Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

Mikik

Поставил правильный коэффициент передачи (12.5), конфигурация датчика -3 и, вуаля, все заработало правильно. В выхи попробую подлетнуть. Процент газа в андроидной версии - это гувернер аутпут ? Хочу посмотреть какой запас у системы по поддержанию оборотов.

Angel-iii
Mikik:

Поставил правильный коэффициент передачи (12.5), конфигурация датчика -3 и, вуаля, все заработало правильно. В выхи попробую подлетнуть. Процент газа в андроидной версии - это гувернер аутпут ? Хочу посмотреть какой запас у системы по поддержанию оборотов.

Ну как прошел облет ? сколь запас у системы по поддержанию оборотов ???

Mikik

Облёта еще не было. Может удастся полетать в эти выходные.

Arax

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами своим неудачным опытом наладки гувернера V-Bar в составе с телеметрией от Spectrum`a.
Сетап:

  1. Ветролет TRex 600 EFL состав кита стандартный.
  2. V-Bar FullSize Silverline
  3. Приемник Spectrum AR8000 с сателлитом DSM2+телеметрия TM1000
  4. Регуль CC Phoenix HV 80 Ice 2 в режиме внешнего гувернера(прошивка 4.02 вроде)
  5. Датчики оборотов: Hobbywing rpm sensor / Hyperion Phase Sensor

V-Bar настраивался на прямые сигналы по каналам с приемника, датчик оборотов и регулятор воткнуты в специальные для них порты. Калибровка регуля и другие настройки прошли как положено. Настроить корректный коэффициент передачи для Hyperion`а так и не удалось. Сравнение показаний датчика проводил с логами Castl`a. Есть предположение, что сам датчик был не исправен, так как при настройках его с CGY 750 возникали теже проблемы. Потому его отложил в сторону.

Настройка Hobbywing`ого датчика прошла успешно, обороты показывает правильно. Проблемы с ним возникли во время работы двигателя. V-Bar в логах сначала временами, а потом и постоянно пишет “governor input contains glitches” (Глюки в сигнале от гувернера). Эти глюки слышно, движок работает неравномерно. Но это не самое страшное, есть глюки да и ладно, летит же!

Самое страшное, началось потом, когда начал отваливаться трехосевой датчик V-Bar`а. Хорошо, что все обошлось без аварии. Начались ошибки датчика по элеватору и элерону, говорящие, что сигналы достигли максимальных значений(вертолет при этом на земле стоит, вибрации минимальные). Ошибки в контрольной сумме от трехосевого датчика. Но это еще не все, через некоторое время V-Bar перезагружает свой датчик, в полете это заметно.

После многочисленных попыток разобраться в чем дело и найти причину глюков, проблема решилась отсоединением передатчика с телеметрией и переходом на сателлиты. Ни каких глюков! Расположение датчика оборотов где угодно - все хорошо! Только Good Health Message от V-Bar. Летные испытания еще предстоят в эту субботу, но мне кажется, что они пройдут хорошо)

def_lord
Arax:

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами своим неудачным опытом наладки гувернера V-Bar в составе с телеметрией от Spectrum`a.
Сетап:

  1. Ветролет TRex 600 EFL состав кита стандартный.
  2. V-Bar FullSize Silverline
  3. Приемник Spectrum AR8000 с сателлитом DSM2+телеметрия TM1000
  4. Регуль CC Phoenix HV 80 Ice 2 в режиме внешнего гувернера(прошивка 4.02 вроде)
  5. Датчики оборотов: Hobbywing rpm sensor / Hyperion Phase Sensor

V-Bar настраивался на прямые сигналы по каналам с приемника, датчик оборотов и регулятор воткнуты в специальные для них порты. Калибровка регуля и другие настройки прошли как положено. Настроить корректный коэффициент передачи для Hyperion`а так и не удалось. Сравнение показаний датчика проводил с логами Castl`a. Есть предположение, что сам датчик был не исправен, так как при настройках его с CGY 750 возникали теже проблемы. Потому его отложил в сторону.

