перемещении хвостовой балки слайдер перемещается и остаётся на месте.В режиме без удержания всегда сам возвращается в центр.

yan77707

Ну да… не написал что стик отпускаем … он (стик) в центре… а слайдер остается сдвинутым. при повороте хвоста конечно же СЛАЙДЕР возвращается… Извините за опечатку!

kudra

Собери верт до кучи, сними лопасти ОР. В полетном (не гироскопа, а переключатель нормал-аидл) режиме нормал выставь крутилку гироскопа на 75-80% по часовой стрелке . Сними канопу, возьми верт в руки за раму снизу и раскрути ротор (не со всеи дури, а процентов 30-40 газа). Если гироскоп настроен правильно, то при попытке повернуть верт по руддеру (относительно оси ОР) верт будет сопротивлятся повороту (довольно сильно). Если при раскрутке ротора верт в руках САМ будет пытаться провернуться- поставь гиру в реверс. Серва хвоста может подергиваться из-за подклинивания слаидера ХР. Клинить слаидер на ХР при отсутствии вращения вала может, и будет ,при изношеном слаидере , слегка кривом валу, шероховатостях на валу, подклинивании тяги на слаидер от сервы и т.п. При вращении подклинивание должно пропасть (кроме варианта с кривым валом) Для диагностики сервы откинь линк тяги с шарика на слаидере и попробуи поработать рудером.

Val-ksd
Skyglider:

В крайний раз я взлетал с горящим светодиодиодом (точнее - он мерцал, два раза в 1 сек)

Вам же вроде давали ссылку на мануал.Если вы переводите крутилкой гироскоп в режим удержания и у вас синим светодиод не горит а моргает два раза, это говорит о том что управляющий сигнал с рудера не в центре.Посмотрите тримеры рудера, выставте в ноль ,включите питание,если после инициализации будет моргать, попробуйте отремировать пока не перестанет моргать.

bort662
KycokOl:

Реверс переключи на гироскопе.

И как это сделать на аппаратуре НК с гириком GA-250?

Val-ksd
bort662:

И как это сделать на аппаратуре НК с гириком GA-250?

А в чём собственно проблема?

bort662
Skyglider:

Но у меня гироскоп стоит ASSAN GA250, на нем нет никаких фишек переключения норм/реверсн режима, аппа HKT6A V2 6-каналка, программируется из-под компа, ничего не менял в настройках.

Вот.

bort662
Val-ksd:

А в чём собственно проблема?

Так в том и проблема, что все знают, советуют что сделать нужно, а как с НК аппаратуры настроить гироскоп ни кто не знает.

Вот Владимир уже ссылочкой помог.

kudra

Через комп надо выставить чуику гиры в аппаратуре для режима нормал со знаком минус , а для аидла в плюс (к примеру “-50” и “50”). Откинуть провода от регуля к двиглу. Включить апу, включить питание борта , дождаться инициализации гиры. Стик руддера зажать в левои краиней (или правой) позиции и быстро защелкать ТУМБЛЕРОМ переключения режимов нормал-аидл более трех раз. Гира заморгает синий-красныии или синии-красныи-красныи. Щелкнуть тумблером нормал-аидл два раза ( т.е. к примеру вверх-вниз или вниз-вверх) . Режим мигания должен измениться. Гира в реверсе. Отключить борт.

Val-ksd

hobbyking.com/…/__15318__HobbyKing_GA_250_MINI_MEM… есть мануал на русском.Одно только неудобство что вместо переключателя режимов гироскопа, надо крутить крутилку по возможности максимально по крайним положениям.

Skyglider

спасибо, коллеги! Наконец-то, нашел мануал, буду изучать, попробую перенастроить и, может, поменять реверс гиры. Но сначала попробую триммер руддера выправить, может, из-за него все?

Skyglider

все! кажись нашел причину!

Val-ksd:

Посмотрите тримеры рудера, выставте в ноль ,включите питание,если после инициализации будет моргать, попробуйте отремировать пока не перестанет моргать

Сергею особое спасибо, действительно, подкрутил триммер рудера чуток влево… и все, синий диод загорелся НЕ мерцая, значит - теперь все должно быть верно. Наверное, после падения предыдущего, когда я откручивал серву ХР, немного сбил нейтраль. и из-за этого такие проблемы пошли. Верт-то, изначально был настроен нормально, не могли же настройки гиры слететь так запросто от неудачной посадки в первый раз.
Сейчас в руках попробовал, вроде гира правильно отрабатывает, удерживает хвост. Завтра или послезавтра постараюсь на улице проверить, может подыму наконец-то вертушку. Отпишусь, по результату!

KycokOl

Как-то странно всё это. По идее положение триммера не должно вводить гироскоп в заблуждение и он должен принять любое положени стика руддера за нулевое. Значит получается, что этот гир запоминает нулевое положение руддера. Блин, верта под рукой нет, проэкспериментировать.