Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

Popesko

Второй пункт снимается, действительно с 3.0 все работает. Только прошивка стоит 3.02 а как я понял желательно ставить 3.5, загрузил, начинает вроде обновление но потом пишет “апдейт тайм аут, пробуй позже” синий диод на донгле во время обновления быстро мигает

Разобрался со вторым вопросом полностью. Остается первый вопрос.

Zloyuzver

В программе v3.0 есть инструкция о порядке подключения - следуйте ей и все должно получиться.

marvei

Во! Я тоже бьюсь над подключением с саттелитом. Только у меня оригинальный спектрумовский DSMX, ну и шнурок-переходник с хоббей. Сам модуль - ZYX-S с прошивкой 3.5.
При стандартном подключении с приемником все работает на ура. Но ZYX-S брался для работы только с саттелитом, а вот с этим проблема.

  1. Биндил саттелит одновременно с Спектрувским приемником на 6 каналов в режиме 22мс DSMX. Забиндил.
    1.1 В программе ZYX-S предварительно подключившись к модулю FBL пока он с приемником, зашел в закладку с выбором типа приемника и выбрал DSMX-2.

  2. Воткнул уже один саттелит без приемника в ZYX-S через спец проводок в разъем rudd. По каналу AIL воткнул батарейку 6 Вольт. Модуль моргает желтым. Ну и фиг с ним пока. Нажимаю маленькую кнопочку сбоку. Загорается красным.

  3. коннекчусь с компом. В разделе setup в закладке monitor проверяю движения стиков. Вроде все нормально кроме Руддера - он не двигается! ((( он двигается почему-то от переключателя режимов гироскопа. Аппаратура DX8. Облазил все настройки - ничего не нашел (((

  4. Почему моргает желтым? (вроде все правильно выбрано)

  5. Что с руддером? (как бы канал перепутан)
    Может у кого так было? кто подключал только саттелит.

marvei

Продолжаю: если саттелит предварительно с приемником забиндить с аппаратурой в режиме ДСМ2, (потом меняю тип приемника в программе и модуле ZYX-S на DSM2-2), то потом, подключив напрямую саттелит и ФБЛ перепутаны другие каналы. Смотрю вкладку monitor- стик руддера у меня передвигает ползунок элеватора, а стик элеватора передвигает ползунок чувствительности гироскопа… что за…?

забиндить саттелит напрямую, в порядке эксперимента, через ZYX-S(какбуд-то у меня DSMJ) с передатчиком DX8 не получилось ни в режиме DSMX 22мс, ни в режиме DSM2.

marvei

неужели никто не летает с ZYX-S и с саттелитом DSMX без приемыша?

alexfmn

У меня zyx-s в паре с саттелитом нормально привязалось к DX7 (Правда у меня DSM2).Сперва прибиндил саттелит с приёмником, затем переходим в вкладку “receiver” выбираем там нужный стандарт (dsm*). После этого на всякий случай перейдите в след. вкладку чтобы изменения сохранились.
Затем подключаем как показано в этой вкладке (левый рисунок):

т.е. Подключаем с помощью переходника саттелит в “руддер”. Затем шнурочком из комплекта замыкаем “pit/ele/aux” с “ail”. Подаем питание на zyx s и включаем передатчик с зажатой кнопкой “bind”. Биндим, затем отключаемся, включаем как на правом рисунке в “ail” регулятор и все…

Правда на скриншоте напротив подключения dsmx написано следующее:recommend to bind by mutched receiver. Может сюда копать?

вот еще инструкция переведенная:rcopen.com/forum/f65/topic272012/70

marvei
alexfmn:

Правда на скриншоте напротив подключения dsmx написано следующее:recommend to bind by matched receiver. Может сюда копать?

Частично помогла ваша фраза. Уговорил себя разобрать квадрокоптер чтоб достать другой приемник и использовать его при “бинде”.

По порядку: Если у вас аппа DX8 и вы хотите чтоб ZYX-S работал только с саттелитом(DSMX 22мс у меня), то биндить нужно вместе с приемником AR8000 - это тот который восьмиканальный, обычно продается вместе с аппаратурой.