Настройка Hobbywing`ого датчика прошла успешно, обороты показывает правильно. Проблемы с ним возникли во время работы двигателя. V-Bar в логах сначала временами, а потом и постоянно пишет “governor input contains glitches” (Глюки в сигнале от гувернера). Эти глюки слышно, движок работает неравномерно. Но это не самое страшное, есть глюки да и ладно, летит же!

Самое страшное, началось потом, когда начал отваливаться трехосевой датчик V-Bar`а. Хорошо, что все обошлось без аварии. Начались ошибки датчика по элеватору и элерону, говорящие, что сигналы достигли максимальных значений(вертолет при этом на земле стоит, вибрации минимальные). Ошибки в контрольной сумме от трехосевого датчика. Но это еще не все, через некоторое время V-Bar перезагружает свой датчик, в полете это заметно.

После многочисленных попыток разобраться в чем дело и найти причину глюков, проблема решилась отсоединением передатчика с телеметрией и переходом на сателлиты. Ни каких глюков! Расположение датчика оборотов где угодно - все хорошо! Только Good Health Message от V-Bar. Летные испытания еще предстоят в эту субботу, но мне кажется, что они пройдут хорошо)

Странно это… А ещё вопрос - вы чуйку гувернёра какую ставили?

Arax
def_lord:

Странно это… А ещё вопрос - вы чуйку гувернёра какую ставили?

Ставил по умолчанию, 30 вроде.

Vovets
Arax:

Есть предположение, что сам датчик был не исправен, так как при настройках его с CGY 750 возникали теже проблемы.

Известный факт - датчик Hyperion не работает с CC 4.xx. Всё остальное странно, но, казалось бы, к гувернёру не имеет отношения.

Arax

Мне тоже это все кажется странным, потому и поделился)
С гувернером CC никаких ошибок от V-Bar`а. Только гувернер СС и V-Bar оказалось не удачной связкой. При значениях чувствительности гувернера CC больше 15 дергается хвост при работе коллективом, а при еще больших значениях хвост чуть ли не ломает. Движения стиком минимальные.

Vovets
Arax:

При значениях чувствительности гувернера CC больше 15 дергается хвост при работе коллективом

Если дать шаг на некоторое время, куда поворачивается хвост, по часовой или против? Какие обороты выставлены?

Arax
Vovets:

Если дать шаг на некоторое время, куда поворачивается хвост, по часовой или против?

Сложно заметить было, потому что все происходит очень быстро, сильные колебания и слышен треск карбона. Смотря как смотреть сверху или снизу. Вроде первое движение происходит в правую сторону(хвостом к себе), если сверху смотреть то против часовой.

moonchild

Телеметрия работает сама по себе… ей приемник не нужен.

Arax
moonchild:

Телеметрия работает сама по себе… ей приемник не нужен.

Первый раз это слышу. Подскажите пожалуйста, как подключать к ней питание без приемника?

moonchild

Дак также, как и с приемником. Через прилагаемый кабель подаете питание в разъем data c любого свободного серворазъема. Питание до 9,6В по паспорту.

Angel-iii
Mikik:

Облёта еще не было. Может удастся полетать в эти выходные.

А я проверял на 550 когда то, было 900-950 в висеньи, вроде гууд !

Vovets
Arax:

все происходит очень быстро, сильные колебания и слышен треск карбона.

Что-то Вы страшное рассказываете, особенно про треск карбона… Может это не карбон трещит всё-таки? Какие углы на основных лопастях?

Vovets

Итак, откровения на тему датчика HobbyWing, mini V-Bar и BECа на 6В.

Последние 3 вечера я занимался совмещением всего этого на Warp 360. Для начала я, по заветам Микадо, сделал делитель 1:1 из резисторов по 2,4кОм. Датчик питался от 6В. Гувернёр работал чётко.

Обрадованный, я начал всё приводить в окончательный вид. На Варпе очень мало места, вернее всё место занял BEC WR. Поэтому я засунул делитель вместе с датчиком внутрь ESC HobbyWing 40A (фото 1). При этом я запитал датчик от бека регуля на 5,5В. Уверенно всё включаю - не работает.

