Gartt G450-TT вопросы новичка

kudra
hadov:

Передвинуть на крайнюю дырочку в качалке,будет ровно. Есть отверстие на фото.

Не советуйте не очевидное. На Compass, Gaui тяги не параллельны валу.

hadov
kudra:

Не советуйте не очевидное.

Гарт это копия алайна.Не знаю что там в гайке или еще чем то, но то что у гарта линки в паралель валу стоят это факт.
А поэтому надо открыть мануал и почитать что как должно быть.
Но точно не раком как на втором фото. Другой вопрос хватит ли длинны линков если переставить в эти качалки.
И если пошла такая пьянка, то и качалки которые шли от гарта надо выкинуть в мусор,потому что они не какие.

Мануал в руки -все вопросы отпадут по механике.

kudra

Какой же Вы категоричный.

hadov:

Гарт это копия алайна

-да. А “Тарот”- это копия Алайн? Так вот, у меня на 480-ке Тарот, с Айконом, тяги не вертикальны. И, поверьте на слово, я умею настраивать голову и ФБЛ.

hadov:

Не знаю что там в гайке или еще чем то

Вы не знаете. Я Вам рассказываю. Не параллельны. Конструктив такой.

hadov:

у гарта линки в паралель валу стоят это факт

Ну не факт это. Не факт.

hadov:

А поэтому надо открыть мануал и почитать что как должно быть.

Именно так. А потом колдовать с расположением “дырочек”, подстройкой длинны тяг и т.д.

hadov:

Но точно не раком как фото.

Это не “раком”. Это с небольшим наклоном. Допустимо.

hadov:

Другой вопрос хватит ли длинны линков если переставить в эти качалки.

Вот здесь я не понял. Топикстартер тоже. Уверяю.

hadov:

И если пошла такая пьянка, то и качалки которые шли от гарта надо выкинуть в мусор,потому что они не какие.

Я летаю с металлическими качалками. Думаете, для новичка важны качалки? Уверяю-не важны. Висит и на мягких, и на хрупких.

hadov:

Мануал в руки -все вопросы отпадут по механике.

Не все, к сожалению, не все…

vadim_od

Мануала именно от Gartt - я не нашел, а в мануале от align 450pro dfc - сервы и качалки свои и всего на два отверстия(D4AF Servo horn)
Так же не стреляют от инструкции длина тяг от серв к тарелке, у меня они длинее. И на глаз качалки серв и цапфы лопастей в ровно в горизонте. (Голова наверное всё же отличается от Align)

FBL - была с вертолетом в комплекте - Turnigy Cyclone, но отсуствует юсб кабель на неё, знаю что шнурок на прtобразователе Pl2303. Буду искать/подбирать распиновку Rx/Tx.

По поводу отверстий в качалке - я так понимаю что если хватает их хода для углов лопастей +11/-11 то можно оставить так, тем самым уменьшаем рычаг и разгружаем сервы?

Всем огромное спасибо за помощь, пересмотрел кучу видео и мануалов, а в голове уже каша из информации 😃

Сервоприводы стоят на этой тушке какие-то явно очень простенькие, выходные валы пластик, и редуктор там тоже пластик я более чем уверен.

hadov

Максим! Причем тут гайка вообще? Что за ерунду пишите? Повисеть сойдет и так, не в параллель допустимо и тд.

Эту тему можно было и не открывать вообще. Аналог где все по сто раз обсуждалось и которой пользовался сам когда был гарт450л это вотrcopen.com/forum/f58/topic535483/144

Написал же что с линками по первой фотке он сделать ничего не сможет оставит их так,а по второй фотке можно сделать ПРАВИЛЬНО.

Тарот тоже копия алайна, и тоже был у меня и так же по мануалу ровно все стояло.

kudra

Геннадий.

hadov:

Причем тут гайка вообще?

Просто привёл пример вертолёта, где тяги не параллельны валу, априори. Я ещё Compass приводил в пример. Почему о нём не упомянули?

hadov:

Что за ерунду пишите? Повисеть сойдет и так, не в параллель допустимо и тд.

Здесь даже обидно как то… Где ерунда? Продолжаю утверждать:

  • не параллельность тяг валу ОР очень мало влияет на полёт вертолёта. Особенно новичкового полёта. Да, и висеть, и летать блином, и петли-флиппы- бочки летаются “на раз”.
hadov:

с линками по первой фотке он сделать ничего не сможет оставит их так,а по второй фотке можно сделать ПРАВИЛЬНО

Вы серьёзно? Вы предлагаете изменить плечи качалок двух серв и оставить короткое плечо на третьей? Как то это по дилетантски.
И с терминологией повнимательней. Линки-тяги- это разные вещи. Новичок не поймёт.
Но не мне Вам рассказывать…

hadov
kudra:

Вы серьёзно?

