WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

NiksonE

“по пирофлипу”
я так понимаю речь про пируэт или ошибаюсь

fokkerxxi
spyder007:

Я только смысла не понимаю проще было тогда хр-12А на хвост поставить…

Ну кто его знает, может не было у него контроллера на 12 ампер, может тяжелее…

andreypav:

я пока только одного понять не могу почему надо тарелку ставить в горизонт

мало того что в горизонт, еще и в середину диапазона движения надо ставить тарелку. Поставишь тарелку криво, в одном из режимов уменьшится диапазон управления. Тарелка просто упрется в ограничитель или сервам не хватит сил ее сдвинуть. А ты видел, как летают 3Д фигуры? Стики ходят до упора при расходах 100%. Как следствие либо невозможность выполнения ряда фигур, либо “нежданчики” и краши.

Но нам, новичкам, это не грозит, так что не заморачивайся и ставь, как тебе удобнее. Прежде чем начнешь летать в инверте, все настройки сто раз поменяешь. Я вот тоже “зажигание” БК двигателя выставил на макс. угол, так хвост меньше трясет)) А вроде как надо на минимум))

А тарелку, кстати, надо выставлять не параллельно лыжам, а перпендикулярно валу…

andreypav
NiksonE:

“по пирофлипу” я так понимаю речь про пируэт или ошибаюсь

пирофлип - это пируэт с флипом одновременно

fokkerxxi:

Поставишь тарелку криво, в одном из режимов уменьшится диапазон управления. Тарелка просто упрется в ограничитель или сервам не хватит сил ее сдвинуть. А ты видел, как летают 3Д фигуры? Стики ходят до упора при расходах 100%. Как следствие либо невозможность выполнения ряда фигур, либо “нежданчики” и краши.

ну в нашем случае запас есть. версия Х2 это доказывает 😃

fokkerxxi:

А тарелку, кстати, надо выставлять не параллельно лыжам, а перпендикулярно валу…

о как…
а кто при этом проверяет вертикальность вала?

fokkerxxi
andreypav:

пирофлип - это пируэт с флипом одновременно

да делал я летом пирофлипы. Легко. Правый стик на себя, левый вниз. и верт у меня сам делал штук пять пирофлипов подряд. Ну прежде чем хрястнуться об землю, согнуть межлопастной вал, сломать шасси, балку, хвостовой винт, лопасти и растрескать канопу😁

Вертолетчик! Помни! Алкоголь ведет к объемным и дорогостоящим покупкам в китайских он-лайн магазинах!

Oлег
FAAS:

И так весь в бк у меня будет.

Я мысли читать не умею… к сожалению 😃

fokkerxxi
andreypav:

а кто при этом проверяет вертикальность вала?

никто. Летает не верт, летает вал с лопастями. Еще центр массы влияет, но это другой вопрос. В определенном смысле, все что вокруг вала, можно как угодно криво повесить.

andreypav
fokkerxxi:

да делал я летом пирофлипы. Легко. Правый стик на себя, левый вниз. и верт у меня сам делал штук пять пирофлипов подряд.

это просто флип
для пирофлипа нужно еще на 360 градусов по руддеру верт крутить

fokkerxxi:

никто. Летает не верт, летает вал с лопастями. Еще центр массы влияет, но это другой вопрос. В определенном смысле, все что вокруг вала, можно как угодно криво повесить.

ну тогда правильнее говорить о “концепции летающего диска”
по идее тарелку нужно выставлять параллельно плоскости того самого “диска”

spyder007

Тарелка ставиться перпендикулярно валу ОР для чего используют вот такую приблуду… далее уже настраивается галочка и т.д

А-лекс

Вот, и где эту штуку, называемую левелер, купить? Желательно в Москве.

spyder007

Для мелколета проще самому сделать т.к обычно под толстые валы продаются… диаметр отверстия в нем должен соответствовать диаметру вала ОР.

