Turnigy 9x

Vasilich11

А кто скажет почему сейчас её нигде купить низзя? И когда будет можно?

NARAJANA
Fantasy:

В функционале, в удобстве использования, вообще очень много плюсов. Себе зашил такую же, теперь от родной прошивки тошнит 😃

Тоже думаю перепрошиться, но что-то есть подозрение, что очень уж сложно под вертолет эту прошивку настроить. Правда, у меня все вертолёты ФБЛ, хоть свошмикс не нужен.
Читал комменты дневника diwsky что-то создалось впечатление, что месяц нужен, чтоб разобраться.

Andy08
Ustas69:

Может не все это нужно для обычного вертолета

Вот и хотелось бы уточнить именно для обычного вертолета, электрички. Стоит ли заморачиваться?

Ustas69

Так ведь чего проще, скачайте мануал на русском er9x.googlecode.com/svn/…/ER9x RUS Manual.pdf и почитайте, есть шаблоны для 120CCPM и других систем, на самом деле все довольно прозрачно и логично, просто надо привыкнуть. Девятиточечные кривые где еще есть за такие деньги?

Fantasy
NARAJANA:

Тоже думаю перепрошиться, но что-то есть подозрение, что очень уж сложно под вертолет эту прошивку настроить. Правда, у меня все вертолёты ФБЛ, хоть свошмикс не нужен.
Читал комменты дневника diwsky что-то создалось впечатление, что месяц нужен, чтоб разобраться.

Да не нужно там месяц разбераться. Мы уже разобрались 😃 Если внимательно почитать инструкцию и понять принцип миксов, всё само собой будет понятно. Если нет - готовые настройки для вертолёта ФБЛ выкладывали в теме diwsky.
Прошивка реально очень функциональная, и удобная. Всё что нужно под рукой. Очень продуманное и грамотное меню. И кстати, никто не отменял возврат на родную если не понравится… Но 99% гарантирую, что понравится… 😉
Мне больше всего нравится работа таймера ) Множество настроек, связанных с ним, например, включение таймера стиком Thr 😃
Ах да, и ещё триммирование модели 1 кнопкой просто супер 😍

Ustas69

Только что проверил - ссылка нормальная, не правил.

Дима=

Как перепрошить то?? Что для этого нужно.

Ustas69
Дима=:

Как перепрошить то?? Что для этого нужно.

Нужен программатор AVR, способный прошить Atmega64. Я же ссылку дал, там всё описано, фотки есть куда паяться и даже видео. Да, Mega64 шьется через TX-RX, а не через Miso-Mosi, так что на фотках там все правильно, а то я репу долго чесал, потом подпаялся и все прошилось нормально.

NARAJANA
Ustas69:

Нужен программатор AVR, способный прошить Atmega64.

Вот такой программатор годиться?

anevst
NARAJANA:

Вот такой программатор годиться?

Нормально работает, у самого такой.

Ustas69
NARAJANA:

Вот такой программатор годиться?

Вполне подойдет, программатор выбирают какой удобнее в плане поддержки программами. Я шью из под AVR Studio, поэтому использую AVR MKII. Есть прога неплохая SinaProg (можно загуглить), это графическая оболочка к avrdude от Atmel. Из под нее должен работать этот программатор. В крайнем случае из командной строки прошить из под avrdude. Я даже обычной ардуиной прошивал эту аппу. Удобно кстати сразу вывести на разъем наружу все пины для программирования и потом только ткнул разъем в программатор и шей апдейт или еепром с моделями сливать. Разместил разъем в отсеке для аккумулятора, там его даже не видно.

Дима=

Дааа! Для меня это тяжко.😵 Лучше один раз увидеть:o

29 days later
NARAJANA

Дождался программатора USB ISP USBASP из Китая. Сейчас пытаюсь прошится на er9x, пока глухо.
Похоже, что программа eePe не видит программатора. При попытке считать EEPROM из TX пишет

avrdude.exe: error: could not find USB device “USBasp” with vid=0x16c0 pid=0x5dc

Может драйвер не тот прикрутил? Установил драйвер, скачаный с сайта http://fischl.de,
в системе программатор видится вот так:

А вот сам программатор.

NARAJANA

Нет, не семёрка, ХР юшка, третий сервиспак.
Попробовал считать с помощью eXtreme Burner - AVR, рекомендованной к этому программатору Андреем Посашковым в дневнике, та же беда, не понимаю. Система программатор видит, программа прошивальщик- нет.

UAP

Тогда наверное криво драйвер стал, попробуйте снести и заново установить

NARAJANA

Поборол программатор. Оказывается, под него куча драйверов, в зависимости от архитектуры процессора ПК.
Нашёл их все туточки.

libusb-win32-bin v1.2.4.0 (04/08/2011) - [Package Information]

ALL ARCHITECTURES:
x86\libusb0_x86.dll: x86 32-bit library. Must be renamed to libusb0.dll
On 64 bit, Installs to Windows\syswow64\libusb0.dll.
On 32 bit, Installs to Windows\system32\libusb0.dll.

x86\inf-wizard.exe: inf-wizard application with embedded libusb-win32
v1.2.4.0 binaries.

X86 ONLY ARCHITECTURES:
x86\libusb0.sys: x86 32-bit driver.
Installs to Windows\system32\drivers\libusb0.sys

AMD64-INTEL64 ONLY ARCHITECTURES:
amd64\libusb0.sys: x64 64-bit driver.
Installs to Windows\system32\drivers\libusb0.sys

amd64\libusb0.dll: x64 64-bit library.
Installs to Windows\system32\libusb0.dll

IA64 ONLY ARCHITECTURES:
ia64\libusb0.sys: IA64 64-bit driver.
Installs to Windows\system32\drivers\libusb0.sys

ia64\libusb0.dll: IA64 64-bit library.
Installs to Windows\system32\libusb0.dll

Теперь всё пучком, программатор видится, EEPROM и Flash читает с ТХ.

Перепрошился, всё получилось, огромная благодарность всем, кто помогал советами. Пошёл изучать прошивку, хотя голова уже пухнет.

Fantasy

Вот в этом дневнике в комментариях расписаны настройки для ФБ и ФБЛ вертолётов! Изучайте…

Дима=
Fantasy:

Вот в этом дневнике

Мамочка моя чего там толко нет.!😵