А я биндил в связке с AR6210 - вот и была чахорда с каналами.
Теперь все заработало как надо. Сразу исчезла желтая лампочка и все каналы привязались к своим местам.

mfilitovich

Кто-нибудь уже проводил настройку FBL-а через bluetooth на Андроиде? ПО для телефона есть на HK, а вот какой нужен донгл для FBL и как его подключать не понятно…

alexfmn

Или можно здесь: oomodel.com/tarot-zyx12-gyro-bluetooth-adapter-for…
Я заказал для интереса, но сейчас на почте китая завал… Кстати на оомодел работает купон MCS2012. Копейки конечно, но все же…
Подключать вроде просто: блютуз адаптер в zyx, подключаем питание, открываем програмку на андройд устройстве и делаем поиск блютуз устройств. Соединаем и, если адаптер закрепить на модели, то можно настройки менять чуть ли не в полете.

Popesko

один проблемм, точней непонятка. При настройке после того как настроил реверсы чтоб вместе со стиками ходили, дохожу до настройки движения тарелки и получается что по элерону, общему шагу все нормально а по элеватору реверс. где можно менять реверс? Простите за глупый вопрос, но это первая ФБЛ с палкой , как мне кажется, проще настраивать. Помогите советом.

Александр_1-й

Это зависит от того С ЧЕМ реверс - т.е. с ходом стика, или с отработкой гироскопов ФБЛ-а. Если с ходом стика - элементарно, реверсируется канал “Элеватор” передатчика, если с отработкой гироскопов - тогда реверсируется сам ФБЛ

Popesko

если я реверсирую канал, то только одна серва изменит ход, соответственно необходимо реверсировать гироскоп(чтоб вся тарелка наклонялась в другую сторону) я правильно понял?

Александр_1-й

Нет, неправильно. Гуглить что такое CCPM 120. Так вот, этот самый CCPM 120 у нас находится прямо в ФБЛ, в чем и отличие от ФБ вертолетов - там микширование происходит прямо в передатчике, и передаются уже 3 смикшированных канала - свой на каждую серву. В нашем случае с передатчика передаются 3 отдельные канала - элерон, элеватор и шаг, а микширование на все три сервы происходит непосредственно в коробке ФБЛ-а. Поэтому к примеру если мы отреверсируем канал питч (шаг) в передатчике, то ВСЕ ТРИ СЕРВЫ изменят свое направление, и тарелка будет ходить не вверх, а вниз при движении стика шаг/газ вверх. Аналогично с элеватором и элероном.
Почему я и говорю - надо отличать В ЧЕМ у вас реверс, т.е. если тарелка при НАКЛОНЕ ВЕРТОЛЕТА отрабатывает правильно, а неправильная работа идет с ручки - однозначно реверсируется передатчик, если наоборот неправильно отрабатывается при наклонах вертолета, тогда СНАЧАЛА надо реверсировать гироскопы ФБЛ, а только потом проверять передатчик.

Popesko

теперь картина вырисовывается, и еще вопросс: насколько я понимаю тарелка должна “противодействовать” наклонам верта так вот когда я наклоняю верт (мотоустановка отключена, внешний BEC) так вот сервы почти незаметно двигаются, что даже на глаз определить наклон тарелки невозможно. В чем проблема? И еще, насколько кричино выставление предкомпенсации( все жизнь летаю на спартане, так вот там никогда не парился по этому поводу)

Mikik
Popesko:

В чем проблема?

В режиме настройки всё очень хорошо видно.
Предкомпенсация для прошивки 3.5 обязательна.

marvei
Mikik:

Предкомпенсация для прошивки 3.5 обязательна.

Есть другие мнения? Почему именно для прошивки 3.5? а без предкомпенсации не полетит?

Тоже буду на выходных настраивать данное чудо китайской инженерной мысли, но у меня есть и другие ФБЛ, там кажется как-то особо и не замарачивался с предкомпенсацией.

Александр_1-й
marvei:

Есть другие мнения? Почему именно для прошивки 3.5? а без предкомпенсации не полетит?

Патамучта гладиолус! Потому что изготовитель как бы настаивает на необходимости предкомпенсации для НОРМАЛЬНОЙ работы хвоста именно с прошивкой 3.5. Но вы можете и не делать 😉

8 days later
Vovantro

Интересно тарелка работает.
Коллективный шаг работает идеально за стиком. То есть верх вниз тарелка ровно за стиком двигается. А вот когда начинаешь работать наклоном тарелки вперёд назад, влево вправо, и при этих манипуляциях резко опуская стик возвращая его тем самым резко в центр, то почему то тарелка медленно в центр уходит. Да и в стороны она медленно ходит за стиком, то есть реакция вялая. Хотя в программе выставил 3D режим. Не пойму где копать. Вроде уже всё перекопал.

У меня обычный ZYX.
Аппа Turnigy 9X 9Ch.