Что за фигня? От 6В работает, от 5,5В - нет. Пришлось доставать осциллограф и смотреть. К моему удивлению, на выходе датчика оказался сигнал с амплитудой 1,34В. Естественно ничего не работает. Что за фигня 2 раза? (Кстати, на выходе встроенного бека оказалось не 5,5, а 5,3В).

Тут до меня наконец-то дошло посмотреть на схему, которую я сам же нарисовал в своё время. Тут же стало понятно, почему рекомендованный Микадо делитель не работает. Выход датчика (операционника) притянут к плюсу питания резистором 4,7кОм. Поэтому наш делитель делит сигнал (фактически напряжение питания) ещё сильнее.

Правильное решение для этого датчика - резистор между сигналом и землёй. Номинал подбирается исходя из напряжения питания датчика. Этот резистор будет нижним плечом делителя, где верхнее - 4,7кОм. Я использовал 22кОм просто потому, что других не было. Получил амплитуду 4,4В при питании 5,3В, что вполне попадает в спецификацию. SMD резистор удобно припаять на сам датчик (фото 2).

Регуль в сборе без термоусадки на фото 3.

Мораль сей басни такова - оциллограф - лучший друг вертолётчика. Шутка. 😃

def_lord
Vovets:

Итак, откровения на тему датчика HobbyWing, mini V-Bar и BECа на 6В.

Последние 3 вечера я занимался совмещением всего этого на Warp 360. Для начала я, по заветам Микадо, сделал делитель 1:1 из резисторов по 2,4кОм. Датчик питался от 6В. Гувернёр работал чётко.

Обрадованный, я начал всё приводить в окончательный вид. На Варпе очень мало места, вернее всё место занял BEC WR. Поэтому я засунул делитель вместе с датчиком внутрь ESC HobbyWing 40A (фото 1). При этом я запитал датчик от бека регуля на 5,5В. Уверенно всё включаю - не работает.

Что за фигня? От 6В работает, от 5,5В - нет. Пришлось доставать осциллограф и смотреть. К моему удивлению, на выходе датчика оказался сигнал с амплитудой 1,34В. Естественно ничего не работает. Что за фигня 2 раза? (Кстати, на выходе встроенного бека оказалось не 5,5, а 5,3В).

Тут до меня наконец-то дошло посмотреть на схему, которую я сам же нарисовал в своё время. Тут же стало понятно, почему рекомендованный Микадо делитель не работает. Выход датчика (операционника) притянут к плюсу питания резистором 4,7кОм. Поэтому наш делитель делит сигнал (фактически напряжение питания) ещё сильнее.

Правильное решение для этого датчика - резистор между сигналом и землёй. Номинал подбирается исходя из напряжения питания датчика. Этот резистор будет нижним плечом делителя, где верхнее - 4,7кОм. Я использовал 22кОм просто потому, что других не было. Получил амплитуду 4,4В при питании 5,3В, что вполне попадает в спецификацию. SMD резистор удобно припаять на сам датчик (фото 2).

Регуль в сборе без термоусадки на фото 3.

Мораль сей басни такова - оциллограф - лучший друг вертолётчика. Шутка. 😃

Красиво! Любишь ты миниатюризацию 😉

Vovets
def_lord:

Любишь ты миниатюризацию

Я люблю чтобы провода на вертолёте были аккуратно уложены. И за это ненавижу мелких. 😃

Arax
Vovets:

Какие углы на основных лопастях?

Общий по 12, циклик 9. Страшно мотало его, думали поломает… живучий оказался)

Mikik

Есть еще один путь, когда питание до 6.0В. Запитать датчик через готовый степдаун для хвостовой сервы. Это для тех, кто не дружен с паяльником.

Lesnoe

Уважаемые коллеги! Летаю тоже с гувернером в-бар. Вертолет лого 400. Решил перейти на другую передатку. не могу определиться с пиньеном.
Имется пиньон 11 и 12 зубов, мотор 1600Kv, осн. шестерня 138, паки 6s. Желаемые обороты 2600. С 12 вроде запас большой, а с 11 неизвестно вытянет или нет? Как вообще когда с гувернером летаешь, хорошо или плохо, когда есть запас по оборотам???