А-лекс

Жаль в комнате не стоит токарный станок, а то бы выточил 😃 а в идеале найти токаря и попросить чтобы сделал. Там должен быть соблюдения диаметр отверстия так чтобы левелер вставал как положено. Он не должен ходить туго и не должен люфтить.

fokkerxxi
andreypav:

это просто флип
для пирофлипа нужно еще на 360 градусов по руддеру верт крутить

Ну да. я и делал флип. А вышло штук пять пирофлипов😁

Ты попробуй сам😁 вжик и он полетел кувыркаясь куда-то в окно на втором этаже😁 не долетел…

andreypav:

ну тогда правильнее говорить о “концепции летающего диска”
по идее тарелку нужно выставлять параллельно плоскости того самого “диска”

Нет. Ибо тягами то ты лопасти тянешь… как раз плоскость диска относительно вала регулируешь…

Mad=Max
andreypav:

а кто при этом проверяет вертикальность вала?

Левивер? Ключевое слово “перпендикулярно”, а про вертикально вообще разговора не было 😃

Mad=Max
А-лекс:

Вот, и где эту штуку, называемую левелер, купить? Желательно в Москве.

Для МелкоЛета достаточно просто установить длину тяг от серв до парелки согласно инструкции. Остальное сделает FBL. Сугубо ИМХО.

spyder007

Можно и валкеровский приладить не проблема если что вал рассверлить.

Mad=Max:

Для МелкоЛета достаточно просто установить длину тяг от серв до парелки согласно инструкции. Остальное сделает FBL. Сугубо ИМХО.

Левелер это и делает точнейшим образом.
Вот живой пример если тарелка стоит не перпендикулярно валу ОР… смысл думаю понятен…

andreypav
Mad=Max:

Для МелкоЛета достаточно просто установить длину тяг от серв до парелки согласно инструкции.

давайте инструкцию - выставим 😃

AlexeyUP
andreypav:

давайте инструкцию - выставим

Без проблем! Купил и не фига крутить!😃 У меня так все отлично летает, уже больше года:)

spyder007

Да полететь то он полетит только в нормале и в 3G, а вот дальше начнутся проблемы особенно в инверте…
И стоило бы учесть что после переборки верта все сбивается особенно после замены серв качалок и тяг.
А так для мелколета и на глаз все выставляется

fokkerxxi
Mad=Max:

Для МелкоЛета достаточно просто установить длину тяг от серв до парелки согласно инструкции. Остальное сделает FBL. Сугубо ИМХО.

Да?))) Видимо вам такие сервы попадались, у которых качалки всегда в одинаковой позиции… На самом деле там разброс плюс-минус 15 градусов, если не больше… Выставить то можно по инструкции, а потом его то вперед тянет, то вбок… А вот ФБЛ далеко не всегда с этим справляется. Ибо как и у любой системы автоподстройки имеет ошибку по подстраиваемому параметру…

spyder007:

Левелер это и делает точнейшим образом.

А где такой левелер взять? что-то он мне больше валкеровского по виду нравится…

Babay

Инструкция по настройке тягами. Включаем пульт, включаем вертолет, ставим холд и включаем айдл. Стик газа выставляем по центру. Убираем в пульте все сабтримы и триммеры. На канале газа сигнал должен быть -100/+100. Нужны чистые данные с пульта. В этом положении качалки на сервах выставляем максимально возможно перпендикулярно валу, ну или параллельно земле (сервы придется снимать). Идеально этого сделать не получится, хотя бы примерно. В этом же положении выставляем тягами тарелку перпендикулярно валу. Это можно сделать и без левелера. Нужно на вал налепить лепесток скотча выше тарелки так, чтобы при вращении вала рукой лепесток проходил над рогами тарелки. По зазору между лепестком и рогом тарелки выравниваются все три рога. Это не обязательно делать с какой-либо суперточностью, достаточно на глаз. Не забываем, вертолет все еще включен. Вот теперь начинаем настраивать максимальные углы. Отводим лопасти назад. Крутим тяги на одинаковое количество оборотов так, чтобы максимальные углы в нормале и инверте совпадали. Все, больше не надо ничего выдумывать. Если пульт Дево, то в микшерах можно подвинуть среднюю точку кривой по шагу так, чтобы нулевой шаг совпадал с центральным положением стика, так как если смотреть сбоку, то соединение тарелка-линки-цапфы образует трапецию и полюбому не получится выставить одинаковые углы в нормале и инверте так, чтобы центр стика газа совпал с нулевым шагом. И все, простая механика.