На сколько помню этот вопрос в теме поднимался, именно у 450л этот косяк есть.Лечили именно так.по другому не поставишь.

Дело не повисеть и блином полетать а правильности сборки. Можно как вы рекомендуете, полетит.спору нет, главное к этому не привыкнуть.

vadim_od
kudra:

Вы предлагаете изменить плечи качалок двух серв и оставить короткое плечо на третьей? Как то это по дилетантски.

На третьей серве вроде так же можно ещё перенести. Она ведь тоже немного завалена. На всех трех сервах ещё по два отверсия наружу осталось.
Но так я честно говоря и не понял, перекрутить или нет 😃

kudra

Вадим. Не крути (ничего, что на “Ты”?). Расходы ФБЛ всё покажут. Саня звонил уже? Шайба есть.

Сироб
kudra:

Линки-тяги- это разные вещи.

Всегда считал, что линк и тяга это одно и то же. Разве не так?
Вот болинк - он же наконечник тяги это другое, конечно.

Если у всех трёх тяг серв угол наклона одинаковый (и положение шариков на качалке одинаковое), то можно и так оставить.
Я бы для себя вывел всё линки в вертикаль. Но на этом не настаиваю.

hadov

Не ожидал что курсы по элементарной механике вызовут такие дебаты.

что нужно сделать. Надо почитать материал по физике , вопросы отпадут сами собой почему все стремятся обеспечить углы под 90*, а шарики в качалках установить на правильное расстояние.

А так да,не крутите ничего,и так сойдет.

Сироб

Вспомнил, позволю себе тут задать вопрос отдалённо созвучный (в моём понимании).
Первоисточник нашёл. Была инфа у меня вся прилично упорядоченной, но когда пофигно сносил систему много чего потерял (может это и к лучшему 😁).
В одной из тем «о виляниях хвоста» есть реально авторитетный ответ, в котором есть пункт:
4. “косточки” имеют бОльшую высоту, чем латунные втулки.
Хочу понять смысл этого пункта.

Сфоткал свой хвост. Хаэр Таротовский, слайдер Линксовский для трёхсотки. Всё (как бы) сходится с ответом пункта. Оке!!! Ура!!!
Как бы из логики, решил попробовать на 300Х поставить и слайдер Таротовский.
Попробовал. Всё пока замечательно работает.
Но при этом, оказалось, что размах отверстий в рогатке заметно меньше чем размах отверстий рычагах цапф (тоже Таротовских).
Пункт «4. “косточки” имеют бОльшую высоту, чем латунные втулки».
Т.е. меньше можно, больше нет??? Не догоняю. Просветите. Что я пропустил.

hadov
Сироб:
  1. “косточки” имеют бОльшую высоту, чем латунные втулки.

Может быть автор описАлся , имел ввиду толщину ? Если втулка вровень или утоплена в косточку, то реально начинает закусывать, латунь обязательно должна выступать.

А высота не понятно на что может влиять, нет для нее ограничений ИМХО.

Сироб

Спасибо, Геннадий! Простые вещи иногда (и не редко, к моему сожалению) до меня доходят долго. Спасибо.
Я то, блR, в параллельность серёг упёрся… Всё так и сесть. Тупой доцент 😦.

2 months later
vadim_od

Всем спасибо за помощь!
Не судите строго, это мой первый полет на вертолете с изменяемым шагом

В итоге мне показалась что пора и пролёт совершить…и я конечно немного его приложил - в утиль пошли лопасти основные, и две сервы, но это и так было понятно что под замену.
Остался вопрос такого рода: в фбл стоит ли что-то поменять из этих настроек ? Или только опытным путем ? Спасибо.

AlexeyUP

Все хорошо по полету. Треники можно выбросить, он только мешают. Тренируйте полет в СИМе и что там получается, то переносите в реальность.

2 months later
vadim_od
kudra:

Как дела? Есть прогресс?

Приветствую! Прогресс в любом случае есть, может быть не такой и быстрый.
Вот только буквально два дня тому назад начал осваивать пирует и пролет боком. пока всё хорошо 😃 ну и симулятор куда-ж без него.
По механической части: после первого же краша заменил сервы головы на emax 09md, установил алюм.площадку под аккум, что позволило засунуть регулятор под неё. шасси от 500, и вырезал более длинный вертикальный стабилизатор. В так виде - вертолетом я доволен на 100%.

9 days later