Как переделать игрушку с малой кровью?

MaikG3

кв 2200, рег 60А. катер 70 см.
это не принципиально, т.к все важно в комплексе применительно к конкретному корпусу. 60а у меня было с троекратным запасом. Сейчас у меня другой корпус таких же обводов 120см достойно ходит на глиссере 30А потребляя…
Ваша силовая потянет и больший размер, кв маловато, но если не хватит скорости можно будет на 4с подключить… обязательно проконтролировав температуру регуля и мотора через пару-тройку минут полного хода.

з.ы. сейчас в переделке у меня копия метровая, под нее регуль 30А запасен, уверен что больше и не надо.

1 month later
apfel2

Привет всем. Перейду с разу с вопросом.
На фото выкладываю что я начудил. Это корабль для завоза корма. Начнем перед втулкой я купил подшипник и его залил к леям чтобы на больших оборотах не сломало трубку вала. Мотор тоже посадил на клейГерметик. То есть все смазал проверил на воздухе все крутится и ничего не греется. Положил лодку в ваннаю и попробовал запустить. Так вот теперь при нагрузку 20 А вырубаеться реглер Провода от мотора кипяток. У кого есть какие идеи.
Винт примерно 5 см.

apfel2
Probelzaelo:

Основная идея перейти в ветку BAIT BOAT для рыбалки там собрано много опыта в бэйтбото строении

Да почитал я эту тему , и после нее я заказал себе пульт. А вот про мотор я ничего не нашол. Мне нужен мотор который сможет на 1 % уже начинать врощение .
Что думаете про этот мотор hobbyking.com/…/__8490__Turnigy_4258_Brushless_Mot…

rcmodellbau-online.de/Dynamic-8-Brushless-Motor-16…

MaikG3

На 1% ни один мотор не стартанет, на 5% может быть какой нибудь многополюсный аутраннер (кв <500) от авиарегулятора ( без ЗХ)и то не факт… Зачем вам такой старт?
На фото у вас мотор с большим кв, наверняка больше 2500, для него этот винт огромен! По ссылке гораздо лучше, но я не видел сенсорных аутраннеров. А без сенсора тут никак…
Под ваши задачи ищите сенсорный регулятор и сенсорный мотор с минимальным кв. Это будет дорого ((

apfel2
MaikG3:

На 1% ни один мотор не стартанет, на 5% может быть какой нибудь многополюсный аутраннер (кв <500) от авиарегулятора ( без ЗХ)и то не факт… Зачем вам такой старт?
На фото у вас мотор с большим кв, наверняка больше 2500, для него этот винт огромен! По ссылке гораздо лучше, но я не видел сенсорных аутраннеров. А без сенсора тут никак…
Под ваши задачи ищите сенсорный регулятор и сенсорный мотор с минимальным кв. Это будет дорого ((

Заказал этот мотор rcmodellbau-online.de/Dynamic-8-Brushless-Motor-16…

Victor28

начни плясать с винта на 30мм, очень маленькие обороты легко регулируются на коллекторных моторах. Дёшево и сердито.

Probelzaelo
Victor28:

начни плясать с винта на 30мм, очень маленькие обороты легко регулируются на коллекторных моторах. Дёшево и сердито.

наоборот, винт самый правильный для грузовичка, а моторчик заменить бы на низкооборотистый, как кстати MaikG3 предлогает, заодно и потребление тока снизится в пару раз.

Victor28

так винт-то не грузовой на фото, для грузовичка это для буксира винт, а на фото больше на скоростной похож.

MaikG3
Victor28:

на фото больше на скоростной похож.

Винт с дисковым около 1 скоростной? )))

apfel2

Винт примерно 5 см от края до края. Вот что там стояло. Но все заржавело и все сгорело 😃

Victor28

а если поставить два кольца, то ого-го, ни каких крестовин не нужно.

MaratKo

Тоже решил смастерить себе небольшую яхту под БК систему от мелкой модели Himoto Tyronno 1/18. Поиски по магазинам игрушек дали вот такой результат. Изначально, лодка идет с двумя моторами, без рулевого киля.
Но это все мелочи, главное, что корпус достаточно правильной формы, с одной особенностью - форма явно не для глиссирования. Решил всю кормовую срамоту срезать и сделать нормальный транец из пластика. Плюс убрать все ненужные бонки внутри, которые уже не понадобятся. Внутри сделаю шпангоуты из того же пластика (листовой 1,2 мм, Тамия). Немного фото процесса:

evgene

Марат, ну и наворочали Вы дел. Из нормального глиссирующего катера получился обрубок. Посмотрим, что натворите далее. )))
Есть хорошая поговорка: семь раз отмерь, один отрежь. Применяйте ее почаще.

MaratKo
evgene:

Марат, ну и наворочали Вы дел. Из нормального глиссирующего катера получился обрубок.

Форма корпуса не по феншую, поэтому отрезал примерно в том месте, где нижняя поверхность днища начинает подниматься относительно условного горизонта. К тому же, эти ужасные кожухи дейдвудов… Пропорции корпуса поменялись, но в разумных пределах. В любом случае, можно и нарастить, но уже с более подходящей под глиссер формой. Но водоизмещение сейчас более чем устраивает, так что, не подумайте, что я не отмерял 😉 в моем случае, чем меньше, тем лучше. Задумывал сделать этакую уменьшенную копию круизной яхты для таскания с собой в чемодане/рюкзаке в отпуске/выходных, что то вроде такой.

MaratKo

Сегодня прошелся по корпусу шкуркой, на днище закрыл заплатками из пластика углубления под шурупы. После, замазал все следы тамиевской шпаклевкой для стендовых моделей. Примерил компоненты в корпусе. Далее - дейдвуд.

MaratKo

Сделал дейдвуд. Втулки взял из старых коллекторных моторов, сточил посадочный диаметр под латунную трубку. Проверил с родным винтом в тазике статическую тягу. Многовато KV мотора для такого винта, да и мощи многовато. Наверно, ограничусь коллекторным 280 мотором. Плюс, коллекторная система получается легче. Теперь попробую спаять латунный винт.

MaratKo

Собрал все компоненты, проверил осадку лодки. Конечно, еще добавятся моторама, киль и верхняя палуба, с ними осадка увеличится, но запас вроде есть.

Probelzaelo
Victor28:

а если поставить два кольца, то ого-го, ни каких крестовин не нужно.

Дак там и один гремит не по детски…

apfel2

Привет всем. Все парни не могу понять почему вода все же попадает во внутрь. Я и подшипник поставил я и смазку взял для лодок которая в соленой воде может работать. Нужен совет что может быть. Или все же трубка имеет выработку или мотор дает вибрацию. Голова пухнет.😵